content/news/images/102806/PSV_1974_mainPhoto.jpg
14:32, 15.11.2019 / ПРАВО

Бывшему полицейскому не хватило стажа для сертификата на переселение из Воркуты

Мужчина через суд добился включения в трудовой стаж периода службы в органах внутренних дел, из-за чего ему отказывали в получении жилищной субсидии на переселение из района Крайнего Севера. Однако выдать сертификат воркутинцу ведомство пока не может.

Бывшему полицейскому не хватило стажа для сертификата на переселение из Воркуты
Фото Сергея Паршукова

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску к министерству строительства и дорожного хозяйства Коми об обязании предоставить жилищную субсидию в соответствии с федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», рассчитать субсидию с включением в стаж работы в районах Крайнего Севера периода службы в органах внутренних дел, периода нахождения на пенсии.

В пресс-релизе на сайте суда говорится, что воркутинец имеет инвалидность в связи с заболеванием, полученным во время военной службы. Мужчина получает пенсию за выслугу лет, назначенную ему как сотруднику органов внутренних дел. Администрация Воркуты включила его в список получателей сертификатов на переселение из районов Крайнего Севера по категории «инвалиды».

Министерство строительства и дорожного хозяйства Коми уведомило воркутинца, что он не имеет права стоять в очереди на получение социальной субсидии с датой постановки на учет 8 декабря 2015 года, поскольку на момент постановки на учет у него отсутствовал 15-летний стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суд установил, что Минстрой Коми нарушил права воркутинца. Требования истца об обязании ведомства предоставить жилищную субсидию удовлетворены, поскольку законом предусмотрено включение периодов службы в органах внутренних дел в календарном исчислении в общий трудовой стаж.

Мужчина выбрал получать пенсию за выслугу лет вместо пенсии по инвалидности (на которую он равно имел право). Это не может служить основанием к отказу при определении норматива жилищной субсидии учитывать время нахождения на пенсии по инвалидности, разъяснил суд.

Однако обязать Минстрой Коми выдать жилищную субсидию истцу суд не смог. Поскольку такое решение предполагает сделать это вне очереди, а сертификат выдается в порядке очередности. К тому же необходимо оформление документов в полном объеме и в соответствии с предъявляемыми требованиями. В итоге удовлетворить это требование воркутинца суд отказал.

*** При вынесении решения суд руководствовался нормами статей федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

2102

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    15 нояб. 2019 г., 14:57:41
    Ответить
    Видимо реально честный чел из силовых помоек
    Это-редкость ,респект чуваку....
  • Вазелин
    15 нояб. 2019 г., 16:46:08
    Ответить
    Всё через Суд
  • Очередник
    15 нояб. 2019 г., 18:23:30
    Ответить
    Стыдоба.
    Насоздавали очередей. Мучают людей.
    Когда налоги собирают, не спрашивают, есть ли деньги у людей, берут и все.
    А то что должны сами по закону, не выполняют.
  • Добрая тётя
    15 нояб. 2019 г., 19:15:26
    Ответить
    Ипотэка в помощь.
  • Аналитик
    15 нояб. 2019 г., 20:14:50
    Ответить
    А почему бы МВД ему не выдать эту субсидию? Хотя, для этого надо иметь служебного. А у милиционера видимо в собственности, да и основания по увольнению могут не подходить под требования МВД
  • Аналитик
    15 нояб. 2019 г., 20:15:47
    Ответить
    Имел ввиду что у него жилье видимо в собственности
  • местный
    15 нояб. 2019 г., 22:19:06
    Ответить
    А кто в министерстве строительства распределяет сертификаты? Не такие ли деятели как Ольшевский.Списки тасовал как захочет.Скоро будет на нарах.
  • Саня
    17 февр. 2020 г., 15:22:41
    Ответить
    Хитрый mentos,пусть стоит как все,мой батя с 1997 года ждёт.