content/news/images/103298/12_mainPhoto.jpg
10:15, 26.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В России промаркируют домашних животных

До конца года в Госдуму внесут законопроект, устанавливающий правила маркировки кошек и собак, пишут «Известия».

В России промаркируют домашних животных
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В России инициируют обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» Минсельхоз внесет в Госдуму до конца года. Об этом «Известиям» заявил глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Парламентарий надеется, что министерство не сорвет сроки, которые регулярно переносятся с 2015 года. В самом Минсельхозе эту информацию «Известиям» подтвердили, отметив, что законопроект уже внесен в правительственную комиссию, после чего он поступит в нижнюю палату. Документ очень ждут в регионах: в Мурманской области и Башкирии уже подготовили обращение в адрес кабмина с просьбой ускорить принятие закона.

Чип или тату

Как рассказал «Известиям» Владимир Бурматов, на днях он направил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву официальный парламентский запрос с просьбой ответить, на какой стадии находится разработка законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии». Данный документ подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

— В министерстве обещали, что новая версия закона будет внесена в течение полутора месяцев, то есть до конца этого года, — сообщил Владимир Бурматов «Известиям», подчеркнув, что сегодня все обозначенные ведомством сроки уже вышли.

Нормы, устанавливающие обязательный учет и идентификацию домашних животных, были приняты еще в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии», однако подзаконные акты до сих пор не приняты. Причиной промедления может быть отсутствие коммерческой составляющей, отметил парламентарий. По его словам, всё, что касается сельхозживотных — то есть коммерческой сферы, — уже сделано: например, продать без маркировки свинину сегодня невозможно.

Депутат отметил, что в Госдуму уже внесены поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, принят и закон о муниципальных приютах. Однако без обязательной идентификации питомцев они работать не будут, уверен он.

— Также мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос, — отметил парламентарий.

Например, к бесплатной регистрации можно выдавать штрих-код, чтобы в случае потери животное можно было найти по нему, отметил депутат. А вот чип, по его словам, довольно дорогая вещь, как и сама процедура чипирования.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева напомнила «Известиям», что этот вопрос обсуждался фракцией «Единая Россия» еще в сентябре, и глава Минсельхоза обещал разработать законопроект в ближайшие сроки.

— Когда принимался закон о гуманном обращении с животными, тема идентификации стала одной из основных. Сегодня всем понятно, что она нужна. Что это будет — чипирование или татуировка — неважно. Но люди должны понимать, какие животные стерилизованы и неопасны, какие содержатся дома, а какие — в приюте, — пояснила парламентарий.

По таким правилам уже давно живет весь мир, поэтому рано или поздно этот закон будет принят, уверена она.

Регионы просят

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза, законопроект уже разработан и в настоящее время направлен на рассмотрение в правительственную комиссию, после чего будет внесен в Госдуму. Документом вводятся понятия маркирования и учета животных.

— Маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Учет животных, согласно документу, будут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы и аттестованные специалисты, уточнили в министерстве.

Также проект предполагает внесение изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». После его принятия учет животных будет вестись путем представления информации о маркировании в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

В появлении процедуры идентификации заинтересованы регионы, так как она повышает ответственность хозяев домашних животных. Многие субъекты даже начали проводить ее самостоятельно. Однако это, как считает депутат, бесполезно — региональные базы действуют только на территориях этих же регионов. Поэтому, например, в случае потери породистой собаки, вывезенной на выставку из Москвы в Рязань, найти ее будет невозможно.

На прошлой неделе о необходимости принятия закона заявили власти сразу нескольких субъектов. В государственном собрании Башкирии просят Госдуму распространить идентификацию на всю страну. В самой республике эта процедура появилась еще в 2017 году — причиной тому стала вспышка ящура в нескольких районах. На ноябрь этого года в Башкирии идентифицировано уже более 95% сельскохозяйственных животных. Процедура предусматривает регистрацию животных в единой электронной базе данных с присвоением уникального номера из 11 букв и цифр. Подобная мера предотвратит незаконный ввоз животных, поможет находить скот, а также минимизирует распространение бешенства и других заболеваний среди бродячих животных.

— Вы, наверное, знаете, что у нас одно из самых больших в России конских поголовий. Зачастую животные являются виновниками автомобильных аварий. Года не проходит, чтобы кто-то не погиб от столкновения с лошадью. Как правило, они безымянные, и потом мы просто не можем найти виновника, — сообщил «Известиям» спикер госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Как пояснил «Известиям» зампред комитета по экологии Мурманской облдумы Владимир Архамейко, на прошлой неделе парламент региона направил обращение в правительство РФ с просьбой ускорить принятие федерального закона об идентификации.

2199

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Давно пора
    26 нояб. 2019 г., 10:21:32
    Ответить
    Прочипировать, просчитать и поставить на государственный учет и обслуживание.
    Кошки умнее и лучше людей.
    Также необходима всеобщая диспансеризация и бесплатное ветеринарное обслуживание.
    • Котики, песики.
      26 нояб. 2019 г., 10:27:40
      Ответить
      Налог на прошлогодний снег !!! Круто не забудьте...
  • Кот Базилио.
    26 нояб. 2019 г., 10:33:44
    Ответить
    Вот и новый налог.
    Наш чиновник может придумать всё,что и не снилось.
    • Ага
      26 нояб. 2019 г., 10:57:13
      Ответить
      Сейчас, разбежалась регистрировать своего косика! А вы мне потом налог влупите и ежегодный платный приём ветеринара. Хотя, когда прививки делаешь, все равно заставят. А когда сдохнет, уже не закопать будет под березой. Прицепятся, куда дел кота? Ещё и штрафы нехилые придумают по причине не сдачи кота для захоронения в биометрическую яму. Короче, обложат кошатников и собачников со всех сторон. По всей видимости, это будет первая и последняя кошка в моем доме. А у кого тараканы живут, тоже чипировать надо будет?
      2
      • аге
        26 нояб. 2019 г., 11:09:36
        Ответить
        Мало того надо еще всех блох на кошке прочипировать (подковать) что бы учет был и было проще узнать от какого соседского кота блохи к твоему котику перепрыгнули чтобы взыскать с него денежки за пропитание соседских блох
        1
      • Ну
        26 нояб. 2019 г., 11:55:29
        Ответить
        когда сдохнет
        За утилизацию заплатишь тыщ 50.
        1
        • Неее
          26 нояб. 2019 г., 13:56:15
          Ответить
          Все равно под березкой похороню, а ненасытным поборникам скажу, что убежала.
          • дааа
            26 нояб. 2019 г., 14:44:27
            Ответить
            пока факт гибели не установят, будешь платить вечно
    • депутат
      26 нояб. 2019 г., 14:47:28
      Ответить
      будете платить за питомца, за мусор, который он производит...
  • Андрейка
    26 нояб. 2019 г., 11:11:48
    Ответить
    Давно пора
    Топить котят и выкидывать щенков на помойку мерзкие люди не перестанут, однако хотя бы можно будет наказать владельцев собак, которые их отпускают гулять без присмотра. В прошлом году такой блоховоз прыгнул мне под колеса. Догнать не смог, соответственно хозяев наказать тоже. Поменял блок фару и бампер за свой счет.
    5
    • андрейке
      26 нояб. 2019 г., 13:31:04
      Ответить
      Ты должен ПРЕДУСМОТРЕТЬ ситуацию, как водитель и вовремя среагировать- а если бы прыгнул ребенок и бампер тебе разбил - предъявлял бы счет за ремонт родителям и их наказывал?
      2
      • а вы как думаете?
        26 нояб. 2019 г., 15:22:56
        Ответить
        конечно, предъявить счет родителям, поскольку они ответственны за ребенка и его воспитание
  • Вы бы,
    26 нояб. 2019 г., 11:18:34
    Ответить
    умники, лучше придумали нормальные санитарные нормы, чтобы в квартирах не держали по стопятьдесят котов!
    3
    • Этим умникам
      26 нояб. 2019 г., 14:17:41
      Ответить
      Надо еще принять закон, обязывающий хозяев убирать д***** за своими питомцами, коль выгуливаешь во дворе, будь добр убери за своей собакой, а не хочешь убирать, выгуливай в своей квартире
      1
  • Землянин
    26 нояб. 2019 г., 11:26:53
    Ответить
    А почему только животные? А растения: трава, ромашки во дворе, бузина в огороде. А если хозяйственные посадки: картошка, огурцы, помидоры, ягоды всякие и т. д.

    2
    • Отстали от жизни.
      26 нояб. 2019 г., 11:54:24
      Ответить
      Тут уже всё приняли. Все должно быть сертифицировано, то есть свои семена ни-ни, только купленные в магазине и с сертификатом.
      • Землянин
        26 нояб. 2019 г., 12:26:02
        Ответить
        Я о другом, зарегестрировать каждый выросший плод, с описанием: веса, объёма, площади и т. д., фотографиями в профиль и анфас. а если вдруг пропадёт, то не выбрасывать и не скармливать, к примеру поросятам, сдать на утилизацию, собрав для этого кучу справок. Блин, сейчас ведь договоримся, примут на вооружение).
        1
    • землянину
      26 нояб. 2019 г., 14:49:14
      Ответить
      пока их интересует только борщевик
  • ***
    26 нояб. 2019 г., 11:28:38
    Ответить
    Чипирование
    Предлагаю заодно прочипировать чиновников и депутатов всех уровней, поскольку на мой взгляд от них на текущий момент вреда больше, чем пользы,
    А вообще, это плохая примета, т.к. это уже проходили при Хрущеве, когда переписывали садовые деревья, домашних животных и птицу,полагаю многие пожилые люди (особенно южане) это помнят. Ничего у власти не получилось, а Н.С.Хрущева вскоре от власти отстранили.
  • 11
    26 нояб. 2019 г., 12:15:52
    Ответить
    Бабушке, имеющей 15 котов, сначала надо их стерилизовать. Размножение домашних животных тоже должно быть под контролем. Этим должны заниматься официальные питомники. И спрос - за каждого щенка-котенка. А не родились - утопил или выбросил на улицу, так как не смог пристроить.
  • Чапля
    26 нояб. 2019 г., 12:57:04
    Ответить
    Промаркируют пусть лучше коррупцонеров
  • Вася
    26 нояб. 2019 г., 13:09:21
    Ответить
    Лошаков такими затеями уже давно через болт кинули
  • Бублики, бублики...
    26 нояб. 2019 г., 13:33:13
    Ответить
    ...за всё платите рублики
  • 456
    26 нояб. 2019 г., 13:39:32
    Ответить
    Я бы своего кота татуировал, хотя бы чтобы его домой возвращали, когда он в очередной раз по невестам убежит. Но татухи на рыбе - как это.
    1
  • МАТРОСКИН
    26 нояб. 2019 г., 14:46:37
    Ответить
    идентификацию животных с помощью чипов и татуировок.
    кот Матроскин меня зовут...это фамилия такой-))))
  • Например, к бесплатной регистрации можно выдавать штрих-код, чтобы в случае потери животное можно было найти по нему, отметил
    26 нояб. 2019 г., 15:21:06
    Ответить
    и что бабушка с вашим выделенным штрих-кодом делать будет
  • 1
    26 нояб. 2019 г., 17:00:18
    Ответить
    Предпоследний шаг
    Следующий шаг - чипирование/маркирование людей.
    • Первому
      27 нояб. 2019 г., 6:42:17
      Ответить
      Чип вставляют под видом привывки,и знать не будешь
  • Меня зовут
    26 нояб. 2019 г., 17:49:25
    Ответить
    Госдума как бешенный принтер плодит беспутные законы
    В первую очередь надо прочипировать всех чиновников, а лучше им на лбу нанести штрих код светящейся краской чтобы и в темноте было видно кто за самодурство в стране ответственен.
    1
  • Ха ха
    27 нояб. 2019 г., 14:39:39
    Ответить
    Принести в думу на заседание 20 ульев.Выпустить всех пчёл со словами:чипируйте.