content/news/images/103699/BOB_0500_mainPhoto.jpg
12:17, 04.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Коми

С 6 по 9 декабря республика будет находиться под влиянием поочередно смещающихся западных циклонов. В связи с этим ожидаются неблагоприятные погодные явления, предупреждает ГУ МЧС по Коми со ссылкой на региональный ЦГМС.

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На большей части территории, пройдет умеренный снег, снег с дождем, 6 и 8 декабря местами сильный (с количеством осадков за 12 часов 6-8 мм), временами с ухудшением видимости до 500 м и менее.

Прогнозируется усиление ветра порывами до 12-14 м/с, местами до 15-18м/с, на крайнем северо-востоке 8-9 декабря порывами — до 18-23 м/с метель. На дорогах ожидаются снежные заносы.

В южных и центральных районах Коми ожидается повышение температуры воздуха до оттепели, 0...+2°С, при этом 7-8 декабря в крайних северо- восточных районах ожидается понижение температуры до -25...-30°C и усиление ветра будет происходить на фоне низких температур воздуха.

В южных и центральных районах республики ожидаются гололеды, местами налипание мокрого снега на провода.

Возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

- нарушение электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные обрывами линий электропередачи из-за налипания мокрого снега, гололеда и порывов ветра;

- затруднение движения на автодороге, ДТП, возможно с гибелью людей, на трассах федерального, республиканского и местного значения по причине ухудшения видимости, метели, снежных заносов и накатов, гололедицы;

- сход и задержки движения ЖД составов по причине снежных заносов ЖД путей;

- происшествия в строительной области по причине крена кранов, обрыва подвесных грузов и конструкций;

- обрушение кровли зданий и сооружений, падение рекламных щитов, конструкций, вывесок и дорожных знаков, а также падение снежных масс и сосулек на население;

- увеличение количества возгораний в жилом секторе, на социально-значимых и прочих объектах из-за нарушения в работе электроэнергетических систем и неосторожного обращения с огнем;

- травматизм населения, обусловленный гололедицей на дорогах, тротуарах и дворовых территориях;

- происшествия, связанные с провалом населения и техники под неокрепший лед;

- в крайних северо-восточных районах возможен риск получения обморожений из-за усиления ветра на фоне низких температур.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует людям:

- воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

- Ограничить время нахождения на улице, в том числе прогулки детей.

- Убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

- Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. Уточните номера телефонов энергослужб муниципального образования.

- Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

- Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

- Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112. В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

2565

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • отож
    04 дек. 2019 г., 14:13:40
    Ответить
    нифигасе вы апокалипсец нарисовали!
    Вам бы в Голливуд сценарии писать
  • снеговик
    04 дек. 2019 г., 15:19:41
    Ответить
    (с количеством осадков за 12 часов 6-8 мм)
    Ужас какой пишите. Может в метрах?
  • Это
    04 дек. 2019 г., 16:45:55
    Ответить
    В километрах извините ошибл ись.