content/news/images/103493/Glava_Shkaplerov_15_mainPhoto.jpg
15:41, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Флаг Коми доставили с МКС

Эту миссию выполнил летчик-космонавт Антон Шкаплеров. Он передал флаг главе республики Сергею Гапликову.

Флаг Коми доставили с МКС
Фото rkomi.ru

Как сообщает пресс-служба главы Коми, Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с Героем России, лётчиком-космонавтом Антоном Шкаплеровым и руководителем проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Ириной Исаевой. На встрече государственный символ республики, побывавший в космосе, торжественно передали главе региона.

Glava_Shkaplerov_13.jpg

В 2017 году состоялась встреча учащихся Средней общеобразовательной школы № 12 имени Олега Кошевого с летчиком-космонавтом, Героем России, ведущим специалистом Ракетно-космической корпорации «Энергия» Павлом Виноградовым. На этой встрече космонавту были переданы совместная фотография со школьниками и флаг Коми для отправки на Международную космическую станцию. Эту миссию исполнил космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров.

– Нам очень приятно принимать вас на гостеприимной Коми земле. Огромное спасибо, что нашли возможность и исполнили нашу просьбу. То, что один из символов республики побывал в космосе, на орбите – это существенное подтверждение того, что к нашей республике относятся с большим уважением. Но и для подрастающего поколения, формирования у них патриотических чувств к родной земле – это тоже очень важно, – поблагодарил Сергей Гапликов.

– Это была идея Федерации космонавтики Северо-Запада, они всё это организовали. Я лишь исполнитель. Но я горжусь тем, что мне выпала такая честь, и флаг Республики Коми побывал на МКС во время международной миссии – со мной летали также американский и японский астронавты. Не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться тем, что его флаг был в космосе, а ваш побывал, облетев более двух тысяч раз нашу планету, – рассказал Антон Шкаплеров.

Во время рабочей встречи Сергей Гапликов обсудил с Антоном Шкаплеровым и Ириной Исаевой развитие дальнейшего сотрудничества между Коми и Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России.

Glava_Shkaplerov_11.jpg

В рамках визита гости встретятся с учащимися школы № 12 имени Олега Кошевого и школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов города Сыктывкара, а также обсудят со студентами Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина» их участие в реализации научно-технических проектов для пилотируемой космонавтики.

1683