11:13, 11.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов: «Власть - не восьмиголовый монстр"

Одна из ключевых проблем региональной прессы — это доставка. Многие газеты не доходят до глубинки, так как их транспортировка обходится очень дорого. Люди отказываются от подписки, снижается рентабельность прессы, хотя интерес к ней по-прежнему высок. Об этом на открытии медиа-форума в Сыктывкаре заявил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. Вице-губернатор предложил участникам форума постараться найти выход из этой проблемы, а также призвал не называть власть «восьмиголовым чудовищем», которое душит свободных журналистов — «задачи у нас одинаковые».

_DSC4164.jpg

Фото Андрея Ретанова

По словам Алексея Чернова, медиа-форум — это площадка для решения профессиональных проблем журналистов и возможность обсудить взаимодействие прессы и власти.

- Важно понять, что задачи у нас одинаковые. Сейчас зачастую диалог с прессой превращается в то, что журналисты говорят про себя, что они прекрасные люди, которые бьются с восьмиголовым монстром, изрыгающим пламя. Это не так, - отметил во вступительном слове Алексей Чернов.

Вице-губернатор признался, что «быструю» информацию он получает из интернета, а творчески переработанную преимущественно из газет. При этом хоронить бумажную прессу заместитель главы не стал бы так быстро, как это собираются некоторые специалисты. В доказательство своих слов он рассказал о заметке в газете 100-летней давности. В ней человек, первый раз увидевший телеграф, рассказывал, что газеты в ближайшее время станут никому не нужны.

Сейчас одна из самых главных проблем традиционной прессы, по мнению Алексей Чернова, - это доставка. В Коми с этим существуют проблемы, газеты не доходят до многих сел. В некоторых регионах России такой проблемы не существует, поэтому вице-губернатор призвал постараться найти выдох из этой ситуации на уровне республики.

Кроме того, особое внимание необходимо уделить электронным СМИ и обсуждать правила игры для онлайн-прессы.

- 10 лет назад в Коми было зарегистрировано около 32 тысяч компьютерных пользователей. Сейчас любой, у кого есть телефон, интернет-пользователь. Человек пишет в газете и в блоге разные материалы, все эти вопросы надо обсуждать. Закладывая основу экономики, мы должны ориентироваться на вещи, связанные с решением конкретных проблем, - отметил Алексей Чернов.

По словам вице-губернатора, в последнее время в России появился тренд на разгосударствление СМИ, издания начинают самостоятельно искать гранты и пытаться получить госзаказы на определенную тему. Переход к грантовой системе потребует перемен: издания должны будут четко определить, что и для кого они пишут, выбрать социальную группу населения и тематику. Но сейчас большинство СМИ не готовы к изменениям.

916

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • какой бАААльшой специалист
    11 нояб. 2011 г., 11:27:12
    Ответить
    "большинство СМИ не готовы к изменениям"
    с таким руководством, конечно
  • Весна,
    11 нояб. 2011 г., 11:29:30
    Ответить
    что ли наступила?
    Пой, ласточка, пой!
  • Меня зовут
    11 нояб. 2011 г., 11:44:02
    Ответить
    Раньше воровали, но как то и олюдях думали, покрайней мере годюшника небыло. После прихода москвичей, развративших местных жуликов, стало как то стрёмно от бессовестности воровства, ощущения несправедливости не покидает...
  • почитал медиа-форум - посредственно
    11 нояб. 2011 г., 11:51:30
    Ответить
    а высказывания чернова - вообще смех
    что ждать от такой власти...
  • лицо СМИ
    11 нояб. 2011 г., 11:51:36
    Ответить
    просто завораживает!
    !
  • 1234
    11 нояб. 2011 г., 12:35:13
    Ответить
    -, сказала одна из восьми голов.
    Именно так. именно чудище. СМИ имено управляемы автором этого высказывания.
  • Мым
    11 нояб. 2011 г., 13:11:48
    Ответить
    Верьте не словам, а делам
    Почитайте районки. Мочат, "кого надо". И восхваляют, тоже "кого надо". Все на одно лицо. А куда им деваться? Ни один самостоятельный главред в кресле не усидел. Даже такого "зубра", как Волковинский, снесли. Вместе с его коллективом. И после этого власть утверждает, что "не душит свободных журналистов"?
    Не смешите мои тапочки!
    • 1234
      11 нояб. 2011 г., 13:58:55
      Ответить
      кто девушку угощает, тот ее и танцует
      когда и где вы видели независимую журналистику? просто любое издание вырабатывает свою стратегию.. и получает под это финансирование... либо в виде грантов, либо в прямых вливаниях учредителей...
  • А
    11 нояб. 2011 г., 13:28:16
    Ответить
    У нас вроде губернатора нету. А вице-губернатор есть. Откуда взялся?
    • Б
      11 нояб. 2011 г., 15:21:39
      Ответить
      Вице-король Индии . По фамилии Берлага )))
  • Читатель
    11 нояб. 2011 г., 13:45:19
    Ответить
    вот и посмотрим какие у нас журналисты в РК с 14.30 по заданным вопросам станет ясно, кто есть кто и есть ли в РК цензура. Истинное положение дел мы знаем, посмотрим отразится ли это в вопросах журналистов
  • 1
    11 нояб. 2011 г., 17:49:38
    Ответить
    2
    "По словам вице-гурернатора, в последнее время в России появился тренд на разгосударствление СМИ..."
    -а правда,про что это?
    • Читатель
      11 нояб. 2011 г., 18:52:35
      Ответить
      Про город, успокойся.
  • фото
    11 нояб. 2011 г., 17:52:24
    Ответить
    красавец!
    • да...
      11 нояб. 2011 г., 21:01:04
      Ответить
      мущщиномечты
  • 12345
    11 нояб. 2011 г., 21:32:25
    Ответить
    Г.й
  • 123
    12 нояб. 2011 г., 0:10:31
    Ответить
    Вице-губернатор предложил участникам форума постараться найти выход из этой проблемы, а также призвал не называть власть «восьмиголовым чудовищем», которое душит свободных журналистов — «задачи у нас одинаковые».
    Вопрос а на хрена нам правительство и законадатели,А?
  • 123
    12 нояб. 2011 г., 0:14:52
    Ответить
    Последнее время ЕР всё чаще взывает к народу о совместных действиях, помощи,и ожидает каких то предложений. Возникает вопрос может пришло время вернутся к Новгородскому вече в вопроса решения государственных задач.
  • Коллега
    12 нояб. 2011 г., 9:41:21
    Ответить
    Отчет неплох, но не вычитан
    вице-губернатор призвал постараться найти выдох из этой ситуации на уровне республики
  • ?
    12 нояб. 2011 г., 17:41:31
    Ответить
    что за лизок
    В республике нет ни губернатора ни вице-губернатора.
  • Ох и АХ
    18 февр. 2012 г., 11:02:53
    Ответить
    Невдомек
    Набор эпитафий для прессы.