21:14, 14.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Ученые и специалисты Коми призвали «выбирать наше», чтобы не болеть

Некоторые сельхозпродукты, произведенные на севере для местных жителей гораздо полезнее тех, что произведены на юге. Они помогают северянам снизить риск развития сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета и ожирения. Такое мнение сегодня на пресс-конференции «Почему стоит выбирать наше?» высказал заведующий отделом экологической и социальной физиологии Коми научного центра УрО РАН Евгений Бойко.

KAB_5096.jpg

Физиолог Евгений Бойко объяснил научно доказанную пользу местных продуктов. Фото Юрия Кабанцева

По его словам, в целом здоровье человека на севере не такое хорошее, как в средней полосе или на юге. Из-за дисбаланса в еде у северян чаще проявляются сердечно-сосудистые патологии, жители стали больше болеть сахарным диабетом и ожирением. Это связано с особенностями рациона: «что, как и сколько мы едим». Ученый призвал есть продукты, произведенные на севере, чтобы уменьшить риск получить вышеперечисленные заболевания.

KAB_5083.jpg

- На ухудшение здоровья населения влияет избыточное потребление «вредных жиров», а также недостаточное потребление полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, - отметил Евгений Бойко. - Вспомните эксимосов, у которых до последнего времени никогда не было сердечно-сосудистых патологий. Для профилактики данных заболеваний мы должны употреблять полиненасыщенные жирные кислоты. Например, в масле, произведенном на юге, таких жиров меньше, чем в масле, изготовленном на севере.

Как отметил Евгений Бойко, ученые выяснили, что содержание полиненасыщенных жирных кислот в сливочном масле, произведенном в Усть-Цилемском районе, в четыре раза больше, чем в масле, выпущенном в более южных регионах страны. Это подтвердили недавние исследования физиологов КНЦ.

KAB_5121.jpg

В то же время журналист телеканала «Юрган» Роман Истомин уже подготовил одну программу о продуктах питания, которые можно найти на прилавках в Коми. По его словам, акция «Выбирай наше!» стала лишь поводом для того, чтобы попытаться объективно разобраться в том, какие продукты безопасны.

- Местный потребитель далеко не патриотичен. При этом в Коми эффективно работают протекционистские меры против иногороднего производителя. Хотя местная продукция не испытывает проблем с реализацией, привозная может лишь восполнить дефицит. Все зависит от потребителя, от его внимательности, - сказал Роман Истомин.

710

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Правда?
    14 нояб. 2011 г., 21:38:40
    Ответить
    ой как хорошо,
    что нашими продуктами можно избавиться от ожирения.А раньше то почему молчали,ждали когда ожирение наступит.
  • если партия скажет
    14 нояб. 2011 г., 22:07:58
    Ответить
    НАШИ ученые еще не то докажут
    и в .опу своих (местных) начальников целовать полезно- доказано практиками и опытным путем(НАУЧНЫМ)
    • озлобленному
      14 нояб. 2011 г., 22:10:47
      Ответить
      вам наверно по жизни никто не нравица, как моя бабушка говорила, у нашей натальи все люди канальи
      • а Вам бабуля
        14 нояб. 2011 г., 22:31:25
        Ответить
        не говорила,
        что у Вас с юмором не того,ну не очень дружно,а?
        • озлобленному юморному
          14 нояб. 2011 г., 22:40:04
          Ответить
          ни она ни я в оскорблениях юмора не видим
          давайте на личном примере
          ваш папа пида-рас, надеюс, не обиделись, это же юмор?
          • бабушкиной внучке(внуку)
            14 нояб. 2011 г., 22:50:48
            Ответить
            может догонишь все-же
            "Мне нравится: сказал Медведев бадминтон-"говорят есть" (ссылка http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=vesti.kz%2Fru_society%2F95101%2F). Ничего не сказал, значит "лизать". А если еще не посмотрел, значит к "сосать еще и лизать".
            Сказал один "Выбирай наше" - смотреть выше..."
  • Пищевик
    14 нояб. 2011 г., 22:17:03
    Ответить
    про сливочное масло
    объясните, где эти хорошие товары?
    вот в макси хорошее масло "вологодское", 82,5%, 67 руб. за 200 грамм - дорого, но очень качественно
    а в других магазинах масло "ломтик солнца" котельническое, 72,5%, 48 руб. за 200 грамм, классом похуже, но тоже очень качественное.
    А что есть коми масло? Только не говорите мне про масло "куском" и сметану с молоком, которые надо в бидончики наливать, пусть все упаковано будет, на упаковке пустьбудет соответствие техрегламенту на масло и медали всероссийских выставок маслоделов, не "народных марок", и не покупных конкурсов, где все участники - лауреаты. На каком из сливочных масел в Коми это есть?
    • Знаем
      14 нояб. 2011 г., 22:26:43
      Ответить
      Согласен, Вологодское очень вкусное и отличается по вкусу от даже Усть-Цилемского и Усть-Куломского. Зачем покупать местное, если оно не вкусное? Пусть государство их поддерживает, если хочет.
      • вольдемар
        15 нояб. 2011 г., 7:53:44
        Ответить
        то Вологодское о котором вы думаете производится не в Вологде и ничего с ней общего не имеет!кроме названия
        • Местный
          15 нояб. 2011 г., 9:10:15
          Ответить
          Вы не правы, Вольдемар, в Макси продаётся настоящее Вологодское масло из Вологды. Все документы на него есть, в самой Вологде, откуда кстати и сеть, подтвержадает тоже самое. Сами можете убедиться!
    • бройлер
      15 нояб. 2011 г., 10:21:13
      Ответить
      коми-масло
      Пример коми - масла в зеленецких отделах магазинов - 80 рублей пачка. Наверное эталон качества ибо дороже и не сыскать...
    • Самое вкусное масло -
      15 нояб. 2011 г., 18:22:30
      Ответить
      пожегодское.
      А если для вас важнее упаковка - берите упаковку.
  • ВВХ
    14 нояб. 2011 г., 22:26:46
    Ответить
    Наши учёные похлеще английских. Чем больше дадут - тем больше наврут. Сеть на букву "М" молодцы. Так их - ... на букву "З"!
    • вольдемар
      15 нояб. 2011 г., 7:55:37
      Ответить
      ввх
      судя теории бойки -он должен жить где -нибудь в хохляндиии.а здесь какого трется?тоже мне ученый!
  • Инта
    14 нояб. 2011 г., 22:43:40
    Ответить
    Мне нравится: сказал Медведев бадминтон-"говорят есть" (ссылка http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=vesti.kz%2Fru_society%2F95101%2F). Ничего не сказал, значит "лизать". А если еще не посмотрел, значит к "сосать еще и лизать".
    Сказал один "Выбирай наше" - смотреть выше...
    • Инте зачет
      14 нояб. 2011 г., 22:56:07
      Ответить
      ничему история не учит" ученых"
      сплошная "Лысенковшина"и прогибы перед политиками.
  • А я вот боюсь
    14 нояб. 2011 г., 23:26:26
    Ответить
    старческого маразма
    какие наши продукты помогут избежаться от этого? Куплю вагон.
    В любом случае в нашем регионе нет всех необходимых продуктов питания (или не производят или не растут).Придется смешивать с нашими и, следовательно, перечисленных в статье болезней так и так не избежать.Покупатели без рекламы покупали бы только наше, если это действительно было качественное и вкусное.Посмотрим, что получится.Все же за наших душа болеет.
  • ну и бойкий этот Бойко
    14 нояб. 2011 г., 23:34:57
    Ответить
    Ему бы свои слова еще подтвердить научными выкладками, да не своими. Или мнение с обоснованиеми! практикующих диетологов выложить.
    То Бойко не знает, что для предупреждения ожирения больше 40-60 гр жиров в день употреб***ь категорически не рекомендуется. Для этого в первую очередь надо употреб***ь продукты с пониженным содержанием жира. Пусть назовет "наших", кто такие продукты выпускает?
  • @
    15 нояб. 2011 г., 2:11:41
    Ответить
    По лицу Бойко наглядно видны последствия употребления местных продуктов.
  • Коми
    15 нояб. 2011 г., 7:07:18
    Ответить
    Очень интересный учёный сделал вывод.Видимо в СССР глубоко ошибались,выплачивая Северянам районные коэфициенты,давая продолжительный отпуск,завозя в северные районы овощную продукцию,направляли на санаторно-курортное оздоровление.Даже при такой поддержке жизнь северян была значительно короче чем в средней полосе России.Даже академик Рощевский всем это доказал,а Бойко прямо противоположное доказывает.Коми Лысенко в науке.Срочно его надо выдвигать в академики РАН.Созрел.
  • т-62
    15 нояб. 2011 г., 7:27:52
    Ответить
    Покупаю только Сыктывкарское масло по 63.70 в хлебном на рынке "У вокзала" Очень хорошее. Это не реклама.
  • Хм
    15 нояб. 2011 г., 7:30:26
    Ответить
    Да уж... Ученым проплатили...
    Сравнить чем питаются коровы у нас на Севере и на просторах Черноземья, или в Аргентине, то подумаешь - откуда взяться качественному молоку-маслу? А кур в Америках кормят не привозным кормом, а местной, только что с полей, свеженькой продукцией (напр., кукурузой).
    А интересно, сколько продукции под маркой "наше" делается из сухого молока, привезенного черт знает из каких стран. Или то же мясо - откуда оно? А если "чисто наше" - это для моего кармана слишком дорого, т.к. корма привозные, себестоимость высокая, учитывая экстремальные условия вырашивания.... и т.д.
    Нет, товарищ Бойко, - сначала скажите, кто проплатил вам за такую агитацию...
  • дещевле!
    15 нояб. 2011 г., 8:17:34
    Ответить
    если местная продукция будет процентов на 25 ниже по цене, то масса пенсионеров налягут на нее, вот и будет ВЫБИРАЙ НАШЕ! от нищеты!
    • ну Вы,товарищь,загнули
      15 нояб. 2011 г., 9:35:09
      Ответить
      проплатили ученых...
      теперь Вам еще экономистов проплати и докажичто производство на Севере рентабильнее?Да жрите уж что достаните...(администрация)
  • Рабочий
    15 нояб. 2011 г., 9:03:52
    Ответить
    Все правильно; научность, объективность, партийность, и связь с практикой - все как КПСС учила.
  • гость
    15 нояб. 2011 г., 11:35:42
    Ответить
    привезите это "местное" в Воркуту. Одни привозные из России продукту, ну уж очень долгосрочного хранения, да и ещё на грани срока хранения! нет там молочки из Сыктывкара, нет продукции зеленецкой, нет местных яиц. Город живет вне республики и ваша акция "выбирай наше" для Воркуты выглядет полной насмешкой. Вероятно тоже могут сказать и интинцы!
  • про
    15 нояб. 2011 г., 11:41:40
    Ответить
    а читают эту новость работники предприятий Коми, тех же "молочных заводов"?
    Если да, то скажите, вы покупаете продукцию своего предприятия в магазинах?
  • стыдно
    15 нояб. 2011 г., 12:04:07
    Ответить
    Ученому типа и писать такие вещи. Ни доказательств, ни исследований, ни обоснований. Разве ЭТО ученый?
  • "наше" и ВТО
    15 нояб. 2011 г., 12:17:41
    Ответить
    тарифная защита российского рынка сельскохозяйственной продукции составляет всего 13,2% и будет в перспективе снижена до 10,8%, тогда как в среднем по ВТО этот показатель превышает 50%.
    Вот как понимать стремление республики развивать сельское хозяйство в сравнении с условиями, принятыми Россией в ВТО?
    "В довольно трудном положении могут оказаться российские аграрии. Дело в том, что страны ВТО навязали довольно скудный лимит госсубсидий для сельского хозяйства: $9 млрд ежегодно сейчас, а затем в течение 7 лет — снижение до $4,4 миллиарда. То есть, до того уровня, который достигнут на сегодняшний день. Таким образом, АПК будет и впредь субсидироваться на порядок меньше, чем американские или европейские фермеры. При этом тарифная защита российского рынка сельскохозяйственной продукции составляет всего 13,2% и будет в перспективе снижена до 10,8%, тогда как в среднем по ВТО этот показатель превышает 50%.

    Расчет, видимо, делается на то, что российский крестьянин выдержал и крепостное право, и коллективизацию, и раскулачивание — выдержит он и конкуренцию с западными фермерами в неравных условиях."
  • читатель
    15 нояб. 2011 г., 12:41:01
    Ответить
    о местном патриотизме
    мы бы конечно были патриотами своей продукции чтобы не болеть но какбыть с ценами ведь свое и дороже а зарплата 8 тысяч да и пенсии не большие Как же быть
    • покупатель
      15 нояб. 2011 г., 12:50:31
      Ответить
      о местных наших
      Местные продаватели "нашего" - умерьте свою жадность. Если вы такие патриоты, то не грабьте земляков. Пожалуйста...
  • 12
    15 нояб. 2011 г., 19:10:58
    Ответить
    Готова покупать наши продукты, они все- таки посвежее. Но надо улучшить качество продукции, меньше добавок. На самом делеи привозное и наше низкого качества-несъедобное. Молоко не киснет, а позже становится горьким. Что это?
  • Ой
    15 нояб. 2011 г., 19:18:13
    Ответить
    Если наша продукция такая полезная, давайте вывозить ее на экспорт. Это же живые деньги - валюта.
  • Ай-йя-яй
    15 нояб. 2011 г., 19:52:00
    Ответить
    А что это из статьи вырезали фразу Истомина о том, что все не так однозначно с нашей продукцией? Днем была, а сейчас нету. Ась?
  • ..
    15 нояб. 2011 г., 20:02:00
    Ответить
    У нас в Емве настоящее сливочное масло нигде не купишь.
  • вот лукавит!
    15 нояб. 2011 г., 20:05:54
    Ответить
    ананасы и кокосы буду есть соответствующего производства!
    а Коми- регион под вопросом! где добро- люди не селились. Туда (сюда)- выселяли! А ты про курочек, обиженных световым днем. Кстати! поговорим об энергосберегающих лампочках! Дегенеральный губернатор, видя их высокую эффективность, подумал;"... а не отменить ли переход на зимнее время?"...
  • Ой
    15 нояб. 2011 г., 20:40:25
    Ответить
    Ошибочка вышла. Фраза Истомина "В пресс-конференции также принял участие журналист телеканала Юрган» Роман Истомин, который занимался подготовкой программы о местном производителе. «Не все так хорошо, как казалось. Лично я теперь буду внимательнее относиться к продукции местных и иногородних производителей», — заявил журналист" была, оказывается в КомиОнлайне. Зря бочку катил на БаНКу
    • А наши водка с пывом
      15 нояб. 2011 г., 23:37:50
      Ответить
      Избавляют от алкоголизьма!
      Покупай наше ГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГ!
  • Василий
    16 нояб. 2011 г., 17:49:03
    Ответить
    Водка
    А скажите мне пожалуйста какую водку лучше покупать? Тоже местную?
    Меня этот вопрос очень волнует, так как я о здоровье пекусь. Я всегда пью Велико-Устюгскую. Менять ли мне этот продукт на более северго производства?
    • ученый Бойко
      16 нояб. 2011 г., 20:28:46
      Ответить
      рекомендует аборигенам
      виски "Cask strength"
  • Зоотехник Матюков
    02 дек. 2011 г., 19:17:24
    Ответить
    сливочное масло
    Почему бы не задуматься, наапример, "комментаторам" над тем, что анализ разных образцов "сливочного масла" выявил разную степень фальсификацию молочных жиров маргарином или чем другим. Хотите подешевле - ешьте на доброе здоровье и не только наше, но и не наше. Я прочитал заметку Бойко в газете "Республика" и первое, что пришло на ум, фальсификация и корма не единственная причина различия. Порода молочного скота тоже может повлиять. Когда-то масло сливочное для России было одним из основных зкспортируемых товаров. Но породы и корма были другими: Печорский скот, ярославская, холмогорская порода. Что бы питать цельным молоком Царский Двор, холмогорских глубокостельных коров три раза в год гнали походом из Холмогор до Петербурга, к чаю подавали молоко ярославских коров. Где теперь эти породы? Везде коммерческие импортные американские, немецкие, голландские, свои перекрыты. В д. Загривочная в Усть-Цильме 100 чистопородных холмогорок осталось, да в Инте 200 голов спасибо Гайзеру спасли от голодной смерти, да в Петруни.
    За державу обидно и горько за многих комментаторов. Надеюсь хоть Матюкова не обматерят и то радость!