content/news/images/104176/BOB_3930_mainPhoto.jpg
10:45, 13.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Прозрачные финансы, стажировки и ремонты: каким видят СГУ имени Питирима Сорокина кандидаты в ректоры

Три кандидата на должность ректора СГУ им. Питирима Сорокина прошли аттестацию — это и. о. руководителя вуза Ольга Сотникова и два проректора Эмин Ягубов и Павел Васильев. Что предлагают претенденты для развития университета — в обзоре БНК.

Прозрачные финансы, стажировки и ремонты: каким видят СГУ имени Питирима Сорокина кандидаты в ректоры
Фото Виктора Бобыря и СГУ им. Питирима Сорокина

И.о. ректора СГУ Ольга Сотникова

В своей программе развития вуза Ольга Сотникова обозначила четыре ключевых направления преобразования. Первый касается кадровой и социальной политики университета. Сюда вошли проведение аудита управления и кадрового потенциала СГУ, разработка и систематическая актуализация опережающих программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки), создание межвузовской системы повышения квалификации, развитие системы наставничества и программы подготовки кандидатов и докторов наук с финансовой поддержкой соискателей.

BOB_3324.jpg

Второе направление — развитие вуза как образовательно-научного центра. Тут в первую очередь Ольга Сотникова предлагает совершенствовать профориентационную работу, чтобы удержать молодежь в регионе и даже привлечь представителей из других субъектов России. Также необходимо провести модернизацию образовательных программ, в частности по специальностям СПО и технического образования. Особое внимание будет уделено медикам: создать условия для аккредитации выпускников и медработников, доукомплектование симуляционного центра, привлечение иностранных а6итуриентов

В третьем направлении акцент сделан на обновление материально-технической базы. Надеется кандидат добиться финансирования для реконструкции учебного корпуса на улице Коммунистическая, д.21, капитальных и ремонтных работ учебных корпусов и общежитий университета, ремонта спортивного зала в учебном корпусе по улице Коммунистическая, 25.

Последнее направление касается превращения вуза в центр устойчивого развития: это расширение партнерства с органами власти, бизнесом и развитие молодежного движения.

Первый проректор СГУ Эмин Ягубов

В качестве стиля управления Эмин Ягубов предлагает понятный и прозрачный с точки зрения механизмов расходования финансовых средств. Кадровая политика должна создавать благоприятные условия для развития, должен быть кадровый резерв, наставники. Для сотрудников нужно обеспечить прохождение стажировок в российских и зарубежных вузах. Финансовый менеджмент он видит «справедливым и прозрачным».

BOB_9974.jpg

Эмин Ягубов предлагает дать профсоюзам реальный механизм контроля за деятельностью администрации, использовать ассоциацию выпускников, а попечительский совет сделать реально работающим и помогающим вузу.

В образовательный процесс предлагается внедрить современные технологии — дистанционное обучение, использование VR и дополненной реальности.

В программе подчеркивается необходимость менять профориентационную работу. В частности, сделать вуз центром предпринимательской активности, при кафедрах — Школы юного предпринимателя и прочее.

Проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ Павел Васильев

В своей программе Павел Васильев указывает, что вузу нужно привлекать дополнительные средства, а для этого участвовать в нацпроекте «Образование». В университете должна быть сформирована система отбора студентов с максимально полным выявлением способностей, раскрытию потенциала. Основной инструмент — это детский университет, где у школьников будут формировать студенческие навыки, например, для исследовательской и проектной деятельности. К целевому образованию тоже предлагают применить новый подход - «кадровое обеспечение под заказ», привлечение специалистов должно основываться на кадровом прогнозе от отдельных муниципалитетов с учетом запросов работодателей. Для СПО планируется открыть в вузе не менее четырех образовательных программ. Также кандидат отмечает необходимость развивать дистанционное обучение.

i_UDhOB8nC8.jpg

Напомним, следующий шаг в процедуре после аттестации кандидатов — проведение 19 февраля 2020 года конференции работников и обучающихся. На следующем ученом совете, который назначен на 25 декабря, будут определены нормы представительства и порядок избрания делегатов на конференцию от различных категорий работников и обучающихся. Также будет поднят вопрос о том, чтобы доукомплектовать состав ученого совета до норматива — 45 человек.

2846

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Станиславский
    13 дек. 2019 г., 10:55:50
    Ответить
    Не верю
  • бывший выпускник
    13 дек. 2019 г., 10:56:36
    Ответить
    1 программа- обычные планы на жизнь в красивой оболочке.это не развитие,это рутина
    2 программа - хорошо бы послушать человека вживую,чувствуется желание что-то сделать,но решительности бы побольше
    3- общие слова
    • Завкаф
      13 дек. 2019 г., 17:42:35
      Ответить
      Добавить хочется
      Соглашусь с выпускником. Программы смотрю и спрашиваю
      к 1 - а что же делали все эти годы, если оказывается так много планов и что-то никакого партнерства с органами власти, бизнесом и особенно развитие молодежного движения под руководством "уставшей" от студентов тетеньки. И 3 номер спрошу - а чего дополнительные средства до сих пор не привлекаете раз так надо и что это за система отбора студентов с максимально полным выявлением способностей, а если не выявили, пусть гуляет...действительно просто блабла.
      Со 2 - да, надо бы послушать, есть и к нему вопросы.
  • Студент
    13 дек. 2019 г., 12:45:33
    Ответить
    Даешь в ректоры Анну Капитоновну Гагиеву!!!Тогда будет и программа и соответствующий уровень образования.
    3
  • Еще раз
    13 дек. 2019 г., 16:23:16
    Ответить
    13.12.2019, 11:43:04
    Ответить
    Вначале переименуйте СГУ в СыктГУ.
    Истиховская-Гайзер-Михальченкову - к оплате переименования.
    С глубокими извинениями перед жителями РК.
    И в помойку СГУ влейте капельку образования. Об образованности речи нет. Не тот состав претендентов в ректоры.
    • 123
      13 дек. 2019 г., 20:48:33
      Ответить
      Это точно! Не тот! Пусть друг друга сгрызут!
      1
  • читатель
    13 дек. 2019 г., 18:56:21
    Ответить
    Колосову!
    Колосову в ректоры! никого кроме неё!
    1
  • Все трое сидят в стенах университета,
    13 дек. 2019 г., 21:42:11
    Ответить
    созданного Валентиной Александровной Витязевой.
    А на днях в фойе главного корпуса бюст первого ректора был просто-напросто загорожен огромным стендом какого-то очередного мероприятия. Заходишь в корпус - и никакого тебе бюста, никакой памяти о человеке, никакой истории университета. Так потихоньку и имя забудут. Чужаки!
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2019 г., 22:06:55
    Ответить
    "В программе подчеркивается необходимость менять профориентационную работу. В частности, сделать вуз центром предпринимательской активности,"
    .
    Всё понятно, опять глааное не образование, а прибыль, опять Бумажник и столовые по старым схемам, тем паче, что судом они не признаны преступными ....
    1
  • Сергей
    14 дек. 2019 г., 17:42:15
    Ответить
    А что мешало ио ректора реализовать свою программу за 3 года руководства вузом? Жаль мне альма-матер, пропал вуз с таким руководством.