content/news/images/103778/IMG_8451_mainPhoto.jpg
19:22, 05.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Министерства и ведомства в Коми обяжут участвовать в добровольческом движении

Не все органы власти республики поддержали эту идею — в региональном министерстве юстиции не смогли определить, для чего им могут понадобиться волонтеры.

Министерства и ведомства в Коми обяжут участвовать в добровольческом движении
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства Коми 5 декабря министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова представила проект постановления правительства о поддержке добровольческой деятельности.

Министр рассказала, что за два года количество волонтеров в республике увеличилось в три раза — по официальной статистике, сейчас их более 35 тыс. человек. В 14 муниципалитетах созданы волонтерские центры, а на республиканском уровне «те необходимые условия, которые надо создавать для развития добровольчества, правительство Коми действительно создает».

BOB_6240.jpg

— Сегодня содействие развитию и распространению добровольческой деятельности отнесено законодательством к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики. С каждым годом становится все больше направлений, в которых волонтер может самореализоваться, поскольку в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтера, — сказала министр.

В проекте постановления правительства предусматривается, что Минобрнауки станет органом власти, который будет «исполнять функции по формированию и реализации государственной политики в сфере поддержки благотворительной и добровольческой деятельности». По словам Натальи Якимовой, министерство будет разрабатывать программы и методические документы, оказывать поддержку муниципалитетам и добровольческим объединениям, заниматься популяризацией волонтерства.

BOB_6237.jpg

Кроме того, проект постановления предусматривает поправки в 18 положений об органах исполнительной власти республики. Речь идет о министерствах, службах, комитетах и управлениях. Их собираются наделить полномочиями по участию в реализации государственной политики в сфере добровольчества.

— Это позволит нам с вами определить правовые основания для осуществления деятельности в сфере добровольчества. То есть та наша деятельность, которая и так осуществляется нами, она упорядочивается. И те изменения, которые будут внесены в положения, они нам позволят абсолютно законно реализовывать наши полномочия, — объяснила министр. — Мы реализуем стандарт поддержки добровольчества, и один из первых шагов — организация межведомственного взаимодействия на всех уровнях власти. Такая работа была текущей. Когда законодательно определим [полномочия], это будет делаться более легитимно.

Но пока что два министерства — юстиции и инвестиций, промышленности и транспорта — не согласовали проект постановления.

По словам министра юстиции Алексея Осташова, включение норм о добровольчестве в положения об органах власти возложат на них обязанности не только на участие в этом процессе, но и потребует достигать определенных результатов.

— Каждый орган должен будут показать свой результат. Но тут надо исходить из того, есть ли у органа инструменты и возможности участия в этой деятельности, каким образом он может в этой деятельности участвовать. Мы проанализировали все наши полномочия — напрямую не соприкасается с этой деятельностью. Очень сложно показывать какие-то результаты, — сказал министр.

— Вы как-то косно подходите к этому, — заметил первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин. — Я пару идей уже придумал.

BOB_6196.jpg

Наталья Якимова напомнила главе Минюста про «добровольческие народные дружины» и бесплатную юридическую помощь.

— Давайте смотреть на вопрос добровольчества шире, как это делает Российская Федерация. Есть федеральный закон, и все федеральные органы уже реализуют его. Не знаю, какие могут быть ограничения для вашего ведомства.

По словам Алексея Осташова, народные дружины не относятся к добровольчеству.

— Это реестровая деятельность. Там существуют серьезные ограничения для принятия в дружинники. Там требования такие же, как при приеме на службу в органы внутренних дел. Они несут службу только вместе с сотрудниками органов внутренних дел. Что касается бесплатной юридической помощи, это вопрос персональных данных, — объяснил он.

— А правовое просвещение? — спросила Наталья Якимова.

— Это все меры, которые используются при оказании бесплатной юридической помощи, и все они связаны с конкретными гражданами. И там есть персональные данные, — сказал Алексей Осташов.

BOB_6165.jpg

— Я сейчас десяток причин набросаю, почему любое ведомство не может участвовать в этом проекте. У нас будет День Конституции. Неужели мы не можем привлечь студентов, которые в качестве добровольцев в рамках правого просвещения проведут классные часы в школах? Студенты с удовольствием попрактикуются. У нас есть клуб активного долголетия, почему бы не провести в рамках проекта «Старшее поколение» какие-то занятия правовые? Я просто, пока вас слушал, две мысли пришло. Я считаю, что вы слишком узко подходите к согласованию нормативных документов и не видите за ними реального процесса. Давайте подключайтесь, проработайте вопрос, — сказал Михаил Порядин, поручив совместно закончить работу по согласованию проекта постановления правительства.

2940

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Вот
    05 дек. 2019 г., 19:32:28
    Ответить
    Здорово! Принудительно в
    добровольном движении
    6
    • Когнитивный диссонанс
      05 дек. 2019 г., 19:51:25
      Ответить
      Обяжут в добровольном порядке ))
      4
    • 222
      05 дек. 2019 г., 20:28:35
      Ответить
      Смотрите какое у нас в стране добровольчество развивается...)))
      Самим то не смешно?


      Такое добровольчество = идиотизм.

      4
      • Вы как-то косно подходите к этому
        06 дек. 2019 г., 23:47:11
        Ответить
        Я пару идей уже придумал: 1. уволить министра юстиции и инвестиций,
        2. уволить министра промышленности и транспорта
        • больной учитель
          08 дек. 2019 г., 1:06:35
          Ответить
          Еще уволить министра медицины и образования
    • Худрук
      06 дек. 2019 г., 21:11:23
      Ответить
      И обязательно , что бы участвовали в художественной самодеятельности.
  • 01
    05 дек. 2019 г., 19:34:10
    Ответить
    Не вписывается новый министр в существующий коленкор
    1
    • Александр Щиголев
      05 дек. 2019 г., 21:17:46
      Ответить
      Не понимаете Вы министра ....
      .
      Жил был министр, шла его жизнь по накатанной, родписывал одинаковые отчёты и не напрягаясь получал нехилую зарплату ...

      А тут вдруг вводная - добровольчество!!!

      Он даже сразу и не понял, что это он должен, а не ему:
      " в региональном министерстве юстиции не смогли определить, для чего им могут понадобиться волонтеры."...
      2
      • Осташов молодец,
        05 дек. 2019 г., 21:55:43
        Ответить
        отбрыкивается как может от участия там, где, выражаясь юридическим языком, коллизия на коллизии и коллизией погоняет.
        А вот Якимовой и Порядину, чтобы не слыть бессовестными пустомелями, САМЫМИ первыми следует поселиться на неделю в самой наибюджетнейшей клинике, и, надев синие перчатки, ДОБРОВОЛЬНО и БЕСПЛАТНО отпахать няньками лежачих пациентов. И чтобы со швабрами, тряпками, утками и памперсами, и чтобы в прямом эфире!
        Вот тогда люди за вами потянутся.
        2
  • Ха !
    05 дек. 2019 г., 19:39:25
    Ответить
    Вот . А как они рубили борщевик ? Болтуны
    5
  • Мария
    05 дек. 2019 г., 19:48:24
    Ответить
    Вместо изображения бурной деятельности лучше бы дали чиновникам сделать их реальный минимум.
    1
    • а о во
      06 дек. 2019 г., 7:45:19
      Ответить
      Госслужащие и твк.сейчас как добровольцы работают. Почти бесплатно.
      1
  • Иван
    05 дек. 2019 г., 20:14:46
    Ответить
    Осташов
    Один среди неадекватов
    10
  • Учитель
    05 дек. 2019 г., 20:18:31
    Ответить
    Подмена содержания деятельности
    Добровольцы от слова ДОБРО!
    Так пусть перечитаю Гайдара и чистят снег во дворах, помогают бахилы одевать в поликлиниках, принимают заявки на доставку продуктов, аптечных товаров на дом от старых и больных людей, помогают им выгуливать домашних животных, убирают детские площадки от мусора и много чего ещё можно посоветовать.
    Но ведь мало кто из нынешней молодежи на это согласится. Это труд. А мы переусердствовал и преподнесли добровольчество (волонтерство) как развлечение. Мол, будет весело, футболки выдадут, накормят. А теперь ещё и об оплате говорят.
    7
    • «Учителю»
      05 дек. 2019 г., 20:29:37
      Ответить
      Учителю. Добровольчество - это не только дети, это и взрослые. Везде детей желаете припахать. Они скот чтоли соглашаться грязью заниматься? У детей есть детство. А вот Вам, тут активно пишущей самое то в добровольцы, как раз займётесь чем написали
      15
    • Училке
      05 дек. 2019 г., 20:34:06
      Ответить
      Канеш, видят твои дети и внуки как балду пинаешь, берут пример. Так что не забудь попахать - дворы убрать, утки в больнице вынести и все такое
      17
    • сзфо
      06 дек. 2019 г., 7:48:27
      Ответить
      Есть у вас там уже один доброволец. Который субботники по уборке снега в феврале устраивает
    • Учителю
      06 дек. 2019 г., 15:09:30
      Ответить
      Спасибо за прекрасный комментарий, к сожалению сейчас много неадекватов и им к сожалению, слово "Добро" не знакомо
  • Хрю
    05 дек. 2019 г., 20:30:17
    Ответить
    Что придумали ему, то и говорит.
    2
  • перл от министра Осташова
    05 дек. 2019 г., 20:31:04
    Ответить
    напрямую не соприкасается с этой деятельность.
    4
  • Люд честной
    05 дек. 2019 г., 20:40:53
    Ответить
    Удивительно, к нему ещё и мысли иногда приходят, надо же, браво!!!
  • Тимоша
    05 дек. 2019 г., 20:41:34
    Ответить
    Мда...ключевое слово "ОБЯЖУТ"
    3
  • 11
    05 дек. 2019 г., 20:45:49
    Ответить
    А чё выдумывать? Волонтерство - делание добра за бесплатно. Вот надо, чтобы Министертсва и Ведомства пару лет отработали совершенно бесплатно!!! А их зарплату - на образование, здравоохранение!!!
    6
  • Рая
    05 дек. 2019 г., 20:49:40
    Ответить
    В каждом министерстве есть работники по образованию педагоги. Пусть займутся волонтёрском с молодежью. Знания + опыт = успех в волонтёрстве. Пусть ходят по школам и рассказывают о министерствах и комитетах.
    1
    • Володя
      05 дек. 2019 г., 20:52:24
      Ответить
      Согласен! Особенно всякие бабульки!
    • :)
      05 дек. 2019 г., 20:53:48
      Ответить
      О том, что там заставляют заниматься не отражёнными в должностной инструкции обязанностями?
      6
      • Володя
        05 дек. 2019 г., 20:56:42
        Ответить
        Отразят, в чем видите проблему? И будете с улыбкой на лице ходить законно.
        3
        • :)
          05 дек. 2019 г., 21:11:13
          Ответить
          Ты провластный Трололо куда лезешь?
          4
          • Улыбчивой пенсионерке
            05 дек. 2019 г., 21:16:21
            Ответить
            Ты первая и будешь! Вперёд осваивать новые вершины
            2
            • :)
              05 дек. 2019 г., 21:22:02
              Ответить
              Только если жёсткий BDSM с твоим участием! Готов?
              2
    • +1000
      05 дек. 2019 г., 20:58:21
      Ответить
      Рая, отличная мысль. Пенсионеров с опытом и огромным багажом знаний отправить работать с молодежью - в школы, в университеты. Тем более, что толка на рабочих местах от них ровно ноль.
      1
      • .
        06 дек. 2019 г., 7:50:06
        Ответить
        Отправить? По судам потом замучаются бегать отправители
  • ЧЕЛОВЕК-ИДЕЯ
    05 дек. 2019 г., 20:55:17
    Ответить
    работа с престарелыми людьми - важная составляющая поддержания семейных ценностей и традиций. Неплохо было бы чиновникам ездить в дома пристарелых и другие социальные учреждения. Пожилые люди нуждаются в помощи, в том числе правовой, во всех сферах жизни.
    • 11
      06 дек. 2019 г., 6:23:39
      Ответить
      Они и ездят, чтобы попиариться, о себе рассказать -показать, похвастаться добрым делом- подарить подарочек, купленное на деньги с нашего кармана
      2
  • Кхе-кхе
    05 дек. 2019 г., 21:49:44
    Ответить
    Гениально! Добровольно-принудительное волонтерство! Это же верх дна. Парадокс! Давайте всех переведём в волонтёры. А тем, кто откажется отключим газ, воду, канализацию и ещё чего нибудь.
    2
  • У этого Карлсона мозги есть?
    05 дек. 2019 г., 21:53:46
    Ответить
    Или главное галочка в Бастилию со звездами
    1
  • Волонтерский министерства
    05 дек. 2019 г., 21:55:22
    Ответить
    Слабо?
  • Андрей
    05 дек. 2019 г., 22:17:35
    Ответить
    Волонтеры
    Где нужны реально нужны волонтеры (в домах инвалидов,в больницах и тд) их нет они хотят участвовать на политически важных мероприятиях, чтобы засветится и написали в характеристике, а глядя на все что обсуждается, похоже на клоунаду и дешевый популизм для того чтобы отчитаться перед Москвой, а Осташов самый адекватный из всех присутствующих!
    2
    • Александр Щиголев
      05 дек. 2019 г., 23:07:25
      Ответить
      Посмел перечиьь ...
      .
      Ждём отставку ...
    • +
      06 дек. 2019 г., 7:52:29
      Ответить
      й
      +++
  • Там здоровые есть ?
    06 дек. 2019 г., 0:50:56
    Ответить
    Это же шизофрения
    Министерства и ведомства в Коми обяжут участвовать в добровольческом движении.
    2
    • ₩₩₩
      06 дек. 2019 г., 7:56:09
      Ответить
      Да не будет никто участвовать. Будут очередные красивые отчеты. Каждый должен заниматься своим делом.
  • И
    06 дек. 2019 г., 8:10:06
    Ответить
    эти люди на руководящих должностях!!!
  • красиво звучит
    06 дек. 2019 г., 8:46:51
    Ответить
    принудительное добровольчество...
  • Студент
    06 дек. 2019 г., 8:49:03
    Ответить
    "Неужели мы не можем привлечь студентов, которые в качестве добровольцев в рамках правого просвещения проведут классные часы в школах? Студенты с удовольствием попрактикуются."
    А вы у студентов спросили?
    • Влипнешь
      06 дек. 2019 г., 23:41:37
      Ответить
      студент
  • смешная
    06 дек. 2019 г., 11:19:03
    Ответить
    ну вы интересные...в Сочи чо было,.?.правильно ;волонтеры...Путин сказал ! все под козырек ,не прошло и двух дней
    • Новости
      06 дек. 2019 г., 13:48:28
      Ответить
      Он еще сказал, что сам ВОЛОНТЕР.
      • Он ещё расскзал
        06 дек. 2019 г., 23:43:32
        Ответить
        как в детстве ходил по разным организациям и смотрел как там работают и сможет ли он. Видишь какую должность высмотрел?
  • Бред Питт
    06 дек. 2019 г., 13:46:42
    Ответить
    Очередное совковое очковтирательство!
    • удачное фото
      06 дек. 2019 г., 19:11:00
      Ответить
      т.н. министра т.н. образования))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      )))))))))))))))))))))))))
  • Мне интересно
    06 дек. 2019 г., 23:50:25
    Ответить
    Волонтеры, проникнувшие в органы госвласти будут давать клятву о неразглашении секретов, подсмотренных и подслушанных ими при делании добрых дел?