content/news/images/103177/mq8uHh7IMpk_mainPhoto.jpg
12:06, 23.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Переправа через Вычегду в заречный поселок Седкыркещ напоминает квест»

Паром перестал перевозить автомобили еще 5 ноября, а 9 ноября было объявлено о полном прекращении навигации. Уже две недели поселок с численностью около двух тысяч человек находится на осадном положении.

Народный корреспондент: «Переправа через Вычегду в заречный поселок Седкыркещ напоминает квест»
Фото народного корреспондента

Сыктывкарец Леонид Сухарев на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал пост о том, как обстоят дела с переправой в местечке Алешино.

t8AO62hYGb0.jpg

«Каждую весну и осень жители поселка как заядлые экстремалы вынуждены как-то добираться до города. Если в советские времена период межсезонья (когда судоходство было уже невозможно, а переходить по льду пешком было еще нельзя) занимал 2-3 дня, то сейчас это растягивается на неделю и более. Раньше в переправе была заинтересована местная администрация, которая реально заботилась о проблемах жителей, потому что сама зависела от переправы, то сейчас этим вопросом полностью занимается администрация Сыктывкара. А учитывая, что в наше время, по словам власти, «экономически нецелесообразно» решать многие социальные и прочие проблемы, то никто, кроме самих жителей, не заинтересован в скорейшей организации ледовой переправы», — написал он в соцсети.

IdTRTfA5Qy4.jpg

Автомобильной переправы в Седкыркещ нет с 5 ноября, потому что «рукотворный канал» замерз при первых же заморозках, заблокировав паром. Переправа для людей просуществовала дольше — до 9 ноября. Сотрудники МЧС дежурят на переправе, но их катер на воздушной подушке перевозит только тяжелобольных и товары первой необходимости, к которым относят хлеб, молочные продукты, овощи и фрукты, мясную заморозку. По поводу всего остального было сказано, что предприниматели должны были сами обеспечить запасы еще во время функционирования переправы.

Cr6uv-skma0.jpg

«На мой взгляд, на это должны быть заложены средства в бюджете города. Это должно быть головной болью администрации, а не жителей и предпринимателей Седкыркеща. Кстати, не удивлюсь, если эти средства выделяются, но они явно не доходят до адресатов. В общем все остальное предпринимали везут, несут, тащат сами, как могут, и платят большие деньги грузчикам. Поселок снова на осадном положении», — написал Леонид Сухарев.

AVclGmk3oiQ.jpg

Напомним, администрация Сыктывкара приняла постановление, которое ограничивает выход населения на лед водных объектов в период ледостава с 22 ноября до полного прочного формирования ледовой поверхности и открытия санкционированных ледовых пеших и автомобильных переправ.

Начальная цена контракта на обустройство переправ через реку Вычегду в местечке Алешино и в районе поселков Заречье и Трехозерка составляла больше 1,8 млн рублей. Победителем аукциона стала предпринимательница из Седкыркеща, стоимость работ уменьшилась до 950 тыс. Контрактом предусмотрено обустройство и обслуживание переправы до 30 апреля 2020 года.

4068

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Читаю
    23 нояб. 2019 г., 12:10:46
    Ответить
    Мда
    Потрясающая новость , впервые такая ситуация в истории посёлка . Шок для жителей седкыркеща !
    • А ведь в этом поселке
      24 нояб. 2019 г., 17:29:29
      Ответить
      проживают сотрудники правоохранительных органов
      Отсутствие постоянной переправы крайне негативно отражается на боеготовности и оперативности подразделений в которых они служат
  • Ежегодно
    23 нояб. 2019 г., 12:12:56
    Ответить
    Республика Коми отдает москве 151 млрд. рублей
    На эти деньги можно было бы отстроить все необходимые мосты в Республике Коми за ОДИН год.
    1
    • Путин
      23 нояб. 2019 г., 12:18:35
      Ответить
      относитесь с пониманием
      1
    • А
      23 нояб. 2019 г., 12:49:49
      Ответить
      А,вот Чечня ничего не даёт и живут в разы лучше нас
      • .
        23 нояб. 2019 г., 13:00:35
        Ответить
        Не знаешь- не пиши.
        В Чечне только Грозный со своим Сити и спортцентром и фонтанами живут и родовое гнездо Кадровых. А простые люди так и живут в саклях из отвечено ховна. И не надо верить байкам о газофикации аулов. Съезди, взгляни.
        3
      • насчет лучше
        23 нояб. 2019 г., 14:28:09
        Ответить
        то-то полно чеченцев обитает в Германии как беженцы, живется им там неплохо
    • Парочка судов
      23 нояб. 2019 г., 14:50:23
      Ответить
      на воздушной подушке типа "Ирбис" или "Ховеркрафт" одним махом решило бы все транспортные проблемы всех речных поселков. Вплоть до отказа от автобусного сообщения.
      • Быстро,
        23 нояб. 2019 г., 14:56:03
        Ответить
        экономично, надежно. Оборот такого лайнера по маршруту Югор-Трехозерка-Седкыркещ составил бы не более часа.
        • А переправу бы
          23 нояб. 2019 г., 14:57:00
          Ответить
          оставили только для крупных грузов.
      • Расход топлива какой?
        23 нояб. 2019 г., 15:05:22
        Ответить
        За чей счёт банкет?
        • Расход топлива какой?!!))))
          23 нояб. 2019 г., 16:42:38
          Ответить
          А за чей счет в стране все остальное? Все эти залпы корабельных орудий к очередной годовщине кормчего и прочие остро необходимые в хозяйстве вещи.
        • А вы посчитайте
          23 нояб. 2019 г., 19:41:13
          Ответить
          расходы двух паромов, маршрутного автобуса, мчсников, стерегущих переправу с их скорлупками - и это только на топливо. Не говоря уже о регулярном обслуживании всей этой архаичной инфраструктуры. С запчастями, латанием дорожного полотна, углублением фарватера, зарплаты работникам и прочей фигней, ежедневно требующей солидные вливания из бюджета.
    • переправа
      24 нояб. 2019 г., 7:57:35
      Ответить
      Если б хотели, давно бы воткнули пешеходный мост. Он намного дешевле обычного моста, да и построили побыстрее. У нас дистанция от "слов до дела" пока большая. Сопли жуем, а нет даже намерений строить пешеходный мост. А надо еще проект, потом деньги найти и заложить в бюджете, найти подрядчика и строить неизвестно сколько. Это строительство пешеходного моста может даже превратится в очередной долгострой. В итоге получается бесконечное топтание на месте.
  • Первый
    23 нояб. 2019 г., 12:14:02
    Ответить
    Бла бла бла, температурные графики за последние лет 30 посмотрите. Посчитайте сколько машин теперь там стало. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
    Ко ко ко ходим пешком и все такое.
    За ранее сообщаю: в следующем году будет также ха-ха-ха
    • Первому
      23 нояб. 2019 г., 14:25:23
      Ответить
      Точняк . С каждым годом будет всё хуже. Климат меняется
    • игривому
      23 нояб. 2019 г., 14:29:48
      Ответить
      Ничего, будет и тебе своя "переправа".
  • днище
    23 нояб. 2019 г., 12:17:38
    Ответить
    средневековое
    1
  • Мдя
    23 нояб. 2019 г., 12:29:32
    Ответить
    Новость так новость. Не нравится, не живите там, какого ляда все налогоплательщики в Сыке должны вам скидываться на мост и прочее!
    10
    • Мде
      23 нояб. 2019 г., 12:38:00
      Ответить
      А тебе то какая разница куда свои три тыщи отдать ,все равно ты их не увидишь
      2
    • А на тебе,
      23 нояб. 2019 г., 14:33:47
      Ответить
      значит, должны!
  • Джамбулат
    23 нояб. 2019 г., 12:35:52
    Ответить
    В чем смысл этих «новостей» вообще непонятно, такой «межсезонный» период происходит каждый год... Выход реальный здесь только один- переждать, заранее затарившимь необходимыми едой-вещами и т.д. Доблестные журналюшки предложили бы хоть какое то решение что ли...
    1
    • Седкыркещ,
      23 нояб. 2019 г., 14:36:02
      Ответить
      это часть города. И многие жители работают в городе.
      Почему-то с другими населенными пунктами есть надежное транспортное сообщение.
      2
    • Джамбулату
      23 нояб. 2019 г., 15:08:54
      Ответить
      Один нормальный комментатор . Сидите ровно , дышите глубже. Не болейте, заранее припасите всё. Надо работать в городе - соберитесь несколько человек, скиньтесь на временное жильё. Чего вопить и причитать? Не нравится так - перебирайтесь в Затон, Максаковку, Заречье, Выльтыдор, Лесозавод. Всё только дайте и обеспечьте.Бюджет не резиновый.
      5
  • Ну чувак дает
    23 нояб. 2019 г., 12:36:57
    Ответить
    Вспомнил времена царя гороха, когда посёлок лесосплаву был нужен. Кто виноват, что времена поменялись и по факту жить в седкыркеще логично только на энтузиазме???
    • логично
      23 нояб. 2019 г., 14:30:28
      Ответить
      то, что местным там нравится и мост они не хотят, а если кто и хочет оттуда выбраться, то, скажите, на какие шиши?..
      • Улыбнуло
        23 нояб. 2019 г., 17:17:46
        Ответить
        А на какие шиши себе они там коттеджики и летние кухоньки с беседками строят? ))
        • Зато
          23 нояб. 2019 г., 18:16:56
          Ответить
          Рынок открыли посреди реки на льдине. Красота! На каком основании? Медкнижки имеются?
    • В точку!
      23 нояб. 2019 г., 20:49:04
      Ответить
      Мы в Воркуте именно так и живем. На энтузиазме. Чего и вам желаем. Живите, не хворайте. Плодитесь и размножайтесь. Развивайте свою культуру и спасайте свой язык - это важнее, чем какая - то там переправа. Сколько денег было потрачено на обязательный кыв в Воркуте и обучение оному преподавателей?
      1
  • Кирюша
    23 нояб. 2019 г., 12:37:52
    Ответить
    Нефтг там делать
    Как стал более-менее самостоятельным, перебрался в Краснозатонский, нафиг вообще там на отшибе жить
    • Крымчанин
      23 нояб. 2019 г., 12:46:31
      Ответить
      Мы вам превет передаём и спасибо Путину за наш мост
  • Олег
    23 нояб. 2019 г., 12:52:48
    Ответить
    Какой к черту мост??? Совсем ошалели!!! Переезжайте с этой глуши - вот вам решение проблемы!! Может вы еще квартиру хотите за это? Люди в городе в ипотеках живут и не ноют! Работайте и решайте свои проблемы
    6
    • Олегу
      23 нояб. 2019 г., 14:39:30
      Ответить
      Протри свои бесстыжие глаза - речь о переправе. Никто там жилье не требует.
      Причем здесь твоя ипотека?
      • Олег
        23 нояб. 2019 г., 21:49:08
        Ответить
        Вы смысл-то умеете вычленять??? Переправа - недешевое удовольствие! Пора всем уже перебираться оттуда, тем более что живет там мало людей, и не ныть
        1
  • 777
    23 нояб. 2019 г., 13:03:53
    Ответить
    В Башкирии хорошо, в Татарии хорошо, в Мариэл хорошо, в Чечне хорошо... - а в Республике Коми, всё плохо! А знаете почему?? Потому что у каждой из перечисленных республик, живёт трудолюбивый народ, который любит и лелеет свою землю! И "несёт" всё в дом - а не выносит всё из дома. Коренные коми-жители, видать не хозяева на этой земле, и наверное очень ленивые и молчаливые. Республикой рулят - одни гастролёры. Приехали и уехали. А жителям достаточно и того, что им разрешают фестивали национальные фестевалить.
    2
    • баск
      23 нояб. 2019 г., 13:58:31
      Ответить
      В Мари Эл??)))
    • плохо
      23 нояб. 2019 г., 14:33:10
      Ответить
      так холодно, однако, мозг мерзнет
    • Не надо тут
      23 нояб. 2019 г., 18:59:15
      Ответить
      Коренные коми жители давно уже меньшинство на своей земле и нигде не рулят , так что нечего на них валить
    • Сыктывкар
      24 нояб. 2019 г., 12:32:39
      Ответить
      В Коми 25 процентов Коми!
  • человек
    23 нояб. 2019 г., 13:05:21
    Ответить
    А люди в чем виноваты ? Это Администрации надо подумать о людях. А они только о себе любимых думают.
    • трём семёркам
      23 нояб. 2019 г., 13:30:40
      Ответить
      Насчёт Татарии и Чечни тут ты прав это лучшие регионы России вместе с Москвой и Питером,а вот остальные просто выживают,так жекак и Коми,в той же Марий эл дела ещё хуже,чем у нас
    • Чел
      23 нояб. 2019 г., 14:08:00
      Ответить
      Люди виноваты в своей наивности, ибо как раньше уже не будет, имхо
  • Скрепоносец
    23 нояб. 2019 г., 13:36:42
    Ответить
    Зато Крым наш!
    1
  • дак
    23 нояб. 2019 г., 13:55:42
    Ответить
    веками так было. Жили, живут и будут жить.
  • Жизнь в России
    23 нояб. 2019 г., 14:20:51
    Ответить
    вся -триллерный квэст
  • Леонид не знает
    23 нояб. 2019 г., 14:24:20
    Ответить
    В советские и несколько постсоветских лет был речной флот, который при начале проблем с перевозом обеспечивал работу парома и пассажирского теплохода до последней возможности, тогда это был "Пожег". Сплав прекратился, флот исчез, вот и результат.Перевозка продуктов осуществляется катером на воздушной подушке, приобретённым администрацией города."Большие деньги грузчикам "- это смешно.А то, что Пелевин не заинтересован в переправе - абсурд полный вообще. Он там с утра и до вечера бывает на берегу.
  • да, дела...
    23 нояб. 2019 г., 14:26:40
    Ответить
    нет слов, одни...
  • а по весне
    23 нояб. 2019 г., 20:48:28
    Ответить
    бурлаки баржи с продуктами потянут.
    Назад в 19 век. Вот он прорыв и толчок.
  • ?
    23 нояб. 2019 г., 23:54:08
    Ответить
    А где поручни???
  • Тема
    24 нояб. 2019 г., 14:08:44
    Ответить
    Насекомое за столько лет не можете нормальный мост построить для людей
  • Галина
    24 нояб. 2019 г., 17:14:33
    Ответить
    Сегодня переходила по дощатому настилу через реку и прямо рядом с настилом проехал катер на воздушной подушке. В одном месте прям в 2-х сантиметрах от мостика. МЧСники больные что ли? Одни люди стараются делают мостки, а другие эти мостки своим судном ломают. Что нельзя ниже на метров 100 ездить?
    • Да
      24 нояб. 2019 г., 21:51:29
      Ответить
      Это еще что! В половодье все мотолодки глушат мотор, проезжая по затопленным населенным пунктам, а МЧСники летают на полном ходу.
      От их волн заборы рушатся, дома качаются
  • Местный
    26 нояб. 2019 г., 16:06:39
    Ответить
    Не нравиться, валите в свою Америку. Нам и здесь хорошо, наше болото лучшее.