content/news/images/104266/sigmaholod_mainPhoto.jpg
07:54, 16.12.2019 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: масло и сыры с признаками фальсификата в Коми

Управление Россельхознадзора по Коми проверило качество сыров и сливочного масла в магазинах федеральных сетей и бюджетных учреждениях в Сыктывкаре. В распоряжении БНК есть результаты исследований, в которых названы производители фальсификатов и торговые марки образцов «некачественной» продукции.

Обзор БНК: масло и сыры с признаками фальсификата в Коми
Масло производства ООО «Сигмахолод». Фото управления Россельхознадзора по Коми

Как сообщалось ранее на БНК, недобросовестные производители, чтобы поднять жирность, используют немолочный жир – растительный или перетопленные жиры животного происхождения – свиной или говяжий. При этом жир используется самого низшего качества, многократно подвергнутый термической обработке со всеми канцерогенами. Такие трансжиры не способствуют укреплению здоровья потребителей. Кроме того, есть химические добавки, которые искусственно повышают показатели по белку. «Гремучая» смесь продается, например, под видом сливочного масла или сыра. Нормативные документы относят такую фальсифицированную продукцию к «некачественной», хотя специалисты говорят, в первую очередь, о том, что она опасна для здоровья.

После лабораторных исследований специалисты назвали небезопасное масло, которое лежало на прилавках магазинов в 2019 году:

koiiolprom.JPG

Масло сливочное несоленое «Крестьянское» м.д.ж. 72,5 % , ООО «Коймолпром». В пробе замечено несоответствие по жирно-кислотному составу.

info-ser.JPG

Образцы масла сливочного, м.д.ж. 72,5 %, производства ООО «Сигмахолод», ИП Смолич Д.А. и ООО «Инфо-Сервис», не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013, а также требованиям ГОСТа 32261-2013 «Масло сливочное».

infoservis-2.JPG

IP-Smolich.JPG

В пробах нарушен жирно-кислотный баланс, то есть присутствуют жиры немолочного происхождения. Кроме того, в вышеуказанных пробах масла и в двух пробах сыра, производства ООО «Брасовские сыры», выявлено несоответствие установленных требований по показателям качества, а именно наличие бета-ситостерина, кампестерина, сигмастерина, что свидетельствует о фальсификации молочного продукта растительными жирами.

brasovskie.JPG

Небезопасные сыры

Проба сыра «Эдам Ичалки» с массовой долей жирности 45%, ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» (с. Ичалки Ичалковского района Республики Мордовия).

ichalki.JPG

В жирно-кислотном составе пробы сыра содержание кислоты «Маргариновая (С17:0:1)» составило 10,1% при нормативном значении 2,08 - 4,07%, то есть превысило верхнюю допустимую границу нормативного значения почти в 2,5 раза. Данный факт свидетельствует о фальсификации молочного продукта жирами немолочного происхождения и нарушении технических регламентов.

ООО «УниверсалОптТорг» произвело сыр «Костромской новый» с массовой долей жира 45 % «Ферма Босконе», который по результатам лабораторных исследований, проведенных на базе ФГБУ «Ленинградская МВЛ», не соответствует установленным требованиям по показателям качества. В продукции были обнаружены растительные жиры бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, что свидетельствует о фальсификации сыра жирами немолочного происхождения.

Сыр мягкий «Любительский» и творог обезжиренный от ООО «Коймолпром» — превышение массовой доли белка.

В следующем обзоре БНК мы расскажем про образцы сыров и масла, которые прошли проверку качества.

Какой сыр и масло признали небезопасным в Коми в 2018 году, можно прочитать в предыдущем обзоре БНК.

К какой продукции у проверяющих не возникло претензий, в обзоре БНК: «Безопасные сыры, масло и молоко в Коми».

6256

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мойша
    16 дек. 2019 г., 8:07:37
    Ответить
    Мы русские, не должны обманывать друг друга
    • Прикольно
      16 дек. 2019 г., 12:59:43
      Ответить
      В контрафакте нашли контрафакт)))))))РПН, где в России вы нашли масло и сыр????
  • Всегда публикуйте фото
    16 дек. 2019 г., 8:27:58
    Ответить
    Как и сегодня. Будем знать.
  • Нашелся
    16 дек. 2019 г., 8:28:44
    Ответить
    бы хоть кто нибудь из производителей,кто засудил бы наш Россельхознадзор Методы проверки озвучьте-достоверность где доказывалась ? И отстаньте уже от Коймолпрома Спецы считают,что выгодно фальсифицировать только большие обьемы,вот там и ловите,а не добивайте последнюю натуральную продукцию Скоро в магазинах будет продукция только гигантов,а они ради прибыли готовы на все ...Подумайте,что будут есть наши дети Иеще -несведущий покупатель вам поверит,так вы прежде чем кукарекать в СМИ проверьте разными методами,а не одним
    1
  • Пожалуйста
    16 дек. 2019 г., 8:35:26
    Ответить
    В таких релизах поконкретнее говорите о результатах, а не расплывчато. Беру койгородское масло и сыр, вкусно, а тут несоответствие по жирно-кислотному составу, это что? Живность больше или меньше, есть немолочные жиры, есть растительные жиры? А то и про вашу работу можно сказать, что в ваших релизах есть намеки на русскую речь при ее полной невнятности.
    • ..
      16 дек. 2019 г., 16:56:49
      Ответить
      это значит, что молочный продукт фальсифицирован путем замены молочного жира, жирами не молочного происхождения (говяжий жир например добавлен для увеличения жирности продукта)
  • а масло от
    16 дек. 2019 г., 8:51:54
    Ответить
    КортАйки
    подумаем, что может выделить КортАйка
  • Ничего из
    16 дек. 2019 г., 8:53:31
    Ответить
    показанного выше
    даже в магазинах не видел и не покупаю.
  • а сколько
    16 дек. 2019 г., 8:53:55
    Ответить
    ок государевых
    что они ничего не делают, это их работа, требовать выполнения законных прав граждан РФ
  • Чубайс
    16 дек. 2019 г., 9:17:46
    Ответить
    что есть Капитализм:
    Экономика должна быть без отходной.
  • Знающий
    16 дек. 2019 г., 9:18:11
    Ответить
    зачастую штрафы, налагаемые надзорными органами, обжалуются в суд, а судьи любят отменять штрафы, говоря, что продавец не может отвечать за качество товара. и все. продавец не наказан, а потребитель и дальше продолжает жрать пальмуху. Главное, что у нас ракеты, ну и весь газ Сибири в Китай
    1
  • житель
    16 дек. 2019 г., 10:06:40
    Ответить
    Вопрос
    Почему сия некачественная продукция не уничтожается подобно санкционке? Или своё (отм) слаще и полезнее???
    • житель
      16 дек. 2019 г., 10:10:27
      Ответить
      Хотя там у них вовсе и не (отм) было)
  • Тетчер
    16 дек. 2019 г., 11:24:05
    Ответить
    Раз не соответствует, то убирайте с поилааок
    Когда, хоть раз уберут с продажи, тогда магазины не будут закупать дешёвую отраву....
  • Наталья
    16 дек. 2019 г., 11:44:45
    Ответить
    масло
    Так почему же это все было на прилавках магазинов? Кто за это отвечает?
  • маслянный
    16 дек. 2019 г., 16:46:36
    Ответить
    а у нас?
    пусть контроль сслужбы проверят все масла сливочные,которые -82,5%,на рынках-усть-куломское,башкирское,татарское,ижемское,в общем все что там продают-как-то взял масло из не нашего республики района, ак чистый вкус маргарина советских времен,будьте любезны проверьте,а то расплавишь масло ,а оно сливочным запахом и не пахнет.
  • горожанин
    17 дек. 2019 г., 0:19:55
    Ответить
    обман потребителей
    кстати, у ООО "ИНФО-СЕРВИС" даже адрес фальшивый: В Москве нет проезда ПавАлецкий.