content/news/images/103691/Gidroponika-7_mainPhoto.jpg
10:20, 04.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми коровам предложат отказаться от сена

В региональном Минсельхозе обсудили возможность использования гидропонных комплексов для круглогодичного выращивания зеленого корма для крупного рогатого скота на базе сельхозпредприятий Коми. На совещании аграриям подробно рассказали об инновационной технологии.

В Коми коровам предложат отказаться от сена
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

Как пишет пресс-служба ведомства, гидропонная система представляет собой цех, где расположены лотки, в которых проращиваются семена пшеницы и кукурузы. Производительность – 3,5 тонны в неделю при закладке 500 кг зерна. Одного лотка хватает, чтобы в сутки накормить трёх коров. Из 1 кг зерна можно получить до 7 кг ценного корма.

Gidroponika-1.JPG

По словам разработчиков технологии, гидропонный метод избавляет фермеров от зависимости выращивания и заготовки кормов на полях, позволяет рационально и выгодно использовать свободную землю.

- Уверен, использование гидропонных установок поможет нашим аграриям, особенно в условиях севера, в развитии животноводства. Корм, выращенный с применением инновационных технологий содержит в легко усваиваемой форме протеины, жиры, клетчатку, витамины группы B, каротин. Улучшает аппетит, повышает перевариваемость питательных веществ рациона, продуктивность и здоровье животных, а также обеспечивает высокое качество молока, - отметил заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Он уточнил, что зеленой массой планируется заменить лишь часть компонентов рациона (до 20-25%) коров. Для реализации проекта будут выбраны пилотные площадки на территории республики.

Gidroponika-6.jpg

Глава Минсельхоза Коми поставил перед руководителями сельхозпредприятий задачу подготовить необходимые расчёты для выбора наиболее эффективного варианта проектного решения для своего хозяйства.

3649

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Кукурузнику
    04 дек. 2019 г., 10:25:50
    Ответить
    Какова экономическая составляющая прожекта, молочко будет золотым?
    • мыльный пузырь
      04 дек. 2019 г., 11:07:10
      Ответить
      очередная модернизация в инновациях
      • это
        04 дек. 2019 г., 11:38:15
        Ответить
        лоббирование чьих-то интересов и наверняка не без мздоимства
        • этому
          04 дек. 2019 г., 14:12:45
          Ответить
          в СССР всем молока хватало, а населения было на миллионы больше, а теперь Россию не могут накормить, кругом одна химия
          2
          • Дорогой
            04 дек. 2019 г., 14:22:51
            Ответить
            С молоком в совдепии всегда были проблемы, нужно было знать время и место где выкинут молоко и бежать, иногда отпрашиваясь с работы, а вот с мясом полный швах.
            Видимо вы так и остались жить в совке. Выйдите к ближайшему магазину и убедитесь в том, что "Россию не могут накормить"
            4
            • НЕ Дорогому
              04 дек. 2019 г., 18:45:51
              Ответить
              Ты где жил?
              Не из нынешних ли чиновников, разваливших все и вся? Молока было разливного завались. А то, что разбавляли, это как я думаю, только в анекдотах было. И мясо по 1 руб. 70 коп за кило тоже не переводилось
              1
              • Ну ты и враль
                04 дек. 2019 г., 18:57:46
                Ответить
                Жил в совке, подкармливался тем что имел блат на мясокомбинате. Мясо в магазинах не было никогда. От слова совсем. Иногда выбрасывали в мясном магазе на рынке. Очередь как в мавзолей.
                1
      • Не так.
        04 дек. 2019 г., 14:27:28
        Ответить
        очередная модернизация в инновациях
        Очередная "кукуруза" вот что это.
    • название метода выращивания не верно
      04 дек. 2019 г., 13:25:15
      Ответить
      метод называется в нашем случае - аэропоника
      наберите в поиске - lifestyle future экология

      там в видео подробно об этом говорится.

      Технология очень интересная! В Минсельхозе молодцы, кто продвигает новый экологичный метод выращивания растений на благо местных жителей. Это в разы лучше, чем бороздить поля и жечь нефтепродукты. Желаю успехов в новом проекте!
      4
    • 121
      04 дек. 2019 г., 17:06:05
      Ответить
      Да не будет ни коровок ни молока от этого проекта иди учи мат часть про жвачных в библиотеке
  • Штобы корова
    04 дек. 2019 г., 10:26:24
    Ответить
    больше давала молока, её НУЖНО БОЛЬШЕ ДОИТЬ и меньше кормить.

    Гидропоника на основе удобрений, взятых прямо из канализационного коллектора (как в Голландии) - это наше будущее.

    Мы будем жить как в Европе! Пашни и луга будут пахнуть человеческим дерь (отм)мом, как в Германии.

    Домой, Варяги, домой, на отдых! Вам нужно набраться сил перед новыми свершениями!
    2
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 11:33:08
      Ответить
      Гидропоника, это прежде всего химия.
      .
      Все тепличные растения на гидропонике, это "пластиковые" овощи.
      Теперь переходим к "пластиковому" молоку....
      • Для пластикового молока
        04 дек. 2019 г., 12:01:48
        Ответить
        достаточно сходить в магнит, Ленту, ОК Пятерочку.
        Пластификаторы находят в 100 %-х анализов детей.

        Как только корова научится жрать пакетики, оставшиеся от одноразового чая, - молоком можно будет залить и Сирию, и Китай.
        • Бедные нынче детки.
          04 дек. 2019 г., 12:32:40
          Ответить
          Овощи пластмассовые, красивые и несъедобные. Если дома можно обойтись своими, то всё равно пичкают ими в школе или детсаду. Молоко тоже нынче из пальмы, причём всё больше технической. И если для дома опять же ищешь и находишь более-менее съестной вариант, то в детских учреждениях та же пальма. А на перспективу ещё и с "пластмассой". Зашибись. Пока домой не усвистал оригинал-выдумщик, может сразу уж переключиться на яйца? Пусть уж тоже будут искусственные, как в Китае. Там большие специалисты по ненатуральной еде. Не чета "нашему" фантазёру, Видимо придется переходить на натуральной хозяйство и в части животноводства.
          1
          • Александр Щиголев
            04 дек. 2019 г., 12:43:48
            Ответить
            " ... из пальмы, причём всё больше ьехнической ...
            .
            У нас в Законе закреплено, что главная цель предпринимательства - ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ !!!
            И более ничего не сказано!!!!

            А это значит, поменьше затрат, бобольше цена.

            Это и есть ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ КАПИТАЛИЗМА !

            По другому уже не будет. Все ГОСТы прокакали в 1991 году. Сами так захотели, нехрен жаловаться ...
            • Великому знатоку
              04 дек. 2019 г., 13:59:11
              Ответить
              Господин Щиголев
              Если бы вы посещали советские мясокомбинаты периода развитого социализма то вы бы никогда после этого не могли есть мясо и стали вегетарианцем.
              Современное капиталистическое сельхозпредприятие ( на уровне стран ЕС) - образец заботы о людях и их здоровье.
              Ознакомившись с директивами и стандартами ЕС в области производства сх продукции вы это поймёте
              2
              • Сыктывкарский мясокомбинат
                04 дек. 2019 г., 14:06:15
                Ответить
                У нас все ели колбасу.
                Вегетарианцев не было.
              • Александр Щиголев
                04 дек. 2019 г., 17:06:07
                Ответить
                Посещал и неоднократно в качестве бесплатной рабочей силы будучи в армии ...
                .
                Про крыс и антисанитарию это всё госдеповские басни того периода.
                "Ознакомившись с директивами и стандартами ЕС в области производства сх продукции вы это поймёте"...

                Где Вы у нас нашли соблюдение этих стандартов, смешной наивный человек ...
            • Щиголеву
              04 дек. 2019 г., 18:50:00
              Ответить
              Про какой капитализм ты говоришь?
              Чистой воды первобытно-общинный строй. Кланы-общины (племена) наверху
          • Так
            04 дек. 2019 г., 13:01:34
            Ответить
            Эмигрировать в страны, где ещё есть продовольственные магазины с эко-продуктами.
      • Цеховик
        04 дек. 2019 г., 23:33:21
        Ответить
        Гидропоника
        В случае проращивания (гидропоники) Зерна и Кукурузы ни чего кроме питьевой воды и микроклиматах не используется...
    • Странно
      04 дек. 2019 г., 14:27:02
      Ответить
      Был в Германии, проезжал мимо пашен и лугов, везде чистота, порядок и благоухание. Видимо вы насмотрелись кисель-тв. Тогда понятно откуда такие запахи.
      1
  • коровам
    04 дек. 2019 г., 10:28:56
    Ответить
    стоит подумать, отказываться или нет от таких предложений?
    • Увы,
      04 дек. 2019 г., 12:38:46
      Ответить
      Голод не тётка, пирожка не подсунет.
  • Сельский
    04 дек. 2019 г., 10:39:33
    Ответить
    Ну что ты дядька все выдумываешь выдумываешь новатор нашелся что кукурузы мало ?
  • 11
    04 дек. 2019 г., 10:43:07
    Ответить
    какА прелесть!!!! И за чей счёт будет ЭТОТ банкет?
    • подорожавшая водянистая белёсая жидкость
      04 дек. 2019 г., 12:32:19
      Ответить
      ессессно за чет потребителей
    • 11му
      04 дек. 2019 г., 14:16:02
      Ответить
      А это молочко будут в Москву да к царскому столу подавать))))
  • Евгений
    04 дек. 2019 г., 10:45:55
    Ответить
    Не верю в рентабельность такого проекта.
    А лица то у всех какие серьезные.
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 11:36:28
      Ответить
      Князев явный приверженец Канта, утверждавшего, что движение всё, конечная цель ничто ...
      .
      Ну и что, что не получится!? Главное, деньги будут освоены, как надо!

      Вон, с кукурузой тоже ничего не получилось, даже дважды и ничего, все в шоколаде и прибытке ....
      • Гегеля и Хрущев
        04 дек. 2019 г., 12:28:19
        Ответить
        История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса
      • Вы види
        04 дек. 2019 г., 15:14:29
        Ответить
        Философию знаете так же, как все остальное
        Даже я, из курса истории КПСС знаю, что сия фраза принадлежит не Канту, а Эдуарду Берштейну

        "Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остаётся наедине со злодеем"
        А это точно Кант.
        • Александр Щиголев
          04 дек. 2019 г., 17:12:28
          Ответить
          Даже если бы я ошибся, это была бы всего лишь ошибка, но радостная для Вас, так как создавала Вам иллюзи своего интеллектуального превосходства ...
          .
          Ваш Берштейн цитировал Канта на том втором интернационале ...

          Таких моментов в истории много, когда изречения, произнесённые, как цитата, приписывались, как авторство ...

          Но сие никак не принижает Вашего интеллектуального превосходства !!!! ...

          Скажите что нибудь в качестве реплики, чтобы оставить за собой последнее слово, для таких интеллектуалов, как Вы, это очень важно ...
          • Как интеллектуал
            04 дек. 2019 г., 19:02:24
            Ответить
            Отвечу вам, что всякая светская беседа в этой стране заканчивается философской фразой: иди (отм)
          • 654
            04 дек. 2019 г., 21:49:15
            Ответить
            И все таки это был Гегель. Но мне нравится Ницше. "Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя." (c)
            • Александр Щиголев
              04 дек. 2019 г., 23:13:29
              Ответить
              Ницше гений мысли!
              .
              Мне больше всего ценны три его изречения:

              - Если хочешь им что-то дать (народу), дай им не больше милостыни и ещё заставь просить её у тебя.
              (Как тонко подмечена психология толпы).
              - Был только один истинный Христианин и тот умер на кресте.
              (Хотя в историческом плане Иисус был иудей).

              - Этот старик нщё не знает, что его Бог умер ....

              Это был Гений!!! Никого из философоф так не понимаю, как Ницше ...
  • Бандит
    04 дек. 2019 г., 10:46:34
    Ответить
    Им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться.
    • Бандит-2
      04 дек. 2019 г., 14:08:11
      Ответить
      Всех тёлок на панель
  • )
    04 дек. 2019 г., 10:47:16
    Ответить
    АК 47 будем выращивать
  • Фима
    04 дек. 2019 г., 10:47:37
    Ответить
    У
    Огурцы в Сосногорске уже вырастили, хватит издеваться
    • Михаил
      04 дек. 2019 г., 11:25:32
      Ответить
      Огурцы в Сосногорске уже вырастили...

      Дак там и будут вместо огурцов и помидоров выращивать корм для коров. А может дешевле будет вместо помидоров попробовать возить сено из Турции?
  • Что они ни делают
    04 дек. 2019 г., 10:48:04
    Ответить
    не идут дела, картупель не родится, не растет свекла, картупель не родится, не растет свекла, и корова дохлая не выжмет молока
  • Александр Щиголев
    04 дек. 2019 г., 10:55:55
    Ответить
    Вот так сразу и перейти полностью?!
    .
    Ещё за кукурузу никто не ответил! Тоже рисовали огромные перспективы, от мурчащих коров до 25 литров с удоя.

    Как говорил Гоголь, на каждом шагу язык наш есть наш предатель. Из текста легко понять, что на самом деле стоит за очередной министерской афёрой:
    " словам разработчиков технологии, гидропонный метод избавляет фермеров от зависимости выращивания и заготовки кормов на полях, позволяет рационально и выгодно использовать свободную землю."

    Ключевые последние слова! Рационально и ВЫГОДНО, это под строительство ...
  • Жительница Коми
    04 дек. 2019 г., 10:59:29
    Ответить
    Скоро мы все ГИДОПОНАМИ станем. Такое впечатление, что наши ПРИДУМЩИКИ совсем разум потеряли.
    1
    • Не разум они потеряли,
      04 дек. 2019 г., 12:04:47
      Ответить
      а совесть. Считают, что можно воровать открыто. И попутно травить народ пальмовым маслом, диоксинами, полимерами....
  • 666
    04 дек. 2019 г., 10:59:44
    Ответить
    Еще коров предлагает химией травить!! свиней уже закормили химией и антибиотиками, тепреь за коров хочет взяться? Брысь отсюда!!!
    • Дохлая ВЕНГЕРСКАЯ корова
      04 дек. 2019 г., 11:56:12
      Ответить
      по цене новых Жигулей!
      Когда этих откровенных жуликов посадят? Тоже будут следить 10 лет как за Гайзером?

      А нынешним начальникам - заносят конверты? Или они за любовь к Родине смотрят на эти БЕЗОБРАЗИЯ?!
  • Житель
    04 дек. 2019 г., 11:06:13
    Ответить
    Интересная тема для безответственного вливания и распила. Если опять ничего не получится - отвечать кто будет?
  • ГОССТРОЙ
    04 дек. 2019 г., 11:11:11
    Ответить
    ПОКА НЕ ТОТ
    отказываемся от механизации.....
    трактористы, полеводы, механизаторы, агрономы, машинисты, комбайнеры, водители, управляющие, начальники подразделений, производители техники, заводы, реализаторы......ИХ КУДА????????
    Опять на улицу??????

    Если один человек может заработать милиард - это не значит, что остальные должны с.....

    Если бы было все государственное, а прибыль распределялась на социальные пособия, тогда другое дело...., а пока ГОССТРОЙ не ТОТ....

    Также и с трубой в китай....открыли достояние, да вот только где оно,,,,,
  • 1
    04 дек. 2019 г., 11:18:48
    Ответить
    1
    ЗЕМЛИ у НАС хоть ж.....ж..
    • я
      04 дек. 2019 г., 19:26:00
      Ответить
      заблуждаетесь
      хотел я землицу по быстрому под мелкое КФХ ближе к Сыктывкару найти. А нетути
  • 1548464
    04 дек. 2019 г., 11:23:51
    Ответить
    От мяса птицефабрики Зеленецкой у маленьких девочек молочные железы начинают расти, а от этого молока что у кого вырастет. Все лишь думают о собственной выгоде, а на здоровье простых смертных им наплевать.
    1
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 11:40:57
      Ответить
      Только дошло?
      .
      Ну, лучше поздно, чем никогда.

      Только как бы не было слишком поздно ...
  • Достали эти варяги придурошные
    04 дек. 2019 г., 11:29:06
    Ответить
    Иди с медведями в рукопашку, а то стрелять по-браконьески ухарь буев.
  • Николай
    04 дек. 2019 г., 11:30:30
    Ответить
    Князев: По данным Минсельхоза Коми, в прошлом году республика вошла в федеральную программу по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Введены в оборот более 1000 гектаров земли при плане 500 гектаров. Аграрии Коми перевыполнили план в два раза, и на этом не намерены останавливаться.
    Т.е. деньги распилили уже и можно про мелиорацию забыть?
    • 121
      04 дек. 2019 г., 17:04:52
      Ответить
      В студию по районам и по гетктарно где все это освоено
    • 121
      04 дек. 2019 г., 17:12:11
      Ответить
      у нас комимелиорация давно приказала долго жить кто занимается мелиорацией?
  • Сельчанин
    04 дек. 2019 г., 11:31:31
    Ответить
    Идиотизм. А не пробовали скашивать сено с зарастающих лугов и полей?
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 11:46:15
      Ответить
      Конечно пообовали ...
      ..
      Но, как показывают расчёты проектировщиков, распил на гидропонике значительнее прибыльнее ...

      А по сути, идиотская затея! Одно дело, овощей так нарастить, а другое дело кормов на несколько тысяч кормов. Жаловались, сто с полей кормов не хватает, ЧС вводили, а тут в теплицах хотят на всё стадо кормов заготовиьь.

      Бред, конечно, но зато какой перспективный по освоению бюджетных средств ...
      • ;=)
        04 дек. 2019 г., 14:58:44
        Ответить
        Если, количество коров. довести до оптимального количества, то теплички на крыше минсельхоза, хватит на всю республику. Ничего вы не понимаете.. ;)))
      • 121
        04 дек. 2019 г., 17:04:03
        Ответить
        такое ощущение, что эта затея пройдет и дадут грант 1 млрд
  • Комяк
    04 дек. 2019 г., 11:34:05
    Ответить
    Во, блин!!!! Как до этого 2019 лет жили на севере без этого. Потом, говорят что у нас народ ест мясо, выращенное на химикатах. Больше не чего придумать!!!!! Как жили без этого в СССР, где столько сена брали.
  • Приплыли
    04 дек. 2019 г., 11:35:30
    Ответить
    Это тот случай, когда Сталина надо воскресить, статья вредительство со всеми последующими...
  • Комяк
    04 дек. 2019 г., 11:36:49
    Ответить
    У нас, что не хватает полей под сено? Конечно надо строить котеджные посёлки на сельхозземлях.
    • 121
      04 дек. 2019 г., 17:03:12
      Ответить
      кабзец)
    • я
      04 дек. 2019 г., 19:31:34
      Ответить
      идея!
      с коттеджа - 3 тонны сена
      Площадь мала. Новые технологии пусть внедряют.
      Как вам идея?

  • Земляк
    04 дек. 2019 г., 11:47:57
    Ответить
    Они по ходу все там курят, а потом самогоном глинцуют
    Лугов заброшенных и не кошенных зарастают в Коми тысячи гектар. А они в теплице корм выращивать, бред сивой кобылы
    • "Лугов заброшенных и не кошенных зарастают в Коми тысячи гектар."
      04 дек. 2019 г., 12:12:00
      Ответить
      Забыли сказать, что к тому же ещё и полностью заросших борщевиком. Проще же борщевик растить на лугах. И не надо с ним бороться. Ой пора уже варягам домой. Достали в конец своим скудоумием.
  • 555
    04 дек. 2019 г., 12:12:41
    Ответить
    А СОВСЕМ НЕДАВНО НА ДНЯХ ЭТОТ ГОСПОДИН В КОМИ СМИ РАДИО ПРЕДЛАГАЛ ВЫРАЩИВАТЬ ЭКОЛОГИЧНОЧИСТЫЕ ОВОЩИ-ФРУКТЫ-МОЛОЧКУ И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ИХ В МОСКВЕ В 5 РАЗ ДОРОЖЕ ЧЕМ У НАС, ТИПА ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЭТОГО У НАС ЕСТЬ. СКАЗОЧНИК? МОЖЕТ ЕМУ ПОРА ДОМОЙ В ЧУВАШИЮ?
    • Конечно пора.
      04 дек. 2019 г., 12:46:40
      Ответить
      Домой, домой, домой. Пусть возвращается.
  • Вася
    04 дек. 2019 г., 12:44:30
    Ответить
    А людям от зарплаты
  • Валентина
    04 дек. 2019 г., 12:44:36
    Ответить
    Да достали уже.На людях эксперименты ставят,теперь и до бедной скотины добрались
  • Антон
    04 дек. 2019 г., 12:47:55
    Ответить
    Морок
    Получите геноцид в чистом виде! Слов нет ! Один мат. Я учился в ССХТ про такую чушь впервые слышу !
  • реальный пацан
    04 дек. 2019 г., 12:55:50
    Ответить
    Посмотрим на это предложение министра Князева с экономической стороны.
    Себестоимость одного килограмма сена, заготовленного механизированным способом на полях республики от 3 до 5 рублей.
    Производя из этого сена молоко, фермеры несут убыток. Бюджет республики доплачивает им за один литр 8-10 рублей в зависимости от климатической зоны. На юге республики меньше, на севере больше. Это доплата позволяет фермерам сводить концы с концами, а для бюджета республики она составляет 700 млн рублей.
    Вырастить из зерен пшеницы зеленые ростки без сомнения можно. Технологии это позволяют.
    Но нужно иметь культивационные сооружения для выращивания зеленого корма, надо круглогодично их отапливать, а растения искусственно досвечивать.
    В живой природе эти затраты нулевые, и свет и тепло дает солнце, а трава растет в открытом поле.
    Из выступления министра не прозвучало ни одного экономического показателя, которые говорят о рентабельности этой технологии.
    Делаем вывод, что это не очередной инновационный прорыв, а очередной бред некомпетентного специалиста.
    Не удивительно, сколько этого бреда мы уже слышали.
    Мурчащие от местной кукурузы коровы, жирные емвинские кролики китайской селекции, крахмальные заводы работающие на коми картофеле.
    А еще мегаферма в Жешарте на 3000 коров, 33 гектара теплиц в Княжпогосте и тысячи-тысячи гектаров отмелиорированных сельхозземель.
    Невежество и полное отсутствие здравого смысла.
    Сельское хозяйство республики по отчетам того же минсельхоза вместе с перерабатывающей промышленностью производило продукции в 2015 году на сумму 11,4 млрд рублей.
    Затем пришла команда "компетентных управленцев".
    Итоги такие:
    2016 год -11,4 млрд
    2017 год - 10,2 млрд
    2018 год - 9,2 млрд.
    Это в текущих ценах без приведения к сопоставимости.
    В 2019 будет очередной антирекорд.
    Ждем годового отчета.
    • Нереальный пацан
      04 дек. 2019 г., 14:07:08
      Ответить
      А почему же на банке одни сплошные рапорты о достижениях и победах нашего сельского хозяйства?
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 14:30:34
      Ответить
      Спасибо за объективную проыессиональную иныормацию
      .
      Есть наши люди в минсельхозе!!!
  • Так
    04 дек. 2019 г., 12:58:45
    Ответить
    Другими словам, коров будут кормить травой, выращенной на химии.
  • Нарколог
    04 дек. 2019 г., 13:46:39
    Ответить
    Их кто-нибудь проверяет на употребление наркотиков?
    • ;=)
      04 дек. 2019 г., 15:04:22
      Ответить
      Тссс.. Тише! Это только для народа - "травка для коров". На самом деле, как раз то, о чем вы заботитесь..
      • !
        04 дек. 2019 г., 15:05:08
        Ответить
        Завалим Москву дешевой травкой!
        • 121
          04 дек. 2019 г., 17:01:17
          Ответить
          москва точно нас завалит д*****м за год все коми высотой 100 метров
        • ;=)
          05 дек. 2019 г., 7:41:56
          Ответить
          Ответим на Шиес, пропорционально!
  • Любой метод имеет право
    04 дек. 2019 г., 14:05:36
    Ответить
    Так вот пусть частные сельхозпредприятия на свои частные деньги без привлечения бюджетных средств попробуют внедрять эти технологии.
    А потом сопоставив экономику этих и традиционных способов ведения сх можно делать выводы.
    А то как бы не получилось как с кукурузой. Глава сказал сеять, хозяйства взяли под козырёк, а на выходе полная ж.
  • спец.с.х.-зоотехник
    04 дек. 2019 г., 14:31:21
    Ответить
    гидропоника
    спец. ссхт видимо плохо вас учили как и князева-министра. В Советское время выращивали гидропонные корма-как витаминные добавки в зимний период, а чтобы полностью перевести коров на эти корма это бред сумасшедшего.
  • если это
    04 дек. 2019 г., 15:08:28
    Ответить
    будут маленькие экономичные коровы
    • 121
      04 дек. 2019 г., 17:00:36
      Ответить
      очень маленькие, с муравья
      • Александр Щиголев
        04 дек. 2019 г., 17:15:33
        Ответить
        Да хоть с комара ...
        .
        Лишь бы удой был 25 литров за раз ...
  • 1
    04 дек. 2019 г., 15:19:14
    Ответить
    Пророщенное на химикатах зерно не заменит сено. У коровы молоко "на языке", и чтобы она давала молоко ей нужно постоянно жевать - траву или сено.
  • 123
    04 дек. 2019 г., 15:22:20
    Ответить
    В Коми коровам предложат отказаться от сена
    А кто коров опрашивать будет? А если коровы откажутся? Пойдут на мясо?
  • житель
    04 дек. 2019 г., 15:56:48
    Ответить
    а где обещанные сосногорские огурцы?
    • 121
      04 дек. 2019 г., 17:00:07
      Ответить
      такое ощущение в сосногорске раньше бананы дозреют чем огурцы
  • Вася Кожмудоровский
    04 дек. 2019 г., 16:20:34
    Ответить
    - А много ль коровы дадут молока?
    - Об этом мы сами не знаем пока
    Но этом гидропоне мы раздоим даже пони
  • Товарищу Князеву
    04 дек. 2019 г., 16:29:14
    Ответить
    Видимо "для круглогодичного проращивания зерна" и строились Сосногорские теплицы??? Как раньше обходились без гидропоники? Почему сейчас не заготавливается силос? Что может быть проще?
  • Ира
    04 дек. 2019 г., 16:46:13
    Ответить
    Коровы могут не согласится)
    • 121
      04 дек. 2019 г., 16:59:12
      Ответить
      Ну если 10 дней не покормят- согласятся
  • 121
    04 дек. 2019 г., 16:56:38
    Ответить
    Что несут эти нелюди, главная пища жвачных это сено, кора, мох, а в добавки могут овес, ячмень, но ни в коем случае рожь или пшеница, загубите КРС
  • 121
    04 дек. 2019 г., 17:08:44
    Ответить
    К стати, этот метод хорош для приготовления отличного самогона, раньше на руси всегда славился самогон из проросших семян
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 17:16:45
      Ответить
      Да, но семена проращивались на ключевой воде, а не на химии ...
      .
      Самогон будет палёный ...
  • Тетчер
    04 дек. 2019 г., 19:38:13
    Ответить
    Маразм крепчает... Нечего травить наше население, в том числе и детей...
    Сейчас не послевоенная разруха.... Нано технология, модернизированная техника, все вопросы решаемы, нужен только хозяйский подход и соответствующая помощь аграриям,своевременно!... А не вбухивать средства на не нужные проекты, экспертизы и горе чиновников.....
  • Меня зовут
    04 дек. 2019 г., 20:20:17
    Ответить
    Чудеса в решете - это такой режим ЧС с кормами
    "В Коми коровам предложат отказаться от сена " - ну это в смысле сена то нет, по этому и попросят настойчиво, да и выбора у коров нет, коли сена нет.

  • Александр Щиголев
    04 дек. 2019 г., 20:23:32
    Ответить
    Если в минсельхозе только Князев головой шибко ударился и здравомыслящих там больше нет то я в принципе не против.
    ...
    Лишь бы на ценниках потом было указано что это молочный гидропонный напиток
    • Александр Щиголев
      04 дек. 2019 г., 23:22:57
      Ответить
      Не надо троллить от моего имени...
      .
      У Вас интеллект для этого недостаточно развит.
  • иван
    04 дек. 2019 г., 20:42:42
    Ответить
    проект сосногорский
    провалился.теперь вместо него другой стремный .потом еще один безбашенный