content/news/images/103760/IMG_9365-kopiya_mainPhoto.jpg
14:39, 05.12.2019 / ПРАВО

На сироту из Коми «повесили» чужие коммунальные долги

На девушку-сироту ресурсоснабжающие организации «повесили» долги за услуги ЖКХ, которыми она ни разу не пользовалась. За девушкой закреплена пустующая материнская квартира в Печоре, но сама она проживает в Кирове.

На сироту из Коми «повесили» чужие коммунальные долги
Фото из архива БНК

В 2010 году, когда Анне было 12 лет, ее мать лишили родительских прав. Анна вместе с сестрой переехала жить к родственникам, но поскольку по закону сироты не должны оставаться без жилья, за девочками закрепили материнскую квартиру в общежитии города Печоры (Республика Коми). Через несколько лет их мать умерла, квартира с тех пор пустовала, а коммунальные услуги никто не оплачивал, пишет «Российская Газета».

В квартире до сих пор никто не живет. После школы девушки разъехались на учебу в разные города. Сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. А все долги общей суммой около 200 тысяч рублей числятся за Анной, которая сейчас учится в Кирове. Она обратилась в Кировское отделение ОНФ, поскольку общими усилиями власти и коммунальщики родной Республики Коми поставили ее в ситуацию, когда девушке в прямом смысле не на что жить.

С 2016 года управляющая компания и ресурсоснабжающие организации республики начали пытаться через суды взыскать с девушки накопившиеся долги. И небезуспешно. Приставы заблокировали банковские счета Анны, в том числе тот, на который поступает социальная выплата от Пенсионного фонда России – ее единственный доход в период учебы помимо небольшой стипендии. Сейчас открытые исполнительные производства в отношении девушки прекратили, но лишь по той причине, что приставы не смогли установить ее местонахождение. Долги продолжают числиться за девушкой, что не исключает риска повторных судебных исков и наложения арестов на счета. Хотя договор социального найма она заключила только в конце 2018 года.

– С тех пор коммунальные услуги добросовестно оплачиваю, – рассказала изданию Анна. – Но с меня пытаются взыскать те долги, которые накопились еще много лет назад, когда мы с сестрой были несовершеннолетними и жили совсем в другом месте. Причем все эти годы платежи начисляли по нормативам. Лишь недавно мне удалось добиться установки счетчика электроэнергии, а счетчиков воды там нет до сих пор – общежитие отказывается их устанавливать. А ведь суммы за услуги, которыми я не пользуюсь, немаленькие. На их оплату сейчас уходит большая часть моей стипендии.

По мнению экспертов кировского ОНФ, требовать с сироты долги, возникшие до заключения договора соцнайма, неправомерно. Тем более что срок исковой давности составляет три года. «Фронтовики» направили обращение в прокуратуру Коми с просьбой провести проверку по этим фактам.

Старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Елена Кузьмина прокомментировала «РГ»:

– Анне необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры либо Печоры, поскольку квартира находится там, либо в прокуратуру Кировской области по месту ее жительства сегодня, с жалобой на действия судебных приставов. И уже прокурор проверит законность их действий. Когда речь идет о пенсии по потере кормильца, закон предусматривает ограничение по размеру взыскания.

Что касается самой задолженности, судя по рассказу девушки, ей не должны были начислять такие суммы, поскольку она в квартире отсутствовала. Плата за содержание и отопление квартиры, вывоз коммунальных отходов, капремонт назначается вне зависимости от того, проживал человек в данный период в квартире или нет. А что касается воды и электричества, плата за эти виды услуг при отсутствии человека на данной жилплощади начисляться не должна. И если наша проверка подтвердит наличие таких оснований, мы выйдем в суд, чтобы снизить сумму задолженности.

Анна может обратиться в прокуратуру Коми, даже не приезжая к нам, а написав на наш сайт в раздел «Обращения». Мы тщательно изучим данную ситуацию.

3143

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    05 дек. 2019 г., 15:18:46
    Ответить
    А кто будет оплачивать пустующую квартиру, Пушкин ?
    • Ага
      05 дек. 2019 г., 15:30:52
      Ответить
      Она там не живёт. УК привлечь за незаконные начисления.
      6
      • УК
        05 дек. 2019 г., 15:45:43
        Ответить
        Тепло потреб*ляет - плати
      • Не важно живет или нет
        05 дек. 2019 г., 16:12:00
        Ответить
        Квартира отапливалась все это время?
        • .
          05 дек. 2019 г., 16:21:37
          Ответить
          Счета
          Разбиты по месяцам на год. Если нет счётчика и решения собрания собственников.
      • Да
        05 дек. 2019 г., 18:17:02
        Ответить
        Это еще ничего. У меня за проданную квартиру полгода начисляли за услуги ЖКХ.
        Ходил, показывал договор купли-продажи, а они в ответ подали в суд на удержание. По судебному приказу удержали всю сумму. Обжаловал 4 судприказа, их отменили. Но для возврата денег пришлось подать исковые заявления, 3 из которых, похоже потеряли. Надо идти разбираться
        • Горожанка
          05 дек. 2019 г., 19:13:59
          Ответить
          У меня тоже после выписки на закрытый лицевой счёт долг повесили. Это энергетики, им все мало
  • .
    05 дек. 2019 г., 16:20:32
    Ответить
    Не важно живёшь или нет
    Отопление, содержание, капремонт, мусор должен платить.
    И при чем тут сиротство? У них льготы?
    • Так оно, но
      05 дек. 2019 г., 17:01:20
      Ответить
      Отопление, содержание, капремонт, мусор должен платить.
      Нужно платить. Но сирот родственник взяли
      совсем детьми, которые и помыслить не могли об оплате жку. А родственникам, видно, тоже этот момент в голову не пришел, взяли девчушек да растили.
      Но срок давности, конечно, никто не отменял. Если бы УК раньше встрепенулись, то при желании нашли бы родственников и решили вопрос.
      А уж коли не сделали, то вот вам 3 года и никаких 10 лет долгов.
      УК просто надеются, что в суде ответчик забудет заявить о применении последствий исковой давности и тогда суд по полной все взыщет.

      ps суд по своей инициативе НЕ ИМЕЕТ права применить исковую давность, если ответчик об этом не заявит на процессе!


    • А вот тут можно и оспорить
      05 дек. 2019 г., 17:02:50
      Ответить
      мусор должен платить
      Если никто не жил, то откуда мусор?
      1
      • :)
        05 дек. 2019 г., 17:58:35
        Ответить
        Видимо тогда ей надо подтвердить своё проживание в другом месте. А иначе - по нормативу!
      • .
        05 дек. 2019 г., 20:34:32
        Ответить
        Обратись в мусорную компанию. Тебе объяснят.
        Есть квартира. Никто не проживает. Но собственник по дурному закону должен платить за мусор.
        1
  • Юра Стародворный
    05 дек. 2019 г., 17:11:56
    Ответить
    А про срок исковой давности никто не слышал??? За последние три года могут только по суду взыскать. Но для этого нужно в суде именно так и заявить. А 200.000 по всей видимости на основании судебного приказа взыскивают, который девушка и в глаза не видела.
    7
    • Что значит "чужие" долги?
      05 дек. 2019 г., 18:23:32
      Ответить
      Мать умерла, она наследница, собственница квартиры. Собственник - плати. И какого лешего сюда сиротство приплели?
      • 123
        05 дек. 2019 г., 19:32:51
        Ответить
        дык любят оне народ на слезу пробивать
        • 345
          06 дек. 2019 г., 13:20:47
          Ответить
          Охренеть,нахалы.На сироте отрываются.По закону-срок исковой давности.Везде сидят "счетоводы"и в расчетном центре,и в энергосбытовой,рады стараться.Половину надо повыгонять за профнепригодность.
          1
      • .
        05 дек. 2019 г., 20:35:59
        Ответить
        Какая наследница?
        Она была собственницей вместе с матерью.
  • интересно
    05 дек. 2019 г., 19:36:44
    Ответить
    с какого перепугу она сирота, если давным давно из этого статуса вышла, достигнув совершеннолетнего возраста. Если вступила в наследство, будь добра оплати! Не вступила, значит пиши отказ от наследства у нотариуса. Жилье будет продано с аукциона за долги. Даша из Сыкта, тебя это тоже ждёт. а то вы хитровыкрученные с дедом-бабой, мамашу сплавили с глаз долой, чтоб списать долги миллионные ваши. Никто не спишет, оплачивайте!
    • Кузя
      06 дек. 2019 г., 13:24:11
      Ответить
      Интересну
      Дык ты читай-с какого перепугу она сирота,и законы почитай по поводу этого статуса.Радуйся что сам не сирота,законы у нас никто не отменял для хапуг коммунальной сферы.
      1
      • Кузе
        06 дек. 2019 г., 19:19:10
        Ответить
        глазёнки разуй - 18 лет стукнуло - уже не сирота! И, как все другие, равна перед законом. Может законы не такие, но они законы! Не вводи народ в заблуждение, сиди за своей печкой луче, не высовывайся!
  • Васёк
    06 дек. 2019 г., 9:05:27
    Ответить
    Мне квартира от бабушки осталась, я в ней не живу, и что? Тоже могу не оплачивать?
    • Житель
      06 дек. 2019 г., 13:21:21
      Ответить
      Конечно раз ты владелец тебе и платить и не важно живёшь ты или нет отопление содержание мусор. Это обязательно платежи. Газ, вода канализация если не по счётчику то же придётся платить