content/news/images/103453/PSV_6454_mainPhoto.jpg
08:01, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Можно ли вернуть деньги после отдыха в санатории

Специалисты УФНС в рамках онлайн-интервью БНК рассказали, можно ли получить налоговый вычет после отдыха в санатории, прохождения дорогостоящего медобследования и лечения зубов.

Можно ли вернуть деньги после отдыха в санатории
Фото Сергея Паршукова

Ответ

Предоставление налоговых вычетов предусматривает возврат средств за счет уплачиваемого налога с доходов граждан (например, с заработной платы, доходов от аренды имущества, иных доходов, облагаемых по ставке 13%). Если вы не получаете облагаемые налогом доходы и не перечисляете НДФЛ в бюджет, для возврата средств нет оснований. Если вы работающий пенсионер, и с вашей зарплаты удерживается налог, то у вас есть право возвращать часть денег за платные услуги. В то же время социальным вычетом на лечение и/или приобретение медикаментов для неработающих пенсионеров могут воспользоваться их работающие супруги или дети.

По всем перечисленным в вопросе затратам также возможно получить социальный налоговый вычет.

Следует отметить, что с 2019 года порядок предоставления вычета за покупку лекарств изменился. До 2019 года можно было возвращать деньги за покупку медикаментов, которые включены в перечень Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Теперь возвращать деньги можно за все лекарства, купленные по рецепту врача. Главное сохранить чек и рецепт.

При санаторно-курортном лечении налоговый вычет можно получить только на часть стоимости путевки, которая соответствует стоимости медицинских услуг. Для этого в санаторно-курортном учреждении необходимо получить справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. На стоимость проживания и питания налоговый вычет не предусмотрен.

За год в совокупности по всем социальным вычетам, кроме дорогостоящего лечения, можно вернуть 13% от 120 тысяч рублей, т.е. максимум 15 600 рублей. По дорогостоящим видам лечения возвращается 13% от фактических затрат. Все виды дорогостоящего лечения перечислены в перечне Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Относятся ли услуги к дорогостоящим, определяет медицинское учреждение.

Чтобы вернуть налог, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию по форме 3-НДФЛ, и к ней приложить подтверждающие документы: договор на оказание услуг, справку об оплате медицинских услуг (при лечении), рецепты на лекарства, чеки об оплате медикаментов.

Вычет также можно получить в течение года у работодателя. Для этого необходимо получить в налоговой уведомление о праве на получение вычета и представить работодателю. Деньги вернет организация, в которой вы работаете.

Ещё одно важное условие: учреждение, где вы получали медицинские услуги, должно иметь соответствующую лицензию.

3500

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Я
    29 нояб. 2019 г., 11:56:18
    Ответить
    Лечение
    В санатории Лесная Новь можно возместитьть, с недавнего времени
    1
    • Даладно
      29 нояб. 2019 г., 17:07:51
      Ответить
      В "Радуге" отдыхали 10 лет назад, взяли там справку, оформили декларацию и вернули 13% стоимости лечения (но только лечения, проживание и питание туда не входят).
    • Лесная Новь
      29 нояб. 2019 г., 20:45:53
      Ответить
      Это закон и ни кто не отказывал в выдаче документов для получения налоговых вычетов. Видимо это написала мама Горлова, она его оберегает везде
  • Пенсионер
    29 нояб. 2019 г., 20:42:26
    Ответить
    Не работаешь, ходи без зубов, все равно жрать не на что
  • Пусть
    30 нояб. 2019 г., 18:36:12
    Ответить
    На
    Все препараты дают рецепт, а то привыкли на бумажка писать.