content/news/images/102836/Glava_Soveschanie_04_mainPhoto.jpg
14:17, 16.11.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми Минстрою и Минэкономики поручено усовершенствовать госэкспертизу в сфере строительства

Сергей Гапликов 16 ноября провел рабочее совещание по вопросам регулирования правоотношений в сфере строительства и градостроительной деятельности. В нем приняли участие министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко и министр экономики региона Константин Плехов.

В Коми Минстрою и Минэкономики поручено усовершенствовать госэкспертизу в сфере строительства
Фото rkomi.ru

Как сообщает пресс-служба главы республики, накануне в Москве глава региона провел рабочую встречу с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым, на которой были рассмотрены вопросы участия федерального учреждения в активизации процессов строительства в Коми.

На сегодняшнем совещании Сергей Гапликов обозначил ряд первоначальных задач по совершенствованию регулирования правоотношений в сфере строительства и градостроительной деятельности, ценообразования и сметного нормирования на территории региона.

Glava_Soveschanie_05.jpg

«У Главгосэкспертизы есть ряд наработок, интеграция которых в нашем регионе даст широкий спектр возможностей и будет полезна как малым и средним, так и крупным компаниям республики. Вопросы, которые мы договорились проработать в ближайшее время, лягут в основу нашего соглашения с Главгосэкспертизой», - отметил глава региона.

Минстрою и Минэкономики региона поручено проработать вопросы по совершенствованию порядка проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, возможности организации на базе республиканского центра поддержки предпринимательства «Шондi» консультативно-информационной поддержки.

Glava_Soveschanie_06.jpg

Глава Коми обратил особое внимание на необходимость создания в регионе единой информационной среды для всех участников градостроительной деятельности, которая позволит оперативно взаимодействовать с Главгосэкспертизой. Она должна представлять из себя технологическую платформу для разработки и экспертизы проектно-сметной документации, а также контроля за ее использованием.

На совещании была затронута тема подготовки и повышения квалификации кадров: сотрудников профильных министерств и ведомств, администраций муниципалитетов, работников компаний-заказчиков и подрядных организаций, разработчиков проектных документаций и экспертов.

2057

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • патронн
    16 нояб. 2019 г., 15:01:14
    Ответить
    работа в выходной день свидетельствует только об одном- в рабочие дни чиновник занимается не тем, чем нужно, или вообще ничем не занимается.
    2
    • Чиновник
      16 нояб. 2019 г., 15:06:50
      Ответить
      Позвольте с вами не согласиться. Есть задачи, решение которых требует времени, когда никто не ломится в кабинет по текущим вопросам и не отвлекает телефонными звонками. За час-два в выходной можно все дела переделать.
      4
      • Проектировщик
        16 нояб. 2019 г., 15:36:13
        Ответить
        Ой, да ладно!
        Просто сразу после совещания с экспертизой намечено было празднование дня проектировщика, что процентов)))
        Приурочили, так сказать....
        1
        • Александр Щиголев
          16 нояб. 2019 г., 15:44:06
          Ответить
          Это пресекает слухи ....
          .
          А то всякие злопыхатели стали клеветать на Главучёрте что!

          А теперь любое празднование, это уже не чёрте-что, а рабочее совещание ..

          Укоротили языки злопыхателям ..
          • даль
            17 нояб. 2019 г., 6:38:36
            Ответить
            Александр, чёрт те как пишете). Чёрт те что пишется так и никак иначе, а вы приклеили к существительному частицу и съели букву.
            • Александр Щиголев
              17 нояб. 2019 г., 12:42:59
              Ответить
              Вычислить женщину в комментах нет проблем)))
              .
              Только женщины основное внимание фиксируют на ошибках о очепятках ...
    • Коля
      16 нояб. 2019 г., 15:48:59
      Ответить
      Школу достройте сначала!!!!! Регулировщики отм. Стыдоба 5 лет уже строят! Если ещё госрегулирование будет вообще ни кто не будет строить! И так на 50% меньше стали строить
      • Алексей
        16 нояб. 2019 г., 21:38:28
        Ответить
        Нынешнее время наши потомки будут описывать как прос...ное время, когда имитация деятельности, экспертизы, заседания, дорожные карты и проекты стали важнее. чем само производство, лечение, обучение, хоть что-то мало-мальски полезное. Оглянитесь вокруг - вся страна имитирует жизнь, выпуская в качестве продукта какие-то бумажки, а если что-то и делается, то вопреки этому валу, продираясь сквозь эти вороха. И на все это взирает верховный вождь, выдавая мудрые откровения, как будто он только начал править, а не сидит на троне двадцать лет, и все безобразие устроил кто-то другой. Впрочем, может наш районный вождь прозрел и настаивает наконец-то провести изыскания и экспертизу Шиеса? Да ни в жизнь! Там и без технологических платформ, изысканий и смет готовы строить - руки чешутся, работы требуют, какие нафиг экспертизы, чайкам же надо на чем-то сидеть.
    • Кадровик
      16 нояб. 2019 г., 20:27:54
      Ответить
      Просто в выходные и праздничные дни двойная оплата труда.
    • Для
      17 нояб. 2019 г., 9:49:22
      Ответить
      Начала
      В минстрой на работу профильных специалистов примите, а то одни бухгалтера у руля
  • Александр Щиголев
    16 нояб. 2019 г., 15:40:41
    Ответить
    СКАТ и так в приоритете

    .
    Теперь хотят ещё больше других строителей потеснить проверками и экспертизами ...

    Ну правильно, новый план застройки Сыктывкара утвердили, надо поляну под своих зачищать, и чтобы всё выглядело не просто законно, но и как забота о наших правах на качественные жилищные условия...

    Старые, но эффективные схемы административного ресурса ...
    • муть
      16 нояб. 2019 г., 15:52:05
      Ответить
      Саша, остальное не допивай, лучше вылей. Завтра утром вспомнишь мой совет.
      6
      • .
        16 нояб. 2019 г., 16:12:22
        Ответить
        Ха !
      • Мутному
        16 нояб. 2019 г., 18:05:23
        Ответить
        Вот какое твое дело. На себя посмотри!!!
        И подтереться не забудь!!!
  • КомиЗяк
    16 нояб. 2019 г., 16:11:16
    Ответить
    У всех участников на лице написано желание совершать подвиги. Этож надо было ради фоток с СМИ вызвать Министров, пробурчать очередную чушь....
    • Александр Щиголев
      16 нояб. 2019 г., 16:20:45
      Ответить
      Это называется фотосессия
      .
      Снимки могут использоваться в СМИ в течении всего срока полномочий лиц ...
  • М
    16 нояб. 2019 г., 17:17:06
    Ответить
    Чо за оберег у туриста на правом запястье?
  • Vova
    16 нояб. 2019 г., 17:46:22
    Ответить
    Гапликов что ли из Израиля недавно вернулся? - Красная нитка на правом запястье :)
    • Рн
      17 нояб. 2019 г., 0:12:53
      Ответить
      Говорят лечится от зависимости??
      • руна
        17 нояб. 2019 г., 6:40:54
        Ответить
        Да не, это от блох.
  • большую чать комментов написали
    16 нояб. 2019 г., 20:51:12
    Ответить
    неудачники
    им дюже не нравится жить как в Европе
  • не комельфо
    16 нояб. 2019 г., 20:53:54
    Ответить
    портрет вождя не в красном углу , в зоне отдыха - столик и два кресла
    • в зоне
      16 нояб. 2019 г., 21:04:18
      Ответить
      где пьют кофе , чай ...
      • за здоровье
        16 нояб. 2019 г., 21:05:00
        Ответить
        вождя
    • Александр Щиголев
      17 нояб. 2019 г., 12:45:06
      Ответить
      Не завидуйте!!!
      .
      Не каждому доводиться выпить с президентом ...
  • 1
    16 нояб. 2019 г., 21:20:42
    Ответить
    Книг много в шкафах, молодец глава, читать любит
    • не по фуншую
      17 нояб. 2019 г., 6:53:19
      Ответить
      портрет висит , если узнают - могут снять …
      хозяина кобинета
  • Красная нить
    17 нояб. 2019 г., 2:58:42
    Ответить
    это
    учение Каббала.
  • Татьяна
    17 нояб. 2019 г., 11:23:36
    Ответить
    госэкспертиза в сегодняшнем виде и сегодняшними спецами в Коми-тормоз на пути прогресса Бог мой-требования середины прошлого века ,а собственную дремучесть прикрывают требованиями в оформлении Когда то я думала,что эксперты устраняют ошибки,а после них проект возрастает на 20 проц стоимости,потом весь этот бред лет через пять начинаешь разбирать У нас студент предложил такой проект фундамента-хорошо застройщик оказался порядочным,а то нагородили бы Вот над нами ржали. Вся работа экспертизы сводится к требованиям всяких бумаг,поэтому когда оправдывают долгострой в Серегово непрохождением экспертизы -это оправдание для оправдания Как все осточертело -непогрешимость госчиновников,орда их,приумножение и болтовня,болтовня,болтовня
  • мнение
    17 нояб. 2019 г., 15:49:41
    Ответить
    кадры в перечисленных организациях НАДО менять!!! Срочно!! Иначе позорище неимоверное в кадрах приведет к отставкам, коллапсу.