content/news/images/103461/IMAL5440-kopiya_mainPhoto.jpg
10:55, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Бывшего председателя сыктывкарского ТСЖ будут судить за растрату

Экс-председатель ТСЖ «Стефановский», по версии следствия, не расплатился за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями и перевел деньги подрядчику, который выполнил косметический ремонт дома только частично.

Бывшего председателя сыктывкарского ТСЖ будут судить за растрату
Фото БНК

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, бывшего председателя ТСЖ «Стефановский». Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в связи с исполнением служебных обязанностей).

По версии следствия, с декабря 2016 года по март 2018 года председатель ТСЖ «Стефановский», выступивший с октября 2017 года ликвидатором этого ТСЖ, осуществлял сбор от потребителей – собственников жилья денежных средств за коммунальные услуги, в том числе за холодное и горячее водоснабжение. Вопреки интересам ТСЖ он расплачивался перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные тепло и воду не в полном объеме, причинив им ущерб на сумму 7,3 млн. рублей.

Помимо этого, действуя в интересах ООО «СЖЭК», председатель заключил договор с этой организацией на выполнение работ по косметическому ремонту общедомового имущества. Осуществляя контроль за качеством используемых материалов и объемом выполненных работ и достоверно зная, что они выполнены не в полном объеме, он подписал акт о приемке работ и произвел оплату по договору в размере 2,4 млн. рублей, из которых 1,1 млн. рублей были перечислены незаконно.

Вину в инкриминируемых деяниях фигурант дела признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

3201

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Житель
    29 нояб. 2019 г., 11:38:35
    Ответить
    Интересно, подрядчика, тоже привлекут за фиктивные акты выполненных работ косметического ремонта?
    • Буратино
      29 нояб. 2019 г., 14:12:42
      Ответить
      Скажите как его зовут?
      • Читайте
        29 нояб. 2019 г., 14:19:07
        Ответить
        комменты до конца
  • почему только "Стефановский"
    29 нояб. 2019 г., 11:51:07
    Ответить
    А остальных когда???
  • Вангую
    29 нояб. 2019 г., 12:02:19
    Ответить
    Год условно и штраф в 100 тыс. руб.
    1
    • Прохожий
      29 нояб. 2019 г., 13:43:48
      Ответить
      Это если еще осудят. А не осудят - подсудимый еще с бнк отсудит нехило денег морального вреда и порчу репутации.
      • Хм..
        29 нояб. 2019 г., 13:55:09
        Ответить
        Да как тут не осудить-то. Вину признал. Взял деньги жильцов, заплаченные за воду, свет, тепло и ресурсникам не перечислил, хотя это целелевой транзитный платеж. А что бы прикрыться на якобы эти деньги сделал косметический ремонт в одном из трех домов ТСЖ. Деньги ресурсникам так и не вернул. Они провисли. И как-то так совпало, что подрядчик С. после этих дел купил дорогущий джип. А папа П. квартирку в Орбите. А вы говорите не осудят..
        • Завистнику
          29 нояб. 2019 г., 15:53:05
          Ответить
          А вам не предоставилось случая прихватизировать денег на дорогущий джип и квартирку в Орбите? Зависть замучала? Будет возможность, и вы сделаете то же самое. Не надо из себя святошу строить.
          5
          • Завистник
            29 нояб. 2019 г., 18:39:14
            Ответить
            Да не, ты не понял, я бы тож не отказался от халявы. Но я очкую, ведь посадят! А эти видишь-нечего не боятся!
            • Наша Раша
              29 нояб. 2019 г., 18:58:09
              Ответить
              Не очкуй. Все проканает.
            • 123
              29 нояб. 2019 г., 22:14:03
              Ответить
              Завистников достойно ответил
              5 баллов
  • Александр Щиголев
    29 нояб. 2019 г., 12:03:36
    Ответить
    Помню, когда только Димон вводил эту систему ТСЖ и УК, разрушая эффективные Советские жилкомхозы, я был на передаче Коми ТВ ...
    .
    Там юный ТСЖевец яро доказывал, насколько эта система будет эффективнее Жилкомхозов.
    Я же утверждал, что всё сойдёт на извлечении прибыли, как главной цели тех, кто там будет заправлять, которая будет складываться из "Как больше содрать с жильцов" и "Как меньше потратить на содержание дома"...

    Правда восторжествовала и мы имеем этих оппонентов в зале суда.
    Только нам, Димон, от этой правды совсем не сладко ...
    • Если
      29 нояб. 2019 г., 13:59:10
      Ответить
      прибыль, то еще нечего, прибыль дело трудовое, так ведь просто тупо воруют..
  • Виктор иванович д.
    29 нояб. 2019 г., 12:08:32
    Ответить
    А если этот хитромудрый фигурант откажется от признания своей вины?
    • тогда
      29 нояб. 2019 г., 12:44:36
      Ответить
      дадут больше. Вина то доказана, признание смегчающее вину объстоятельство
  • А почему не пишите
    29 нояб. 2019 г., 12:51:11
    Ответить
    что этот бывший Председатель ТСЖ Подоров Р.В и сейчас является Председателем ТСЖ КУтузова 15. Этот дом также входил в в это Самое ТСЖ Стефановское и ничего, жилнадзор дает ему работать! А он между тем и здесь наделал уже долгов почти на 800 тыс. Руб и затеял ликвидацию этого ТСЖ. А кто обслуживает дом угадайте. Правильно тот самый подрядчик из уголовного дела переданного в суд Ген. директор СЖЭК Сбоев И. О., Только теперь этот СЖЭК называется ООО ЖИЛОБСЛУЖИВАНИЕ куда он и перечисляет денежки жильцов. Ау ЖИЛНАДЗОР может все-таки проснетесь!
    1
    • ЖИЛНАДЗОР
      29 нояб. 2019 г., 13:32:49
      Ответить
      Всё смазано - это Россия
      1
      • Прохожий
        29 нояб. 2019 г., 13:41:50
        Ответить
        Так надо проверять жилнадзор на предмет коррупции. Обэп чем у нас занят?
  • Свободы 10А
    29 нояб. 2019 г., 12:58:38
    Ответить
    Виктор Иванович Д, успокойтесь! Ваши подвиги в ТСН Возрождение никто не забудет.
    • Сосед
      29 нояб. 2019 г., 13:02:30
      Ответить
      Вы следующий за ТСЖ Стефановский, не спешите.
    • Житнль
      29 нояб. 2019 г., 13:03:01
      Ответить
      К свободе 10а
      Да уж, по нему проверочка тоже нужна.
      • Так пишите жалобы
        29 нояб. 2019 г., 13:05:37
        Ответить
        Так пишите жалобы. Больше жалоб, хороших и разных.
  • Ю.
    29 нояб. 2019 г., 13:42:53
    Ответить
    Что неужели признал вину! по 160 ч.4 Обалдеть! Это же растрата или хищение в особо крупном размере. До 10 лет лишения свободы..
    • Ой!
      29 нояб. 2019 г., 13:47:09
      Ответить
      Ой! Что вы Ромке нельзя в тюрьму. Он там простудится и кашлять будет!
    • Свободы 10а
      29 нояб. 2019 г., 13:47:17
      Ответить
      А если вся доказуха, как в 37 году,только на признании председателя? Он окажется от показаний. И что будет с делом?? Развалится?
      • Жатель Свободы 10а
        29 нояб. 2019 г., 14:01:56
        Ответить
        Он признал вину, чтобы его поддельник не привлекся..... деньги кому-то надо тратить.... 7,3 млн. как никак!
        • А вы что не слышали
          29 нояб. 2019 г., 14:08:30
          Ответить
          подельник подрядчик по этому делу С сам сейчас привлекается к уголовной ответственности по вашему дому Свобода 10 а по статье 159 ч. 4 мошенничество в особо крупном размере. Более миллиона с подельниками вывели с вашего дома и они расстворились в какой-то оконной фирме..((
          • Житель
            29 нояб. 2019 г., 14:15:31
            Ответить
            Ужас. А ведь они управляют и другими домами города.....
            • Там
              29 нояб. 2019 г., 14:21:30
              Ответить
              думается картина схожая, надо только капнуть
      • да как оно
        29 нояб. 2019 г., 14:04:50
        Ответить
        развалится-то. Деньги ресурсникам у которых их стырили так и не поступили. Абу денежки-то. Какие вам еще нужны доказательства
        • Абу денежки
          29 нояб. 2019 г., 14:46:43
          Ответить
          Доказательства нужны суду, причем железные. А не одна бабка сказала. И что-то постоянно с ними проблема. Может,кто-то плохо работает?
          • Житель
            29 нояб. 2019 г., 17:17:34
            Ответить
            Само пришествие в суд Виктора Ивановича Д. будет железным доказательством!
            • НПСР
              29 нояб. 2019 г., 17:35:17
              Ответить
              Да, у Виктора Ивановича Д. следующий год будет замечательным - пришествия в суд, прокуратуру, ОБЭП и т.д. Не соскучится!
  • Мимо проходил
    29 нояб. 2019 г., 18:21:28
    Ответить
    В стране бардак, куда не копни. Порядочных и честных людей почти не осталось. Я бы таким людям, как раньше, руки отрубала и клеймо на лоб на всю жизнь с надписью "Вор".
    • статья 282 УК РФ
      30 нояб. 2019 г., 7:21:58
      Ответить
      Ваш комментарий возбуждает вражду к социальной группе людей, состоящих в одной широко известной политической партии.
  • УК 282
    30 нояб. 2019 г., 12:34:48
    Ответить
    В статье говорится об унижении достоинства. В данном случае, об этом и речи нет. Здесь Вор во всем признался. А если бы ужесточили наказание для таких преступников, другие бы уже не посмели даже копейку своровать.
    • Всю ли вину
      30 нояб. 2019 г., 12:46:34
      Ответить
      Всю ли вину он признал? И, как писали в комментариях выше, доказательством вины может быть только признание. Остальные доказательства в деле могут не иметь должного веса. И тогда дело, стоящее на одной ноге (признании) при отказе от данных ранее показаний завалится набок.
  • Адвокатишко
    30 нояб. 2019 г., 19:47:41
    Ответить
    Как всё будет
    Расскажу как все будет. По ст. 201 он пройдет по амнистии (75 лет победы в следующем году-обьявят амнистию). Даже плохому адвокату затянуть дело на пол года не сложно. А ч. 4 ст 160 скорее всего откажется от всего - потом экспертиза по ремонту которая скажет что за давностью проведения ремонта невозможно установить факты, плюс он уже скорее всего эту сумму закрыл взаимозачетами, то есть материальный вред отсутствует и - вуа ля - он не судимый. Еще и нагреется на том же тсж и органах на этом деле - судебные издержки и то же самое тсж
    1
    • Артем
      30 нояб. 2019 г., 19:56:38
      Ответить
      Идиопатия
      То есть полисмены за наши налоги провели расследование, по которому даже никого не посадят?
      Два вопроса:
      О чем думала полиция?
      Чего хотели заявители?

      Ответ - тратить наши налоги.
      • Артему
        30 нояб. 2019 г., 23:22:07
        Ответить
        К размышлению, бывшему мэру за 10 млн, дали срок 10 лет. Здесь 7,3 млн..., всё на усмотрение суда...а не теоретические фантазии, пытающихся уйти от ответственности.
    • Не надо сказок коллега!
      30 нояб. 2019 г., 22:22:40
      Ответить
      Вы, воля ваша, ерунду пишите! Во-первых, амнистия применяется только если подсудимый полностью признает вину, а коли так о каком нагреве на органах речь! Его же не оправдают, что бы он мог требовать компенсацию за незаконное преследование. С чего вдруг обвинение должно отказаться от ст.160 ч.4 Часть 4 свидетельствует о растрате или хищении в особо крупном размере, Если в обвинительном заключении она присутствует, значит фигурант (ты) нечего не возместили. Как следует из инфы прокуратуры ущерб составил аж 7.3 мульта. А косметический ремонт 2.4 кажется. Отнимите 2.4 от 7.3. Где оставшиеся денежки. Что бы пытаться съехать на 201-ю надо полностью возместить ущерб ресурсникам. И с чего вы вообще взяли, что там есть или были какие-то взаимозачеты, простите, но это бред, Были бы ч.4 в обвинительном не было бы. Далее коллега, ну и что если возникнут вопросы по экспертизе капремонта, ну цена вопроса 1 мульт незаконно присвоенных с капремонта,, видимо это в выводах экспертизы по капремонту, А остальные пропавшие денежки ресурсников где? Ну поставит на суде защита под сомнение выводы экспертизы ( устарели), так и что. Суд имеет полное право назначить новую, он суд должен объективно разобраться было хищение или нет. И скорее всего назначит. А статейка 160 ч.4 коллега, это тяжкое преступление, на него амнистия не распространяется..Так, что будем посмотреть..
      • Артем
        30 нояб. 2019 г., 22:52:34
        Ответить
        Ответ
        Коллега по амнистии я имел ввиду только 201 ст. А бодаться он будет по 160. До мая сроки потянет и дело в части ст 201 прекратят. Далее бодается по 160. Ему же главное чтоб совокупности не было и тогда условка обеспечена.
        • Артему
          30 нояб. 2019 г., 23:08:44
          Ответить
          При хорошем раскладе условка по первой судимости конечно возможна, но надо возмещать ущерб и потом глянул на вскидку на руспрофайле данные по Стеф и Кут. 15 у него полно административки, в том числе повторной, это отрицательно характеризует фигуранта
          • Артем
            01 дек. 2019 г., 8:20:54
            Ответить
            Вон гурову по 160 за хищение 8.6 млн условно осудили. Тут тоже писали. Тоже сфера жкх. Вся суть чтобы не было у него совокупности.
            • Артему
              01 дек. 2019 г., 10:48:44
              Ответить
              Ответ
              Гурова характеризовалась положительно. Административных правонарушений в отношении неё нет. Если зайти на сайт Кутузовского судебного участка г Сыктывкара, Административных правонарушений у обвиняемого достаточно много. Положительно характеризоваться уже не может. Условного срока не будет.
              • Добавлюj
                01 дек. 2019 г., 13:36:52
                Ответить
                по теме
                К тому же как выше писалось у фигуранта очень серьезные проблемы с его нынешним ТСЖ. Самовольно без решения собрания и правления установил на доме вышку МТС Не провел до сих пор ревизию и не представил собранию ее отчет. Соответсвенно не сделал отчет по ТСЖ, не отчитался как тратились и на, что денежки жильцов. Собирает денежки по тарифу который не утвержден собранием членов ТСЖ, а это означает, что он незаконный. До сих пор так и не раскрыл информацию на сайте ГИС ЖКХ по всем обязательным пунктам, а между тем уже имеет за это два административных наказания-предупреждение и штрафик. Собрал очное собрание, с повесткой о ликвидации ТСЖ а сам на него не явился, что очень не понравилось людям. Да при таких раскладах у него еще куча административки идет да и уголовка тоже возможно проявится, деньги то он тратит бесконтрольноне перед кем не отчитывается, куда смотрит жилищная комиссия-не понятно, жалоб ждет новых. Опять же долги перед ресурсниками за такой малюсенький дом более 700 тыр. А ну как и тут 201 запахнет и 160 до кучи..Как раз все это сейчас как шило из мешка и полезет. Да говорят злые языки, то, что и договорчик с СЖЭК он самовольно заключил. Даже на правлении его не рассмотрел. Вот и подумай как все будет. У судьи то основания должны быть для условки-то. А у него только одно смягчающие-признание вины. А с остальным швах получается. Ни ущерб не возмещен, ни положительно не характеризуется. Попробуй тут вынеси условку. Прокуратура в миг приговор в Верховном обжалует