content/news/images/104350/nd1_mainPhoto.jpg
12:52, 17.12.2019 / ПОЛИТИКА

Надежда Дорофеева участвует в мероприятиях Совета законодателей при Федеральном Собрании России

В Москве проходят мероприятия Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ. В работе совета принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, председатели профильных комитетов обеих палат российского парламента, руководители региональных законодательных собраний, в том числе, и председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева.

Надежда Дорофеева участвует в мероприятиях Совета законодателей при Федеральном Собрании России
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Спикер парламента приняла участие в заседании комиссии по образованию и науки и по вопросам социальной политики.

Так, Надежда Дорофеева поддержала инициативу о правовом статусе понятия «наставничество», которую обсуждали на заседании Комиссии по образованию и науки. Сегодня в большинстве регионов страны заинтересованы в развитии системы наставничества для подготовки квалифицированных кадров – говорит председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Однако определения этого понятия в федеральном пока нет. Поэтому системный запрос на подготовку профессиональных кадров по рабочим профессиям в стране отсутствует.

«Чему бы ни научили человека, со временем, эти знания нужно актуализировать. Поэтому сегодня, как никогда, нужно смело и открыто говорить об институте наставничества, закрепив его законодательным образом» - считает председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

nd2.JPG

Эту тему сегодня активно обсуждали на заседании комиссии и Совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации по образованию и науке. В большинстве регионов страны заинтересованы в развитии системы наставничества для подготовки квалифицированных кадров – говорит председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Однако определения этого понятия в федеральном пока нет. Поэтому системный запрос на подготовку профессиональных кадров по рабочим профессиям в стране отсутствует.

На комиссии поддержали предложение большинства субъектов о разработке единой федеральной методики формирования потребности в кадрах для системы профобучения и более широкого информирования людей и системе переподготовки и подготовки кадров в России.

nd5.JPG

Кроме того, в следующем году в стране заработает федеральная программа «Земский учитель», и парламентарии предлагают расширить перечень участников этой программы и включить в нее педагогических работников среднего профессионального образования.Парламентарии поддержали предложение большинства субъектов о разработке единой федеральной методики формирования потребности в кадрах для системы профобучения и более широкого информирования людей и системе переподготовки и подготовки кадров в России. Кроме того, в следующем году в стране заработает федеральная программа «Земский учитель», и планируется расширить перечень её участников, включив в нее педагогических работников среднего профессионального образования.

На Комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики парламентарии предложили финансировать закупку препаратов для всех 24 заболеваний из перечня орфанных.. Информацию озвучил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Как напомнил сенатор, с 2019 года из федерального бюджета финансируется закупка препаратов для лечения пяти заболеваний из данного перечня, с 2020 года на федеральный уровень будет передана закупка лекарств для пациентов с ещё двумя нозологиями. Это апластическая анемия неуточнённая и наследственный дефицит факторов II, VII, X.

SZ1.jpg

По словам сенатора, такое решение не только существенно снизит нагрузку на региональные бюджеты, но и снимет барьеры для получения данных лекарств пациентами при переезде из одного региона в другой.

Кроме того, спикер регионального парламента приняла участие в Совете законодателей. Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах депутатов создать карту районных центральных больниц, где не хватает более 40% медработников. По его данным, в целом по стране не хватает десятков тысяч врачей, а среднего медицинского персонала - более 100 тысяч. Володин также обратил внимание на то, что молодые врачи отказываются работать в районных больницах на ставке «16 с небольшим тысяч рублей» при условии, что им еще нужно снимать жилье. Он призвал проанализировать запросы учащихся медицинских вузов, чтобы сформировать для них интересные предложения, а также выработать меры поддержки выпускников, согласившихся при поступлении в вузы на последующее распределение.

SZ2.jpg

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что регионы России до 10 января 2020 года должны представить свои программы по поддержке медицинской помощи первичного звена. Парламентарий предупредила, что национальные проекты - это не только дополнительный источник для «ремонта прохудившейся кровли». «Нужно сделать качественный анализ состояния системы здравоохранения», - сообщила она.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что с 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения - острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсультов, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода.

17 декабря, пройдёт семинар для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Среди вопросов к рассмотрению – влияние анализа и работы со статистикой на эффективное принятие управленческих решений, в том числе в рамках реализации национальных проектов, на уровне субъекта РФ.

3149