content/news/images/102814/BOB_2454-kopiya1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:00, 15.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В России хотят запретить хлеб без йода

Соответствующий проект федерального закона опубликовал Минздрав страны.

В России хотят запретить хлеб без йода
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает «Медуза», документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект федерального закона предполагает начать йодирование пищевой соли экстра, высшего и первого сортов с 1 июня 2021 года. Отдельно Минздрав составит перечень сортов и помолов, для которых сделают исключение.

При этом пункт про обязательное использование йодированной соли в хлебе вступает в силу 1 июня 2020-го. Другие продукты с йодированной солью предлагается выпускать с 2022 года.

- С помощью законопроекта Минздрав рассчитывает устранить у россиян дефицит йода, который имеет тяжелые последствия, говорил замминстра здравоохранения Олег Салагай. Он также ссылался на соответствующие рекомендации ВОЗ.

- В 2018-м Минздрав предлагал использовать йодированную соль в продуктах для медицинских и образовательных учреждений, для воинских частей, а также поставлять такую соль в заведения общепита. Но соответствующий законопроект не приняли.

- Об обязательном добавлении йода в соль ведомство говорит как минимум с 2016 года. В 2004-м в Госдуму вносили законопроект, который в том числе запрещал розничную продажу не йодированной соли. Его отклонили в 2011-м.

1249

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ой ли
    15 нояб. 2019 г., 19:25:44
    Ответить
    Не верю я о заботе, не иначе кто то заводик йодяной прикупил, без пальмового масла тоже видимо запретят
  • .
    15 нояб. 2019 г., 19:32:03
    Ответить
    Да давно нужно запретить хлеб весь.
    Источник диабета. Можно и без хлеба обходиться. Макарошки везде одинаковы. А хлеб- прикуска к основной пище. Он не нужен. От него только лишняя масса тела.
  • Запретили бы еще пальму в хлебе,
    15 нояб. 2019 г., 19:50:09
    Ответить
    конфетах и т.д.
    • Запретят
      16 нояб. 2019 г., 6:33:38
      Ответить
      Водку без пива !
  • благими намерениями...
    15 нояб. 2019 г., 20:27:04
    Ответить
    Завтра запретят воду без кислорода
  • даже страшно
    15 нояб. 2019 г., 20:49:51
    Ответить
    сколько еще запретов в нынешней россии нам придется пережить и выстоять
    • О, да!
      15 нояб. 2019 г., 21:11:55
      Ответить
      Но мы - люди тренированные, сухой почти закон (по талонам) выдержали, и это переживём, а у этих йодно-солевых олигархов тоже век не бесконечен...
  • какой идиотизм
    15 нояб. 2019 г., 21:37:07
    Ответить
    а как быть людям с гипер функцией щитовидки? для них йодированные продукты - прямая угроза. что ж, будем дома месить хлебушек, а соль из упаковки заранее подвергать воздействию воздуха. главное, чтобы на безйодированные продукты не ввели рецепты - мы же живём в сказочном государстве
    • я
      16 нояб. 2019 г., 22:20:19
      Ответить
      задолбали.В Коми у всех ЩИТОВИДКА и еще добавим йод. Супер.Гробы готовьте.
  • Народ
    15 нояб. 2019 г., 21:53:16
    Ответить
    А можно один йод, без хлеба.
  • Котег
    15 нояб. 2019 г., 21:53:16
    Ответить
    Божья роса
    А ничего что большая часть страны - это бедняки, может на эту тему законопроект принять?

    Или тяжелые последствия в этой жизни только у нуждающихся в йоде ?
  • Жертва Минздрава
    15 нояб. 2019 г., 23:30:59
    Ответить
    А если меня тошнит от йода, что мне хлеб не есть? А как будем солить капусту йодированной солью? Она же портится
  • Доктор Хаус
    15 нояб. 2019 г., 23:57:23
    Ответить
    Тема в тему
    У меня тиреотоксикоз, мне нельзя йод! Спасибо минздраву- теперь мне нельзя хлеб! Буду черную икру мазать на сало! Завидуй минздрав и рубай тюрю из йода и хлеба!!!
  • Ключевая фраза
    16 нояб. 2019 г., 8:24:06
    Ответить
    Минздрав составит перечень сортов и помолов, для которых сделают исключение.
  • Ййй
    16 нояб. 2019 г., 9:47:44
    Ответить
    Опять двадцать пять
    Ну неймется погреть ручки чинушам от государя ,то водка не та ,то пальма пользительна для рака народа—пусть на здоровье кушают.
    • Ииии+++++
      16 нояб. 2019 г., 10:43:58
      Ответить
      Конечно неймется! Не так давно по СМИ прошла информация о том, что бутилированная вода на 80% фальсифицирована. При такой заботе, удивляет, и чего это она до сих пор в продаже?
  • Йод из соли
    16 нояб. 2019 г., 13:02:16
    Ответить
    "выветривается"после вскрытия пакета быстро,а из хлеба подавно.