content/news/images/104245/ANT_4839_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:50, 15.12.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Ученые доказали, что при раке груди можно обойтись без химиотерапии

Однако для этого болезнь должна быть обнаружена на ранней стадии.

Ученые доказали, что при раке груди можно обойтись без химиотерапии
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Многолетнее исследование, проведенное с участием 1365 израильских женщин, показало, что благодаря новой системе диагностики на ранних стадиях рака молочной железы возможен отказ от изнурительного химиотерапевтического лечения. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на израильское издание Ynet News.

Результаты показали, что почти у ста процентов женщин, участвовавших в исследовании, не было рецидива заболевания, хотя ни одна из них после хирургических операций не проходила химиотерапию. Уровень смертности среди исследуемой группы составил всего 0,7 процента.

Доклад ученых впервые был опубликован в престижном международном журнале «Природа рака молочной железы». У исследуемых пациенток были две наиболее распространенные формы рака молочной железы - ER + и HER2-. У всех болезнь была обнаружена на ранних стадиях.

4739

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А российские
    15 дек. 2019 г., 9:27:48
    Ответить
    Ученые
    Что думают по этому поводу?
  • Логика
    15 дек. 2019 г., 10:26:18
    Ответить
    Так получается люди умирали не от рака, а от химиотерапии?
    • да
      15 дек. 2019 г., 13:20:50
      Ответить
      А не кажется ли Вам, что раковые клетки спят. И если они где то вылезли, то уже поздно, что либо делать. Конечно то где они вылезли, лечить надо, но центр управления у клеток может быть совершенно в другом месте.
  • Очень ценная информация!
    15 дек. 2019 г., 11:11:03
    Ответить
    Вот читаешь, и понимаешь, что журналистам верить нельзя.
    Неполноценно информацию даете. Совместно с хирургическим удалением опухоли производится иссечение подмышечных лимфоузлов для определения метастазирования. Далее идет либо химиотерапия, либо радиотерапия. В добавок назначают еще гормонотерапию. Скорее всего бывают случаи когда и то, и другое, и третье. Так что информация преподана не в полном объеме, "секвестированная". Мне кажется, что такая форма унизительна для журналиста. Тем более сейчас, когда онкология пышно расцвела!
  • А у нас все просто
    15 дек. 2019 г., 12:05:15
    Ответить
    Под корень режут и нет проблем!
    • Багровые реки
      15 дек. 2019 г., 13:23:27
      Ответить
      Когда режут, можно предположить что раковые клетки в крови разносятся по всему организму и где они застрянут, одному Богу известно.
  • Горожанка
    15 дек. 2019 г., 14:47:07
    Ответить
    По теме
    Сам врач сказал: "Капни бензин в ведро воды , вся вода с запахом. Так и с раком в организме."
  • Ученые все доказывают
    15 дек. 2019 г., 15:12:09
    Ответить
    А от рака как умирали, так и умирают. И все чаще и больше.
    И цена всем этим доказательствам?
    • .
      15 дек. 2019 г., 18:25:17
      Ответить
      Онкология искусственно не излечима.
      Это миллиарды денег.
      После того, как победили оспу, задумались. А надо ли это? Все болезни можно вылечить. Но тогда рухнут все институты, клиники, фармацевтивная отрасль.
  • Наталья
    15 дек. 2019 г., 19:52:26
    Ответить
    Богатейшие кланы мира запретили разработку препаратов от онкологии.
  • Doctor
    15 дек. 2019 г., 22:46:22
    Ответить
    Рак груди женской возникает от ненависти с противоположному полу. Страдают феминистки и «загруженные» девочки матерей-одиночек. Впереди рост раковых заболеваний у ЛГБТ. Вывод: природа сама себя чистит
    2
  • 246
    16 дек. 2019 г., 6:22:31
    Ответить
    А в Сыктывкаре нет диагностики. Или маммографы сломаны или пленки нет или к маммологу на прием не попадешь
  • зизи
    16 дек. 2019 г., 8:04:09
    Ответить
    Встала в очередь к маммографу в августе во 2 поликлинике, сказали позвонят когда будет номерок. Ответа до сих пор нету. А в поликлинике, где делают маммографию никого нету. Что за дела Наталья Артуровна?
  • Елена
    16 дек. 2019 г., 9:07:06
    Ответить
    В Коми пол населения болеют раком!
    В Больницах полный ,,бардак'', люди туда даже идти не хотят!
    То у них аппарат сломался, то людей возят больных в электричках..... Только всё хорошо по новостям...машины скорые дали и так далее!
  • Маммограф
    16 дек. 2019 г., 17:55:23
    Ответить
    Маммограф
    В августе пригласили на диспансеризацию в гп 1. Так как ежегодно проходим углублкнный медосмотр, сняли все копии с паспорта здоровья, но сказали, что если есть диагноз ФКМ, надо пройти ежегодно маммогрпфию. Позвоним, когда будут номерки. Не поверите, до сих пор жду- сегодня 16.12.19.
  • Маммография
    16 дек. 2019 г., 18:06:24
    Ответить
    Маммография
    Суть не в том что я не хочу или отказываюсь проходить эту диспансеризацию, все это делается для галочки. Как обрадовались сотрудники, когда увидели полностью заполненный паспорт здоровья за 2019. Аж подпрыгнули! Не надо им париться, готовая пациентка!
    Но маммографию то дайте мне сделать, номерок же не дали. Или диспансеризация за счет работодателя, кот. сам же и оплатил весь ежегодный медосмотр.
  • Маммография
    16 дек. 2019 г., 18:12:55
    Ответить
    Диспансеризация
    Тогда для чего отдельная структура в поликлинике, отдельные сотрудники, делающие вид , что очень занятые подсчетом здоровых и больных,СМСки " вам необходимо пройти диспансеризацию" ? Для галочки минздрава и для видимости гос-ва- мы печемся о вас, граждане.