content/news/images/103758/5_mainPhoto.png
13:45, 05.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Первые сосногорские огурцы и помидоры поступили в продажу

Пользователи соцсетей обмениваются отзывами об огурцах и помидорах, которые вырастили в Сосногорской теплице, а министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев в своем Instagram поделился снимками урожая томатов сорта «Мэрлис».

Первые сосногорские огурцы и помидоры поступили в продажу
Фото instagram.com/apk_komi и vk.com/wesoyuz

Сосногорский комплекс – инновационный для республики, он предполагает круглогодичное выращивание овощей. Стройку теплиц в Сосногорске начали в 2017 году. Проект обошелся в 3,6 млрд рублей, его площадь составляет 12,6 га.

j_MpFnciBNA.jpg

Первый урожай огурцов сорта «Директор» сняли в конце мая 2019-го. Их качество оценивали независимые эксперты.

V8VGoCsnQ_Q.jpg

Официально о завершении строительства тепличного комплекса «Сосногорский» заявили накануне Дня республики. До конца года здесь по плану вырастить около 3 тыс. тонн помидоров и огурцов. Окупиться же теплицы должны через 5-6 лет.

По информации ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский», с ноября в местных магазинах можно купить килограмм свежих огурцов сорта «Маева» за 75 рублей.

o6exUJrZymE.jpg

В ноябре поспели и томаты сливовидные «Волантис» и «Мэрлис», они тоже есть в продаже.

ndYXbDP-C6I.jpg

VzJuCJ34CM4.jpg

Министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев 4 декабря в своем Instagram опубликовал фото урожая помидоров. В магазинах их продают по 301 руб. за килограмм, сообщают пользователи соцсетей. Однако министр в беседе с корреспондентом БНК заявил, что максимальная цена на «Мэрлис» в регионе составляет 110 руб. за килограмм. Он уточнил, что более 60 процентов сосногорских овощей закупают и увозят в Красноярский край.

suZKdcqRP-U.jpg

10648

Комментарии (114)

Добавить комментарий
  • потребитель
    05 дек. 2019 г., 13:55:53
    Ответить
    сорт надо назвать
    ПУВБЖ (Путин вечно будет жить)
    5
    • хуанито сос
      05 дек. 2019 г., 20:47:11
      Ответить
      по 300 руб
      краснодарские по 130 продают, азебайджанские по 200, зачем покупать дороже?
      • В Красноярске
        07 дек. 2019 г., 0:25:57
        Ответить
        по 500 продадут
  • Здорово
    05 дек. 2019 г., 14:03:23
    Ответить
    301 руб/кг!
    Точно окупиться за 5 лет!
    • Перец
      05 дек. 2019 г., 16:39:48
      Ответить
      Ну и цена - по самые помидоры.
  • Фима
    05 дек. 2019 г., 14:05:41
    Ответить
    У
    Купил, хорошие и огурцы и помидоры. Но цена слишком. Пока будут брать, а затем, вопрос
    14
    • Однако
      05 дек. 2019 г., 14:54:14
      Ответить
      Огурцы хороши
      Коми женщины счастливы наконец будут коми продуктом
      19
      • Одноакту
        05 дек. 2019 г., 15:27:58
        Ответить
        Ну да
        с тобой, Однако, счастья не познаешь! ))
        • Ира
          05 дек. 2019 г., 20:24:56
          Ответить
          Бабы, кто попробовал, огурцы гнутся или нет?
          • Света ире
            05 дек. 2019 г., 20:50:26
            Ответить
            Стоят всю ночь
            • Тока
              05 дек. 2019 г., 22:59:59
              Ответить
              Употреб**й нежно и зубы убирай
  • ааахаха)))
    05 дек. 2019 г., 14:13:45
    Ответить
    страна
    вечнозелёных помидоров)))
  • Маркетологи
    05 дек. 2019 г., 14:14:49
    Ответить
    Блин.
    Кто ж продаёт по 301 рублю
    Продавать надо по 299
    Плохое начало
    Это по маркетингу.
    Что касается цены то она явно не конкурентна
    При наличии помидоров по цене от 80 до 120 рублей по 300 никто массово покупать не будет. Даже не смотря на то что это черри
    И нафига массовому покупателю элитные и дорогие сорта типа черри
    • фыв.
      06 дек. 2019 г., 10:25:05
      Ответить
      .
      "При наличии помидоров по цене от 80 до 120 рублей по 300 никто массово покупать не будет. "

      да там всем пофиг, отчитаются, что народ не захотел покупать хороший продукт чуть дороже, а жрет самое дешевое. затраты на строительство спишут. Нужные люди приросли в капитале.
  • .
    05 дек. 2019 г., 14:20:01
    Ответить
    Покупатель голосует рублём
    Разве нельзя было вырастить простой и дешёвый сорт? Зачем эти понты с чери и замысловатыми сортами? "Бычье сердце" - крупные, мясистые были бы популярны.
    • Так
      05 дек. 2019 г., 14:29:55
      Ответить
      из-за названия, наверное. "Хуанита" - самое оно для Сосногорска. Ну, и для Мутного материка, если довезут, конечно.
    • Дауж
      05 дек. 2019 г., 15:00:24
      Ответить
      301
      Это для богатых,а в КР их очень немного, поэтому пример не адекватен ситуации. Будьте проще - надежда на массового покупателя. А эти понты ("черри хуанито") для столичного и заграничного покупателя. В РК жизнь проще и прямее, г-н Князев!
      • Александр Щиголев
        05 дек. 2019 г., 15:34:23
        Ответить
        Какой народ у еас наивный, рассуждают так серьёзно...
        .
        После провала с кукурузой и венгерскими коровами надо было хоть какое достижение показать.

        А вы думаете там, в самом деле, будет много дешёвых овощей????
        Есть что продемонстрировать и отчитаться, это главное, а не наши потребности ...
  • Вау
    05 дек. 2019 г., 14:28:56
    Ответить
    В Магните помидоры за 100 рэ. Кто возьмёт эти за 300 ?
    1
    • ВаВэн
      05 дек. 2019 г., 15:55:54
      Ответить
      Ел, трава травой-ни вкуса, ни запаха, даже на закуску не годится
      • Николай
        05 дек. 2019 г., 19:45:23
        Ответить
        Пробовал сорт Валенси по 149 рублей - очень понравились Съел 8 помидоров за 1 вечер
        • Ухта
          05 дек. 2019 г., 20:13:23
          Ответить
          Валантис наверное. Но вкусные как из своей теплицы! Буду брать. 149 руб.кг
    • 000110
      06 дек. 2019 г., 10:47:35
      Ответить
      Где-то в районе Сургута и Норильска появляется прибыль))
  • 7
    05 дек. 2019 г., 14:30:00
    Ответить
    Ну всё, жизнь удалась. Будет ешь-ни хачу...
  • Житель
    05 дек. 2019 г., 14:35:57
    Ответить
    Вот
    и весь сказ! Посмотрел на цену и сразу все ясно. А обещание какие были, а фанфары громкие. Ребята, чтож Вы делаете. Вы же все тут кричали, что у Вас самая меньшая себестоимость продукции будет, так как идет от ТЭЦ и транспортная составляющая минимальная! капиталисты чертовы, никак не нажретесь! Народ бойкотируем не покупаем у этих барыг помидоры и огурцы. А если учесть, что еще и республиканский бюджет вложил 350 млн., то кроме как воровства с такими ценами другого не скажешь!
    • Жителю
      05 дек. 2019 г., 15:07:24
      Ответить
      В пятерочке томаты Черри стоят 300 рублей. Сомневаюсь, что пользуются большим спросом.
      Вообще то это частное предприятие, созданное на частные деньги. Потребитель решает стоит ли покупать у этого частника помидоры за 300 рублей. И при чем здесь бойкот? С такими ценами они без бойкота загнутся.
      19
  • хехе
    05 дек. 2019 г., 14:35:59
    Ответить
    Хуанито, занково!
    • хо-хо
      05 дек. 2019 г., 17:54:36
      Ответить
      да не занково, а знаково.
  • Сосногорск
    05 дек. 2019 г., 14:38:57
    Ответить
    В магазинах Союз
    Помидоры по 100р,огурцы по 75р! Очень вкусные! С Магнитом рядом не лежали!!!
    27
  • Анатолий
    05 дек. 2019 г., 14:45:57
    Ответить
    огурцы-помидоры
    Помидоры очень вкусные, и цена приемлемая- около 160 руб.
    55
    • Странно
      05 дек. 2019 г., 15:10:46
      Ответить
      Гражданка выше пишет что помидоры по 100 рублей, вы пишете что помидоры по 160 рублей. Вы там у себя в Минсельхоза уже определитесь, что писать, чтобы было единообразно. О том, что надо писать что очень вкусные вы договорились, а по цене не сговорились.
  • Ухьинка
    05 дек. 2019 г., 14:46:03
    Ответить
    Не огурцы
    А бейсбольная бита!!!!
    • хехе
      05 дек. 2019 г., 15:04:43
      Ответить
      одинокие ухтинки одобряют
      • Александр Щиголев
        05 дек. 2019 г., 15:36:23
        Ответить
        Пошлоаато ...
        .
        но смешно ..)
        1
    • 22,5см
      05 дек. 2019 г., 19:11:30
      Ответить
      мал золотник да дорог
  • Нина
    05 дек. 2019 г., 14:49:15
    Ответить
    Где продают в Сыктывкаре?
  • Лысики
    05 дек. 2019 г., 14:51:54
    Ответить

    Пробовали всей семьёй-полная Хуанита
  • Покупатель
    05 дек. 2019 г., 15:08:27
    Ответить
    Строительство
    Дорого обошлось строительство. Мой зять работал в 2018 г на строительстве теплиц, так и получил зарплату кинули.
  • 321
    05 дек. 2019 г., 15:10:19
    Ответить
    Та не, не переживайте, сограждане,
    ЭТИ деятели сейчас свои алюминиевые огурцы с помидорами под страхом смертной казни заставят закупать бюджетные организации...садики там, школы и другие учебные заведения
    ...больницы, зоны и т.д. и т. п. ...
    • уже
      05 дек. 2019 г., 15:14:38
      Ответить
      заставили
      • Ничего страшного
        05 дек. 2019 г., 16:40:21
        Ответить
        Золотогвардейцы всё схомячат
  • ВВП
    05 дек. 2019 г., 15:10:22
    Ответить
    Отличная новость! Наконец то нормальные продукты по социальным ценам. Так держать! Думаю надо бы еще бахчой заняться, в Воркуте если выращивать - конкурентов не будет!
  • Реальный пацан
    05 дек. 2019 г., 15:10:25
    Ответить
    Ценовая политика правильная.
    Когда будут поставлять большие объемы в сетевые магазины цена сама по себе придет в баланс с конкурентами.
    А маленькие объемы купят и по 300 руб. Кто из любопытства, кто из патриотизма, кто то денег не считает.
    Судя по первым снимкам и поставкам - овощей пока мало: десятки, может сотни, килограмм.
    Какие 3000 тонн в 2019 году ?
    Откуда берут эти цифры?
    Надо спрашивать не у чиновников минсельхоза, а у руководства тепличного комбината.
    Не смотреть в каких-то плановых документах прошлого года, и не цитировать все время чей-то бред.
    • Нереальный пацан
      05 дек. 2019 г., 15:14:03
      Ответить
      С какой стати вы будете чего то спрашивать с частного предприятия? И с какой стати они должны перед кем то отчитываться, кроме сведений которые они обязаны представить по закону госорганам?
      1
    • Пацану
      05 дек. 2019 г., 20:59:53
      Ответить
      Да кто их пустит в сети то?
  • Не та буква
    05 дек. 2019 г., 15:17:07
    Ответить
    В слове "хуанита" букву а надо поменять на букву я.
    И пожалуй последние четыре буквы тоже лишние.
    • Да
      05 дек. 2019 г., 15:18:31
      Ответить
      Приходит такая покупательница и говорит, а у вас есть сорт... И называет
  • Во истину
    05 дек. 2019 г., 15:20:29
    Ответить
    Святой!!!
  • Бох Огурцов
    05 дек. 2019 г., 15:24:07
    Ответить
    Нихуанито - хуанито за 301 руб/кг!!
  • Электорат
    05 дек. 2019 г., 15:24:57
    Ответить
    "Сливки" около 150 рублей, изумительные просто! "Обычные" (название незапоминающееся абсолютно)- около 100 рублей, такие обычные летние помидоры. Хочется надеяться и верить, что качество со временем не упадёт (как обычно происходит у нас).
    19
    • Удивительно
      05 дек. 2019 г., 15:32:59
      Ответить
      Пятый человек называет цены на Сосногорские помидоры, все пишут что вкусные и каждый называет уникальную нигде не повторяющуюся цену. Похоже помидорчики то галлюциногенные. Одно слова, Хуанита.
  • Александр Щиголев
    05 дек. 2019 г., 15:29:22
    Ответить
    ЭТО ПРОРЫВ !!!!
    .
    Насмотревшись на дела минсельхоза РК за последние четыре года, у меня, инстинктивно, сразу возник вопрос: - Где они закупили эти огурцы!?

    Цена говорит о том, что затраты были в разы больше планируемых.

    Про где-то это я уже слышал? Ах да, при строительстве олимпиады в Сочи так было ...
    1
    • Есть ращница
      05 дек. 2019 г., 15:34:27
      Ответить
      Олимпиада строилась на бюджетные деньги, этот комплекс на частные деньги Вексельберга.
      • Александр Щиголев
        05 дек. 2019 г., 15:38:40
        Ответить
        Вексельберга???
        .
        Ну, тогда у Гапликова могут быть неприятности ...
        1
        • Ельцин
          05 дек. 2019 г., 15:41:30
          Ответить
          Скорее у Вексельберга.
      • Ращнице
        05 дек. 2019 г., 18:26:42
        Ответить
        Вроде и республиканский бюджет
        вкладывался
      • наша олимпиада по стоимости
        05 дек. 2019 г., 21:13:20
        Ответить
        как все
        зимние олимпиады вместе взятые. и это факт! смотрите в сети!
    • АМ
      05 дек. 2019 г., 15:40:26
      Ответить
      Чем тебе Олимпиада не угодила?
      3
      • САМ
        05 дек. 2019 г., 16:16:24
        Ответить
        Расскажи, чем угодила!
        2
        • хехе
          05 дек. 2019 г., 16:43:09
          Ответить
          Ну, Гапликов с компанией не жалуются
      • Александр Щиголев
        05 дек. 2019 г., 20:14:34
        Ответить
        Мне она ничем не угодила в отличии от Гапликова и компании ..
        .
        Самый примечателнеый объект, это вышка по прыжкам на лыжах. При проектной стоимости в 1 лярд на выходе обошлось в 8 лярдов.

        Там, где на объект уходило в два раза больше, чем по смете, считалось по божески, даже уголовные дела не заводились ...
  • сара
    05 дек. 2019 г., 15:43:10
    Ответить
    Все искусственное-не натуральное.Без земли выращенное.Польза и вкус ГДЕ?А нетути.Сами на подоконнике ЧЕРРИ выращивайте.Растет.
    • Зря Вы, господа
      05 дек. 2019 г., 16:30:18
      Ответить
      Помидорки и огурчики вполне себе. В "Союзе" по соточке. Вчера взяли на ужин - прямо милое дело. Вкусны. И, главное, пахнут не хуже моих дачных. Плюс теперь в Соснах по ночам светло))) А писать из 240-летней столицы желчные комментарии, думаю, преждевременно... Попробуете - выскажетесь.
      33
      • Элекорат
        05 дек. 2019 г., 19:43:23
        Ответить
        Согласен полностью! Был поражен и вкусом и цветом и запахом овощей, никакого сравнения с привозными из всем известных сетей. Но столичный плебс не перевоспитать, желчь из них так и сочится. Это диагноз.
        18
        • Александр Щиголев
          05 дек. 2019 г., 20:22:23
          Ответить
          А кукурузу тоже пробовали???
          .
          Ведь два урожая было!!!

          Дело не в кусовых качествах, а в том, насколько это много и долго. А то мы так привыкли в Потёмкимским достижениям, что не вериться совсем.

          Это как в той притче про пастуха, который всё шутил про волков.
          Так и наши министры, так много шутили про достижения ....
  • ?
    05 дек. 2019 г., 16:20:34
    Ответить
    а какова предусмотрена сумма дотаций из бюджета на 2020г.
  • .
    05 дек. 2019 г., 16:29:16
    Ответить
    на первом фото огуречный бог)))
    • гы
      05 дек. 2019 г., 16:45:02
      Ответить
      Белое братство возвращается!
  • гыгы
    05 дек. 2019 г., 16:36:55
    Ответить
    Князев подержался за хуанито.
  • молодец министр
    05 дек. 2019 г., 16:42:46
    Ответить
    Каждому может объяснить руками, что выращивает хуанито
  • ybrf
    05 дек. 2019 г., 16:48:51
    Ответить
    Помидоры безвкусные да и цена 180 руб.
    3
  • Ю
    05 дек. 2019 г., 16:49:33
    Ответить
    БРЕД
    "...Он уточнил, что более 60 процентов сосногорских овощей закупают и увозят в Краснодарский край"
    ЭТО О ЧЕМ?
    • Это о кубаноидах
      05 дек. 2019 г., 17:01:26
      Ответить
      Поэтому в продаже овощей нет
    • Я извиняюсь,
      05 дек. 2019 г., 18:27:04
      Ответить
      Может на удобрения? А чего - импортный пармезан и мандаринки под бульдозер же можно.
    • ю
      05 дек. 2019 г., 19:44:50
      Ответить
      читайте внимательно: в КрасноЯрский край, а не в краснодарский
      1
  • штаа???
    05 дек. 2019 г., 16:56:51
    Ответить
    более 60 процентов сосногорских овощей закупают и увозят в Краснодарский край. ???
    А ну да, там же ничего не растёт, помирали без сосновых хуанит...
    1
    • хо-хо
      05 дек. 2019 г., 18:04:58
      Ответить
      Та сорт так и надо назвать - "сосновая хуанитА"
    • ***
      05 дек. 2019 г., 19:32:46
      Ответить
      Красноярский край
      • гыгы
        06 дек. 2019 г., 7:26:41
        Ответить
        Лихо исправили. Напишите лучше, что чукчи всё на корню скупают )))
        • 000110
          06 дек. 2019 г., 10:50:16
          Ответить
          Посмотрите, какие цены в анадыре на хрючево. Там 300р вполне дешево будет. Вот и окупится выращивание огурцов в тайге))))
  • ау
    05 дек. 2019 г., 17:02:52
    Ответить
    ни вкуса ни запаха
    1
  • Ну так
    05 дек. 2019 г., 17:18:51
    Ответить
    Магниты же из Краснодара
  • пенал
    05 дек. 2019 г., 17:19:50
    Ответить
    чья прибыль
    кто и на какие бабусенции построил этот комплекс?слышно было-или вексельбант или роутер берг-отпишитесь.
  • 12356
    05 дек. 2019 г., 17:34:48
    Ответить
    В Краснодарский край?
    Это белорусские креветки?
  • Тетчер
    05 дек. 2019 г., 17:49:59
    Ответить
    Даже даром не надо, не то, чтобы еще покупать
    Одна химия. Выращивают без земли... Они и выглядят, как искусственные, глянцевые.... Надо роспотребнадзору проверить, прежде чем направлять в детские дошкольные учреждения и больницы.... Маразм крепчает.... Когда уже будут расходываться бюджетные средства на необходимое для республики....
  • Странная реплика
    05 дек. 2019 г., 18:41:48
    Ответить
    О том что 60 процентов сосногорских помидоров увозят в Краснодарский край появилась в новости не сразу. Похоже редакторы БНКоми офигели от такого сообщения министра и долго её проверяли.
    Она сродни новости что эскимосы Канады закупают снег в Коми.
    2
    • ХЗ
      05 дек. 2019 г., 19:12:17
      Ответить
      А может турки скупают помидоры на корню?
    • я
      05 дек. 2019 г., 19:31:48
      Ответить
      Ну в Красноярский же край...
      1
      • ))
        05 дек. 2019 г., 20:49:10
        Ответить
        Исправили. Сначала, действительно, было "Краснодарский"
        • Скобкам
          05 дек. 2019 г., 21:49:29
          Ответить
          Подчистил, и Хуаниту не упоминают, а первоначально другой вариант был
    • alien
      05 дек. 2019 г., 20:58:06
      Ответить
      В К р а с н о Я р с к и и и и й!!!!!
      1
      • Александр Щиголев
        05 дек. 2019 г., 22:08:39
        Ответить
        Звездёж всё про Красноярский Край!
        .
        Этим блефом хотят нам навешать, почему так мало огурцов поставляется в магазины Коми.

        То, что это лапша про Красноярск убеждает жлементарная логика.

        Если теплицы, как нам втирали, строились для обеспечения овощами жителей РК, то зачем надо их отправлять так далеко??? Если они здесь 301 рубль, то насколько их удорожает перевозка???

        Лппша на наши развесистые уши! Такая же, как и про надой с однлй коровы 25 литров, когда доят десять коров, а по штатному расписанию их числиться пять. А потом кормов не хватает, так как их заготавливают по штатной численности ...
  • 22,5
    05 дек. 2019 г., 19:06:42
    Ответить
    обидно понимаешь. .
  • Бывший
    05 дек. 2019 г., 19:49:44
    Ответить
    Такмило
    Бред . Покупатель голосует рублем. Но, друзья мои, тендера ни отменяли, так что бюджетные и др. госкомпании будут вынуждены с удовольствием и прич**кивание скармливать этот чудо ЭКО продукт северный рабам своим, а те , в сою очередь радостно хлопать в ладошки.
  • Антон
    05 дек. 2019 г., 20:01:52
    Ответить
    Сами жрите свою химию ! Лутьше своих солений нет!
    • Мантону
      05 дек. 2019 г., 20:26:12
      Ответить
      И много ты вырастил в этом году солений?
      • Антон
        05 дек. 2019 г., 20:40:24
        Ответить
        Около 60-десяти банок!
        • Антону
          05 дек. 2019 г., 20:52:00
          Ответить
          "Лутьше" - сильно сказано!
          Исщо
          • Правильнее
            05 дек. 2019 г., 21:51:48
            Ответить
            исчо, а не исщо. 4 ошибки в слове "ещё", а не три :)
  • Ухта
    05 дек. 2019 г., 20:28:33
    Ответить
    На вкус не плохо! Но окупаемость при такой цене думаю ни когда не наступит. А так как Вексельберг скинул это чудо на наши плечи будут дотировать из бюджета.
  • Игорь
    05 дек. 2019 г., 21:46:36
    Ответить
    Когда уже Сосногорск объединят с Ухтой?
  • Андрей
    05 дек. 2019 г., 22:16:15
    Ответить
    СССР
    Люди, которые прошли через теплицы Коми АССР говорили, что на севере это будет очень дорого и невыгодно. Вы только прикиньте какие расходы идут на тепло и воду, плюс остальные расходы. 3,6 мрд только на строительство... от этого и цены такие...
  • Александр Щиголев
    05 дек. 2019 г., 22:16:49
    Ответить
    Поо окупаемость ..
    .
    Если окупаемость 5-6 лет при цене 301 рубль за кило, по которой мало кто захочет брать, то при реальной цене окупаемость будет 10-12 лет ...

    Это ж, получается, сколько миллионов на ум ушло???
    • А шо
      05 дек. 2019 г., 22:56:25
      Ответить
      Вы так за доходы Вексельберга распереживались?
      Его заводик, пусть он и напрягается как это окупить
      • Хм
        06 дек. 2019 г., 7:29:48
        Ответить
        Стройку ему компенсировали из бюджета, после чего он и ушёл
  • Рентабельность
    05 дек. 2019 г., 22:45:38
    Ответить
    яДля окупаемости комплекса в 3.6 лярда надо продукции продавать, примерно, 12 миллионов кг. в год.
    При наличии конкуренции слабо верится.
    • alien
      05 дек. 2019 г., 23:48:57
      Ответить
      3,6 это типа первоначальные вложения, а еще ведь текушие - тепло, светло, зп, налоги и пр...
      Почитали бы историю - все это пробовали большевики, и притом, что тогда скрупулезно затрат не считали, и то не затевались с этим...
  • Алекс
    05 дек. 2019 г., 23:03:29
    Ответить
    Уже увозят в СПБ, Челябинск, Новосибирск, а нам ничего не достаётся не врали бы народу, сказки рассказываете фу, бизнес есть бизнес ничего личного
  • Потребитель
    06 дек. 2019 г., 0:35:46
    Ответить
    Налоги
    Это на деньги налогоплотельщиков все сделано?
  • Я
    06 дек. 2019 г., 0:41:31
    Ответить
    Сами то? Успели покушать?)
  • Ппррр
    06 дек. 2019 г., 4:21:28
    Ответить
    Прррр
    Если это частное, то зачем там министр?
    • Типа
      07 дек. 2019 г., 0:44:15
      Ответить
      не кошмарит бизнес
  • Серик