content/news/images/104348/1.V-uchreghdeniyah-UFSIN-predotvrascheny-popytki-peredachi-osughdennym-zapreschennyh-predmetov_mainPhoto.jpg
12:43, 17.12.2019 / ПРАВО

Ухтинка пришла на свидание к осужденному в ботинках с проводами и аккумулятором

«Урожай» запрещенных предметов в колониях Коми собрали в середине декабря. В ИК-42 жительница Ухты пыталась пронести в колонию смартфоны, USB-провода, пачки дрожжей и аккумуляторную батарею под стельками зимних ботинок, а в ИК-25 предотвращена попытка переброса крупной партии телефонов.

Ухтинка пришла на свидание к осужденному в ботинках с проводами и аккумулятором
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Коми, 16 декабря, к осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима №42 в Синдоре, прибыла на длительное свидание подруга, жительница Ухты. Проходя через контрольно-пропускной пункт, она была предупреждена об административной ответственности за пронос запрещенных предметов в исправительное учреждение в соответствии со статьей 19.12 КоАП, которые в случае их наличия следует сдавать дежурному. Гражданка уверенно сообщила, что у нее такие предметы отсутствуют. Однако уже на пункте досмотра ее обман раскрылся.

Под стельками зимних ботинок ухтинки нашли два сотовых телефона, два USB-провода, три пачки дрожжей и аккумуляторная батарея. Остается только догадываться, как с таким содержимым в обуви ей удавалось передвигаться по улицам, отметили в пресс-службе регионального УФСИН. В отношении нарушительницы были составлены материалы об административном правонарушении по ст. 19.12 КоАП.

Впрочем, у гражданки еще есть возможность увидеться с другом на длительном свидании, поскольку осужденный освобождается только в феврале 2021 года, но для этого ей все же придется соблюсти требования законодательства о недопустимости передачи осужденным запрещенных предметов. Ведь даже самый маленький предмет не останется не замеченным сотрудниками службы безопасности, как это и случилось в ИК-25.

Днем 13 декабря в исправительную колонию №25 под Сыктывкаром прибыла 28-летняя уроженка Мурманской области. Она приехала на длительное свидание к 25-летнему осужденному, приговоренному на 8 лет лишения свободы по ст. 228.1 ч. 5 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…». С собой гражданка привезла дорожную сумку. Проходя через контрольно-пропускной пункт, она также была предупреждена об административной ответственности. Тем не менее, уверенно заявила об отсутствии при себе запрещенных предметов. При досмотре ее сумки на дне под подкладом была обнаружена и изъята сим-карта. В итоге нарушительница так и не увиделась с мужем, поскольку свидание было немедленно прекращено в соответствии с нормами действующего законодательства. Кроме того, в отношении нее были составлены материалы об административном правонарушении.

Впрочем, это может показаться мелочью по сравнению с нарушителями, которые предпочитают «играть» по-крупному. Тем же вечером, 13 декабря, в ИК-25 была предотвращена попытка переброса крупной партии сотовых телефонов. На прилегающей к колонии территории 42-летний житель Сыктывкара пытался перебросить через ограждение учреждения некие свертки, обмотанные скотчем. Однако был замечен и задержан. В семи изъятых у мужчины свертках были обнаружены 20 сотовых телефонов, 20 сим-карт и 15 зарядных устройств.

5.jpg

2.V-uchreghdeniyah-UFSIN-predotvrascheny-popytki-peredachi-osughdennym-zapreschennyh-predmetov.jpg

По данному факту проводится проверка, в отношении сыктывкарца также составлен протокол об административном правонарушении согласно ст. 19.12 КоАП.

2145

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Проктолог
    17 дек. 2019 г., 12:51:35
    Ответить
    5 телефонов запихивают.
  • Видимо что-то случилось
    17 дек. 2019 г., 13:09:07
    Ответить
    У нее просто ноги мерзли и она решила сделать ботинки с подогревом, на аккумуляторе.
    • ааахаха)))
      17 дек. 2019 г., 14:10:50
      Ответить
      это был
      новейший экзоскелет)))борюцца с прогрессом)))
  • АдвоКот
    17 дек. 2019 г., 13:14:26
    Ответить
    Не зачёт
    Вот кот контрабандист это было что то. Приняли правда мохнатого теперь тоже наверно чалитса.
  • Бондрыш
    17 дек. 2019 г., 13:31:24
    Ответить
    Та нууу
    Ничего ей не будет. Штраф 5к и всё
  • Подскажите....
    17 дек. 2019 г., 14:48:35
    Ответить
    А дрожжи то зачем?
    • Майа Пак
      17 дек. 2019 г., 15:46:24
      Ответить
      сидельцы теперь без хлеба остались))
    • Как зачем
      17 дек. 2019 г., 18:48:44
      Ответить
      На чифире брагу ставить.
  • В
    17 дек. 2019 г., 19:20:50
    Ответить
    Вместо дрожжей подменили бы слабительное и пущай толпой на один трон лезут.