content/news/images/103466/BOB_4105_mainPhoto.jpg
12:02, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми в ноябре: бюджет-2020, автомобили на газу, деньги на самопиар и управление ГУПами

На заседании 28 ноября депутаты рассмотрели и приняли свыше двух десятков законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в ноябре: бюджет-2020, автомобили на газу, деньги на самопиар и управление ГУПами
Фото Виктора Бобыря

О бюджете

Бюджет республики в течение ближайших трех лет будет дефицитным. Доходы составят 86 млрд — то есть на 2 млрд больше, чем сейчас. А вот расходы увеличатся значительнее — более чем на 10 млрд, составив 93,4 млрд. Самые большие статьи расходов — образование и социальная политика, которые совокупно аккумулируют около 47 млрд рублей. Здравоохранение и национальная экономика — это еще 20 млрд. В три раза выросли ассигнования на спорт, но это связано с тем, что собираются вложить 3,4 млрд в реконструкцию республиканского стадиона в Сыктывкаре.

Дефицит составит 7,4 млрд, покрывать его будут за счет коммерческих кредитов. Из-за этого госдолг увеличится до 33 млрд, то есть до 43% к общему объему доходов. Подробнее о бюджете можно прочитать здесь.

О Конституционном суде

Судьи Конституционного суда Коми, а также их супруги и несовершеннолетние дети должны отчитываться о доходах и имуществе. Предусмотрен и контроль за их расходами, вот только делает это сам суд, основываясь на положениях республиканского закона. Прокуратура региона посчитала, что это не совсем правильно — контролировать расходы надо на основании федерального законодательства. Соответствующую поправку и прописали в республиканский закон.

Кроме того, осенью вступил в силу закон, который уточняет понятие дисциплинарного проступка, за который на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий. Это также прописали в республиканском законе.

О декларировании доходов

В мае этого года президиум Госсовета единогласно поддержал федеральный законопроект, который упрощает процедуру декларирование доходов сельских депутатов. В июле Госдума его приняла, поэтому появилась необходимость подкорректировать и местный закон.

Теперь депутаты сельских поселений, работающие на непостоянной основе, должны предоставлять сведения о доходах и имуществе только в случае, если в течение отчетного года они (их супруг или дети) приобрели землю, недвижимость, транспорт, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года. Если такие сделки не совершались, сельские депутаты должны сообщить об этом главе республики.

О субсидиях на покупку квартир

В 2005 году был принят закон, в котором перечислялись гарантии государственным служащим республики. Среди них есть и выплата единовременной субсидии на приобретение жилого помещения один раз за весь период службы. Однако с 2013 года деньги выплачивать перестали. Время от времени период «недействия» этой нормы продлевают, сделали это и сейчас — приостановив выплаты до 1 января 2023 года. По словам министра финансов Галины Рубцовой, цена вопроса — примерно 100 млн рублей в год, но эти деньги, считает она, лучше потратить на что-то другое. А норму гарантию полностью не отменяют из-за того, чтобы оставить надежду служащим и подождать лучших времен — такое мнение высказала представитель главы в Госсовете Александра Бушуева.

Также до 1 января 2023 года приостановлено действие регионального закона об обязательном страховании гражданских служащих в Коми — он предусматривает выплаты, если служащий во время работы получал увечья, травмы или погибал.

Об избирательных фондах

Размеры избирательных фондов в Коми не пересматривались с 2010 года и уже не соответствуют реалиям. Поэтому решено пересмотреть размеры пожертвований и объем фондов в преддверии выборов в Госсовет в 2020 году.

Кандидаты в депутаты Госсовета теперь смогут вкладывать в свою пиар-кампанию до 5 млн рублей (было — до 1,5 млн). Выдвинувшая его партия сможет добавить к этому тоже до 5 млн (сейчас — 4,5 млн). Возможны и пожертвования от частных лиц до 1 млн от каждого (сейчас — 10 тыс. рублей) и от юридических лиц до 2 млн (сейчас — 100 тыс.). Вот только потратить на избирательную кампанию претендент на депутатское кресло сможет не более 10 млн рублей — этот лимит остается без изменений.

Партия, которая выходит на выборы депутатов Госсовета со списками кандидатов, сможет вложить в их продвижение 60 млн рублей (сейчас — 22,5 млн), а также принять деньги от частных лиц в сумме до 6 млн (сейчас — 25 тыс.) и от юридических лиц в сумме до 12 млн (сейчас — 750 тыс.). Расходы на пиар-кампанию тоже увеличены — до 60 млн (сейчас — 45 млн).

Изменились размеры фондов и взносов на муниципальных выборах. Подробнее об этом — здесь.

О налоговых льготах

На федеральном уровне поставили задачу увеличить количество транспорта на газомоторном топливе. В Коми решили, что популяризировать этот вид транспорта удастся за счет введения налоговой льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозкой пассажиров, а также для физических лиц в отношении транспортных средств, оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива. Льгота составит 50% от установленной ставки по транспортному налогу. Скидка будет действовать с 1 января 2020 года (то есть воспользоваться ею можно будет только в 2021-м) по 31 декабря 2024 года. Подробнее — здесь.

О капремонте

Власти Коми когда-то установили, что взносы на капремонт в республике надо устанавливать на три года сразу, а потом сами же и нарушили этот порядок. На это указал им суд, отменив на несколько месяцев увеличенные взносы. Теперь в законе прописали, что размер взносов будет пересматриваться каждый год. С 2020 года они вернутся к прежним размерам и составят от 7,38 рубля в Сыктывкаре до 9,15 рубля в Усинске.

Как уточнили БНК в МинЖКХ Коми, сохранение прежнего уровня тарифа на капремонт не позволило бы выполнить республиканскую программу капремонта жилья к 2044 году даже на 10%. Всего в нее включено 7 тыс. многоквартирных домов. С 2014 года по ноябрь 2019-го отремонтировано порядка 580 домов. Благодаря повышению размера взноса в этом году уже удалось выполнить 258 видов работ в 147 многоквартирных домах республики. При прежнем взносе в план 2019 года хотели включить только 94 дома.

О льготных тарифах

В Коми уже несколько лет устанавливают льготные тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Государство компенсирует компаниям выпадающие доходы — разницу между реальными затратами и установленными льготами. Пока что у республики нашлись деньги, чтобы сохранить льготы для прочих потребителей (бюджетные организации, предприятия, малый и средний бизнес) на первое полугодие 2020 года. Подробнее об этом — здесь.

Об управлении ГУПами

Сейчас управлением унитарными предприятиями, акционерными обществами и ООО, которые принадлежат республике, занимается министерство имущественных и земельных отношений Коми. Решено, что теперь этим должно заниматься отраслевое министерство — например, контролировать деятельность ГУПа «Государственные аптеки Республики Коми» будет Минздрав, а ГУП по племенной работе — Минсельхоз. В правительстве посчитали, что так будет эффективнее. Подробнее о нововведениях можно почитать здесь.

О кадрах

Спустя пять месяцев на должность первого заместителя председателя Госсовета вернулся Александр Макаренко. Когда у него спросили, почему он сначала отказался от поста, а потом решил снова его занять, он ответил, что выполняет решение партии. Аппарат Госсовета возглавил Александр Патрушев. А руководить Контрольно-счетной палатой теперь будет Лариса Братцевская.

1934

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • истина
    29 нояб. 2019 г., 12:15:42
    Ответить
    По словам министра финансов Галины Рубцовой, цена вопроса — примерно 100 млн рублей в год, но эти деньги, считает она, лучше потратить на что-то другое. А норму гарантию полностью не отменяют из-за того, чтобы оставить надежду служащим и подождать лучших времен — такое мнение высказала представитель главы в Госсовете Александра Бушуева.


    да и правда, у нее же есть квартира, а другие пусть побираются
    • 1000 млн рублей
      29 нояб. 2019 г., 21:54:31
      Ответить
      потратят на морковку для ослов, которые всё ещё на что-то надется
  • Фима
    29 нояб. 2019 г., 12:16:47
    Ответить
    У
    Минимущество совсем не хочет работать
    • Фиме
      29 нояб. 2019 г., 15:57:04
      Ответить
      Не хочет и не может , разный подход.
  • Евгения
    29 нояб. 2019 г., 12:55:28
    Ответить
    Какой патриот! Выполняет решение партии! А где это решение? Его вообще нигде не рассматривали. Без Макаренко партии плохо. Очередная лапша на уши людей.
  • Избиратель
    29 нояб. 2019 г., 13:09:34
    Ответить
    А как же программа 2020? Про которую со всех рекламных щитов вещали лет 10 назад?
  • Вот это коммент
    29 нояб. 2019 г., 18:30:29
    Ответить
    А норму гарантию полностью не отменяют из-за того, чтобы оставить надежду служащим и подождать лучших времен — такое мнение высказала представитель главы в Госсовете Александра Бушуева.
    Это серьезно? Жевачку дать?