content/news/images/103191/full-15745023963bc5810266293561da52b41894321cbf_mainPhoto.jpeg

В Воркуте начнут делать операции по дроблению камней в почках

В Заполярье готовятся провести первые инвазивные операции пациентам, страдающим мочекаменной болезнью. Урология воркутинской больницы скорой помощи пополнилась новым медицинским оборудованием для литотрипсии. В планах — принимать пациентов из Инты и Печоры.

В Воркуте начнут делать операции по дроблению камней в почках
Фото с сайта воркута.рф

У жителей Заполярья и Приполярья появилась возможность оперативного лечения мочекаменной болезни, не выезжая в столицу республики. Воркутинская больница скорой помощи получила при поддержке угледобывающей компании остро необходимое медицинское оборудование для литотрипсии. Этот инвазивный метод позволяет дробить конкременты размером до 5 см с доступом через мочеполовую систему или небольшое отверстие в коже, говорится в материале «Невских новостей».

Ежегодно скорая помощь Воркуты привозит около 300 пациентов с острой болью в почках, когда движение камней доставляет невыносимые боли человеку и даже может создавать угрозу жизни. В таких случаях есть только один выход — ложиться под скальпель. Все потому, что другие современные щадящие методы оперативного лечения мочекаменной болезни на Крайнем Севере недоступны. В 2019 году десятки раз приходилось отправлять пациентов на операции в Сыктывкар санавиацией, отмечает издание.

Теперь дробить лазером камни, отправившиеся в путь по мочеточнику, будут и в самом отдаленном городе Коми. Помимо воркутинцев, здесь готовятся принимать пациентов из ближайшей Инты и Печоры. Специально обученные для работы с новым оборудованием урологи уже готовятся к первым операциям. Ожидают этого и пациенты, которых уже поставили в план на декабрь 2019.

Как уточняется в публикации, существует и другой щадящий метод литотрипсии — дистанционный. Однако он применяется для разрушения камней размером до 2,5 см, а более дорогостоящее оборудование имеется только в Сыктывкаре. При этом, как отмечают страдающие МЧК-болезнью люди, получить направление на такое лечение крайне сложно из-за большого числа больных. У кого есть возможность заплатить за дорогостоящую операцию в частном порядке выезжают в клиники других регионов.

4540

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • наковальня
    23 нояб. 2019 г., 19:22:54
    Ответить
    уже завезена!
    причем дробление будут производить без вредной анестезии, по методике березкина
    • Совет
      24 нояб. 2019 г., 11:54:37
      Ответить
      ЗАЧЕМ, ДОСТАТОЧНО НАПИТЬСЯ И СХОДИТЬ В ОБЩАГУ, ТАМ РАЗДРОБЯТ ВСЕ КАМНИ.
    • почитал комменты земляко и посмеялся от души)))
      25 нояб. 2019 г., 8:29:39
      Ответить
      расскажу Вам секрет, как лечить мочекаменную болезнь!
      Я Вам для начала объясню, откуда берутся камни и песок. Источников три: 1) кипяченая вода. Она содержит много извести и других солей; 2) Употребление соли в избытке;
      3) еда перед сном.

      Средство одно и оно есть у каждого дома! Кроме того, этот способ порекомендовал человек (у него были камни и ему рекомендовали лечь на операцию), избавившись от камней самостоятельно и без операций.

      Это - ТАЛАЯ ВОДА. Попробуйте ее попить хотя бы месяц и Вы уведите после первого приема воды - Вам захочется сходить в туалет по маленькому. Тем самым у Вам будет постоянное вымывание камней и песка естественным путем. Будьте здоровы!
      1
  • Пациент
    23 нояб. 2019 г., 19:23:44
    Ответить
    Киров ребята Вам в помощь.Затраты только на дорогу,остальное по полису ОМС. Молодцы Кировчане.
  • ?
    23 нояб. 2019 г., 19:46:44
    Ответить
    Молодцы? Только почему то сами Кировчане ездят лечиться в Казань и Н. Новгород?
    1
    • .
      24 нояб. 2019 г., 5:53:44
      Ответить
      Дурацкая система с ОМС
      В Коми тоже ездят из Архангельска , Перми. Мы- в Киров. Киров- в Казань. Квоты на местных заканчиваются, можно принимать пришлых.
  • Предложение
    23 нояб. 2019 г., 19:59:41
    Ответить
    Это тема для развития медицинского туризма!
  • Хайзенберг
    23 нояб. 2019 г., 21:02:42
    Ответить
    Вместе с почками
  • зундерфест
    23 нояб. 2019 г., 22:47:16
    Ответить
    Письмо в Одесский горздравотдел.
    "У нашего дедушки был приступ почечной колики, мы вызвали неотложку.
    Приехал вдымину пьяный врач, нагадил в шкаф, сделал укол в диван,
    обложил всех матом, сложил инструмент в мамину сумку и уехал. Дедушка
    так смеялся, что описался и песок вышел! Теперь он здоров! Спасибо,
    Вам за ваших докторов!"