content/news/images/103169/IMG_1530_mainPhoto.jpg
08:38, 23.11.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Нужно ли платить налог при продаже акций

Специалисты регионального УФНС разъяснили, надо ли платить налог, если продал акции.

Нужно ли платить налог при продаже акций
Фото Марии Шумейко

Вопрос

По ваучеру получил 1200 акций, сейчас хочу обналичить их в рубли. Платить налог надо?

Ответ

Если на момент продажи вы владели акциями больше 5 лет, то доходы от их реализации освобождаются от налогообложения (ст. 217 НК РФ п.17.2, ст. 284.2 п.2).

В случае если при реализации акции налоговым агентом не был удержан налог на доходы, то гражданин, получивший доход от продажи акций (находившихся в их собственности меньше 5 лет) обязан представить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

По доходам от продажи акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций считается их рыночная стоимость на момент приобретения за приватизационные чеки (ваучеры), а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с хранением и реализацией указанных акций.

При отсутствии рыночной стоимости акций в качестве расходов на их приобретение может рассматриваться номинальная стоимость приватизационных чеков (ваучеров), переданных за эти акции, либо их стоимость, согласованная сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

Все ответы публикуются в рубрике БНК «Все о налогах».

6887

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 11
    23 нояб. 2019 г., 9:48:57
    Ответить
    Бред юриста. Кто-нибудь понял что-нибудь, кроме первого абзаца ответа? Ответ в большей части - это пример юриста, который не способен мыслить, не способен нормально формулировать, а способен только выдавать бредовые штампы, сочиняемые неучами в приказах и параграфах.
    • Знаю-плавал
      23 нояб. 2019 г., 11:06:45
      Ответить
      По доходам от продажи акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций считается их рыночная стоимость на момент приобретения за приватизационные чеки (ваучеры), а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с хранением и реализацией указанных акций.
      Акция "Газпром" - 5 рублей
      1200 акций х 5 = 6 тысяч рублей.
      6 тысяч не облагаются налогом.
      Если обложили - требуй возврата.
  • Не отм. не понял
    23 нояб. 2019 г., 9:49:18
    Ответить
    Надо платить или нет.
  • Акционер ОАО Коминефть
    23 нояб. 2019 г., 9:56:08
    Ответить
    Вы лучше напишите, кто обдурил акционеров ОАО Коминефть.
    Почему акциии ОАО Коминефть, не обменяли на акции Лукойла?
    • .
      23 нояб. 2019 г., 10:14:12
      Ответить
      Обменяли, но не всем (((
  • Агент
    23 нояб. 2019 г., 10:40:55
    Ответить
    Через биржу не надо.
    • Сыктывкар
      23 нояб. 2019 г., 11:09:36
      Ответить
      "Мазурики" предлагают купить твой акций с вычетом -28%
  • Караул - зарезали!!!
    23 нояб. 2019 г., 10:48:07
    Ответить
    в 1994 году получил по ваучеру 1200 акций "Газпрома"
    В октябре продал на бирже - удержали 13% (38 тысяч рублей).
    Как вернуть?
  • в Сбербанке это не знают
    23 нояб. 2019 г., 10:50:30
    Ответить
    Если на момент продажи вы владели акциями больше 5 лет, то доходы от их реализации освобождаются от налогообложения (ст. 217 НК РФ п.17.2, ст. 284.2 п.2).
  • Татьяна
    24 нояб. 2019 г., 3:57:58
    Ответить
    Акционер ОАО ,Коминефть,
    Я получила Акции ОАО ,Коминефть, по наследству от отца в 2004 году в количестве 970 штук. Лукойл отдал мои Акции без моего согласия, перевели 160 тысяч рублей на депозит нотариусу г.Усинска в 2017 году, обратилась в ИФНС г.Сыктывкара с вопросом налогообложения при продаже акций ( я не давала согласия на продажу 970 акций ), в налоговой мне заявили, что я должна заплатить налог 25 тысяч рублей, я поверила консультантам ИФНС и заполнила декларацию, заплатив 25 тысяч рублей якобы с дохода, продажи акций. До сих пор не могу успокоиться с таким беспределом, безнаказанностью ЛУКОЙЛА, а ещё и налоговая нагрела меня на 25 тысяч. Пожалуйста, ответьте мне, законно ли принудили меня заплатить налог 25 тысяч с проданных якобы мной акций ОАО , Коминефть,? Возможно ли возвратить уплаченный мной налог? Обязательно ли обращаться в суд с таким иском или все-таки ИФНС проявит совесть и самостоятельно возвратит уплаченный мной налог от продажи акций? Я их сама лично не продавала, у меня эти акции отобрали. Буду благодарна правильному ответу на мой вопрос.
    • Лох
      24 нояб. 2019 г., 5:40:54
      Ответить
      Вос обманули:
      5936400 - 160000 = 5776400
      на 5 миллионов 776 тысяч 400 рублей
    • Татьяна
      24 нояб. 2019 г., 14:18:06
      Ответить
      Для Лохов
      Уважаемый собеседник ,! Акционеры ОАО ,Коминефть, не Лохи, мы все понимаем, что у нас отжали Акции и кинули подачку, как собаке кость, но мы ничего не можем сделать, обращались и в Генеральную прокуратуру, и в Арбитражный суд, везде отбой, ,Лукойл’ на коне, во всех инстанциях все на их стороне. Вы написали расчёт, на какие деньги меня обманули, я сама примерно делала такой расчёт, но если возможно, напишите мне источник 5 с лишним миллионов, что сюда включено? Дивиденды за десятилетия или стоимость акции ‘Лукойл’? Будьте милостивы, Бог Вас обязательно вознаградит за доброе дело.Мой отец отработал 49 лет в ‘Коминефти’, в морозы, в лесу, в нефти ноги отмораживал несколько лет, гипертонию от стрессов получил,диабет, в 73 года ампутировали одну ногу, в 2003 году умер, он кровью и потом заработал Акции, оставил мне в наследство, чтобы я на пенсии не бедствовала и вот так ‘Лукойл’ дуранул меня и других акционеров, произошёл грабеж Акций, рейдерский захват и никто не в ответе перед правосудием. Буду Вам благодарна, если дадите полную расшифровку Вашего арифметического примера.
  • Внимание
    24 нояб. 2019 г., 17:56:46
    Ответить
    И это уровень специалистов Налоговой инспекции! Связь с общественностью или налоговик писали текст. Разъяснения, экономический ликбез нужен, но излагать нужно грамотно.