17:33, 08.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтят память худрука «Асъя кыа» Виктора Морозова (Видео)

;

Республиканская филармония приготовилась отметить 70-летие со дня рождения бывшего руководителя ансамбля «Асъя кыа» Виктора Морозова. Юбилейные мероприятия пройдут 17 и 23 ноября. В ходе концертов артисты филармонии покажут лучшие работы худрука Виктора Морозова.

KAB_3376.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказали в филармонии, на концерт, посвященный памяти Виктора Морозова, приглашены не только его родные — жена и дочь, но и те, кому довелось когда-либо с ним работать. Например, 17 ноября на сцене филармонии выступит солистка театра оперы и балета Коми Ольга Сосновская.

KAB_3404.JPG

- Будут показаны фрагменты его спектаклей, концертных программ. Мы покажем его бережное отношение к национальной культуре, он делал много обработок национальных песен и танцев, - рассказал нынешний художественный руководитель ансамбля «Асъя кыа» Валерий Волохов.

Спустя 11 лет после смерти Виктора Морозова в республиканской филармонии о нем по-прежнему вспоминают исключительно с теплотой. По словам артистов и руководителей филармонии и ансамбля «Асъя кыа», до сих пор никто не смог превзойти его талант, и создать произведения лучше. Виктор Морозов руководил «Асъя кыа» более 15 лет. За это время он создал восемь полноценных музыкальных программ — спектаклей, среди которых «Многоцветье Севера», который будет показан 23 ноября.

1326

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 46546546556
    08 нояб. 2011 г., 18:29:43
    Ответить
    Волохов... просто уйди... пусть Ансамбль вздохнёт!!! Бездарность и истерик!
  • Галина
    08 нояб. 2011 г., 18:52:57
    Ответить
    Спасибо руководству ансамб** и филармонии за память о замечательном человеке и деятеле культуры. Кто имел счастье видеть творчество Морозова В., он его помнит.
  • ///
    08 нояб. 2011 г., 20:42:05
    Ответить
    Волохов как всегда темпераментен и эмоционален!
  • Зритель
    09 нояб. 2011 г., 16:21:25
    Ответить
    А когда же,наконец-то,филармония наша начнет "дышать будующим"а не прекрасным,но прошлым...где новые имена,новые,оригинальные программы с молодежью и для молодежи...сколько еще "торчать" зрителю в этом нафталине...Руководители творческих организаций,во избежании застоя,должны руководить не более 5 лет...Сосновская уже давно себя исчерпала...где профессиональная эстрада?Ведь родился же у нас творчески-В.Леонтьев!Почему филармония-это только
    "Асья кыа"?
  • Зара
    09 нояб. 2011 г., 21:58:38
    Ответить
    Творчески В.Леонтьев родился в Воркуте, если честно!
    • Маша
      28 нояб. 2011 г., 0:24:10
      Ответить
      Леонтьев родился в Воркуте
      И родил его Морозов! Он был в худсовете и дал Леоньеву путевку на большую сцену.
  • ветеран филармонии
    10 нояб. 2011 г., 11:14:22
    Ответить
    возмутителен
    Волохова уже раза три почетно провожали, слезу радости пускали. А он как непотопляемое го... все еще истерит. Ну уехал так уехал, незаменимых нет. Не затмевай своими эмоциями, оскорблениями и унижениями молодых, более тебя талантливых. Ведь всем известно: не будь другана-Майсерика Волохов-рыжий был бы далеко на своей исторической родине со своим истерическим характером. Незачем филармонии содержать съем квартиры для него, свою продал, миллионы получил, купил там где-то новую. Ну и живи там! Или там никому не нужен, не терпит никто!