content/news/images/104215/1_mainPhoto.jpg
10:22, 14.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Надежда Дорофеева: «Расходы родителей на перевозку детей к дошкольным учреждениям нужно компенсировать»

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева на заседании правительства региона подняла вопрос о подвозе детей в дошкольные образовательные учреждения.

Надежда Дорофеева: «Расходы родителей на перевозку детей к дошкольным учреждениям нужно компенсировать»
Фото Госсовета Коми

Имеющиеся школьные автобусы для обозначенной спикером цели использовать нельзя, а специализированных, для перевозки детей от 1,5 до 6 лет, в России пока не производят. Сегодня в Коми в этом нуждаются 195 юных граждан. Особенно остро ситуация стоит в Корткеросском, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Усть-Вымском районах.

2.JPG

Министр образования Коми Наталья Якимова пояснила, что в Минтрансе РФ к производству таких автобусов обещали приступить к концу 2019 года, но сегодня актуальной информации об этом нет. Глава региона Сергей Гапликов пояснил, вести разговор об этом нужно предметно, и когда такой транспорт всё же появится – республика готова его закупить для поддержки муниципалитетов.

6.JPG

- Пока возможным вариантом я вижу компенсировать расходы родителям, решающих транспортный вопрос самостоятельно. Для этого необходимо внести изменения в 55-й региональный закон «О социальной поддержке населения». При этом выделение средств должно осуществляться на региональном уровне, дотационные муниципалитеты такую задачу навряд ли осилят, - сообщила спикер регионального парламента.

4.JPG

Надежда Дорофеева подчеркнула, что о поправках в законодательстве заявили Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Сыктывдинский районы и город Ухта - их обращения о необходимости компенсации поступили в адрес Госсовета Коми. В министерстве образования Коми пообещали проанализировать этот вопрос.

3177

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Я
    14 дек. 2019 г., 11:23:10
    Ответить
    Поэтому у нас чайлдфри будет расширяться по причине страха за детей.
    • Не только из-за этого
      14 дек. 2019 г., 12:59:13
      Ответить
      Еще из-за того, что ребенка сейчас себе может позволить не каждый. Это очень дорогое удовольствие.
      • Не согласна
        14 дек. 2019 г., 13:55:07
        Ответить
        Какое еще удовольствие?
        Залезают в семью и считают, что так и надо.
  • .
    14 дек. 2019 г., 11:26:05
    Ответить
    Активизация
    Почему то к выборам. Раньше то чего этого не было?
    И почему комментарии открыты?
    Вроде, председатель Госсовета был всегда закрыт от народа.
    • ...
      14 дек. 2019 г., 12:04:53
      Ответить
      Красиво будет: мэр Сыктывкара - Хозяинова, юралысь Коми - Дорофеева. Любо!
      1
      • Святослав
        15 дек. 2019 г., 7:19:49
        Ответить
        Кадры
        Ещё бы и работали, как любил говорить И П Морозов.
      • Святослав
        15 дек. 2019 г., 7:19:50
        Ответить
        Кадры
        Ещё бы и работали, как любил говорить И П Морозов.
  • Поиск
    14 дек. 2019 г., 11:39:51
    Ответить
    А что мы увидим если забьём фамилию Дорофеева в поиск на данном портале???
    Ну прям какая то аномальная активность, кчему бы это???
    • https://www.bnkomi.ru/data/news/80939/
      14 дек. 2019 г., 11:56:32
      Ответить
      Все правильно
      • бкса
        14 дек. 2019 г., 13:16:09
        Ответить
        хорошеет день от дня. И мысли появились в голове.
  • Возмущенная
    14 дек. 2019 г., 12:07:09
    Ответить
    Жительница
    Этот вопрос люди поднимали уже много лет, но Дорофеева начала париться только перед выборами
  • 1
    14 дек. 2019 г., 12:20:26
    Ответить
    Она голосовала за повышение пенсионного возраста
  • Скоро
    14 дек. 2019 г., 12:27:09
    Ответить
    Выборы
  • У
    14 дек. 2019 г., 12:55:53
    Ответить
    У Чеченцев поучитесь,они быстро находят решения у них почти все ездят бесплатно
    • ....
      14 дек. 2019 г., 13:43:35
      Ответить
      Контрибуция
      Знаешь такое понятие?
  • 11
    14 дек. 2019 г., 13:46:52
    Ответить
    Да плевать на чужих детей . Что за мода из бюджета кормить детей . В бюджете вашем налоги от всех и за все . Тогда выделяйте больше на дороги , сделайте гостовскую еду . Стройте изобретайте улучшайте жизнь людей всех , а не только тех кто завёл ребёнка и больше . Родители сами должны нести полную ответственность за ребёнка , а государство создавать условия ...пихают деньги и отвалите
  • Хеху
    14 дек. 2019 г., 15:17:31
    Ответить
    Ильич ещё более 100 лет назад подобных называл политическая пр-тка - когда свой карман превыше совести и правды
    1
  • 321му
    14 дек. 2019 г., 15:20:25
    Ответить
    Солидарен полностью с Вами, ведь главное у некоторых вовремя одеть своевременную маску так сказать по погоде
  • Песков
    14 дек. 2019 г., 15:34:36
    Ответить
    Холопы бунтуют. Отказываются размножаться.
  • А школьники?
    14 дек. 2019 г., 16:22:50
    Ответить
    Хоть бы для учащихся сделали проездные.
    • Чел.
      14 дек. 2019 г., 17:33:33
      Ответить
      Проездные?
      Зачем родила, если даже проезд не можешь оплатить? Бесят такие мамашки.
      1
  • Словоблуды!
    14 дек. 2019 г., 16:23:36
    Ответить
    Треплетесь ни о чем!
  • Нормальную зарплату надо платить!
    14 дек. 2019 г., 18:32:59
    Ответить
    И ни каких компенсаций не понадобится.
  • Житель
    14 дек. 2019 г., 19:25:59
    Ответить
    Нормальные зарплаты сделайте людям! И не надо будет 5ятьсот миллионов компенсаций вводить. Зарплата в социалке 21 тысяча, что на эти деньги можно сделать?? И так везде
  • Деровня
    14 дек. 2019 г., 19:51:22
    Ответить
    Пенсионеры, Школьники независимо от роста и дошколята должны ездить в городских и пригородных автобусах Бесплатно!!! Перевозчикам возмещать из бюджета. Принять закон. депутатов проголосовавших против отозвать. Люди решение за вами. Требуйте. Власть для народа а не власть для власти.
  • .....,,,,.....
    15 дек. 2019 г., 4:40:36
    Ответить
    Вот же лицемерие
    Как Лейлу утвердить- так без поднятия вопроса, сразу "за" проголосовать предложила. А как компенсация детям- давайте обсудим.
  • Коми
    15 дек. 2019 г., 10:20:45
    Ответить
    А где же наш турист-командировочный делся. Опять слинял домой в командировку.
  • Тема
    15 дек. 2019 г., 11:09:35
    Ответить

    «Республика как колония, которые были у европейских стран: во главе генерал-губернатор — гастролер, присланный из метрополии,
  • ильия
    15 дек. 2019 г., 12:50:44
    Ответить
    каждому ребенку
    два раза в день оплачивать яндекс такси два раза в день из бюджета.)
    Сделаю это главным в своей предвыборной компании)
    Пообещать-не значит сделать)))
  • С стороны
    15 дек. 2019 г., 13:49:12
    Ответить
    Ильич ПРОСНИСЬ! ОНИ О...ЛИ!!!