content/news/images/104041/BOB_2614_mainPhoto.jpg
11:40, 11.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре родители дошкольников пожаловались на «утренний фильтр» для больных детей

Родители воспитанников детского сада №43 в Сыктывкаре недовольны тем, что малышей с признаками простуды не отстраняют от посещения групп. По их мнению, это приводит к распространению заболевания. Руководство детсада настаивает, что в учреждении соблюдаются все правила по проверке детей на признаки ОРВИ или гриппа.

В Сыктывкаре родители дошкольников пожаловались на «утренний фильтр» для больных детей
Фото Виктора Бобыря

Жалоба от матери воспитанника детсада №43 поступила на портал «Активный регион»:

- Как приводили больных детей, так и приводят дальше. Воспитатели по какой-то причине также не обращаются к медсестре детского сада для отстранения таких детей. В итоге заражаются здоровые детки. Хотелось бы, чтоб руководство детского сада взяло под личный контроль данный вопрос, - сказано в обращении.

В ответе управления дошкольного образования Сыктывкара отмечается, что в детских садах города проходит ежедневный анализ заболеваемости детей гриппом и ОРВИ, есть «утренние фильтры» при приеме детей, усилено наблюдение за состоянием здоровья детей и персонала.

- В случае выявления признаков респираторного заболевания производится немедленная изоляция заболевших детей и персонала, и выдается направление в медицинское учреждение, - подчеркивают в управлении.

Из пояснений и. о. руководителя детсада №43 следует, что в учреждении утренний прием детей осуществляется на основании опроса родителей о состоянии здоровья воспитанников. Если выявляются признаки заболевания, воспитатели обращаются за помощью к медсестре - она отстраняет больных детей от посещения. После перенесенного заболевания они принимаются в детский сад при наличии справки от врача-педиатра.

Уровень заболеваемости воспитанников острыми респираторными вирусными инфекциями в детском саду №43 - 9%. Групп, закрытых на карантин по гриппу и ОРВИ, в учреждении нет, отмечается в ответе на обращение.

4179

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 321
    11 дек. 2019 г., 12:00:17
    Ответить
    Что такое "признаки простуды" в понимании родителей, написавших обращение? Например, остаточный насморк и влажный кашель, с которыми можно еще 2 недели после болезни ходить - это норма и не повод отстранять от детского сада.
    4
    • Поддерживаю
      11 дек. 2019 г., 12:44:27
      Ответить
      Очередная ЯЖМАТЬ ничего не знающая об этом, которая только жалобы умеет писать
      1
      • Хочу увидеть
        11 дек. 2019 г., 13:13:40
        Ответить
        Почему отсутствует такое понятие как ЯЖБАТЬ??? Мужики у вас что нет детей??? Айда строчить кляузы во все инстанции, у нас равноправие в стране, эмансипация должна быть 100%.
        Задолбаем всех, нянечек, воспитателей, учителей, директоров... Выплеснем на них свою сексуальную неудовлетворённость.
        1
  • медсестра
    11 дек. 2019 г., 12:44:02
    Ответить
    верните медсестер в детские сады,глядишь порядок будет
    1
    • Сестре
      11 дек. 2019 г., 12:45:39
      Ответить
      А кто в садах? Кандидаты медицинских наук?
      2
  • Воспитатель детского сада
    11 дек. 2019 г., 12:52:41
    Ответить
    Почти везде так!
    А ещё обижаются родители, что их детей отстраняют!
    Или бывает такое: медсестра отстранила ребёнка с признаками орви, родитель идёт в поликлинику и берет справку, что ребёнок здоров!
    • хы
      11 дек. 2019 г., 13:01:11
      Ответить
      ну так родитель и подтвердит справкой от врача педиатра что ребенок здоров, как иначе? больному бы не дали справку.
      2
      • УВЫ !
        11 дек. 2019 г., 23:11:33
        Ответить
        Родня, знакомые, денег должны...
    • воспитатель
      11 дек. 2019 г., 22:32:09
      Ответить
      Виноваты сами родители!
      Родители приводят сами своих детей больными в детский сад, напичкают лекарствами и вперед! А когда их отстраняют, очень сильно удивляются и возмущаются!
  • по теме
    11 дек. 2019 г., 12:54:22
    Ответить
    Везде такая проблема в городах и селах! Принимают больных детей, заражая при этом здоровых. Медицинский персонал относиться халатно к своей работе. И всем глубоко наплевать, что наши дети заболевают. А родители больных детей, как приводили так и будут приводить в сад.
    3
  • ЧФ
    11 дек. 2019 г., 13:02:48
    Ответить
    Просто родителям надо включать свою голову и не тащить свою больную личинку в детский сад. Никому не придется возвращать детей и остальные болеть не будут
    А пока безмозглые мамаши тащат свое чадо с соплями до пят и температурой в детский сад, это будет продолжаться. Родители должны нести ответственность, хорош всё валить на сады, воспитателей и учителей. Не можешь воспитывать и заботиться - не рожай, а другим жизнь усложнять не надо
    7
    • Больную личинку
      11 дек. 2019 г., 14:42:21
      Ответить
      Это полное неуважение. Нельзя так
      4
      • ааахаха)))
        11 дек. 2019 г., 17:45:33
        Ответить
        да это
        она о своих)))что с молекулы взять))
        1
  • Отец
    11 дек. 2019 г., 13:05:02
    Ответить
    Поддерживаю! Приводят с соплями зелеными по колено! Потом вся группа вповалку. Водим ребенка в 43, воспитателям пох.
    2
    • От оно чё
      11 дек. 2019 г., 19:17:00
      Ответить
      Сопли заразны?
    • воспитатель
      11 дек. 2019 г., 22:38:27
      Ответить
      Воспитатели воюют
      Неправда, воспитателям не все равно, при признаках заболевания они ведут воспитанника к медсестре, медсестра отстраняет ребенка, а мама на следующий день ведет со справкой от детского педиатра, что здоров!
  • 1
    11 дек. 2019 г., 13:28:31
    Ответить
    взять, например, Германию, там вообще на это никто не обращает внимание, больной или нет ребенок и заражаются, и всё продолжают ходить, норма это, российских мамаш туда бы, в их садики, направить, чтобы увидели что это из себя они представляют, быстро бы присмирели.
    3
  • Яжмать
    11 дек. 2019 г., 13:45:15
    Ответить
    Вот кто в комментариях одобряет привод больных детей, сам их водит! Понятно, что Вам не жалко чужих детей, так Вы бы своих пожалели! Но Вам плевать - Вы же не Мать и не Бать!
    2
  • Е
    11 дек. 2019 г., 13:46:25
    Ответить
    29 сад тоже принимает всех больных! А ещё каким образом попал в лидеры по здоровью детей? Только и пишут, что все хорошо и порог не превышен! Превышен. Никто не хочет проверить. Болезни грязных рук это в нашей группе в порядке вещей. А сейчас ещё и сопли зеленые и кашель сильный до рвоты. И воспитатели ничего не говорят таким родителям. Им то что, баба с воза кобыле легче.
  • Сыктывкарочка
    11 дек. 2019 г., 14:27:00
    Ответить
    Как можно привести больного ребенка в садик??? Ну неужели не жалко своё дитятко? Тупые мамаши, кто так поступают. Безответственные. Я свою дочку даже с соплями не вожу в садик, мне жалко её. К тому же в садике долгие прогулки. Как больной ребенок будет гулять на холоде? Бедолага.
    • Просто
      11 дек. 2019 г., 23:21:58
      Ответить
      Мамаши идут на работу, а больничный - жирный минус, повод для увольнения (по другим причинам), один больничный, второй, а на третий скажут, что ты плохо справляешься со своими обязанностями! Тётки умеют выжить человека!
      1
  • Детсад
    11 дек. 2019 г., 15:42:50
    Ответить
    Доктор Комаровский сказал, что если сопливых отстранять от детсада, сады придется закрыть.
    2
    • Детсаду
      11 дек. 2019 г., 16:36:45
      Ответить
      Аллилуйя! Так давайте приведём всех больных в сады, в школы, на работу придём - быстрее все сдохнем! Поможем выполнить план государству по вымиранию!
      2
      • О блин
        11 дек. 2019 г., 19:19:08
        Ответить
        А шо, у нас больными на работу не ходят??? И давно???
    • Воспитатель детского сада
      11 дек. 2019 г., 22:49:00
      Ответить
      Сопли бывают разные.
      С соплями детей отстраняют, если они текучие и светлые, они заразны. Да и ребёнок себя чувствует не комфортно с такими соплями. А когда зелёные сопли, они не заразны, НО это уже могут быть осложнения, типа гайморит или киста. И тут уже пусть мамочки думают водить в сад или лечить дома.
      А ещё есть такие мамочки, которые умудряются "вылечить" ребёнка за один вечер - температуру 38 сбить или рвоту и понос вылечить! И на следующий день привести ребёнка в садик. Скажите, каким таким волшебным лекарством лечите? Моя дочь если заболела, это дней 3-5 температура.
      • Мдэ
        12 дек. 2019 г., 7:12:50
        Ответить
        Слабенький какой у вас ребёнок
  • Йцукен
    11 дек. 2019 г., 16:55:28
    Ответить
    ЯЖМАМАМ
    Не делайте из мухи слона! В деревнях дети во все времена сопливые ходили!
    1
    • Не делаем слонов
      11 дек. 2019 г., 17:22:03
      Ответить
      Мы же не в деревне и не во все времена)) бактерии и вирусы тоже не стоят на месте))
      • Ога ога
        11 дек. 2019 г., 19:20:16
        Ответить
        Не стоят, они сидят, на больничном и никуда не ходят чтоб никого не заразить.
  • Житель
    11 дек. 2019 г., 22:43:59
    Ответить
    Сам был свидетелем как мамаша орала на заведующую что отстраняют ее ребёнка, которого вырвало в раздевалке с утра, доказывая что он здоровый! Может хватит валить на детские сады? Если самим по фиг до своих же детей!
  • Сыктывкар
    12 дек. 2019 г., 6:54:34
    Ответить
    Уважаемые родители,яжмати и яжбати! Уважайте не только свою пятую точку но и других родителей с детьми.Не приводите больных детей!
  • Кхе
    12 дек. 2019 г., 16:43:49
    Ответить
    Аллергик
    У моего ребёнка в анамнезе аллергичиский ринит, кожаная аллергия. Пока ходили в этот чёртов 43 - й детский сад, постоянно отстраняли. И каждый раз я тащила справку, что у ребёнка аллергия. Очень странно, что теперь все по-другому.