content/news/images/103938/BOB_2480_mainPhoto.jpg
20:25, 09.12.2019 / КУЛЬТУРА

Национальный театр Коми остается без сцены из-за задержек в суде

Судебное заседание по иску Национального театра республики к компании «Наследие», которая допустила множество нарушений при ремонте кровли, откладывается. Из-за этого тормозятся какие-либо другие работы, коллектив остается без сцены. Тем не менее выступать артисты продолжат — к решению проблемы подключилась мэрия Сыктывкара и Минкульт Коми.

Национальный театр Коми остается без сцены из-за задержек в суде
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, в театре должны были провести ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. В ноябре 2018 года был заключен контракт с подрядчиком ООО «Наследие» на общую сумму 7 млн. рублей. Работы должны были быть выполнены до 12 мая 2019 года, но подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне. При этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения. Руководство театра работу не приняло, подрядчик отказался устранять выявленные нарушения. Все это привело к исковому заявлению в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании понесенных убытков.

Сейчас идет судебное делопроизводство, сообщили БНК в Минкульте республики. В Арбитражном суде Коми состоялось третье заседание по иску театра. Предварительное судебное заседание было отложено на 18 декабря - необходимо продолжить подготовку дела к судебному разбирательству. К очередному заседанию театру предлагается сформулировать перечень вопросы для экспертов и внести денежные средства на депозитный счёт суда для назначения судом экспертной организации и проведения экспертизы. До завершения судебного разбирательства проведение ремонтных работ не представляется возможным.

Чтобы деятельность театра не останавливалась, были проведены переговоры с администрацией Сыктывкара о предоставлении сценических площадок. Помимо этого, подключился Минкульт Коми, благодаря чему артисты получили возможность выступать в республиканской филармонии и Театре оперы и балета.

1507

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • в
    09 дек. 2019 г., 22:46:17
    Ответить
    м
    ну спасибо минкульту что хоть подключился
  • Александр Щиголев
    10 дек. 2019 г., 0:38:56
    Ответить
    Своего театра за сто лет так и не получили ...
    .
    А теперь ещё и сцены лишили ..

    И это Великий Коми народ ...
  • Пришёл я с работы...
    10 дек. 2019 г., 1:54:53
    Ответить
    Давайте по чеснаку.. кто-нибудь в курсе о чем вообще речь? Какой такой комми театр? Кто это вообще? Крыша- мыша, зал-мазал..Не мешайте работать! Верить в будущее - важнее всего!!!
    3
  • Что билеты бесплатно ?
    10 дек. 2019 г., 7:31:09
    Ответить
    Торгуют вот и пусть со своего кармана и ремонтируют
    1
  • Сява Попов
    10 дек. 2019 г., 8:05:31
    Ответить
    свадебный генерал
    каждый свой пук выставляет, а что под носом у дэоля министра не видит
  • Вася
    10 дек. 2019 г., 8:30:13
    Ответить
    По любому опять в смете работ заложено меньше чем в реальности. А Театр настолько хитрый, что мол делайте за свой счет - вы же заявились на аукцион. А строительный контроль ходил пицки пинал вместо того чтобы бить в колокола и искать дополнительное финансирование или в срочном порядке согласовывать изменения в проекте и смете. Так этому театру и надо.
    3
  • Ваш КЭП
    10 дек. 2019 г., 9:19:49
    Ответить
    Кроилово ведёт к попадалову
    Пока решающим фактором при проведении тендеров остаётся минимальная цена, по-другому и не будет.
  • это не театр
    10 дек. 2019 г., 15:47:41
    Ответить
    это художественная самодеятельность и место им на сельской сцене