16:17, 14.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Игорь Ковзель: «Чтобы сохранить темпы роста сельского хозяйства, аграриев республики необходимо поддерживать адресно»

Результаты государственной поддержки сельского хозяйства в Республике Коми в 2011 году, а также ее основные направления и объемы в 2012-2014 годах рассмотрели сегодня, 14 ноября, на рабочем совещании Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета РК. Обсуждение проводилось в рамках мероприятий по рассмотрению проекта бюджета республики на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. В заседании также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства финансов республики, постоянный представитель Главы и Правительства РК в Госсовете.

IMG_6524.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Надежда Потапова, текущий год стал для АПК республики удачным. Рост наблюдается по всем основным показателям. Благодаря господдержке, аграрии Коми стали производить больше молока, мяса, овощей. Активизировалась работа по реконструкции животноводческих комплексов, удачно прошла летняя заготовка кормов, увеличились посадочные площади.

Чтобы удержать темпы роста, в бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов предусмотрено увеличение ассигнований на эти цели. Всего на поддержку аграриев в следующем году будет направлено 745 миллионов рублей. Это почти на четверть больше, чем первоначально было заложено в финансовый документ прошлого года. Впервые все расходы республиканского бюджета на поддержку сельского хозяйства предусмотрены в рамках целевых программ. В 2012 году заработают долгосрочные программы по развитию оленеводства и рыбоводства, а также по социальной поддержке села.

Такой подход к распределению средств – наиболее разумный, отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК Игорь Ковзель.

- Мы, конечно, можем добавить финансирование на то или иное направление, но я считаю, что необходимо действовать адресно, по потребностям сельхозпроизводителей. Например, рассмотреть вопрос о компенсации в рамках одной из программ части транспортных расходов производителям молока, чтобы местная продукция из отдаленных районов республики могла успешнее конкурировать с кировской или вологодской, - подчеркнул депутат.

Прозвучали предложения также обратить внимание на проведение мелиоративных работ, развитие переработки сельхозпродукции на местах, обеспечение хозяйств техникой и поддержку местного производителя.

- Все они будут учтены разработчиками бюджета, – подвел итог заседания Игорь Ковзель.

Напомним, главный финансовый документ Коми депутаты рассмотрят на заседании сессии Госсовета 24 ноября.

753

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Lfxybwj
    14 нояб. 2011 г., 17:27:48
    Ответить
    Хозяева на земле должны быть, а не временщики.
    Земли бывшего совхоза "Сыктывкарский" распродаются. Овощи открытого грунта закупаются за пределами РК. Филиалы совхоза в деревнях пустуют. Разруха гуляет!
  • Аксинья
    14 нояб. 2011 г., 18:36:58
    Ответить
    Про наше бедное село
    Сельское хозяйство в Республике Коми уничтожено.Картофель компрадорская буржуазия закупает в Египте,морковь в Израиле на деньги от продажи нефти,леса.Что же они в очередной раз болтают в Госсовете?Хоть понимают,о чем говорят?!Пойду 4 декабря голосовать за коммунистов!
    • Степан
      14 нояб. 2011 г., 18:55:25
      Ответить
      Про нашу богатую дачу
      Бухать не надо и будет богатое село. Нормальные люди едят свою картошку и морковку. Я например моровскую. У остальных, знаю тоже с урожаем все в порядке. Ну, а компрадорская буржуазия пусть ест египетскую, тебе что жалко? Может им нравится? Имеют право, у нас свободная страна. А голосовать можешь хоть за инопланетян...
      • Аксинья
        14 нояб. 2011 г., 19:36:48
        Ответить
        Степан!
        -- А! -- Х** на! --Ты,видно,тоже из проституциированной буржуазии?
      • ему про Фому, он про Ерему
        15 нояб. 2011 г., 0:06:29
        Ответить
        Про наше бедное село - Про нашу богатую дачу
        Что есть сельское хозяйство республики и что есть своя личная дача различий не понимаешь?
        Иди к Леопольду, он такой же.
  • щз
    14 нояб. 2011 г., 19:22:57
    Ответить
    о Степане
    Степан, ты оооочень умный!
    • Кот Леопольд
      14 нояб. 2011 г., 19:53:09
      Ответить
      правильно,Степан! Терпени и труд все перетрут.
      Какая радость, когда свой урожай на столе.Тогда и вкус картошки другой.Я лично никогда овощи не покупаю, а фрукты стараюсь заменять северными ягодами (говорят, что полезнее нет ничего).
      А голосовать за кого? Я не помню, чтобы наш народ раньше имел столько автотранспорта (аж по несколько у некоторыз), так ездил по заграницам и в норковых шубах шеголял, детки бегали в золоте.Вроде так раньше и не жили.Но ведь где-то живут еще лучше.Тогда мы точно плохо живем.
      • выбор
        14 нояб. 2011 г., 22:34:56
        Ответить
        А голосовать за кого?
        Гайзер же сказал: выбирай наше! А этот - чужак, варяг, не наш!!!)))
  • Русский
    15 нояб. 2011 г., 8:26:26
    Ответить
    "Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс и сено"
    спасибо, просветлил.
    • Циничный
      15 нояб. 2011 г., 9:31:24
      Ответить
      "Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс и сено" - в продолжении темы
      /Такой подход к распределению средств – наиболее разумный, отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК Игорь Ковзель./
      Если человек говорит правильные слова, это вовсе не значит, что он их понимает.Жаль, что столь важные вопросы по развитию и распределению средств на развитие с.х.столь важное для РК, дают дилентатам никогда не работающим на земле и столь далеким от ее нужд и проблем,но зато умеющих красиво пустозвонить.И к сожалению И.К. это не исключение а правило и степень умственного развития для большинства депутатов Госсовета РК,особенно для членов фракции ЕР.И в заключении,полностью согласен со Степаном,вот если бы его на место министра СХ РК или депутата И.К.
  • колхоз
    15 нояб. 2011 г., 9:20:55
    Ответить
    большое дышло
    Ковзель -крестьянский сын, надо же!
  • Степан
    15 нояб. 2011 г., 11:47:12
    Ответить
    голосуй не голосуй...
    Я хлопец аполитичный. Связь между египетской картошкой и местным голосованием не улавливаю. К чему вообще голосование приплели? Абсолютно уверен, что вне зависимости от любых раскладов выборов обычному рядовому человеку ничего не перепадет. По своей дремучести (я ж простой - как первый трактор) искренне считаю, что абсолютно все члены любой партийной принадлежности своекорыстные и хитрозадые люди, пекущиеся о своих интересах. Идейных еще в Гражданскую отстреляли. Кого белые. Кого красные. И никому кроме родных-друзей мы не нужны. Потому и вопрос прокорма сугубо персональный. Картошки дачники выращивают больше, чем "аграрии". Разницу между своей и государственной "шерстью" знаю. Но и ту и другую выращивают одни и те же люди. На себя человек работает, а на государство - нет. Да и социальное расслоение кулак-босяк никто не отменял. Бог создал людей разными, а партии их ровнять пытаются... Разруха не в деревне гуляет, а в головах рецессивных особей. А закон джунглей гласит понятно что. Реальная помощь от разномастных партейцев простому человеку может быть лишь одна - не мешай. Изыди и сгинь! Вот как то так... Бестолково, но от души. ;)
  • Крестьянин
    16 нояб. 2011 г., 7:39:27
    Ответить
    Вы серьезно? зачем вам с вологжанами и кировчанами то конкурировать? с китайцами и америкосами, голанцами да поляками боритесь, а потому "адресную" помощь всяким суперсверхагрохолдингам завязывайте, а к крестьянину оборотитесь, как у соседей, с которыми вы конкурировать собираетесь, мож и конкурировать не придется