content/news/images/103401/ANT_7577_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:59, 27.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец нашел способ победить гололед

Василий Триндюк рассказал порталу «КП-Коми» о своей находке, которая позволит не оказаться в травмпункте ближайшей зимой.

Сыктывкарец нашел способ победить гололед
Фото Василия Триндюка и из архива БНК

В столице Коми, как и в целом по республике, уже неделю царствует гололед. Горожане передвигаются по улице осторожно, чтобы ненароком не упасть. Сыктывкарский изобретатель Василий Триндюк предлагает простое и изящное решение, как обезопасить себя от падения на скользкой поверхности. Об этом он рассказал порталу «КП-Коми».

- Улучшить сцепление помогут обычные войлочные стельки. Прикрутите их к подошве или хотя бы к каблуку обуви при помощи обычных саморезов. Войлок улучшит теплозащиту и уменьшит скольжение на скользких дорожках. Проверено на себе, - рассказывает сыктывкарец.

inx960x640.jpg

По словам изобретателя, можно использовать голенища от старых валенок, а саморезы купить в магазине хозяйственных товаров.

- Вкручиваются саморезы или в каблук, или в боковые части подошвы обуви. Главное, чтобы они не заходили внутрь. Стельки можно пришить снаружи капроновыми нитками, - отметил сыктывкарец.

wx1080.jpg

Кстати, для того, чтобы обезопасить себя от падений в гололед, можно купить и шипованные ледоступы — они надеваются на носок ботинка. Цена вопроса — от 500 до 700 рублей. Правда, по словам изобретателя, они менее эффективны, чем войлочные нашивки.

4272

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • 123456
    27 нояб. 2019 г., 21:08:42
    Ответить
    Улицы чистить не пробовали? дворники в Сыктывкаре имеются?
    3
    • так
      27 нояб. 2019 г., 21:42:06
      Ответить
      попробуй поработай дворником , почисти. Потом по другому петь будешь. Хотя бы для себя у собственного подъезда. Попробуй !
      13
      • 112
        27 нояб. 2019 г., 22:01:11
        Ответить
        Не хочешь работать? Тяжело?
        Зачем тогда в дворники пошел?
        4
        • воркутинец
          28 нояб. 2019 г., 11:06:45
          Ответить
          вот потому никто и не идёт.
    • Короче,
      27 нояб. 2019 г., 22:23:55
      Ответить
      дОжили.)))
      Нам бы еще хитрые головные уборы от сосулек. Желательно из вязкой брони.
      А, Василий Трендюк?
      • Василий
        27 нояб. 2019 г., 22:56:31
        Ответить
        Головной убор в виде конуса отражает падение сосулек, но можно более простой вариант - строительный шлем.
        • Петя
          28 нояб. 2019 г., 19:36:31
          Ответить
          Да-да, конусное ведро с пожарного щита ..
          • да уж...
            28 нояб. 2019 г., 23:10:51
            Ответить
            и притрендючить к черепу саморезом, чтоб держался...
    • Не болтайте ерундой
      27 нояб. 2019 г., 23:55:17
      Ответить
      Улицы чистить не пробовали?
      Никаких дворников нигде не хватит на ВСЕ улицы,дорожки и тропинки, где люди ходят, чтобы всю зиму весь лед сдалбливать.
      Улицы и дворы чистить надо, конечно, и песком сыпать, только абсолютно все везде не удастся, да при переменной погоде еще если.
      Так что всякие приспособы антискользящие не хаять надо, а приветствовать.
      4
      • Александр Щиголев
        28 нояб. 2019 г., 0:10:44
        Ответить
        Вы в Хельсинки не были?
        .
        Не знаете, почему у них получается безо льда тратуары содержать?
        Да в любом месте у них тратуары безо льда ...

        Просто фины люди необразовпнные, они не знают, что известно нашим чиновникам администрации. Они, поосто, не в курсе, что невозможно очистить тротуары ото льда, и по своей необразованности содержат тротуары чистыми...

        Надо к ним Хозяинову послать, пусть научит их лёд песком посыпать ...
        5
        • Ё
          28 нояб. 2019 г., 8:12:45
          Ответить
          Вот не надо про Хельсинки здесь! И снегу у них не менее нашего и убирать его они не очень спешат. Лёд тоже не скалывают. И магазины работают до 17-00 и только в будни и по праздникам отдыхают.
          2
          • Александр Щиголев
            28 нояб. 2019 г., 9:02:50
            Ответить
            Интересно, а где я тогда был?
            .
            Куда ещё через Выборг заехать можно????
        • Ваш КЭП
          28 нояб. 2019 г., 11:18:21
          Ответить
          Средняя температура в январе
          Хельсинки -5,5
          Сыктывкар -16,5
          ещё вопросы есть, Щиголев?

          "тратуары" - пацталом.
          1
          • Умнику
            28 нояб. 2019 г., 11:41:23
            Ответить
            В Коми вода замерзает при температуре минус 16 градусов?
            Это что-то новенькое!
        • Всё предельно просто
          28 нояб. 2019 г., 11:30:37
          Ответить
          В Финляндии не экономят на чистоте.
          А у нас всегда кто первый под сокращение?
          Совершенно верно - дворник и уборщица!
          • еще
            28 нояб. 2019 г., 17:28:15
            Ответить
            +++++санитарки под сокращение
      • пассажир
        28 нояб. 2019 г., 5:50:37
        Ответить
        вы посмотрите, что у остановок творится, там дорожники то почистить не могут, хотя им выделены бюджетные средства, 5 снегоуборщиков один за другим со скоростью 60 км пролетели, а автобусный карман ни один не почистил, пока начальство ездит на мерсах, а не на автобусах жить нам на отходах жизнедеятельности
      • Не болтайте
        28 нояб. 2019 г., 17:52:10
        Ответить
        А в СССР вы не жили
        Почему то справлялись
        • капрал
          28 нояб. 2019 г., 23:15:05
          Ответить
          в любую зиму, в любой войсковой части от Владика до Кёнига, платц был чистый! Вот как донести секрет этого до альтернативно одаренных городских дорожников???
    • Ухта
      28 нояб. 2019 г., 7:29:30
      Ответить
      На жалобы ухтинцев администрация города ответила, что нет смысла посыпать песком тротуары в гололед, к лету скапливается много песка на газонах. Потому пожелания всем пострадавшим, моральный ущерб взыскивать с администрации города и в нехилом размере.
  • 467
    27 нояб. 2019 г., 21:22:14
    Ответить
    Я в аптеке купил цап-царапы за 180 руб и горя не знаю,легко одеваются на любую обувь.По любому льду иду не напягаясь.
    1
    • Ваня Ург
      27 нояб. 2019 г., 22:27:45
      Ответить
      Не, ребята, я с вами без куска хлеба точно не останусь!
    • Вопрос
      27 нояб. 2019 г., 22:41:57
      Ответить
      В какой аптеке?
      • Нигилист
        28 нояб. 2019 г., 1:20:55
        Ответить
        Почти в любой аптеке продаются.видел.брать не стал. Не красиво смотрятся на обуви.
        • да уж...
          28 нояб. 2019 г., 23:16:36
          Ответить
          можно ещё на карачках ходить и без когтей... но тоже некрасиво...
    • Как же на любую, ага
      27 нояб. 2019 г., 23:57:29
      Ответить
      легко одеваются на любую обувь.
      Это все на мужскую да на толстую подошву еще. А на женские сапожки фиг еще подберешь.
  • 467
    27 нояб. 2019 г., 21:22:14
    Ответить
    Я в аптеке купил цап-царапы за 180 руб и горя не знаю,легко одеваются на любую обувь.По любому льду иду не напягаясь.
  • Проще
    27 нояб. 2019 г., 21:22:31
    Ответить
    Ходить
    В валенках, господин изобретатель трендюк.
    • воркутинец
      28 нояб. 2019 г., 11:09:30
      Ответить
      пять баллов)
  • Увы
    27 нояб. 2019 г., 21:24:39
    Ответить
    Не знаю, не знаю, в Воркуте войлок от гололеда не спасает. Тока с палочкой - с.
  • 7
    27 нояб. 2019 г., 21:33:36
    Ответить
    хожу в ледоходах брал в спортмастере (шипы на пятке и спереди) уже 3й год, а до этого постоянно падал в городе бардак кругом гололед сосули
    • 7
      27 нояб. 2019 г., 21:35:05
      Ответить
      если шипы сточатся вкручу туда алюминиевые пластины с вкрученными шурупами
  • 7
    27 нояб. 2019 г., 21:33:36
    Ответить
    хожу в ледоходах брал в спортмастере (шипы на пятке и спереди) уже 3й год, а до этого постоянно падал в городе бардак кругом гололед сосули
  • уже 10 лет хожу
    27 нояб. 2019 г., 21:39:17
    Ответить
    с ледорубами и нет проблем
    • Петя
      28 нояб. 2019 г., 19:42:11
      Ответить
      С ледорубом в голове?! ... Интересна-а-а-а
  • 112
    27 нояб. 2019 г., 22:03:14
    Ответить
    Самое тупое изобретение.
    Стоит с улицы зайти в магазин, где сырой пол и на выходе получим прекрасно скользящий кусок льда , вместо войлока.
    • ...и царапины
      27 нояб. 2019 г., 22:29:57
      Ответить
      на плитке от шипов.
      Ваще! Я умиляюсь, как на полном серьезе идет обсуждение этой темы! :-)))))
      • Сыктывкарский изобретатель Василий Триндюк
        28 нояб. 2019 г., 19:20:02
        Ответить
        в тренде не надо трындеть!
        Знаменитая династия ызабритателей.
        • да уж...
          28 нояб. 2019 г., 23:19:04
          Ответить
          как тебе такое, Илон Маск... :)))
  • арсен
    27 нояб. 2019 г., 22:16:50
    Ответить
    А что делать??? Тротуары-то вроде и посыпаны, но лед все равно... То есть работа ведется, но надо думать что-то еще. Как думаете ,что можно предпринять?
    • Чистить
      27 нояб. 2019 г., 22:33:03
      Ответить
      не пробовали?
      Или дворников всех уже оптимизировали?
      Какого-то кулибина приволокли на потеху!!!
    • Нигилист
      28 нояб. 2019 г., 1:22:16
      Ответить
      Тротуары везде делать с подогревом.
  • Крик души!
    27 нояб. 2019 г., 22:19:41
    Ответить
    Люди! То что сделали с городом - уму не постижимо! Засыпали все песком, даже дорожки в парке. На санках вообще не возможно ребенка везти! Но главное - везде, в магазинах, в учреждениях, в домах дикая грязь! А весной это будет ад! Летом город при малейшем ветерке будет окутан песчано пылевыми облаками. Песок будет везде, хрустеть им будем пару лет, так как убирать его никто не будет и не сможет! Забьются все ливневки им! Это какой же идиот дал такое идиотское распоряжение засыпать наглухо все!!??? Ведь как бугры скользкие торчали, так и торчат, люди падают ... угадили весь город!
    1
    • +
      27 нояб. 2019 г., 22:31:32
      Ответить
      ++
      +++
    • Нигилист
      28 нояб. 2019 г., 1:23:45
      Ответить
      Ну,здрасьте!,первый год в зиме живёте??????каждый год такая история со льдом и песком.
      5
    • Дед Гриша !
      28 нояб. 2019 г., 7:59:15
      Ответить
      Гололёд.
      Что у Вас первая зима на севере? Не нравится , езжай в Африку. Снег пойдёт и не будет гололёда.Только снег не надо чистить.Не тратьте силы и нервы, госпожу природу не победить.А чиновники давно это усвоил и.Да хоть кто будет мэром, ничего не изменится.А нашу болтовню тут никто серьёзно не принимает.Уважайте чиновников, без них мы не можем, система такая.
      5
    • воркутинец
      28 нояб. 2019 г., 11:12:46
      Ответить
      скажите спасибо, что песок, а не шлак
      наши экономные (самомодерация) засыпают дороги и тротуары шлаком, отходами угольных ТЭЦ - вот где жесть.
      летом вся эта дрянь клубами из под колёс в лёгкие пешеходам летит.

      %№;"?, других слов нет.
  • Хх
    27 нояб. 2019 г., 22:31:35
    Ответить
    Войлок забивается снегом и толку от него нет. А так же между снег попадает между войлоком и подошвой. Вкрутить 2-3 самореза в каблук и норм. Вообще в шиномонтажке можно поставить шипы в каблук.)
    • медведь
      27 нояб. 2019 г., 22:35:15
      Ответить
      Вообще-то, каблук создан для того, чтобы им бить по морде.
      По наглой рыжей морде!
  • 467
    27 нояб. 2019 г., 22:52:46
    Ответить
    Покупайте цап-царапы(не реклама) и забудьте о льде.Аптека напротив Авроры.
    • ...
      28 нояб. 2019 г., 23:20:03
      Ответить
      на правах рекламы
  • .
    27 нояб. 2019 г., 23:34:46
    Ответить
    Ладно бы песком посыли, его значительно меньше надо, но всю округу засыпали песчано-СОЛЕВОЙ смесью. Вот эта соль и дала такой гололед и грязь.
  • пипец россии
    27 нояб. 2019 г., 23:54:19
    Ответить
    Всё как в 90-е
    Скоро начнут учить:
    как повторно использовать чулки для хранения овощей.
    Как стирать целлофановые пакеты.
    Как дать вторую жизнь джинсе...

    • 123
      28 нояб. 2019 г., 0:05:02
      Ответить
      Так 76% и хотели именно стабильности, терпи
  • Патриот
    28 нояб. 2019 г., 0:31:11
    Ответить
    Уверенно встаём с колен! Поскользнувшись, снова встаём!
    • Врач
      28 нояб. 2019 г., 8:10:16
      Ответить
      У тебя открытый перелом позвоночника, встает он ... лежи, жди пока по нечищенным дворам к тебе буханка скорой помощи примчит, из соседнего села, еще три на три вызова сьездит и к тебе! Что? Нет, раньше не получится, там люди еще вчера вызывали. А ты лежи, на, картонку подпихни сам себе. Я? Я не буду, нельзя пострадавшего передвигать в пособиях сказано.
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2019 г., 0:31:20
    Ответить
    "Сыктывкарец нашел способ победить гололед"
    .
    По существу сюжета ппру замечаний:
    1 - не победить гололёд, а приспособиться к гололёду, как привыкнуть и сиириться с отвратительной работой коммунальщиков под руководством И.О.
    2 - этому способу несколько веков. Ещё солдаты Суворова на сапоги войлок прибивали, когда через Альпы шли ...
    1
  • Фэртенштейн
    28 нояб. 2019 г., 1:14:51
    Ответить
    Самый действенный способ леч на землю и катиться
  • Н
    28 нояб. 2019 г., 7:35:09
    Ответить
    То ли раньше зимы были другие, то ли действительно власть работала, и дороги и тротуары чистили не было такого безобразия. Ау, Глава. Всех управленцев на субботник, может тогда и техника появится и чисто будет. Хотя они наверно не грамотные все, не читают, что люди пишут, и наши роблемы их не интересуют.
  • Валенок
    28 нояб. 2019 г., 7:54:21
    Ответить
    Пробовали в валенках пройти по скользкой дороге???
    Вот как корова на льду....Тогда сразу ледоступы альпинистские...Левша это не левша, а бедный пенсионер...
  • Мда
    28 нояб. 2019 г., 8:53:23
    Ответить
    Как тебе такое, Илон Маск?
  • Грут
    28 нояб. 2019 г., 8:56:05
    Ответить
    Стойкое ощущение, что и о не дорабатывает. Ну не ее это. Мэром должен быть хозяйственник, а она политикан. Город стал содержаться хуже-констатация факта.
    • Александр
      28 нояб. 2019 г., 9:09:41
      Ответить
      В Финляндии и остальной Скандинавии посыпают дорожки не песком, а каменной крошкой. она весной не пылит, а зимой грязи нет. ее весной вновь собирают и используют в следующий сезон
  • хехе
    28 нояб. 2019 г., 9:21:26
    Ответить
    Нобелевку ему!
    • Хо-хо
      28 нояб. 2019 г., 19:47:22
      Ответить
      Шнобелевку
  • Ия
    28 нояб. 2019 г., 10:31:39
    Ответить
    На Буране проехаться по тротуару и разбить гусеницами лед. Или придумать к его гусеницам что-нибудь, чтобы лед разбить.
  • Бондрыш
    28 нояб. 2019 г., 11:22:32
    Ответить
    Капец
    А не проблема ли чиновников, гололёд?!! Люди не ждут уже помощи от органов, отчаявшись придумывают всякую фигню
    • да ладно...
      28 нояб. 2019 г., 23:21:50
      Ответить
      это проблема ленивых дворников...
  • 525
    28 нояб. 2019 г., 13:30:18
    Ответить
    Изобретение
    На этом войлоке будет корка льда)) не на улице, так еще и в помещении грохнешься)) И чтобы валенки не намокали и не скользили была резиновая подошва или одевали галоши.
  • 11
    28 нояб. 2019 г., 15:45:56
    Ответить
    А вот ещё прикол России:
    Как только похолодало остановки снесли, а поставить новые денег нет. Теперь зима и люди ждут автобуса как в поле. Правители молодцы всё для народа.