content/news/images/103003/1_mainPhoto.jpg
10:25, 20.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Тайну гибели туристов на перевале Дятлова разгадал исследователь с Урала

Исследователь тайны перевала Дятлова Валентин Дегтерев предложил весьма необычную версию гибели туристов на перевале Дятлова.

Тайну гибели туристов на перевале Дятлова разгадал исследователь с Урала
Эксперт поделился абсолютно новым вариантом развития событий. Фото fond-dyatlov.livejournal.com

Эксперт рассказал на своей странице в сети историю, услышанную от врача скорой помощи Александра Филипповича Кошевца, скончавшегося в 2008 году. По словам доктора, он был на вскрытии тел Дубининой, Золотарева, Тибо и Колеватова, и увиденное его потрясло, сообщает «Утро.ру».

Медиков предупредили, что работать надо будет в специальной противочумной одежде с соблюдением строжайших мер безопасности. Было подозрение, что студенты погибли от опасной инфекции с коротким инкубационным периодом.

Кошевец рассказал, что доставленные в морг тела имели странную окраску, а также были загрязнены, в том числе, радиацией. Одежду с погибших сняли только в Свердловске, тогда же взяли образцы тканей – искали возбудителей неизвестной инфекции. Доктор вспоминал, что инфекция была выявлена только при разморозке тел – в замороженном состояние возбудители болезни не были опасны. После того, как туристов похоронили, на кладбище были проведены какие-то секретные мероприятия.

2.jpg

По-видимому, заболевание вспыхивало очень быстро и проходило с сильными галлюцинациями. Возможно, пораженным инфекцией людям могло казаться, что их преследуют, они могли стать агрессивными. Таинственная болезнь также приводила к отторжению тканей конечностей и гангрене, напоминающей обморожение и ожоги. Все эти травмы и были обнаружены у погибших.

Дегтерев подчеркнул, что никаких доказательств правдивости этой версии у него нет, однако он считает необходимым донести ее до широкой публики.

Трагедия, ставшая предметом расследования, произошла в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале. Тогда загадочным образом погибла группа из девяти туристов - две девушки и семеро молодых людей, в том числе, руководитель группы Игорь Дятлов.

Почти все туристы были студентами или выпускниками Уральского политехнического института. Запланированный ими 300-километровый лыжный поход относился к высшей категории сложности. Поиски туристов, когда они к контрольному сроку не вышли на связь, начались 16 февраля 1959 года. Позднее выяснилось, что некоторые из туристов погибли от холода, кто-то - от серьезных травм.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла гибель людей. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

Прокуратура Свердловской области намерена в конце 2019 - начале 2020 года завершить проверку версий гибели туристической группы Дятлова.

71752

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Знание-сила
    20 нояб. 2019 г., 10:30:21
    Ответить
    Я так понял, что какие то документы засекречены.
    Может это и есть причина.
    • ?
      20 нояб. 2019 г., 13:13:24
      Ответить
      А когда генпрокуратура и СК озвучат официальную версию ?
      • Роман
        21 нояб. 2019 г., 6:27:59
        Ответить
        Официальная версия уже давно озвучена.
  • Евгений
    20 нояб. 2019 г., 10:36:40
    Ответить
    Очередной разгадатель великой тайны. Я уже сбился от количества версий. Убили КГБ, погибли от инфекции, от некоей ракеты, отравившей все вокруг, от радиации. Это не считая естественных причин (лавина, падение с высоты на скалы).

    Инфекция, с коротким инкубационным периодом от которой впадают в агрессию. Что-то знакомое. Ааа, зомби-апокалипсисы так начинаются, ага
    • мих
      20 нояб. 2019 г., 10:49:01
      Ответить
      моя версия совсем проста - наелись галет со спорыньей ржи, стали галлюцинировать в пляске святого Вита, чем вызвали оползень снежных масс. но если серьёзно: не понимаю, зачем трагедию этих молодый людей превращают в фарс.
      • Андрей
        21 нояб. 2019 г., 2:38:50
        Ответить
        Информационное поле СПЕЦИАЛЬНО заваливают различными версиями. Делается это для того, чтобы когда (если) прозвучит истинная причина гибели студентов, чтобы в нее уже никто не поверил.
        На самом деле, любая версия, так или иначе связанная с перевалом Дятлова, т.е. с тем местом, где были обнаружены трупы, будет неверной. Ибо туристы погибли НЕ на перевале, а за несколько километров от него. Тела уже после обработки транспортировали в "безопасное" место и инсценировали гибель туристов "от обстоятельств непреодолимой силы".
        Они зашли на полигон, где проводились секретные испытания. Их ликвидировали при помощи того, что испытывали. За одно и проверили, как это "что-то" воздействует на живых людей разного пола и возраста.
        Затем тела обработали и транспортировали в "безопасное" место, из которого полигон не будет "засвечен".
        1
  • Ирина
    20 нояб. 2019 г., 10:43:37
    Ответить
    Получается их специально заразили инфекцией???
    1
    • Мартын
      20 нояб. 2019 г., 10:46:55
      Ответить
      Ничего не получается, не было никакой инфекции, это бред.
    • мих
      20 нояб. 2019 г., 10:51:49
      Ответить
      причом заразили в чудовищной форме - Вы представляете себе, что могут сотворить с проходящими мимо лыжниками охранники ГУЛАГа?!
      • УФСИН
        20 нояб. 2019 г., 11:04:44
        Ответить
        Это раньше охранники на работе бухали.
        • мих
          20 нояб. 2019 г., 11:08:30
          Ответить
          )звиняй братуха, я время перепутал, читай "что могли сотворить..."
  • CCCР
    20 нояб. 2019 г., 11:02:34
    Ответить
    300 км на лыжах - это раньше
    Сейчас с "Орбиты" до ЦУМа пешком - целая проблема
    • мих
      20 нояб. 2019 г., 11:10:11
      Ответить
      потому что сейчас ментально - инвалиды все. ПС: СССР - ненавижу, но люд был отличный от нынешнего
      9
      • Проходивший мимо
        20 нояб. 2019 г., 11:45:50
        Ответить
        факты в студию
        причины вашей ненависти к СССР пожалуйста озвучьте! просто любопытно, чем же вас СССР насолил?!
        1
        • мих
          20 нояб. 2019 г., 11:49:13
          Ответить
          а ты пожил в Челябинской области при Совке?
          3
          • Михе
            20 нояб. 2019 г., 12:43:29
            Ответить
            А чё сейчас там лучше????))))
            • Петя бил руками,
              20 нояб. 2019 г., 14:10:58
              Ответить
              а Матвей еще и ногами. Вывод: Петя добрый.
  • Метил
    20 нояб. 2019 г., 11:22:43
    Ответить
    Синька ч**к
  • Неэксперт
    20 нояб. 2019 г., 11:53:29
    Ответить
    Действительно, похоже на инфекцию, которая видимо еще и проламливает черепа, и кости тела, а еще съедает языки ....
    • мих
      20 нояб. 2019 г., 12:01:57
      Ответить
      это гигантские пневмококки!
      1
  • ОСА
    20 нояб. 2019 г., 12:01:43
    Ответить
    Инфекция была разработкой тех времён? Откуда она появилась или почему её стали искать?
    Один хрен всё ведёт к зачистке после неудачного запуска ракеты.
    3
  • 2х2
    20 нояб. 2019 г., 12:09:21
    Ответить
    Бредовая версия.
    Тела бы кремировали. Такая практика (кремация инфекционных больных) известна тысячи лет.
  • Ха
    20 нояб. 2019 г., 12:21:03
    Ответить
    Ля Ля Ля - Цирк устроили.
  • Оставьте уже души усопших в покое,
    20 нояб. 2019 г., 12:50:01
    Ответить
    Займись делом
    • Да
      20 нояб. 2019 г., 20:26:23
      Ответить
      Оставьте в покое дятловеды!
  • см
    20 нояб. 2019 г., 12:59:18
    Ответить
    заболевание вспыхивало очень быстро и проходило с сильными галлюцинациями
    Автор явно начитался фантастики, смешал все в кучу: быстротекущую инфекцию, отторжение органов. Еще бы написал, что это эксперименты инопланетян, тогда все бы сошлось
  • Этот больной
    20 нояб. 2019 г., 12:59:20
    Ответить
    Горе-исследователь
    Уже столько всего "раскрыл", что, наверное, пора его показать психиатру.
  • Хх
    20 нояб. 2019 г., 12:59:51
    Ответить
    Больные истерией во все времена найдутся
  • горожанин
    20 нояб. 2019 г., 13:11:24
    Ответить
    секрет
    все это связано с испытанием ракет и пора ставить ......
    2
  • Версач
    20 нояб. 2019 г., 14:18:17
    Ответить
    Версия №100500
    .. а не могли, случайно, напасть на группу Дятлова инфицированные снегири?
  • Виталий
    20 нояб. 2019 г., 14:42:55
    Ответить
    Слышал в 2008 а рассказал сейчас . А чего ещё лет десять не подождал.
    1
  • Синька
    20 нояб. 2019 г., 16:06:50
    Ответить
    некачественной сивухой отравились, ослепли и потерялись
    2
  • Андрей
    20 нояб. 2019 г., 16:19:38
    Ответить
    Дегтярева в ссылку
    Кто нибудь увезите уже этого Дегтярева в тайгу где инета нет, от него каждую неделю новая версия по дятлову и каждый раз бредовее предыдущей
    2
  • 123
    20 нояб. 2019 г., 16:49:01
    Ответить
    Полная чушь!
    Ракитин в книге "Смерть, идущая по следу" уже давным-давно всё разложил "по полочкам", анализируя не только сам поход, но и подготовку к нему, и организацию поисков и похорон.
    1
  • Дора
    20 нояб. 2019 г., 18:31:30
    Ответить
    Как достали уже с этими версиями!
    Братцы! Кто на севере живет, прекрасно должен знать, что такое настоящая пурга, да ещё в горах! Плюс небольшой русский "авось". Вот и вся "тайна" перевала Дятлова! Рухнувшая во тьме ночной палатка, полураздетые люди, застигнутые плотным снежным бураном - затем потеря энергии в хаотичных метаниях в условиях низких температур, усиленных ветром, падение с высоты во тьме ночной... Травмы, замерзание. Странные раны? Никаких "странных" ран - элементарные следы присутствия мышей и птичек. До марта, когда были обнаружены первые погибшие, о них "беспокоилась" местная живность. И секретности "особой" не было - была обычная для того времени секретность, связанная с групповой гибелью людей. Конечно, не обошлось без чиновной перестраховки, для того времени тоже понятной. Затем - как всегда, ползут свойственные таким ситуациям слухи. И пошло, поехало - родилась "Тайна перевала Дятлова!" - тут тебе и кандидатские, и докторские, и статьи в серьёзных и несерьёзных изданиях! А вот это смешно звучит вообще:
    "Дегтерев подчеркнул, что никаких доказательств правдивости этой версии у него нет, однако он считает необходимым донести ее до широкой публики" - он что, скоро с мегафоном на улицах будет вещать? Такие легенды можно штук по 10 в минуту рожать. Можно, например, создать "тайну" Кармадонского ущелья, где в 2002 году под ледником пропали без вести более 100 человек, среди них "Брат" Сергей Бодров. Почему сошел ледник? Где ваши версии, господа журналисты, конспирологи, экстрасенсы?
    2
  • Мих
    20 нояб. 2019 г., 20:18:03
    Ответить
    Автор разгадал тайну.
    1
  • Александр М
    20 нояб. 2019 г., 20:22:15
    Ответить
    Шары плазмойды.
    Валентин, я уже отписал, за шары плазмойды, это был несчастный случай, при контакте. В противном случае, эти бы смерти, повторялись с завидной, регулярностью. Я выяснил, у физиков и химиков, что может сделать, такой окрас, и небольшие следы радиации. Чёрная дыра, вернее её сестра, светлая дыра. Ну даже, сам подумай, почему они ползли а не ходили? От сильного, здавливания ног, на коих, нашли ожоги, но они, странные в описании.
    2
  • Александр М
    20 нояб. 2019 г., 20:29:05
    Ответить
    Шары плазмойды.
    Кожа ног как буд то, скрученна, оборванная брючина, тоже об этом и говорит.
    2
  • 134
    20 нояб. 2019 г., 20:31:44
    Ответить
    Возможно была драка .
    3
  • Александр
    20 нояб. 2019 г., 20:42:48
    Ответить
    Переваг
    Достали этой группой,других проблем нет что ли?
  • Александр М
    20 нояб. 2019 г., 20:45:56
    Ответить
    Шары Плазмойды.
    Шары действительно существуют, в их поведении, агрессии не наблюдал, к сожалению это, не доказывает обратное. Следят за ядерными объектами, ролики об Фокусиме, объясняют их заинтересованность. Я больше склоняюсь к версии с Шарами. Я сейчас попробую прояснить, термоядерный синтез, разгоняет в бублике плазму, удерживая в магнитном поле. Не так давно, в 2012 году, я был свидетелем, открытия червячного перехода. Шар Плазмойд, далее поясню, открыл червячную дыру и нырнул в её, затем произошло схлапывание. Поясняю, Шар, на ощупь холодный, похож на рефлёное стекло, катышки искусственно выращенные, на хромовых пружинках, то исть скилет. По моему искуственный углерод, оттенок у шара с легка бронзоватый, из далека явный признак напыления, нано или кому как угодно. В близи, прим метров 5, в шаре просматривается, равнобедренный треугольник, в треугольнике шевелились, как мне показалось листья. Это тоже были, углеродные кристалы, в нутри треугольника, плазма умиротворённо, шевелила углеродные кристалы. Камни листья, в треугольнике, красного цвета, по этому и свечение красноватое. Тепло как от камина, примерно но шар, при этом холодный тактильно. Не суть важно, под треугольником я наблюдал, крутящиеся в разных направлениях, магнитные диски, проще говоря, как далее я понял, это дефуз, сжатие магнитов, ускоряет процесс вращения, до запредельных скоростей. предположим что пришелец, уподобился нашим физикам и поместил на диски атомы. Разогнав до запредельных скоростей, атомы вступают в связь с анти материей, мерцание успокаивается, молочный яркий шар, возник вне шара, растягивается как зеркало. Затем объект, покрывается голубоватым свечением, что то на в роде защитной плазмы, вспышка скорее ионные ускорители, предположительно и шар ныряет, в другое пространство. Где были магниты, там должны быть, следы активности. Если предположим, шар открыл переход, над полаткой. Дефуз только отключили, всё железное явно начало подыматься, это возможно, испугало ребят. И мне, очень важен один вопрос, вот есть сильные экстрасенсы, почему прокуратура, не прибегнет к их помощи? Можно же, связаться с мёртвыми и спросить, кто и почему совершил это злодеяние. И самый важный вопрос, кто пытался скрыть и зачем? Камни, вернее пищинки металлов, на горе Отортен, скажут больше чем люди.Чёрная дыра, вернее молочного цвета, субстанция притянула, туристов к себе. Золоторёв погиб, от удара об шар, фотоапарат тому причина, и упал лицом на чёрную дыру, в последствии было сдавливание грудины, либо это был перегруз, шар повернувшись, тяжолой точкой, придавил, поламав Золоторёва. Дубинину притянуло спиной, как её и найдут, как и Тибо-Бриньоль, не приходя в сознание погибла . Тибо-Бриньоль как и Колеватов, были притянуты боками и в разных направлениях, это и объяняет их направления, на месте гибели. Тибо-Бриньоль при перемещении, получает травму, несовместимую с жизнью. Видимо задел, каменный выступ. Не приходя погибает. То что касается последних, Колмогорову, Дорошенко, Кривонищенко, Слободина, Дятлова. Раз первые четыре большей своей массой, закрыли шар, червячного перехода, телами. Остольные были притянуты, ногами. Дятлов, в кровь разбил козанки, пытаясь освободиться. Это и объястняет, почему последние, не могли ходить.Моя версия такова. Ребята седели в палатке. Были приготовления ко сну, разложили одеяло, сняли обувь, начали разтапливать печку. Кто то шутил, кто то смеялся. Всё шло обычно, без проблем. И вдруг над полаткой, стал открываться, червячная дыра. Как вырожаются физики, естественно у ребят, в палатке начали, подыматься, металические вещи, топоры, пилы, фотопараты, фляшка, часы, печка. И яркий свет, проникал в палатку, пронизывая насквозь. Ребята выскочив наружу, обступив объект, полукругом, стали медленно, двигаться за объектом. Так они проследовали, метров 50. Следы об этом и говорят. Затем Шар остановился, видимо непонимая, что делать дальше. Оценивая степень опастности. И когда рябята, обступили шар, им явно, хотелось потрогать. Кто то попытался сфотогафировать. Золоторёв как прошедший войну, решил протянуть руку, и прикоснуться. Шар расценил как угрозу, столкнувшись впервые. И шар попытался ретироваться, включив дефуз, леветирующие магниты, стали вращаться с бешенной скоростью, ребят из за металических частей фотоапоратов, ремней, зубных фикс, часов, притянуло к шару. Тем кому повезло больше, стали спасать пострадавших. Шар попытался, совершить манёвр, уклонения но было поздно. Крики, вопли, шар, пролетел к ручью, по пути теряя менее, отхвативших воздействия. Выключая, одновременно дефуз, отключив у ручья. Тех кого притянуло, Дубинину, Золотарёва , Тибо-Бриньоля, Колевратова . Отпали от шара, бездыханные они, уже не шевелились. Теже что остались живы, продолжали борьбу, за выжывание. Двое попытались согреться у кедра, спалив ноги, до ожогов . Но вот вопрос, почему, непопытаться вернуться, в полатку, где есть печка? Что последние и сделали, где их и найдут, на одной линии, по направлению к палатке. Видимо шар и их, всё-таки зацепил. Дествия , до момента смерти такие, будто ослеплёные, они пытались согреться, затем ползли к палатке. Шары не улетели они здесь и их можно спросить. Уфологи много, писали книг об таких, контактах. Зная как их позвать, зная как их допросить, можно раскрыть тайну каторую не могут раскрыть уже давно. Дефуз это сжатие магнитов, вообщем похожее на , наши технологии, по чему они и проявляют интерес, к ядерным объектам. Чувство вины или же более, глобальные мотивы, упровляют плазмойдами. Оберегая нас от, самоуничтожения. Можно узнать лишь, вступив с ими в диалог.Это искуственно, варащенные углеродные шары, внутри треугольник, внутри плазму, удерживают, углеродные кристалы в виде листьев, от шара идёт тепло как от камина, но внешняя стенка шара холодная. Из далека, прим в пяти метрах, просматривается напыление, бронзоватое. Стенки шара в виде рефлёного стекла, внутри просматривается, хромовая пружинка и окутывает весь шар, по форме соединённых шестигранников. Листья внутри треугольника, шевелились маитниково, образными движениями. Наверху небольшой, цилиндр невысокий. Под треугольником, левитирующие диски, разных по радиусу, и цвету, верхний имеет, подвижные части, в виде выдвижных пальцев. Когда шар включает дефуз, диски начинают, врощаться в, разные стороны вращения, пальцы у верхнего диска подымаются. На подобие магнитов, внутри над дисками, происходит мерцание. И чувствуется вибрация, вот почему на снимке, волны засняты. После мерцания небольшой шар, молочно розоватый но яркий, выплыл не нарушив, конструкции шара. Дыра светлая, как и её сестра, чёрная, тянет всё в себя. Белая открывает, червячные переходы, а черная порождает белую, как с эфектом, Дженебекова, смена полярности, в невесомости, там было примерно, тоже самое. Может быть сейчас, Валентин ты поверишь, тем более, ты это давно сам пытаешся, разкрыть. Не обижайся, подтвердить это можно, если вдруг снайпера охотники, такой плазмойд Шар, подстрелят. Тогда мы многое, сможем обосновать. И это роботы, как я и догадывался.
    6
    • Роман
      21 нояб. 2019 г., 6:23:38
      Ответить
      Санитары!!! Кто оставил палату открытой!??
    • Александр С.
      21 нояб. 2019 г., 15:13:36
      Ответить
      Дружище, если бы ты хоть раз ночевал в брезентовой палатке в 20-градусный мороз, ты не говорил бы ерунды про "сняли обувь", а потом босиком вышли посмотреть на чудо дивное.
    • Игорь
      15 июня 2020 г., 18:16:35
      Ответить
      Е-мое!
      Блин, вот это фантазия!
      Ладно микробы - уже шары))
      Абсолютный бред
      Не надо придумывать))
    • Игорь
      15 июня 2020 г., 18:38:44
      Ответить
      Е-мое!
      Блин, вот это фантазия!
      Ладно микробы - уже шары))
      Абсолютный бред
      Не надо придумывать))
  • Александр М
    20 нояб. 2019 г., 21:04:09
    Ответить
    Шары Плазмойды.
    Валентин, мне придумывать нечего, да и разробатывать версию, ненадо. Я расказываю, то что мне, показали и то что я видел, сам.
  • Юрий
    20 нояб. 2019 г., 22:59:04
    Ответить
    Дятлов
    Ничего странного не было.все учились в радио техническом.пошли ставить эксперимент.открыли какую то баночку с химией или радиацией чтото пошло не так.первые кто был рядом хапнули больше умерли первыми остальные по мере получения химии или радиации.Вот и все.
    2
  • Людмила
    21 нояб. 2019 г., 6:05:20
    Ответить
    Перевал Дятлова
    Сколько уже читаю на эту тему,все больше убеждаюсь,что группа погибла от сильной радиации.Происходило какое то испытание там,место безлюдное,идеальное для этого.С чего бы одежда погибших излучала сильный радиофон?Пора уже рассекретить архив и сказать наконец правду!
    4
    • Роман
      21 нояб. 2019 г., 6:21:52
      Ответить
      С чего бы? С того бы... Учите матчасть. Кривонищенко работал на "челябинске-40"...дальше включайте гугл и изучайте.
      3
      • Гоша
        21 нояб. 2019 г., 18:38:12
        Ответить
        Мне думается, что радиация не причем, т.к. она никуда не исчезает, а вот отравление и поражение гептилом /ракетным топливом/ более достоверно. В тот период полярный Урал или Новпя Земля были точкой куда запускали ракеты из Казахстана, вот м.б. одна и упала рядом, недолетевшая.
        2
  • Николай
    21 нояб. 2019 г., 9:11:53
    Ответить
    Дятлов
    А то что были травмы несовместимые с жизнью, куча переломов, как это болезнью обьяснить?
    1
  • Грач
    21 нояб. 2019 г., 11:16:06
    Ответить
    Правильно будет "отморожение". Эх, вы...
    1
  • Иван Владимирович
    21 нояб. 2019 г., 11:58:34
    Ответить
    Друзья если кому то интересно прочитайте статью Ракитина "Смерть шагает по пятам" там анализ действий группы и анализ имеющейся информации с четкой версией. Мне понравилось. удачи
    1
    • Александр С.
      21 нояб. 2019 г., 15:08:57
      Ответить
      Ракитин опровергает все существовавшие до него версии по принципу "этого не может быть, потому что не может быть никогда", и выдвигает свою несуразицу о том, что пришли чекисты на снегоступах и забили половину группу коленями.
      1
  • Сергей
    21 нояб. 2019 г., 12:49:13
    Ответить
    Да,извращеный мозг.
    2
  • Гоша
    21 нояб. 2019 г., 18:26:37
    Ответить
    Еакой-то написал, еще микробов приплел. Чтобы испытывать биооружие нужны подопытные, тепло и отсутствие ума. Все испытания по биооружию, если и были, то проводились в лабораториях. Микробы по горе расбегутся в разные стороны после падения и как их собирать, они же маленькие.
    1
  • АЛЕКСАНДР
    21 нояб. 2019 г., 23:18:08
    Ответить
    Почему раньше об этом молчал автор статьи? ВЕДЬ ПРОШЛО более 10 лет как он узнал об этом.
    2
  • Чок
    21 нояб. 2019 г., 23:29:00
    Ответить
    Их отаковали какие-то насекомые от которых они спасались.
    2
  • Андрей
    23 нояб. 2019 г., 11:40:38
    Ответить
    "мамкины журналисты" с цензурой головного мозга.
    1
  • Андрей
    24 нояб. 2019 г., 2:14:51
    Ответить
    Не спать! Цензура не должна смыкать глаз! Ландухи...
    1
  • Валерий
    25 нояб. 2019 г., 5:10:54
    Ответить
    Гибель группы Дятлова
    Тошнит от гадателей и писак
    1
  • Игорь
    13 июня 2020 г., 18:07:45
    Ответить
    Господа!
    Не могу согласиться со статьей.
    И мне кажется версия натянута.
    Да и сложно поверить в болезнь
    А вообще конечно интересно!
    1
  • Мурка
    28 дек. 2020 г., 15:06:11
    Ответить
    Дегярев Валентин известный прохиндей. Его домыслы - фантазия плохого блогера.. В экспертизах и другого вида научных работ он не участвует. Архивные документы изучает только со своих слов Его цель хайп на костях.