11:31, 08.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре во второй раз пройдет фестиваль «Туйвеж»

В Сыктывкаре 16-19 ноября состоится II Международный фестиваль визуальных искусств «Туйвеж» (Перекресток). В его рамках будут показаны кино- и анимационные работы режиссеров-любителей и профессионалов из финно-угорских регионов России.

Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» впервые прошел в октябре 2009 года. В этом месяце при поддержке министерств культуры и национальной политики республики он состоится во второй раз. Организатором фестиваля выступает учреждение «Комикиновидеопрокат».

Как сообщила пресс-служба Минкульта Коми, подобных фестивалей в финно-угорском мире нет. Существуют фестивали этнического кино (Финляндия, Ханты-Мансийск), кочующий фестиваль телевизионных программ. «Туйвеж», получив постоянную площадку в Сыктывкаре, становится визитной карточкой города и региона.

Особенностью конкурсной программы этого года станет то, что в ней будут представлены не только любительские фильмы, но и профессиональные работы. Также впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс любительских фоторабот.

К участию в фестивале приглашены любители и профессионалы из финно-угорских регионов России и зарубежья, снявшие короткометражные фильмы продолжительностью от 2 до 30 минут в период с 2000 до 2011 года. Поступило более 70 заявок из Коми, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Карелии, Мордовии, Мурманской области, Финляндии. После предварительного просмотра фильмов, проходившего в конце октября 2011 года, к участию в конкурсной программе было рекомендовано 35 работ, что во много раз больше, чем в 2009 году.

Жюри фестиваля будет отбирать лучшие из представленных работ в номинациях: документальный короткометражный фильм, анимационный короткометражный фильм, социальный ролик, игровой короткометражный фильм. В жюри вошли режиссер киностудии «Этнос» Нина Серебрякова (Санкт-Петербург); режиссер-документалист Иосиф Трахтенгерц (Санкт-Петербург); историк Михаил Рогачев (Сыктывкар) и президент Международной организации финно-угорских журналистов Надежда Боброва (Сыктывкар).

В программе фестиваля также будут показаны и фильмы, не прошедшие во второй его тур. А в рамках специального показа можно будет увидеть документальные фильмы «Венец зырянской земли Стефан Пермский» (18 ноября в 15.00, ЦКИ «Югöр») и «Финляндия пришла на саамскую землю» (19 ноября в 10.30, ЦКИ «Югöр»)

Для конкурсантов и зрителей фестиваля Нина Серебрякова, Иосиф Трахтенгерц, а также финские гости проведут мастер-классы по драматургии, режиссуре и созданию телепрограмм для детей.

В этом году фестиваль разместится сразу на двух площадках. В Центре культурных инициатив «Югöр» пройдут основные мероприятия, выставка фоторабот, мастерские жюри и финских гостей фестиваля. Просмотр фильмов в режиме нон-стоп будет проводиться в филиале «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации». Закрытие фестиваля пройдет в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.

602

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Перетятько
    08 нояб. 2011 г., 13:23:06
    Ответить
    песимистично и апокалиптично
  • и
    08 нояб. 2011 г., 14:14:55
    Ответить
    туйвож - перекресток
    туйвеж - туй - дорога; веж, вежны - менять, значит изменение направления?
  • Кот Леопольд
    08 нояб. 2011 г., 15:04:51
    Ответить
    а почему нам заранее не сообщают о таких мероприятиях, чтобы и мы могли свои работы выставить (например фотографии)?
    Чем больше будет содействовано население, тем больше пользы от таких мероприятий.