content/news/images/103126/Stroika-PSV_5109_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:44, 22.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе удалось найти подрядчика на проектирование только одного дома культуры

В поселке Аджером и селе Сторожевск собираются построить дома культуры. Но первые аукционы на проектирование зданий этих досуговых учреждений прошли безрезультатно — не было подано ни одной заявки. После этого власти решили увеличить стоимость контрактов.

В Корткеросском районе удалось найти подрядчика на проектирование только одного дома культуры
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Управление финансов администрации Корткеросского района на сайте закупок разместило в октябре два аукциона на подготовку проектной документации по двум домам культуры. В обоих случаях подрядчикам предстоит взять за основу уже существующую документацию, на основании которой построили здания в других регионах страны.

Первый аукцион на 454,9 тыс. рублей оказался безрезультатным. Поэтому в ноябре был объявлен повторный — на 564 тыс. рублей. На торги была подана только одна заявка — от ООО «Эксперт». С этой фирмой и заключат контракт на проектирование сооружения. Выполнить всю работу надо до 1 марта 2020 года. Согласно техзаданию, предстоит сделать привязку проектной документации по типовому сельскому дому культуры на 100 мест, которую разработала фирма «Татинвестгражданпроект». Дом культуры с библиотекой такой же вместимости собираются построить в поселке Аджером. Местные жители давно жаловались властям, что в населенном пункте нет клуба, и «дети не имеют возможности самореализоваться в творчестве и искусстве».

Второй аукцион касался повторного использования проекта дома культуры, который возвели в одном из сел Омской области. Похожий объект собираются построить в селе Сторожевск. Эскизный проект был представлен еще в марте этого года. Помимо зрительного зала на 150 мест, в дому культуры будут предусмотрены административные помещения, кабинеты для кружковых занятий, зал хореографии и аэробики, артистическая, кладовая декораций и реквизита, гардероб и санузел, помещения для хозяйственных нужд. Место под строительство нового здания дома культуры уже определено — пересечение улиц Первомайской и Советской, где ранее располагалась гостиница.

Стоимость типового проекта составляет 38,2 млн рублей, однако точная сумма будет известна после привязки проекта к конкретной местности и прохождения госэкспертизы.

Октябрьский аукцион не заинтересовал ни одну проектную фирму. Поэтому в ноябре был объявлен повторный, а начальная цена контракта увеличилась с 513 тыс. до 636 тыс. рублей. Но это все равно не привело к результатам — на торги никто не подал заявки.

1370

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • пп
    22 нояб. 2019 г., 13:04:20
    Ответить
    Люди без работы сидят, но зато в ДОМ КУльтуры будут ходить, мдаа!!! Вон врачей не хватает в больницах, зато люди пойдут культуру изучать
  • Алексей
    22 нояб. 2019 г., 16:53:18
    Ответить
    При нынешнем положении дел скоро никто не будет даже заявляться на тухлые муниципальные тендера. Сначала тендер за смешные деньги, потом выиграть, понижая цену, дальше четыре вида изысканий как минимум, из которых два не нужны. И в конце - ТАДАМ!!! ЭКСПЕРТИЗА!!, которая выдерет из проектировщика плату за свои услуги ПО СМЕТНОЙ стоимости, так что денег можно не только не заработать, а лишиться! Попавшись на такой тухлятине, проектировщики обходят стороной, в принципе, нужные для людей объекты. Все верно, почему проектирование и изыскания должны остаться в стороне от общего протухания государства?