content/news/images/103868/BOB_6004_mainPhoto.jpg
21:32, 07.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Врач пояснил, почему мужчинам нужно бриться в сезон эпидемии ОРВИ

Мужчины, которые носят бороду и усы, должны тщательнее ухаживать за ними в сезон ОРВИ или вовсе сбривать, заявил главный внештатный специалист столичного депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Врач пояснил, почему мужчинам нужно бриться в сезон эпидемии ОРВИ
Фото Виктора Бобыря

По словам специалиста, влажность и тепло волосяного покрова создают благоприятную среду для размножения бактерий и выступают своеобразным «инкубатором». Из-за этого возникает риск повторного заражения, если человек уже заболел или пошел на поправку.

- Если человек сам заболел, то остатки мокроты, выделяемые при чихании, успешно оседают в растительности вокруг рта, создавая опасность повторного заражения. Таким образом, любители бороды сами попадают в зону риска для заражения ОРВИ или гриппом, а также представляют опасность для окружающих, — приводит слова специалиста агентство городских новостей «Москва» в пятницу, 6 декабря.

Кроме того, отметил Тяжельников, осевший в бороде и усах вирус может передаваться при объятиях, поцелуях и других соприкосновениях.

Тем, кто не готов расстаться с растительностью на лице, специалист посоветовал внимательно следить за гигиеной волос, пишут «Известия».

1834

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Нигилист
    07 дек. 2019 г., 22:25:17
    Ответить
    Чего только не придумают, чтобы увеличить объемы продаж компаний, которые занимаются производством:
    бритвенных станков, электробритв, лосьон после бритья, пены для бритья и т.д.
  • мама дорогая!
    07 дек. 2019 г., 23:35:09
    Ответить
    Есть чуйка, что сейчас до ног женских дойдут, при каком заболевании их надо брить, а при каком эпилятором от волосков избавлять.
  • 12345
    08 дек. 2019 г., 7:44:41
    Ответить
    Я вот тут интересюсь?
    А где устроится и сколько платят?
    (главный внештатный специалист столичного депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению)
    Можно не в медицину.
    Может кто знает?
  • 670
    09 дек. 2019 г., 11:09:46
    Ответить
    Это его субъективное мнение или есть результаты исследований? Если нет исследований ВОЗ, то личное мнение нужно держать при себе