content/news/images/102897/BOB_7683_mainPhoto.jpg
10:06, 18.11.2019 / ЭКОНОМИКА

Профицит бюджета Коми в этом году вырос до 7 миллиардов рублей

Самой большим направлением расходов остается сфера образования, которая забирает примерно 30% всех средств республиканского бюджета. В целом на «социалку» приходится две трети расходов.

Профицит бюджета Коми в этом году вырос до 7 миллиардов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

За три квартала 2019 года республиканский бюджет исполнен по поступлениям в сумме 64 млрд 108 млн рублей (83% к годовому плану), по расходам — 56 млрд 905 млн (68,4%). Профицит бюджета составил 7 млрд 202 млн рублей. Такие цифры приводятся в распоряжении правительства Коми, подписанном 12 ноября. По итогам полугодия бюджет республики был исполнен с профицитом в 5,4 млрд рублей, в первом квартале — с дефицитом в 582 млн.

По информации Минфина, самой большой статьей расходов остается образование. В эту сферу за девять месяцев было направлено 16,15 млрд рублей (28,4% от общего объема). На социальную политику пришлось 15,02 млрд (26,4%), на здравоохранение — 6,13 млрд (10,8%). Таким образом, на эти три сферы пришлось почти 65,6% расходов бюджета региона.

На национальную экономику было потрачено 6,94 млрд рублей (12,2%), на жилищно-коммунальное хозяйство — 2,78 млрд (4,9%), на общегосударственные вопросы — 2 млрд (3,5%), на культуру и кинематографию — 1,65 млрд (2,9%).

Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность составили 1,06 млрд рублей (1,9%), на спорт — 468,4 млн (0,8%), на СМИ — 142,7 млн (0,3%), на охрану окружающей среды — 73,2 млн (0,1%), на национальную оборону — 19,7 млн (менее 0,1%).

В общем объеме расходов межбюджетные трансферты за три квартала составили 2,76 млрд рублей (4,9%).

На обслуживание госдолга было израсходовано 1,68 млрд (3% всех расходов бюджета).

В октябре Госсовет Коми по предложению правительства внес поправки в бюджет на этот год, впервые за несколько лет прописав в нем профицит.

2726

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Профицит
    18 нояб. 2019 г., 10:18:25
    Ответить
    А дальше что?
    1
    • 4
      18 нояб. 2019 г., 10:19:20
      Ответить
      продолжат распил
      1
    • 4
      18 нояб. 2019 г., 10:19:58
      Ответить
      выпишут себе чиновничьи премии и зарплаты повысят
      1
      • да не говори
        18 нояб. 2019 г., 11:51:56
        Ответить
        на целых 100 рублей, ага
        3
    • Потратить в этом году нереально
      18 нояб. 2019 г., 12:07:01
      Ответить
      бюджет уже сверстан, а изменения в бюджет не оставляют времени для освоения средств в этом году
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 13:58:59
      Ответить
      Как что@?
      .
      Чиновникам повысили зарплату.

      Не пропадать же профициту ...
  • понятно
    18 нояб. 2019 г., 10:19:11
    Ответить
    В Москву все деньги !
    А жителям Коми - безобразная медицина, безработица, отсутствие дорог ....
    • Понятному
      18 нояб. 2019 г., 11:18:20
      Ответить
      Вообще то все в точности до наоборот
      Доходов больше чем расходов.
      но наш "Глава" не знает на что деньги потратить
  • Профицит.
    18 нояб. 2019 г., 10:21:22
    Ответить
    Ой тю.... а вот и денюжки для миллионных премий к Новому году.
    1
  • Зырян-язычник
    18 нояб. 2019 г., 10:24:30
    Ответить
    30% уходит министерству просвящения
    А в школах республики Коми не хватает учебников по коми языку.

    Родители за свой счет ксерокопируют учебники чтобы дети учили государственный коми язык....
    2
    • а зато едросы
      18 нояб. 2019 г., 10:55:24
      Ответить
      ненужными книжками школы завалили
      1
    • Тёма
      18 нояб. 2019 г., 11:13:22
      Ответить
      Учебники для факультатива по умирающему языку за свой счёт?.. Да Вы бредите, батенька! Это же не английский или китайский.
      6
      • М-даааа
        18 нояб. 2019 г., 23:51:34
        Ответить
        Посмотрели бы на вас в Чечне, с вашим мнением!
    • Не устал
      18 нояб. 2019 г., 11:41:00
      Ответить
      Врать? В школе то был в последние лет 30?
    • на коленях просить пробовали?
      18 нояб. 2019 г., 13:36:06
      Ответить
      если не прокатило
      надо попробовать вариант с портретом сталина.
  • 1
    18 нояб. 2019 г., 10:35:54
    Ответить
    Профицит
    Всем жителям по 8 000 000 перед Новым годом
  • Олег
    18 нояб. 2019 г., 10:44:33
    Ответить
    Профицит бюджета есть показатель увеличения денежной массы, что приводит к инфляции. Рост благосостояния народа и профицит денежной массы это две разные вещи.
    Вы сообщите народу на сколько подняли рост благосостояния населения в Республике, а не сколько было собрано резаной бумаги, которую по различным схемам приберут коррупционеры.
    13
    • 321
      18 нояб. 2019 г., 11:01:34
      Ответить
      Олег, выразись нормально, а то "рост подняли" примитивно смотрится по тексту ;)
    • Иван
      18 нояб. 2019 г., 11:15:36
      Ответить
      Олег, мы с Вами, наверное, разные учебники по экономике читали... Поделитесь, откуда Вами получена информация, что профицит при исполнении бюджета является индикатором роста денежной массы?
    • Олегу
      18 нояб. 2019 г., 12:09:03
      Ответить
      Вообще то у республики нет своего печатного станка и своего независимого центрального банка поэтому ваши рассуждения об инфляции и денежной массе ничтожны
    • Олег
      18 нояб. 2019 г., 13:06:13
      Ответить
      СпасиБо за вопросы. Отвечаю
      С вопросом о «печатном станке» чел переусердствовал, видимо не в теме.
      Теперь про «рост благосостояния». Например, есть домохозяйство: муж, жена, детишки. Муж денег домой приносит достаточно, а его жена деньги складывает в семейный бюджет (стеклянная банка). Траты на семью минимальные, а денег куры не клюют.
      Поэтому профицит бюджета это сказка про «голого короля».
      Даже Ваш Гайзер сидя на нарах высказался, что гордится нужно не тем, сколько собрали резаной бумаги, а на сколько поднял благосостояние населения
      1
      • Александр Щиголев
        18 нояб. 2019 г., 14:03:40
        Ответить
        Поофицит, в данном случае, на увеличение в стрпне денежной массы не влияет.
        .
        Денег больше не стало. Просто раньше эти деньги в бюджет Коми не поступали, оставались у предприятий, освобождённых от налогов.
        Теперь они пошли в бюджет.
        Вот и весь секрет профицита ...
  • Рэкторат
    18 нояб. 2019 г., 11:13:31
    Ответить
    Серёга - пошёл на второй срок
    1
    • Антон
      18 нояб. 2019 г., 12:15:07
      Ответить
      Вот и отлично
      Чтобы кто не говорил, а при Гапликове стали воровать намного меньше. И бытовая жизнь меняется к лучшему.
      А за цены на ГСМ и в магазинах не он отвечает.
      18
      • А кто с Алекперовым
        18 нояб. 2019 г., 12:22:42
        Ответить
        встречался? А почему бензин - самый дорогой в Северо-Западном Федеральном округе?
        Антон, ты точно не путаешь "БЫТОВУЮ ЖИЗНЬ" с бытовой химией?
        2
      • Антону
        18 нояб. 2019 г., 12:24:40
        Ответить
        Ну конечно, он не за что не отвечает.
        Вообще то воровство бюджетных денег и процветание государства это два разных и непересекающихся понятия.
        Например, больше всего бюджетных средств воруют в Китае ( и никакие массовые расстрелы злодеев не помогают), он же имеет один из самых высоких в мире темпов роста ВВП и рост доходов населения.
        Тут другая проблема: если у власти дурак, то уже ничего не поможет.
        И это наш случай.
        4
        • Антон
          18 нояб. 2019 г., 12:58:59
          Ответить
          А кого бы вы хотели видеть на месте Главы? Чем вам так не нравится Гапликов? Делает тихо свою работу, довольно качественно притом. Намного лучше, чем многие другие главы субъектов.
          4
          • Александр Щиголев
            18 нояб. 2019 г., 14:15:06
            Ответить
            Умиляют такие высокие оценки Главы ....
            .
            О тихом качестве;
            - Предоставление льгот добывающим компаниям по налогам.
            - как следствие, лишение льгот
            - как следствие, отмена субсидий.
            - как следствие, повышение тарифов...
            - завод башенных кранов (поодано четыре крана за три года).
            - спецпредставитель
            - министр культуры 23-х лет.
            - посев кукурузы три сезона подряд.
            - долгострои
            - работа вахтовым методом ....

            Список славных дел не исчерпыаающий...

            Что, в других регилнах ещё круче?!

            А Вы думали, Антон, у людей память плохая?!
        • Антон
          18 нояб. 2019 г., 13:00:47
          Ответить
          И самое главное: вы уверены, что следующий ставленник Москвы будет настолько спокойным и равнодушным?
          Прилетит гусар и начнет рубить всем шеи? А людей хороших в республике и так мало осталось. И тоже, кстати, не по вине Гапликова.
          2
      • Александр Щиголев
        18 нояб. 2019 г., 13:00:17
        Ответить
        Чтобы кто не говорил, а при Гапликове стали воровать намного меньше."
        .
        О жизнь в России!!! Ценим руководителей по шкале, кто ворует меньше !!!

        Надо на выборах такой лозунг использовать, как основу программы кандидата:
        - Голосуйте за _______ , он ворует меньше всех!!!
  • Бюджет весь прямь в профиците
    18 нояб. 2019 г., 12:17:38
    Ответить
    Ну и где эти излишки ? Только на бумаге ? С нас содрали лишних 2% НДС, а теперь гордитесь, как личным достижением, убогие,,эффективные,, менеджеры, пинка под зад за такую деятельность, из-за вас страна в перде
    • Для "ободранных"
      18 нояб. 2019 г., 13:02:54
      Ответить
      Весь НДС уходит в федеральный бюджет и никак не влияет на состояние бюджета республиканского.
      Не о том ноешь
      4
  • Бюджетный кодекс
    18 нояб. 2019 г., 12:19:47
    Ответить
    он для кого - для лохопетов?
    Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность составили 1,06 млрд рублей (1,9%), на спорт — 468,4 млн (0,8%), на СМИ — 142,7 млн (0,3%), на охрану окружающей среды — 73,2 млн (0,1%), на национальную оборону — 19,7 млн (менее 0,1%
    - ЭТО РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА!
    16
    • Вы хотите сказать
      18 нояб. 2019 г., 12:27:44
      Ответить
      Что республиканский бюджет не позволяет тратить средства на спорт и на СМИ (далее по списку). Странные у вас познания.
    • .
      18 нояб. 2019 г., 13:19:26
      Ответить
      Правоохранительная деятельность.
      А куда отнести расходы на ЧОП в бюджетных учреждениях?
      Как раз это и есть правоохранение и безопасность.
      1
  • Красавчик
    18 нояб. 2019 г., 12:25:05
    Ответить
    профицит бюджета
    Сколько бы вы тут не ехидничали,а власть чиновничья все равно будет делать по своему,и деньги найдут свое применение,только народу вряд ли от этого станет веселей
  • лохопеду
    18 нояб. 2019 г., 12:25:28
    Ответить
    Ишь чего захотел.
    Федеральный бюджет не тратится на российские регионы, а только собирает дань с регионов.

  • Ещё Кейнс писал
    18 нояб. 2019 г., 12:32:53
    Ответить
    Что наличие профицитного бюджета вещь весьма спорная и неэффективная. И государству должно иметь контролируемый дефицитный бюджет.
    Но вопрос все равно остаётся: какова цель формирования такого огромного профицитного бюджета. Если формирование резервов, сокращение госдолга республики или формирование каких то специальных фондов это одно. А если хотели как лучше, но вышло как вышло, ибо не умеем и не ведаем что получается, то другое.
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2019 г., 12:57:37
      Ответить
      Профицип появился неожиданно...
      .
      Читайте ниже, откуда ...
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2019 г., 12:56:04
    Ответить
    Спасибо Путину!!!
    .
    Не отмени он возможность регионам освобождать от региональных и местных налогов Лукойлы и Газпромы, опять Гапликов сердобольный пожалел бы несчастных олигархов и не видать нам этих семи миллиардов ...

    Респект Владимиру Владимировичу. Когда есть за что похвалисть Президента,не надо это упускать ..)))
    1
  • Козя-базя
    18 нояб. 2019 г., 18:08:21
    Ответить
    Экология
    не в почете! На неё, родимую, только 0.1%-73,2 млн. А зачем больше! Будем дожидаться Шиес -2, Шиес-3......
  • Местный
    18 нояб. 2019 г., 21:21:14
    Ответить
    Профицит
    Лишил льгот многодетных,участников боевых действий,вдов ветеранов воны-вот вам и профицит бюджета.Элементарно.
  • Татьяна Смирнова
    18 нояб. 2019 г., 23:43:12
    Ответить
    На чём сэкономили?
    По-моему, позор для губернатора - ОТСУТСТВИЕ ДЕТСКОЙ МОЛОЧНОЙ КУХНИ. Упразднили х.з когда и не планируют восстановить, хотя в соседних областях ЕСТЬ! И детки получают так необходимое им питание - и творог, и кефир, и йогурт и т.д. Видимо, за счёт самых слабых профициты наращиваются и свои животы наедаются