content/news/images/102773/KAB_1237_mainPhoto.jpg
19:57, 14.11.2019 / ПРАВО

За смерть человека на «Вятке» водитель получил два года колонии

Житель Московской области сбил на трассе водителя, который вышел осмотреть свою машину.

За смерть человека на «Вятке» водитель получил два года колонии
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, 67-летний житель города Долгопрудный Московской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В феврале 2019 года он стал виновником ДТП: нарушил ПДД при движении по автодороге Чебоксары-Сыктывкар, что привело к наезду на пешехода. В результате ДТП житель Сыктывкара, осматривавший свою автомашину, погиб на месте происшествия.

Судом жителю Московской области назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 9 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

2008

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    14 нояб. 2019 г., 21:34:03
    Ответить
    Адвокат массковский?
    1
  • Паша
    14 нояб. 2019 г., 22:21:56
    Ответить
    Пешеход откуда взялся ? Со стороны осматривал машину ? Много непонятного в этом деле .
    1
  • 5
    14 нояб. 2019 г., 22:25:55
    Ответить
    Вышел из за машины на проезжую часть не убедившись в приближение попутной машины ? Где аварийный знак ? Бред .
  • Обули гайцы деда на ровном месте.
    14 нояб. 2019 г., 22:40:06
    Ответить
    В 2019 уже действовало требование надевать жилет - это раз.
    Этот дятел что, на пешеходном переходе остановился машину осматривать? Если нет, то какие вообще претензии к деду? Это два.
  • Макс
    15 нояб. 2019 г., 3:18:11
    Ответить
    Сыктывкарский суд, безжалостный и беспощадный. Дали указание по ст. 264 ук рф давать только реально, вот и дают. Остальное - нюансы
  • 2q2n
    15 нояб. 2019 г., 7:13:08
    Ответить
    Интересно рассуждаете, господа комментаторы! Не зная обстоятельств оправдываете виновного, даже если и не было:жилета, аварийного знака и прочих обстоятельств смягчающих вину, водитель управдявший тс несет ответственность и не надо искать оправданий и перекладывать вину, как это часто делают, на погибшего!
    1
    • .
      15 нояб. 2019 г., 9:18:18
      Ответить
      Да ладно. По твоему выходит, что если сел за руль, то уже виноват. Да, водитель всегда несет ответственность, но по Гражданскому кодексу, а не уголовному. По уголовному если виновен в ДТП. На трассе скорости большие и надо реально убедиться, что не мешаешь проезжающему транспорту.
      • злой водятел-пешеброд
        15 нояб. 2019 г., 10:24:05
        Ответить
        ППКС
  • я
    15 нояб. 2019 г., 8:23:14
    Ответить
    Парнишка стоял на обочине и ремонтировал машину.
    • злой водятел-пешеброд
      15 нояб. 2019 г., 10:26:02
      Ответить
      ремонтировать надо в сервисе или в гараже.
      либо, как минимум, убрав с дороги.
      сэкономил на эвакуаторе, чё.
      молодец.
      • 2q2n
        15 нояб. 2019 г., 12:45:38
        Ответить
        А замена колеса? Тоже в сервис? А если сам можешь сделать? А меры принять, например отбуксировать - нет? Бордюр ограничивает возможность съехать на обочину? На Вятке вообще обычное дело- обочина условная, машина не влезет!
        • злой водятел-пешеброд
          15 нояб. 2019 г., 13:31:50
          Ответить
          не, ну если тебе дырявая шина (на которой спокойно можно докатиться километр-другой до съезда) дороже жизни, то можешь стоять хоть посреди ПЧ.

          только сразу напиши себе на лбу "Я - суицидник" и заявление в прокуратуру "В моей смерти прошу никого не винить, ухожу из жизни добровольно".
          • 2q2n
            15 нояб. 2019 г., 18:59:58
            Ответить
            А если это переднее колесо и оно уже в хлам и тд и тп... Шире мысли, не все могут помощь вызвать и бывают обстоятельства, при которых приходится надеятся только на себя вдали от дома и без сотовой связи. Как там сложилось, мне не известно, но и погибшего осуждать не буду, он не прыгал под колеса, наверняка, да и москвич не хотел никого убивать.
    • 2q2n
      15 нояб. 2019 г., 12:40:23
      Ответить
      В 80-90 % виноват и этому учат в автошколе, но, как и обычная школа забывается, так и автошкола с годами забывается!
      Выехал на трассу или во дворе едь с такой скоростью, что бы успел принять меры что бы избежать дтп!
      В наше время полно примеров в ютюбе можно смотреть и делать выводы и не возвышать себя до уровня Бога, уповая, что это случится с любым, но не с тобой!