content/news/images/103379/IMG_9637_mainPhoto.jpg
13:31, 27.11.2019 / ПРАВО

Верховный суд Коми продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве в Кожве

После двухмесячного перерыва 27 ноября в Сыктывкаре возобновился процесс над обвиняемыми в убийстве детей и их дедушки в поселке Кожва Печорского района. Фигурантам грозит пожизненное заключение.

Верховный суд Коми продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве в Кожве
Фото БНК

По версии следствия, 3 октября 2018 года в поселке Кожва Печорского района произошла ссора между нетрезвой хозяйкой частного дома и ее сожителем, а также его приятелем. Очевидцем конфликта стал сын женщины, который попытался заступиться за мать. Мужчины избили подростка до смерти. После этого домой пришла малолетняя дочь женщины, которую сообщники задушили, чтобы она не сообщила в полицию. Увидев, что у дома детей ждет дедушка, мужчины позвали его в дом, где также убили.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих неоднократно ранее судимых 38-летнего и 37-летнего жителей Печоры заместитель прокурора Республики Коми утвердил в июле.

Молодые люди обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище, совершенная против воли проживающего в нем лица). Кроме того, один из сообщников обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), второй – по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

За совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «ж», «к» части 2 статьи 105 УК может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как пояснили БНК в суде, дело рассматривается в закрытом режиме, поскольку затронуты интересы детей. Также одному из подсудимых вменяются в вину действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Обвинительное заключение передано в суд 22 июля. 5 августа прошли предварительные слушания. Потом начались судебные заседания, несколько из которых провели на выезде в Печоре - там опрашивали свидетелей.

Поскольку совершены особо тяжкие преступления, Верховный суд Коми рассматривает дело на уровне суда первой инстанции. Если подсудимые, либо сторона обвинения не согласятся с приговором, он может быть обжалован в апелляционный суде второй инстанции в Санкт-Петербурге. В этом случае приговор Верховного суда Коми не вступит в силу, до его утверждения апелляционным судом.

Напомним, в розыске подозреваемых местные жители активно помогали полицейским, как только стало известно о трагедии в Кожве. Информация о предполагаемых преступниках быстро распространялась в соцсетях и СМИ. В их поисках участвовали волонтеры, спасатели и военнослужащие. Как сообщили БНК в МВД по Коми, были задействованы вертолеты и квадрокоптеры. 6 октября участковому уполномоченному полиции ОМВД по Печоре позвонил житель Кожвы, рассказавший, что видел подозрительного мужчину, который направлялся в лес. Сотрудники полиции обнаружили скрывающихся в указанном месте - оба выглядели изможденными, при задержании сопротивления не оказали.

2537

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2019 г., 13:44:22
    Ответить
    Если не будет пожизненного, то судить надо будет самих судей ...
    .
    Как было правильно в былые времена, когда для таких была не только смертная казнь, но и её разнообразие: четвертование, распятие на кресте, посажение на кол...
  • Евгений
    27 нояб. 2019 г., 14:06:09
    Ответить
    Я вообще не понимаю, нахрена таких (отм) за счет налогоплательщиков кормить, обогревать, охранять? Смертная казнь с правом "нажать на кнопку" ближайшим родственникам пострадавших. И устраивать публичные казни. Кому интересно - может прийти и посмотреть. А лучше перед казнью изъять все здоровые органы, пересадить нуждающимся, а донора оставить - пусть отходит от наркоза и корчась от боли осознаёт, что он подыхает.

    Жаль, что это утопия
    • .
      27 нояб. 2019 г., 17:42:24
      Ответить
      Это
      Такая политика нашего государства. Влиться в элиту гейропы. Их требование. А также Ьелорусь клала на законы гейропы.
      • Путаешь
        27 нояб. 2019 г., 19:57:46
        Ответить
        наверное с Украиной. Там геи парадами ходят.
  • Сташно жить
    27 нояб. 2019 г., 15:22:00
    Ответить
    А кто их в народ выпустил ?
    Не уж то УФСИН
  • Ник
    27 нояб. 2019 г., 16:04:11
    Ответить
    А какая кара для пьяной тетки, у которой сожитель - убийца.
    Ведь от нее все потянулось.
  • Палач
    27 нояб. 2019 г., 16:15:16
    Ответить
    А что стало с нетрезвой хозяйкой частного дома?
  • Да
    27 нояб. 2019 г., 16:26:15
    Ответить
    Только казнить! Никаких снисхождений и публично.
    • Алкаш-у
      27 нояб. 2019 г., 17:55:54
      Ответить
      С себя начни.
  • Закон
    27 нояб. 2019 г., 16:57:35
    Ответить
    Как всегда,будут и гуманисты,будут и желающие нажать курок. На Руси это испокон веков,беспробудно пьянство ещё с утробы матери,потом нищета,а как следствие малоумие и похренизм.Людям на свободе терять нечего,отсюда такие страшные преступления! Правителям всех мастей,до народа нет никакого дела.Это братья Рассея!
    • Это водка.
      27 нояб. 2019 г., 20:00:05
      Ответить
      А вот действительно страшные преступления за материальные блага. Делаются в трезвом уме, с холодным расчетом.
  • 654
    27 нояб. 2019 г., 20:05:03
    Ответить
    Раз пожизненное, так пожизненное, но только в ящике с гвоздями.
  • Присяжный
    27 нояб. 2019 г., 20:14:24
    Ответить
    Как флюгер, блин
    Г-н Щиголев, почему же вы не сомневаетесь в их виновности, вдруг опять все подстроили и доказательств нема?
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2019 г., 20:35:50
      Ответить
      Только очень тугосоображающий человек может перепутать флюгер с компасом ...
      .
      Когда всё чётко изложено и ситуация ясно, то и выводы понятны.
      Нет тут ни чемоданов с нерасчленённым трупом, ни видео, где жертва ушла из дома, но не вернулась, но убили всё одно, сперва в подъезде, потом дома ...
  • не смешно
    28 нояб. 2019 г., 14:15:39
    Ответить
    господин модератор
    вы почему удаляете комментарии, тем самым нарушая мои права, прописанные Конституцией РФ! Я имею право выражать свободно свои мысли! У нас свобода слова, демократия! В моих комментариях нет призыва к экстремизму, насилию или рекламы! Вы кого защищаете?