content/news/images/103790/BOB_6650_mainPhoto.jpg
09:43, 06.12.2019 / КУЛЬТУРА

Колледж искусств Коми передал зрителям «Музыкальный привет»

На обновление музыкальных инструментов и учебных пособий для республиканского колледжа искусств в 2019 году потрачено 5,5 миллиона рублей. Как студенты колледжа освоили новые инструменты и партитуры, они продемонстрировали 5 декабря в концертном зале филармонии Коми.

Колледж искусств Коми передал зрителям «Музыкальный привет»
Фото Виктора Бобыря

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» за счет средств федерального при софинансировании республиканского бюджета для колледжа искусств Коми закупили народные струнные и клавишные инструменты, духовые инструменты, барабанную установку, скрипки, альт и контрабас.

BOB_6458.jpg

BOB_6570.jpg

BOB_6435.jpg

В концерте-презентации новых инструментов филармонии участвовали студенты, преподаватели, концертмейстеры колледжа и созданные на базе учебного заведения творческие коллективы.

BOB_6545.jpg

Начался концерт с «Музыкального привета» композитора Иосифа Тамарина в исполнении оркестра народных инструментов колледжа. После чего на сцену пригласили министра культуры, молодежной политики и архивного дела Коми Сергея Емельянова.

BOB_6489.jpg

– Сегодня большое событие, серьезный праздник для нашего учреждения, потому что мы впервые за десятки лет приобрели в колледж искусств новое оборудование. Это состоялось благодаря национальному проекту «Культура» министерства культуры Российской Федерации и благодаря финансовой поддержке из бюджета региона. Нет никаких сомнений, что новые музыкальные инструменты принесут творческому сообществу республики новые яркие победы, – отметил в приветственном слове министр, пожелав коллективу колледжа успехов.

BOB_6605.jpg

BOB_6682.jpg

В концерте прозвучали музыкальные произведения Георгия Свиридова, Иоганнеса Брамса, Жуана Пернамбуко, Балиса Дварионаса, Валерия Сапарова, Георга Фридриха Генделя.

BOB_6638.jpg

BOB_6632.jpg

BOB_6617.jpg

Концертный зал филармонии был заполнен почти до отказа. Как отмечали зрители в зале, инструменты порадовали звучанием, а исполнители – мастерством.

BOB_6470.jpg

Как сказал в завершение вечера директор колледжа Степан Кубик, приобретение новых инструментов стало событием не только для конкретного учебного заведения, но и для всего профессионального сообщества республики.

BOB_6567.jpg

– Ведь главное задача – создавать будущее, а будущее для нас – это наши студенты и выпускники. И благодаря проекту «Культура», благодаря министерству культуры Коми для них теперь открываются новые горизонты, – подчеркнул Степан Кубик.

BOB_6676.jpg

2217

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • нгщж
    06 дек. 2019 г., 13:55:32
    Ответить
    Министр с директором говорят по телефону сидя рядом:))
    1
    • Это ужасно
      06 дек. 2019 г., 21:05:22
      Ответить
      Вот
      истинное отношение...к музыкантам