content/news/images/103541/BOB_1630_mainPhoto.jpg
17:08, 30.11.2019 / ПРАВО

Сотрудники УГТУ просят «гуманного обращения» для Николая Цхадая

На сайте Ухтинского государственного технического университета появилось обращение от имени коллектива вуза. Оно связано с арестом президента УГТУ, экс-ректора Николая Цхадая.

Сотрудники УГТУ просят «гуманного обращения» для Николая Цхадая
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В письме – просьба к землякам не делать из подозреваемого преступника, поскольку суда еще не было, и ходатайствовать о гуманном обращении с ним, избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Авторы обращения, под которым подписался действующий ректор УГТУ Руслан Агиней, проректор по научной работе вуза Иван Курта, советник при ректорате Дмитрий Безгодов и члены ученого совета, перечисляют профессиональные заслуги Николая Цхадая, его общественную деятельность и «добрые дела».

Они настаивают, что подозрения могут быть ошибочными и не должны быть равны осуждению: «… в гуманном обществе, в правовом государстве, да попросту среди нормальных людей не принято третировать человека в качестве преступника до того, как тщательное расследование установит, а суд разберется и решит, что преступление имело место».

«Уважаемые земляки, мы просим вас не обращать внимания на всех, кто пытается организовать информационную травлю Николая Денисовича Цхадая. Это занятие подлое. Мы призываем вас при любом исходе процесса не забывать все доброе, сделанное ректором Цхадая. Мы призываем вас ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения для Николая Денисовича на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей. Он точно заслужил, по крайней мере, гуманного обращения», – говорится в письме.

Как сообщалось ранее, по месту жительства президента УГТУ Николая Цхадая и в Ухтинском государственном техническом университете 21 ноября провели обыски и следственные действия. На следующий день пресс-служба СУ СКР по Коми сообщила, что в отношении фигуранта возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК (получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего ректора ФГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ).

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.

По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости более 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на сумму более 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в 8,5 млн рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору, говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по региону, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по республике.

Сыктывкарский городской суд отправил президента УГТУ в СИЗО до 20 января 2020 года. Причины ареста – фигурант может скрыться, имеет родственников и недвижимость за границей.

Спустя пять дней после задержания единороссы приостановили партийные полномочия Николая Цхадая.

*** Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми.

12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

8274

Комментарии (143)

Добавить комментарий
  • Кок
    30 нояб. 2019 г., 17:20:58
    Ответить
    У нас к преступникам всегда гуманно относились.
    2
    • Однозначно
      30 нояб. 2019 г., 18:08:49
      Ответить
      Ректору- ректорово.
      К гуманитарии - гуманитарное отношение.
      • странно
        01 дек. 2019 г., 12:48:08
        Ответить
        если обращение к землякам обращено, то его надо не к оми, а грузинам адресовать. И еще один вопрос - ходят всякие слухи, что при обыске у Цхадая нашли очень крупные суммы денег. Ну просто неприлично крупные. Ну просто такие, какие даже высокооплачиваемому ректору за многие сотни лет не заработать по честному. Так вы нам расскажите - если это неправда и этих мешков и сумок с деньгами там не было - скажите - вот, ректор бывший бессребренник, нашли у него, к примеру, несколько сот тысяч, нажитых честным трудом. И мы его дружно пожалеем. А если все-таки нашли, как говорят, мешками и пакетами - то почему же они не делился с теми земляками, к которым сейчас обращается?
        1
        • Совет тем, у кого денег навалом
          01 дек. 2019 г., 12:58:14
          Ответить
          Уважайте труд работников правоохранительных органов.
          Если у Вас много денег, то храните их аккуратно, как полковник Захарченко, в картонных коробках и грозбух- тетрадью, с подробными записями прихода.
        • а почему
          01 дек. 2019 г., 19:46:52
          Ответить
          молчит ухтинская грузинская диаспора,во главе с Колей Самунашвили? Николай Денисович их поддерживал,где благодарности и поддержка от Самунашвили?
        • Так
          01 дек. 2019 г., 23:32:55
          Ответить
          Как раз
          Они ему и насобирали эти пакеты.
        • А вдруг
          02 дек. 2019 г., 1:01:58
          Ответить
          СУ СКР по Коми, прокуратуры Коми и УФСБ России по региону ошиблись? Что будет?!
          1
    • и «добрые дела».
      30 нояб. 2019 г., 19:30:50
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      вот так и создаются шыдефры жюрналистики...)
      1
    • Mr. Corruption
      30 нояб. 2019 г., 23:21:18
      Ответить
      Кроме сладких речей сей тип ничем не запомнился. ВУЗ действительно в ...опе после 20 лет правления балабола. А гуманизм по отношению к далеко уже не юноше проявить действительно стоит. Но не думаю, что его в Сизо. Наверное даже ресторанный хавчик наворачивает
      2
    • ах БЕЗГОДОВ
      30 нояб. 2019 г., 23:30:20
      Ответить
      Слог Безгодова виден за версту! Подписи вновь избранного цхадаем ученого совета.
      А где подписи простых преподавателей и студентов?
      1
      • вопрос
        30 нояб. 2019 г., 23:38:30
        Ответить
        юристам
        Вот интересно, а такие "обращения" не являются попыткой "давления" на следствие?
        2
        • Канатчикова дача
          01 дек. 2019 г., 11:05:44
          Ответить
          А ты телевизор давно смотрел?
          Там так давят, с утра до ночи, что нет мочи.
    • Жизнь - она такая!
      02 дек. 2019 г., 1:52:23
      Ответить
      Ещё вчера требовал переноса столицы из Сыктывкара в Ухту, а уже сегодня будет просить, оставить хоть немного пожить дома!
  • сурэн
    30 нояб. 2019 г., 17:22:10
    Ответить
    Четыре явки с половиной зарегистрированы, ходатайствует о соглашении со следствием о сотрудничестве, скоро будет для некоторых черная пятница.
    • Черный понедельник
      30 нояб. 2019 г., 18:10:30
      Ответить
      Распродажа совести началась.
      • Александр Щиголев
        01 дек. 2019 г., 0:52:14
        Ответить
        Если ыакт четыре явки с повинной, то развели ректора, как студента-губошлёпа ....
        .
        Хоть бы кто из таких крупных жуликов хоть раз прочитал, что есть явка с повинной!

        Им, в УК РФ сунут под нос статью, где сказано, что явка с повинной офигенно смягчающее обстоятельство, по которому условно почти гарантированно и даже можно быть освобождённым от уголовного наказания.

        Они, первоходки, по своей наивности, и коляться, выводя на бумажке "ЯВКА С ПОВИННОЙ".

        А только после поочтения приговора узнают, что рпзвели их опера со следоками, как глупых детишек на пустом ыантике от коныетки ...

        Четыре явки!!!... Молодцы, чекисты, так развести старого "пахана" ...
        • Хрюн моржов
          01 дек. 2019 г., 10:18:45
          Ответить
          Вспомнились фильмы - «Дело гастронома №1» и «Dyxless-2”.
        • Берн, Цветочная улица, дом 9
          01 дек. 2019 г., 11:10:56
          Ответить
          Профессор Плейшнер понял, что явка провалена.
        • смешной щиголев
          01 дек. 2019 г., 12:51:38
          Ответить
          без юридического образования
          учит УПК неразумных коррупционеров и рассказывает им как он добился оправдания кучи народа, сидя как "общественный защитник" рядом с профессиональными адвокатами))) А еще что у него главный прокурор - лучший друган и он двери к нему с ноги открывает.
          3
          • глупому тролю
            01 дек. 2019 г., 23:12:47
            Ответить
            Щигалев окончил обучение в трех ВУЗах:
            - Ленинградское военно-политическое училище им. Андропова.
            - Санкт Петербурский университет, юридический факультет.
            - Академию госслужбы при Президенте
            Ты бы хоть в гугл сходил, роежде чем троллить.
  • Писавших
    30 нояб. 2019 г., 17:37:40
    Ответить
    Петицию взять в разработку
    3
    • Да а лучших традициях
      30 нояб. 2019 г., 19:50:37
      Ответить
      скоммуниздическо-кнвдешного
      прошлого.

      - Вы поручались? Извольте пройти на живодерню.)))
  • Галина Николаевна
    30 нояб. 2019 г., 17:39:29
    Ответить
    Не суди, да не судим будешь
    Обращение коллег Николая Денисовича с призывом к правоохранительным органам гуманно относиться к людям, которые попали под их подозрение, вызывает уважение. Не вытравили еще из всех нас человеческое отношение друг к другу. Сначала надо доказать виновность человека. С какой целью без доказательства вины демонстративно шельмуют человека в СМИ? Показывают его по телевидению в наручниках. Цель одна – сломить волю и продемонстрировать силу по отношению к человеку, который не может ответить. Силу надо проявлять в доказательствах вины, а не шумом в СМИ и надеванием наручников. А судей надо научить членораздельно и грамотно оглашать свои решения, чтобы люди понимали, что они произносят.
    35
    • Ш
      30 нояб. 2019 г., 17:50:45
      Ответить
      Кормушка пропала, да колеги зачесались... .
      3
      • БГ
        01 дек. 2019 г., 13:06:47
        Ответить
        Мы стояли на плоскости
        С переменным углом отраженья,
        Наблюдая закон,
        Приводящий пейзажи в движение,
        Повторяя слова,
        Лишенные всякого смысла,
        Но без напряженья, без напряженья.
    • гыгы
      30 нояб. 2019 г., 18:07:53
      Ответить
      подельнички засуетились
      3
    • Шерлок Хрлмс
      30 нояб. 2019 г., 18:11:43
      Ответить
      Элементарно Ватсон. Ухтинской синдром.
      1
    • Уии
      30 нояб. 2019 г., 19:35:24
      Ответить
      Про гайзера тоже и часы показывали и самолёт. В итоге ноль ничего не нашли.
      5
      • коми
        30 нояб. 2019 г., 23:32:07
        Ответить
        НО срок дали не за часы
      • Поезд тронулся
        01 дек. 2019 г., 11:12:45
        Ответить
        Часы ушли, самолет улетел.
    • Да ладно
      30 нояб. 2019 г., 19:44:09
      Ответить
      Ещё будете судей учить членораздельности. Если судья будет выразительно и с расстановками оглашать свои решения, то вы из Суда не выползете ближайшие двое суток, если не больше.
    • Ухта
      30 нояб. 2019 г., 20:57:59
      Ответить
      Прочитал это письмо полностью на сайте газета "Трибуна" .В письме обвиняют и оскорб**ют всех,кто пишет негативные комментарии об ректоре - подлецами и т.д. Может я ошибаюсь,но автором этого произведения может быть только величайший "блогер","
      телеведущий",бывший директор команды хоккеистов УГТУ(отм). Сколько же ненависти к окружающим может быть в этом человеке?
      3
    • Александр Щиголев
      01 дек. 2019 г., 1:18:05
      Ответить
      Галина Николаевна, Вы, в самом деле, искренне, полагаете, что Цхадая невиновен нивчём!? Честно-честно!?
      .
      Вы не в курсе, что в каждом филиале директора были посажены за взятки?
      Вы не знаете, что и препадов в самом УГТУ сажали?

      Или Вы, по женски наивно, думали, что к честному Цхадаю пробрались незорошие директора и препадователи???

      Ну не стройте дурочку, Галина Николаевна, Вы же взрослая умная женщина ...
      4
      • Александр Щиголев
        01 дек. 2019 г., 9:40:47
        Ответить
        Пардон за спешкк
        .
        ... преподаватели ...
        1
        • А вы
          01 дек. 2019 г., 13:50:30
          Ответить
          уверены, что он виновен? Тогда почему молчали? А если не уверены это клевета. Тоже подсудное дело.
          1
  • Гога
    30 нояб. 2019 г., 17:46:28
    Ответить
    Гуманного обращения просят помошники для корупционера. На Вас Сталина не хватает... . Гуманные корупцонеры... .
    3
    • Звездочет
      30 нояб. 2019 г., 18:14:02
      Ответить
      А ведь Ухта догоняет Сыктывкар. В Сыктывкаре Гайзер и компания, вот и в Ухте звезда восходит.
      1
      • Ух....
        30 нояб. 2019 г., 23:01:57
        Ответить
        Мага, беги!!!!
        • Некит
          30 нояб. 2019 г., 23:45:04
          Ответить
          Удрать не успеет, будьте уверены.
  • 321
    30 нояб. 2019 г., 18:01:29
    Ответить
    А они только для своего просят...
    ...или для всех по определению?
    • Реалист
      30 нояб. 2019 г., 18:56:00
      Ответить
      Во-во, у меня тот же вопрос - гуманно надо относиться только к одному Цхадая или к каждому подозреваемому в стране? И с чего они вообще взяли, что к нему как-то негуманно относятся?
      2
      • Ухта
        30 нояб. 2019 г., 20:16:45
        Ответить
        А он что зверь какой? Хотел бы убежать давно бы уехал. Шито тут все белыми нитками.
        8
      • Реалисту
        30 нояб. 2019 г., 20:21:58
        Ответить
        Не, гуманно только к пенсионерам, завышенные ожидание/самомнение разве не повод рукоплескать? Ну как минимум возраст уважить. Чего, нет? Эх...
        • Александр Щиголев
          01 дек. 2019 г., 1:23:05
          Ответить
          Гуманно заслуживал старичёк Евсюков! А Цхадай с другой стороны баррикады ...
          .
          Давно не слышно о Евсюкове, как седится деду?
      • +
        01 дек. 2019 г., 1:15:05
        Ответить
        Кормят,поят,на прогулки выводят,медицинскую помощь оказывают.Полностью на государственном обеспечение.Никаких личных материальных затрат.Это негуманно ? А что это за информационная травля,неужели у него есть даже доступ к Интернету и он все читает?
        1
        • Александр Щиголев
          01 дек. 2019 г., 9:44:44
          Ответить
          Ему, по статусу, ВИП-камера положена ....
          .
          А пятизвёздочное СИЗО только в Лефортово ...
          1
          • Француз Пежо
            01 дек. 2019 г., 11:17:26
            Ответить
            Если посадить к профессору Соколову, то общий интеллектуальный уровень даст тему для новой реконструкции.
  • Мз
    30 нояб. 2019 г., 18:01:56
    Ответить
    К нему значит гуманно,а к остальным людям,которые так же находятся под следствием значит можно и не гуманно...Здесь и то хотят привелегий...
    2
    • Шао линь успей слинь
      30 нояб. 2019 г., 18:15:44
      Ответить
      Учитель и ученики.
    • Ой
      30 нояб. 2019 г., 20:22:37
      Ответить
      Возраст надо уважать, он к пенсии готовился
      7
  • 111
    30 нояб. 2019 г., 18:17:56
    Ответить
    Стервятники вышли "на дело"...
  • Сотрудник УГТУ
    30 нояб. 2019 г., 18:38:49
    Ответить
    Николай Денисович действительно ОЧЕНЬ много сделал для развития университета, для поддержки своих работников. Действительно, было бы лучше, если бы его на период следствия освободили и поместили хотя бы под домашний арест. НО: почему Беляева исключили из списка кандидатов в ректоры, хотя за него - большинство сотрудников ВУЗа?
    17
    • Владимир
      30 нояб. 2019 г., 18:44:27
      Ответить
      Очень много сделал: от коллектива почти 300 преподавателей, мастеров производственного обучения и 1500 учащихся хорошо есть осталось 50 и 150 соответственно.
      5
      • Было ви део,
        30 нояб. 2019 г., 21:43:06
        Ответить
        как в ВУЗе начальство демонстрировало зоновские порядки. Не УГТУ часом?
        2
        • Да,
          01 дек. 2019 г., 3:33:37
          Ответить
          Это
          было про УГТУ.
    • сотруднику
      30 нояб. 2019 г., 22:46:44
      Ответить
      Так сподвижники Цхадая постарались. А Дмитрий Анатольевич Беляев человек позитивный и руководитель классный и работать с ним легко
      2
      • странно...
        01 дек. 2019 г., 21:09:44
        Ответить
        от куда вдруг взялся, ваш беляев?
        На эту должность претендовали два местных кадра из универа. И тут вдруг, как гром среди ясного неба - Николай привозит из Сыктывкара Беляева... Многие были в недоумении. Как? От куда!
    • Народная мудрость
      30 нояб. 2019 г., 23:04:10
      Ответить
      Уходить надо вовремя, а не когда тебя вынесут или выведут...
    • Ну да
      01 дек. 2019 г., 11:19:07
      Ответить
      Утомленные солнцем.
      Один день Николая Денисовича.
  • Владимир
    30 нояб. 2019 г., 18:42:03
    Ответить
    Вопросы:
    1. Есть приказ министерства что
    Агиней - ректор? Почему об этом не знают обычные рабтники УГТУ? Еще вчера заявление писал на и.о. ректора.
    2. Может земляки (особенно ухтинцы) из числа малообеспеченных поблагодарят Цхадая за то, что он разрушил систему подготовки рабочих в Ухте и подросткам ( 1000 человек ежегодно) нет возможности получит среднее и профессиональное образование бесплатно, что оборудование мастерских ( республиканское имущество) списано и продано.
    При любом исходе это наверное и есть просьба " не забывать есть все доброе, сделанное ректором Цхадая" для подростков города и района.
    5
  • Олег Владимирович
    30 нояб. 2019 г., 18:45:17
    Ответить
    Теперь уже и в отношении советника; а также тех директоров, которые заняли свои должности в качестве руководителей учреждений образования при содействии экс-ректора, проводится доследственная проверка.
    2
    • Ну
      30 нояб. 2019 г., 21:01:20
      Ответить
      Не надо тут придумывать дел. Ничего нет.
  • Мнение
    30 нояб. 2019 г., 18:53:53
    Ответить
    Отвратительно, что сторона Беляева привлекла студентов к подписанию петиции. Настораживает, что в своем выступлении Беляев ссылается, что " следователи поступили правильно". Надо спокойно разобраться. Бюджет Коми с дефицитом, финансовая ситуация любого предприятия может быть сложной по ряду объективных причин. Работать надо и выправлять.
    16
    • жирная муха
      01 дек. 2019 г., 21:03:18
      Ответить
      У Беляева "за спиной" - крыша фсбшная. Раньше выгодный бизнес отжимали бандюки, а сейчас силовики. Сядут на денежные потоки НД, и привет! Денисыч года три назад, начал с ними дружбу водить, пристраивать в универе на должности, памятники и мемориальные доски открывать, приваживать всяко. Сотрудники угту были в непонимании, таких манёвров. Но Николай Денисович смотрел на будущее! Он прекрасно ориентировался в происходящих в стране процессах, и решил заручиться дружбой с "волками". Думал, что жизненный опыт и светлый ум - его не подведут! Ан нет... Жалко конечно его. Не самый худший человек в системе. А надо то было.. - всего лишь вовремя расстаться с делом всей его жизни, и передать его в другие "добрые руки".
      1
  • Странные люди!
    30 нояб. 2019 г., 19:13:33
    Ответить
    Его что: пытают, мучают, морят голодом, держать в изоляторе.?!
    Как ко всем! Что за двойные стандарты?
    Он - НЕ особенный - обычный гражданин!
    3
    • Ага
      30 нояб. 2019 г., 20:33:36
      Ответить
      значит надо тебе сходить на экскурсию.
      5
    • Видимо
      30 нояб. 2019 г., 20:47:13
      Ответить
      Дело в том, что у профессоров истории, ректоров, деканов очень нежная психика. ее нельзя тревожить длительными ночными расспросами.
  • Цэх
    30 нояб. 2019 г., 19:33:17
    Ответить
    I ll be back!
    3
  • Выпускник
    30 нояб. 2019 г., 19:57:12
    Ответить
    Гражданин Цхадая вполне заслуживает обращения, предусмотренного действующим законодательством для лиц, находящихся под следствием, наравне со всеми остальными подследственными.
    1
  • ХХХ
    30 нояб. 2019 г., 20:05:50
    Ответить
    ХХХ
    Вот должен сидеть в тюрьме! ( Доброго- то. что он сделал?)
    2
    • Угту
      30 нояб. 2019 г., 20:20:13
      Ответить
      Доброго он сделал очень много. Хотя бы даже то что институт сохранил когда в 90 е многие просто превратились в магазины.
      21
      • Ирина
        30 нояб. 2019 г., 20:58:24
        Ответить
        Институты в магазины
        Интересно, какие это институты перестали работать и превратились в магазины и в каких городах???
        4
        • Ирине
          30 нояб. 2019 г., 21:04:15
          Ответить
          Вот и развей свой интеллект! Открой статистику по высшим учебным заведениям 90 х и сделай анализ. Если конечно твой разум может это позволить.
          11
          • 123
            30 нояб. 2019 г., 21:37:26
            Ответить
            Угту'шнику
            Ссылочку на статистику дайте. Если конечно твой разум может это позволить.
            2
            • Только
              30 нояб. 2019 г., 21:46:50
              Ответить
              и можешь по ссылкам ползать. Нет уж учись думать и анализировать, хотя в твоём случае это не возможно.
              7
              • 123
                01 дек. 2019 г., 1:15:00
                Ответить
                Не возможно в твоём случае
                Поскольку у тебя нет мозгов такое писать
                2
        • Хз
          30 нояб. 2019 г., 21:05:16
          Ответить
          Чисто теоретически в каких-то
        • Валентина
          01 дек. 2019 г., 0:47:07
          Ответить
          Ирине про закрытие институтов
          по данным газеты "Коммерсант" №20 от 05.02.2-18г. в России только за три!!! года (с 2015 по 2018) закрылось 1097 вузов и их филиалов - по данным Росстата
          • да
            01 дек. 2019 г., 1:24:49
            Ответить
            прикрыли липовые вузы, которые торговали липовыми дипломами
            2
            • Валентина
              01 дек. 2019 г., 12:24:52
              Ответить
              ответ Ирине и "да"
              а вот эти закрытые учебные, наверное, тоже липовые справки выдавали, причём ещё с советских времён? - первый десяток - смотрим: - Московский военный институт радиоэлектроники космических войск,
              - Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники противовоздушной обороны.
              - Санкт-Петербургское высшее военное инженерное училище связи им.Ленсовета.
              - Санкт-Петербургское высшее артиллерийское командное училище
              - Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное ордена Красной Звезды училище
              - Ачинское военное авиационно-техническое училище им. 60-летия ВЛКСМ
              - Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени главного маршала авиации П.С. Кутахова
              - Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации А.А. Новикова
              - Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации К.А. Вершинина
              - Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков имени В.П. Чкалова
              - Благовещенское высшее танковое командное училище имени Маршала Советского Союза Мерецкова К. А.
              - Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт) имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР В. М. Комарова — филиал Военно учебно-научного центра ВВС (филиал военно-воздушной академии им. Гагарина и Жуковского)
              - Екатеринбургский артиллерийский институт
              - Иркутский военный авиационный инженерный институт
              • +100500
                01 дек. 2019 г., 12:49:03
                Ответить
                Тут многие рядовые жители корят его тем, что он уничтожил сеть ПТУ с их производственными базами, и лишил тем самым местную молодёжь возможности получать среднеспециальное образование на месте, в родном городе. А ведь Цхадая всего лишь, выполнял соответствующие установки нашего правительства и его министерств! )))
                2
              • Валентин
                02 дек. 2019 г., 12:26:04
                Ответить
                МО само разберётся, что закрывать, а что открывать
                что насчёт столь же внушительного списка гражданских вузов, существовавших с советских времён?
          • Никодим
            01 дек. 2019 г., 6:14:37
            Ответить
            Качество образования в закрытых,да и существующих многочисленных институтах крайне низкое.Учеба за деньги и дача взяток за сдачу экзаменов не способствуют приобретению профессиональных знаний,а только развращает студентов и преподавателей и затем сказывается на эффективности нашего производства.
            1
        • Ингред
          01 дек. 2019 г., 20:44:33
          Ответить
          Ну к примеру любой на Кубани..а в Коми каждый может без взяток отучиться своими мозгами, но только при ЖЕЛАНИИ конечно
      • Не смешите.
        01 дек. 2019 г., 3:39:34
        Ответить
        Вузами
        Называть сомнительные филиалы- дурь в голове. Людей не дурачьте свокй статистикой
        1
  • Маргарита
    30 нояб. 2019 г., 20:18:44
    Ответить
    Информационно осуждать подло? А воровать не подло? Это норма? Или у нас всех и каждого на улице под руки и под обвинение? Значит есть повод.

    И вообще смешно - директора/ректора/президенты. Функционал то какой? С умным видом сидеть, изображать уважение к себе и почёт? Ну теперь видно всё
    3
    • А ты
      30 нояб. 2019 г., 20:21:10
      Ответить
      откуда взяла что он воровал?
      24
      • !
        30 нояб. 2019 г., 20:25:43
        Ответить
        Подозрения есть? Есть. Коррумпированность нужно проверять, особенно когда выдувают неслыханные должности. Человеку уже дома пора отдыхать - чай с пряниками пить. Значит что тут есть что проверить
        2
        • Подозрения
          30 нояб. 2019 г., 20:30:20
          Ответить
          На тебя тоже есть подозрения но это не повод садить за решетку. Проверяйте. Найдете посадите.
          19
          • !
            30 нояб. 2019 г., 20:35:23
            Ответить
            А по вашему следственные органы глупее вас? Не смешите. А если защищаете, значит на фото там должны быть в кадре справа или слева
            3
            • А
              30 нояб. 2019 г., 21:07:19
              Ответить
              имя Сергей Магнитский тебе что то говорит? Хотя думаю тебе бол ше слово магнит торговая сеть больше известен.
              9
              • А тебе
                30 нояб. 2019 г., 21:12:38
                Ответить
                Имя Клава шмайзер что то говорит, м?
                1
          • Александр Щиголев
            01 дек. 2019 г., 9:52:54
            Ответить
            Это же не ваши Ухтинские следаки и опера его взяли ...
            .
            Ваши под ним лежали , наслаждение имитируя.
            И до них очередь у ФСБ дойдёт, и с Пассажем, и с Щетининой, и со многими другиии делами разберутся. Материалу на ваших оперов, прокуроров и следаков уже не мало ...

            Если правда, что Цхадая уже четыре явки написал, то и ваших правоохранителей сдаст ...
            3
      • Суд
        30 нояб. 2019 г., 21:21:03
        Ответить
        Если были известны факты воровства почему молчали? А если нет то это клевета тоже подсудно е дело. Вот видите и вы можете попасть под следствие.
        7
        • Александр Щиголев
          01 дек. 2019 г., 9:56:46
          Ответить
          Разве молчали?
          .
          Айсович в открытую заявлял неоднократно и впрямую, и писал не мало по фактам.

          Что-то его не слышно, они его не закопали, случаем?
          2
    • Ххх
      01 дек. 2019 г., 1:46:50
      Ответить
      А что , в государственном учреждении есть ставки на содержание бывших за государственный счёт..... это ли не элемент преступного нарушения закона и нецелевого использования гос средств . И весь этот «учёный совет» одобряет это беззаконие....
      2
      • Во многих ВУЗах
        01 дек. 2019 г., 23:47:26
        Ответить
        Бавшие ректоры
        Сидят президентами. Следят и вебут новоявленных ректоров. Сегодня такая практика.
  • 1
    30 нояб. 2019 г., 20:21:20
    Ответить
    так это в гуманном обществе и правовом государстве,да еще и среди нормальных людей.. в нашем очень даже принято. лично я считаю,что в ректорах порядочных людей нет,как и во всякой власти
    3
  • Сотрудник
    30 нояб. 2019 г., 20:33:04
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    1
    • Рн
      30 нояб. 2019 г., 20:35:44
      Ответить
      Однозначно.
  • Ухта
    30 нояб. 2019 г., 20:35:44
    Ответить
    Наивные граждане, думали Гайзера посадят будет лучше. Так же и тут отожмет сык угту и кому лучше будет.
    4
  • Ректер
    30 нояб. 2019 г., 20:37:12
    Ответить
    А во взгляде присутствует мудрость....Если долго вглядываться, то и уважение разглядеть можно
    1
    • Кстати
      01 дек. 2019 г., 11:28:56
      Ответить
      Если долго вглядываться в профессора, то он начнет вглядываться в тебя.
      • И кстати
        01 дек. 2019 г., 12:20:10
        Ответить
        Профессор, это просто должность, как завгар ,завхоз, а Доктор наук это на всю жизнь.
        • Не только должность
          01 дек. 2019 г., 17:31:58
          Ответить
          Есть и ученое звание профессора, тоже на всю жизнь
  • Мандаринное настроение
    30 нояб. 2019 г., 20:38:08
    Ответить
    На стекло можно снежинки прилепить, чтобы веселее там было
    2
    • О дааа
      30 нояб. 2019 г., 20:39:32
      Ответить
      В руки бокал на тонкой ножке, наполненный игристым
      • 777
        30 нояб. 2019 г., 20:39:55
        Ответить
        С Новым годом, с новым счастьем!
  • 123
    30 нояб. 2019 г., 20:43:49
    Ответить
    Объясните мне, как эффективный руководитель довёл учебное заведение до банкротства
    Полмиллиарда долгов. Это заслуга¿
    3
    • :)
      30 нояб. 2019 г., 20:46:40
      Ответить
      Конечно. А во взгляде не читаемо?
      1
    • Вы
      01 дек. 2019 г., 21:14:28
      Ответить
      про это
      у президента страны спросите, когда у него будет хорошее настроение! ))
  • обозреватель
    30 нояб. 2019 г., 22:24:59
    Ответить
    Трындите тут ребята! Но ждите, завтра придут за вашими папами и мамами, братьями и сестрами и др близкими! Потому что только глупый не видит, что правят "бал" силовики, т.е. те, кто в погонах!
    14
    • Если они
      01 дек. 2019 г., 3:43:21
      Ответить
      В криминале,
      Почему бы за ними не прийти?
    • Аргументы
      01 дек. 2019 г., 11:26:11
      Ответить
      Если кроме сраных трусов и грязной майки нитчего нет, то никогда не прийдут
    • не дождёшься
      02 дек. 2019 г., 12:27:26
      Ответить
      мы не воруем
  • 111
    30 нояб. 2019 г., 22:29:25
    Ответить
    Да это твое мнение.Бардак полный в городе.
    1
  • отец города
    30 нояб. 2019 г., 23:59:36
    Ответить
    да и рынки (оба) не за красивые глазки образовались в собственности
  • Александр Щиголев
    01 дек. 2019 г., 0:42:25
    Ответить
    Как мило: ". Мы призываем вас при любом исходе процесса не забывать все доброе, сделанное ректором Цхадая. "
    .
    То есть, верноподанным Цхадая не важно, что будет доказана его вина в содеянном! Он всё одно хороший для них.

    Вывод один - они сами такого же поля сорняки ...
    3
    • А кто такой Щеголев???
      01 дек. 2019 г., 10:30:20
      Ответить
      Очень уж активен на форумах БНК...
      Так часто пишет и всё знает... Как-будто рядом стоял всегда, и «свечку держал» )))
      3
      • Так он сам из той конторы
        01 дек. 2019 г., 10:52:01
        Ответить
        Обучался в военно-политическом институте им. Андропова.
  • 17&
    01 дек. 2019 г., 1:19:22
    Ответить
    Это закономерный финал для «уважаемого» Николая Денисовича. Бог он не колхозный сторож. Вся жизнь его фальшивая. Никаких моральных принципов . Причём, многие кто подписал обращение в душе считают , что он должен сидеть. Но, подписывают обращение и это тоже плод « воспитания» Н. Д . Цхадая выражающийся в приспособленчестве , беспринципности, вранье и страхе....
    4
  • @1
    01 дек. 2019 г., 1:32:02
    Ответить
    Интересно , считает ли этот учёный совет Н.Д Цхадая «видным ученым» как написано в Коми энциклопедии.... Хорошо бы провести поименное голосование ......
    1
    • Доцент
      01 дек. 2019 г., 2:05:06
      Ответить
      Свободу доценту Олегу Соколову по прозвищу "Сир"!!!
      1
  • Гайзер
    01 дек. 2019 г., 3:36:37
    Ответить
    Может сидеть,
    А Цхадая не может?
    • Уполномоченный
      01 дек. 2019 г., 11:20:40
      Ответить
      Все зависит от размера камеры и количества находящихся в ней людей.
  • 141
    01 дек. 2019 г., 5:01:15
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме !
  • Грузин
    01 дек. 2019 г., 10:43:32
    Ответить
    Отправьте к нам его на родину пожалуйста
  • Сами
    01 дек. 2019 г., 10:44:57
    Ответить
    себя
    выдали ...
  • Ная
    01 дек. 2019 г., 11:44:33
    Ответить
    Удобненько им было работать со старичком вороватым..Понимают Агинеи, что в связке были..Тюрьма ему без сомнений ! никто вас поддерживать в ваших меркантильных интересах не будет.
    2
  • Да уж...
    01 дек. 2019 г., 11:59:36
    Ответить
    Какая творческая интеллигенция работает в стенах УГТУ!!!Ваши выражения типа подлецы и негодяи в адрес ваших оппонентов удивляют!!!
    3
  • q123
    01 дек. 2019 г., 12:32:02
    Ответить
    Евгения Петровна! Одумайтесь! Перестаньте поддерживать этого человека!
    2
  • Роман
    01 дек. 2019 г., 15:03:13
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме !
  • Доценту
    01 дек. 2019 г., 16:26:18
    Ответить
    Скорее всего помогли Черникову.
    1
  • Ухта
    01 дек. 2019 г., 17:30:47
    Ответить
    Уважаемый
    Николай Денисович ,выдержки Вам и здоровья , возвращения домой!!!!!
    4
    • точно
      01 дек. 2019 г., 17:34:42
      Ответить
      через n-ое количество лет на свободу с чистой совестью!
      1
  • Инна
    01 дек. 2019 г., 21:08:54
    Ответить
    В 2010 году училась в УГТУ, коррупция страшная! Пока доучился столько денег надо было заплатить...заказывали контрольные работы в Сыктывкаре у преподавателей вузов и их не принимали, надо было местным заплатить! В итоге ушла с института и на деньги которые сэконимила купила хорошую машину!
    1
    • Что поделать
      02 дек. 2019 г., 3:20:01
      Ответить
      Ухта - деревня мошенников,
      наличие зон, несколько из поколений вертухайства, гастеров, и синекурный нефтегаз
      дают о себе знать.
      2
      • Ухта
        02 дек. 2019 г., 15:41:52
        Ответить
        Читаю и поражаюсь
        Мои сын и дочь в разное время учились в УГТУ на бюджетке и ни копейки не платили , все сами. А безмозглым делать нечего ,а если хотите для престижа , чтобы махать дипломом на каждом перекрестке ,так лучше купите в метро и не тратьте время
  • Гость
    02 дек. 2019 г., 10:01:15
    Ответить
    Да всем все про него давно ясно, странно почему раньше не взяли? Приказа ждали...
    • Не приказа,
      03 дек. 2019 г., 20:35:02
      Ответить
      а все
      по очереди. Кто следующий?
      • Цэх
        04 дек. 2019 г., 8:27:00
        Ответить
        Когда возьмут хоть одного из расследований Навального тогда поверю. А так не верю.
  • Бывшая студентка
    04 дек. 2019 г., 10:57:17
    Ответить
    Когда они молодые-пользуются своими возможностями. Конечно, Цхадая сделал много для университета. НО это его работа.
    А когда человек в свое время занимался незаконно пополнением своего кармана в ущерб - не задумывался о последствиях. А теперь он в почтенном возрасте и здоровье уже не то, конечно его жалко. Так давайте воровать в молодости, вдруг в почтенном возрасте пожалеют.





    ,