15:06, 07.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара пообещала землю льготникам и субсидии предпринимателям

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев заявил о начале выделения бесплатных земельных участков льготникам и финансовой помощи малому и среднему бизнесу в открытии своего дела, создании частных детских садов, а также о возможности возмещения из бюджета затрат предпринимателей по лизинговым платежам и технологическому присоединению к электрическим сетям. Заявления прозвучали сегодня на традиционной общегородской планерке.

IMG_7533.jpg

Мэр Сыктывкара объявил о выделении земли застройщикам. Фото Николая Антоновского


В самом начале совещания мэр Сыктывкара Иван Поздеев исполнил почетную миссию – наградил благодарственным письмом и ценным подарком одного из двух сыктывкарцев, которые вынесли двух девочек из пожара, который произошел 3 ноября на улице Малышева, 14 в Сыктывкаре.

IMG_7527.jpg

Напомним, увидев валивший из окон первого этажа жилого дома дым, двое прохожих, разбили окно в квартиру и вынесли находящихся в бессознательном состоянии маленьких девочек - 2007 и 2010 годов рождения. Одним из неравнодушных мужчин оказался следователь по особо важным делам СУ МВД по Коми Василий Гембаривский, сегодня из-за занятости он не смог появиться на общегородской планерке. Зато другому герою – Константину Ковалеву - сегодня объявили благодарность от мэра.

IMG_7535.jpg

Начальник Управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела сообщил, что за минувший месяц в городе произошло 16 митингов и пикетов, 1 шествие. Кроме того, зарегистрировано 2,5 тысячи нарушений антиалкогольного законодательства.

По словам заместителя начальника управления по делам ГО и ЧС администрации столицы Коми Сергея Аладинского, уже озвучена предварительная версия пожара в многоквартирном доме №68 на улице Пушкина – это поджог.

Напомним, ранним утром 5 ноября на первом этаже здания загорелся мусор, выгорел вход в дом. Из-за сильного задымления пожарным пришлось эвакуировать всех жильцов. По данным Сергея Аладинского, пострадавших нет, огонь до жилых секций не добрался.

Иван Поздеев дал поручение первому вице-мэру Сыктывкара Магомеду Османову проследить за тем, чтобы на выгоревших площадях общежития был произведен ремонт.

Как также следовало из доклада Сергея Аладинского, за выходные установлена понтонная переправа к сыктывкарскому Заречью. К другому поселку – Седкыркещ – пока можно добраться только на катере, оборудованном воздушной подушкой. Таким же способом в населенный пункт пока перевозятся люди, а также доставляются свежие хлеб и молоко. По мере установления льда на реке Вычегде Седкыркещ свяжут с «большой землей» пешеходные дорожки.

IMG_7555.jpg

Руководству "Сыктывкарского водоканала" и краснозатонской компании поручено проработать вопрос по водоснабжению поселков

На планерке была озвучена и еще одна проблема жителей пригородов. Сыктывкарский поселок Краснозатонский уже не первый год весной и осенью испытывает трудности с водоснабжением. Жители фиксируют наличие песка в водопроводной воде, а чиновники говорят о том, что водоносный слой, обеспечивающий поселок, иссяк. В распоряжении местных властей для Краснозатонского и Выльтыдора имеется только две разработанные скважины, одну из которых держат на случай форс-мажора. Других резервов у поселка пока нет. В ночное время для жителей введены ограничения на потребление воды.

По словам Ивана Поздеева, альтернативным для краснозатонцев может стать источник, расположенный в двух километрах от населенного пункта. Стоимость прокладки трубопровода и обустройства скважины предварительно оценивается в 10 млн. рублей. Если в бюджете города найдется такая сумма, то новый водопровод станет реальностью уже в будущем году, все работы могут занять до 6 месяцев.

IMG_7561.jpg

Хорошей новостью для льготников стало заявление о выделении бесплатных земельных участков в пределах городского округа для индивидуального жилищного строительства. Напомним, это многодетные и молодые семьи, чернобыльцы, граждане, чье жилье уничтожено пожаром или наводнением, афганцы, инвалиды I и II группы, специалисты на селе и другие граждане, получившие статус нуждающихся в предоставлении земли для строительства жилого дома. В новой очереди на землю уже зарегистрировалось около 300 граждан, причем 200 из них – только за последнюю неделю. Как было озвучено, пока администрация может предложить для распределения только земельные участки в местечке Сосновая Поляна за поселком Краснозатонский, по улице Лесопарковой до границы с Сыктывдинским районом и в районе нижнего склада в поселке Верхняя Максаковка. В общей сложности мэрия готова предоставить немногим более 180 земельных участков. В перспективе планируется подготовка под индивидуальное строительство площадей в лесном массиве за администрацией Эжвинского района с расширением в направлении Сыктывкара. В городской администрации еще раз напомнили, что свободных земельных участков, расположенных ближе к центру столицы Коми, нет.

IMG_7563.jpg

Как было отмечено, теперь мэрия самостоятельно посылает в компетентные органы запросы о наличии за претендентом зарегистрированного права на земельный участок. Раньше такой запрос для физических лиц обходился в 500 рублей.

IMG_7575.jpg

Заместитель мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала о целевой программе по развитию и поддержке малого предпринимательства, которая действует уже с прошлого года. Речь идет не только об оказании субъектам малого и среднего предпринимательства информационной, консультационной, организационной и имущественной поддержки, а также и о возможности оказания предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории города, финансовой поддержки в виде субсидий. Так, в 2011 году в рамках программы утверждены четыре мероприятия, по которым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям может быть оказана финансовая помощь. Это создание и функционирование малокомплектных частных детских садов, возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды или затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (до 500 Квт). Также предусмотрены гранты на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Если в этом году на такие субсидии в бюджете города предусмотрено около 5 млн. рублей, то в следующем году – эта сумма вырастет до 10 млн. рублей.

Отмечено, что впервые в этом году муниципальная программа по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса начинает работать на условиях софинансирования с Минэкономразвития Коми.

Участниками программы могут быть только субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории городского округа. Среди обязательных требований, предъявляемым к кандидатам: отсутствие задолженности по уплате налогов и заработной плате наемным рабочим, постоянная регистрация на территории Сыктывкара руководителя, владельца бизнеса, наличие бизнес-проекта, разработанного по утвержденной форме.

По словам Натальи Хозяиновой, заявки на участие в программе в этом году принимаются до 15 ноября 2011 года. Иван Поздеев настоял, чтобы сроки приема документов продлили до 25 ноября. Как отметила замглавы администрации, программа будет действовать и в следующем году.

1047

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 444
    07 нояб. 2011 г., 15:38:41
    Ответить
    Константин и Василий-настоящие герои!!!Спасибо вам за спасенных девочек!
  • Пера
    07 нояб. 2011 г., 15:49:26
    Ответить
    У кого есть деньги и так садик себе нашли , зачем частные садики?
    Нужны бюджетные и еще вчера. 3 000 детей без полноценного дошкольного образования.
  • 33
    07 нояб. 2011 г., 15:57:32
    Ответить
    Рзаев и политовощи
    http://www.komiexpo.com/news/852/
  • 321
    07 нояб. 2011 г., 15:59:01
    Ответить
    В центре города Сыктывкара (ул.Маегова, Староского, Катаева) дома не подключены к канализации. Даже выгребных ям у многих домов нет. А строят там активно и много. При обращении в горводоканал дают такие тех. условия, которые просто нереально выполнить. Целую магистраль надо за счет своих денег построить. Да еще и разрешительнаую документацию в мерии просто так не получить. Около 20 организаций надо пройти. Надо смотреть в будующее, но и вылезать из каменного века. Центр города КАКАЕТ под себя.
    • Poligraf
      07 нояб. 2011 г., 16:49:24
      Ответить
      Добавлю еще один адресок ул К.Цеткин возле старого офиса Мегафон все "Г" течет прямо по улице...
  • Главному редактору БНК Лазареву А. Г.
    07 нояб. 2011 г., 16:21:45
    Ответить
    Просмотрено несколько последних страниц БНК
    Найдена 1 ссылка, имеющая какое-то отношение к бизнесу(БизнесНовостиКоми, однако) вернее, декларации оного.
    В реальности проходит сплошная реклама ЕР, причем ничего путного.

    И все же "про бизнес" в России:
    "В рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business - 2012, опубликованном в конце октября, Россия оказалась лишь на 120-й строчке, разместившись между Кабо-Верде и Коста-Рикой, занявшими соответственно 119-ю и 121-ю позиции. В прошлом году соседями России были Уганда и Уругвай" (http://top.rbc.ru/economics/07/11/2011/623734.shtml).

    А наши власти все про Белку Мурку.
    А БНК выступает в роли провоцирующего (http://www.bnkomi.ru/data/news/10303/),подогрев бесплодную, но так нужную для ЕР тему "ПРОЕКТОВ ЕР". Надо полагать, не без участия ЖД.
    • вольдемар
      08 нояб. 2011 г., 19:18:23
      Ответить
      хчу в кабо-верде!не путайте с Талды-курганом!
  • 321
    07 нояб. 2011 г., 16:30:22
    Ответить
    БНК
    Могли бы фотографии Константина разместить, чтобы хоть лицо видно было. Хотим знать своих героев.
  • житель
    07 нояб. 2011 г., 17:36:56
    Ответить
    Поздееву И.А.
    Иван Александрович, интересно, а кто автор проекта по благоустройству ул.Коммунистической? Вы видели это убожество? Вдоль проезжей трассы стоят рубленные топором лавки с чугунными бочками для мусора по бокам.Пейзаж неописуем.
    • вольдемар
      07 нояб. 2011 г., 21:38:27
      Ответить
      я как их увидел-чуть не опупел!такое художество впору выставлять где-нибудь в Дахау или в Освенциме!зрелище печальное!
      • Mik
        09 нояб. 2011 г., 20:24:47
        Ответить
        это господин Атаманюк расстарался.
  • свидетель
    07 нояб. 2011 г., 19:15:56
    Ответить
    Константин и Василий - молодцы, осталось найти еще двоих Спасателей, один из которых и доставал детей из задымленной квартиры, и второй,который проявил активнейшее участие в их спасении.
  • обещания звучат десять лет
    07 нояб. 2011 г., 20:53:49
    Ответить
    почему что-то измениться
    потому-что скоро ВЫБОРЫ! а мы лохи!
  • Новый термин банка ввела:
    07 нояб. 2011 г., 20:56:57
    Ответить
    нуждающихся в предоставлении земли для строительства
    Вы хоть читайте иногда то, что пишете.
  • вольдемар
    07 нояб. 2011 г., 21:46:20
    Ответить
    а землю кто будет раздавать?как обычно-артур с рудольфом?
  • гена
    07 нояб. 2011 г., 22:45:21
    Ответить
    Мужикам водки бабам мужика. Слышали проходили.
  • Л.Д.
    08 нояб. 2011 г., 2:38:38
    Ответить
    Землю раздадут многодетным и молодым, а за какие шиши строить они будут? Или палатки на своих участках поставят, да туалет соорудят? Вблизи Сыкиывкара свободных участков нет, а возле Воркуты - навалом. Тундра большая.
    • не знаете жизни
      08 нояб. 2011 г., 14:14:44
      Ответить
      Мужики сами умеют строить, еще не все перевелись.
  • 321
    08 нояб. 2011 г., 13:20:26
    Ответить
    благоустройство Коммунистической
    Это еще полбеды "убожество" бочки и бочки. А вот один подросток играя, толкнет другого на штыри торчащие, и будет беда. Или кто-нибудь будет перепрыгивать. Администрация, когда утверждала этот эскиз не учла травмопасность. Их надо немедленно срезать. Они очень и очень травмоопсаны. Пожалейте детей.
    • вольдемар
      08 нояб. 2011 г., 18:00:55
      Ответить
      321-му
      между 1-й поликлинникой и минздравом заборчик из арматуры какой-то д**** сделал.его самого на эти штыри насадить!
  • Главе МОГО "Сыктывкар" Поздееву И.А.
    08 нояб. 2011 г., 14:16:57
    Ответить
    Ответьте, на каком этапе идет работа с газовиками по вопросу Дырносских дачь?
  • 7777
    08 нояб. 2011 г., 15:45:42
    Ответить
    По мере установления льда на реке Вычегде Седкыркещ свяжут с «большой землей» пешеходные дорожки.
    Отличное решение! Функции муниципальных структур теперь выполняет погода )))