content/news/images/104416/PSV_7206_mainPhoto.jpg
18:02, 18.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре митинг в честь 9 Мая перенесут со Стефановской на Театральную площадь

На главной площади столицы Коми в День Победы вместо парада состоится выступление детского хора в сопровождении симфонического оркестра и музыкальное представление «Брестская крепость».

В Сыктывкаре митинг в честь 9 Мая перенесут со Стефановской на Театральную площадь
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на заседании оргкомитета «Победа» 18 декабря министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, ведомство совместно с администрацией города и военкоматом разработало концепцию ключевых праздничных событий Дня Победы.

— В целях обеспечения участия в праздничных мероприятиях большего количества людей, нежели каждый год, мы приняли решение об изменении места проведения митинга — перенесли митинг со Стефановской площади на улицу Коммунистическую в районе Театральной площади, — сказал министр. — Большее количество людей сможет приобщиться к этому большому празднику.

По его словам, специально будут заказаны конструкции, которые «обеспечат комфортное времяпровождение ветеранам и почетным гостям». На слайде в этот момент был показано сооружение с рядами сидений, помостами и флагами, оформленное по утвержденному на федеральном уровне брендбуку. Кроме того, разработаны макеты трибун, улицу оформят в соответствии с официальной стилистики праздника.

BOB_2415.jpg

Торжественное прохождение парадных расчетов и военной техники запланировано от стелы на «кольце» с поворотом на улицу Карла Маркса у памятника «Скорбящий воин».

Будет изменен и ход мероприятия. Торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечная слава» и памятнику бойцам состоится после завершения митинга. После этого люди проследуют на Стефановскую площадь. Тогда же состоится шествие «Бессмертного полка», его участники пройдут до главной площади, а оттуда — до Свято-Стефановского кафедрального собора.

Стефановская площадь 9 мая останется главным местом торжеств. Там будет оборудован большой сценический комплекс с центральным и боковыми светодиодными экранами. Запланирована концертная программа большого детского хора в сопровождении симфонического оркестра республики: будет представлена часовая концертная программа с участием более 200 детей из всех городов и районов. Выступят и артисты, которые будут исполнять песни военных лет.

По словам Сергея Емельянова, одним из ключевых моментов празднования станет масштабная вокально-хореографическая программа, которую готовит республиканская филармония с участием ансамбля «Асъя Кыа». В основе этого представления будет постановка музыкального спектакля «Брестская крепость».

— Это будет происходить на Стефановской площади, на улице, с участием военной техники. Это будет беспрецедентное событие, — сказал министр.

Завершится праздник красочным салютом.

3161

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Мда...
    18 дек. 2019 г., 18:12:14
    Ответить
    штурм Рейхстага по-Коми?
    1
    • Ничего не понял
      18 дек. 2019 г., 20:36:20
      Ответить
      Верховный суд вроде как высказался по поводу сборищ на площади???
      Или это только недовольному народу нельзя?
      1
    • сын полка
      19 дек. 2019 г., 9:37:55
      Ответить
      победа наша!
      Любому, кто будет тявкать на Святую Победу готов порвать грязную, вонючую пасть. Наш народ в очередной раз пытаются лишить исторической памяти. Китайская мудрость- тот кто плюёт в прошлое, тот попадает в своё будущее! Победу делал весь народ СССР и не только на передовой. Лихолетье коснулось всех! Теперь к экспериментаторам от власти- не следует делать того, что вызовет общественное неприятие.
  • 9 Мая
    18 дек. 2019 г., 18:14:36
    Ответить
    Те кто сражались за Родину, увидев "Бессмертный полк" - что повашему они сделают?
    • Партизан
      19 дек. 2019 г., 8:07:14
      Ответить
      Власовцев и полицаев - к стенке!!!
      • символы РОА
        19 дек. 2019 г., 8:43:24
        Ответить
        Триколор и георгиевская лента
        1
        • Ягер
          19 дек. 2019 г., 11:02:24
          Ответить
          Приятно видеть как некоторых ежегодно корежит от 9 мая)
  • :)
    18 дек. 2019 г., 18:19:29
    Ответить
    Конструкции, помосты, экран... Какое-то очередное отмывание бюджетных средств.
  • Скрепыш
    18 дек. 2019 г., 18:22:44
    Ответить
    Митинг, это обычно против чего-то, против чего?
  • Воин
    18 дек. 2019 г., 18:23:08
    Ответить
    Вы представляете сколько людей будет на 9 мая на театральной площади...там ни одной зеленой травы не останется..концерт можро провести и на запаснос поле стадиона..

    1
    • .
      18 дек. 2019 г., 19:57:06
      Ответить
      Воину
      Запасное поле стадиона будет перерыто к подготовке к ЧМ по хсм. Там реконструкция.
  • Weber
    18 дек. 2019 г., 18:54:26
    Ответить
    Ни ногой!!!
    1
  • Военная техника
    18 дек. 2019 г., 19:00:24
    Ответить
    Это случайно не та, которая уже была один раз - машина для разгона демонстрантов?
    1
  • Может уже хватит?
    18 дек. 2019 г., 19:04:59
    Ответить
    Ветеранов уже не осталось, может уже просто по скромному отметить, зачем примазываться к победе - отцов и дедов.
    4
    • Хм
      18 дек. 2019 г., 20:01:46
      Ответить
      Тогда из достижений современной власти и праздновать нечего будет
      • За 74 года
        18 дек. 2019 г., 20:06:52
        Ответить
        Германия и Япония создали офигенные экономики, а мы отпраздновали 74 раза день Победы.
        3
        • знали бы деды
          18 дек. 2019 г., 21:48:58
          Ответить
          как живут побежденные ветераны вермахта
    • Это ты примазываешься
      19 дек. 2019 г., 2:11:24
      Ответить
      зачем примазываться к победе - отцов и дедов.
      Это для тебя чтить, помнить, в т.ч. публично, означает примазываться.
      А для других победа наших отцов и дедов - это по-прежнему наша память, боль утрат и счастье Победы.
      И не тебе вякать, как нам это отмечать.
      4
      • Ну да
        19 дек. 2019 г., 6:04:40
        Ответить
        Ещё нажрись с утра и гречки халявной потребуй.
        1
  • 456
    18 дек. 2019 г., 19:24:32
    Ответить
    С каких это пор площадь у памятника Куратову стала больше Стефановской? Там же газоны, все вытопчут. А парадным то топать будь здоров, не позавидуешь.
    2
  • а почему
    18 дек. 2019 г., 19:41:16
    Ответить
    а потому,что у нас было 2 войны,ну и до кучи татаро монгольское иго ,вот уровень жизни россиян как бы (мягко говоря)не на высоте,и мы это должны помнить
  • Театральная площадь
    18 дек. 2019 г., 19:49:50
    Ответить
    Декабрь 2011 года.
    А тракторные войска и праздничное отключение света будет?
  • Главная площадь города чья?
    18 дек. 2019 г., 19:51:37
    Ответить
    Главная площадь для кого?
    Для чиновников или для горожан?
    • Площади городов во все времена предназначались для горожан.
      19 дек. 2019 г., 9:12:46
      Ответить
      А чиновников, если им так мешают празднующие и митингующие горожане, следует переместить подальше от Стефановской площади на окраину Сыктывкара. В качестве варианта можно рассмотреть местечко Дырнос или Нижний Чов, впрочем можно и Верхний. И непременно переместить вместе со зданиями: желтым и серым. И самое главное не забыть переместить вместе с серым зданием Конституционный суд - этот манипулятор, ради которого вся эта вакханалия с перемещением и затевается. Достали. Министру культуры может стоит пользоваться головным мозгом, а не спинным, если, конечно, он имеется?
  • Слезы выступили на глазах
    18 дек. 2019 г., 19:52:21
    Ответить
    Как только прочёл заметку по Победу!
    Спасибо Путину и Гапликову, что не забывают про простой народ!
    Да я ещё, год на пальмовом масле жить буду, а на этот Концерт пойду!
    Пусть Америка содрогнётся от наших муляжей, песен и плясок.
    1
    • бояра
      18 дек. 2019 г., 21:50:27
      Ответить
      можем повторить
  • .
    18 дек. 2019 г., 19:55:48
    Ответить
    Брестская крепость
    Так то грядёт празднование годовщины взятия Берлина и окончания ВОВ. А прстановка-про начало её.
    Какая то нестыковка по датам.
    1
    • Всё норм
      18 дек. 2019 г., 20:04:35
      Ответить
      В 1939 году эту крепость тоже брали вместе с союзниками
      • было дело
        18 дек. 2019 г., 21:51:40
        Ответить
        подошли с востока , гарнизон капитулировал , офицеров потом расстореляли
        • ФАКТ
          19 дек. 2019 г., 8:10:10
          Ответить
          Всех распустили по домам, а расстреляли по суду только виновных.
          • виновными оказались
            19 дек. 2019 г., 8:46:08
            Ответить
            неск. тысяч офицеров патриотов своей страны.
            Победители провели геноцид
  • Ах
    18 дек. 2019 г., 20:09:44
    Ответить
    Позор!
    Позор!
  • Дед
    18 дек. 2019 г., 20:31:26
    Ответить
    Парад должен быть на главной площади. Точка.
  • Где
    18 дек. 2019 г., 20:37:40
    Ответить
    Смогут помитинговать те, кто считает, что день 9 мая - День Европейской Катастрофы?
    3
  • Непонятливый
    18 дек. 2019 г., 20:45:29
    Ответить
    А то принципиально другого-то сделают, я не понял.
    От кольца до театра и так всегда ходили, потом Бессмертный полк всегда шел до Стефановской площади, а там был то парад, то театрализованное представление с режиссером Рюховой. Потом шли до собора.
    Всё то же самое, за исключением того, что решили митнговые слова сказать у фонтанов)))) Кому лучше? Для кого?
    Места в 2 -3 раза меньше здесь. Так что просто очередное "яркое заявление", что "впервые", "никогда раньше" и т.п.
  • Путин сказал
    18 дек. 2019 г., 21:43:57
    Ответить
    что нас ждет самое главное событие
    75 лет Победы , и вертикалька засуетилась. Еще Н.Г не отгуляли , а уже строят планы ...
    Торжественно перекроют гл. дорогу Сыктывкара.

    Можем повторить
    1
  • не понятно
    18 дек. 2019 г., 21:46:08
    Ответить
    Брестская крепость - трагический эпизод в начале ВОВ.

    Берлин - конец ВОВ Победа.

    по датам не стыковка.
    1
  • ну дела !
    18 дек. 2019 г., 22:11:38
    Ответить
    впервые такое ! Запредельно.
  • ёклмн
    18 дек. 2019 г., 23:50:30
    Ответить
    опрст
  • Стас
    19 дек. 2019 г., 6:21:16
    Ответить
    Концерт можно и на стадион в Эжву перенести...господа чиновники,Москва 1 мая демонстрацию на главной площади в Москве проводит,а у нас площадь для чиновников..
  • до 1965 г
    19 дек. 2019 г., 8:49:18
    Ответить
    не было праздника 9мая.
    Ибо совесть была и понимали каковой ценой достигнута была победа. Был простой рабочий день , День Памяти и Скорби.

    сейчас ликуют - как будто они победили.
    1
  • Можем повторить
    19 дек. 2019 г., 8:50:25
    Ответить
    8 : 2
  • после ВОВ
    19 дек. 2019 г., 8:57:02
    Ответить
    была проведена операция в городах , всех увечных участников войны выловили и вывезли в гетто на Валаам и Соловки.

    Что не напоминали генералам и верховному как они талантливо вели войну. О реальных потерях данные до сих пор засекречены.
    • да уж
      19 дек. 2019 г., 8:59:59
      Ответить
      государство отблагодарило победителей.
  • ветеран но не войны
    19 дек. 2019 г., 11:44:19
    Ответить
    ну наконец-то дошло
    Всегда возмущало шествие так называемых "ветеранов", не имеющих к войне никакого отношения. главное не забыть про тех, кто ещё жив и на ногах. Их немного, но они есть, они должны сидеть на тронах перед парадом.
  • Дожили
    19 дек. 2019 г., 11:50:14
    Ответить
    Тогда же состоится шествие «Бессмертного полка», его участники пройдут до главной площади, а оттуда — до Свято-Стефановского кафедрального собора.
    Потомки победителей пойдут кланятся РПЦ, которая пресягала в верности Гитлеру.
    1
    • сбрендил?
      19 дек. 2019 г., 11:53:45
      Ответить
      пресягала это как?
      дожил и с дуба рухнул
    • Котомки победителей
      19 дек. 2019 г., 18:18:09
      Ответить
      =
  • А?
    19 дек. 2019 г., 12:20:54
    Ответить
    Что за поделка на первом фото? Катюши монтировались на ТРЁХосном шасси. Сначала на ЗИС5, потом на лендлизовских американцах.