15:58, 15.11.2011 / ПРАВО

Прокурор Сыктывкара добился отмены корректировок, введенных крупнейшей управляющей компанией города (подробности)

Сыктывкарский городской суд сегодня признал противоречащим федеральному законодательству и не действующим с момента издания распоряжение директора ООО «Жилищно-управляющая компания» (ООО «ЖУК») от 30 марта 2011 года о введении корректировок по оплате за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, адресованное ОАО «Расчетный центр». Распоряжение касалось корректировок по оплате услуг, потребленных в 2010 году.

ЖУК.jpg

Фото Михаила Дасюка


С иском в суд в интересах неопределенного круга лиц обратился прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов. В качестве третьих лиц по делу были привлечены ресурсоснабжающие организации Коми - филиал ОАО "ТГК-9" Коми, МУП «Сыктывкарский водоканал», а также ОАО «Расчетный центр».

Ответчик исковые требования не признал. Представитель «ЖУКа» в суде настаивал на том, что данный спор должен рассматривать Арбитражный суд Коми, поскольку перечень всех домов, для которых «ЖУК» является управляющей компанией, известен, поэтому такой иск не может быть подан в интересах неопределенного круга лиц.

Также ответчик указал, что жильцы 42 многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «ЖУК», получили за 2010 год отрицательные корректировки. Таким образом, около семи тысячам жильцов по итогам года за сэкономленные, но оплаченные ресурсы, были возвращены суммы. В случае удовлетворения иска управляющая компания должна будет потребовать возврата этих денег.

Еще один довод ответчика состоял в том, что распоряжение директора ООО «ЖУК», адресованное расчетному центру, не является нормативным документом и поэтому такой иск прокурора не может быть принят к рассмотрению.

Представитель прокуратуры на исковых требованиях настаивала.

Заслушав мнения сторон, судья Алена Патрушева огласила резолютивную часть решения об удовлетворении исковых требований прокурора.

Как выяснил корреспондент БНКоми в управляющей компании, в управлении «ЖУКа» находится 140 многоквартирных домов. По итогам 2010 года жильцы 42 домов получили отрицательные корректировки. Размер возравщенных средств составил от 200 до 1500 рублей. Отметим, что большинство управляющих компаний Сыктывкара прибегали к начислению корректировок за водоснабжение и водоотведение.

828

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Если это не пиар, а дейстивельно"забота о гражданах"
    15 нояб. 2011 г., 16:12:38
    Ответить
    возьмите не заметку, да прикройте притоны.
    немного не в тему,но терпеть боле нет сил-может приедете в Усинск,сделаете "контрольную закупочку", устроете неплатёж "за услугу", приедут крышевальщики полицаи-и вам звёздочка очередная
    До каких пор,подьезды города Усинска будут обклеяны рекламками праституток???? Они (рекламки) пропадают с завидной регулярностью,но к сожалению на небольшой промежуток времени. Ментов судили за их крышевание-пропали,в инете на Усинском сайте была буря негодований на эту тему-опять пропали. Ныне как немного поутихло,крышевальщики "успешно" прошли переатестацию,и на фоне ожидания прибавки к ЗП,опять подьезды и лифт заклеяны этой гадостью. Вот только сегодня оторвал (вчера не было) у себя в подьезде три рекламки
    9 94 95
    8 912 95 97888
    6 13 36
    Может наведёте поряд и в этой сфере,да заодно и наших "жуков" комунальщиков потрусите?????
    • ххх
      15 нояб. 2011 г., 16:50:20
      Ответить
      Смотрите, профурсетки таким образом себя рекламируют, да еще и телефончики написали...
  • Евгений Синьчугов
    15 нояб. 2011 г., 16:16:38
    Ответить
    Евгений Синьчугов
    Евгений Синьчугов МОЛОДЦА, ТАК ДЕРЖАТЬ! Теперь осталось за малым- если прецедент создан, необходимо с остальными компаниями разобраться.
    Евгений Синьчугов- молодец!!!!!!!
  • сыктывкарец
    15 нояб. 2011 г., 16:22:13
    Ответить
    предвыборное вранье
    Люди задумайтсь ведь черным по белому пишут-суд заставил платить тех кто экономил!
  • *!*
    15 нояб. 2011 г., 16:23:29
    Ответить
    "В случае удовлетворения иска управляющая компания должна будет потребовать возврата этих денег"

    С какой это стати? Отрицательные корректировки были выставлены ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ РЕСУРСОВ. а не по нормативному.
  • юристка
    15 нояб. 2011 г., 16:49:17
    Ответить
    здесь что-то не то...
    О вступлении (Или не вступлении, что тоже вероятно)РЕШЕНИЯ в силу будет известно лишь в середине-конце декабря...
    смекнули?
  • безсчетчиковый
    15 нояб. 2011 г., 17:43:14
    Ответить
    теперь за воду можно вообще не платить
    Да здравствует сыктывкарскийй городской суд самый федеральный в россии! За воду теперь будут платить только те у кого сетчики
  • .,
    15 нояб. 2011 г., 18:12:46
    Ответить
    "забота о гражданах" со стороны ООО "ЖУКа"
    За период после введения корректировок ООО "ЖУКом" в счетах уже трижды поменяли в графе, отражающей корректировку, значение чисел с коэффициента на натуральный объем и обратно. Числовые значения "0,00000" превращаются то в кубы, то в коэфициенты. Удивляет подход работников ООО "ЖУК" и Расчетного центра к этим числам, поскольку использование одного и того же числа в качестве коэффициента или объема в куб.м. имеет разное значение при исчислении суммы платежа. В первом случае -это увеличение потребленного объем в сторону увеличения или уменьшения, во-втором- это всего лишь добавление к уже потребленном объему. Суммы в этих случаях получаются разные и существенно. Вот и получается на неделе "семь пятниц" иначе говоря у ЖУКов доход, а у жильцов расход.
  • А.Р.
    15 нояб. 2011 г., 19:04:40
    Ответить
    Расчетный центр
    У рачетного центра каждый месяц площадь жилого дома может быть разной, как в меньшую, так и в большую сторону!!!!!!????????
    На этот вопрос отвечают;
    -поверка счетчиков у кого-то закончилась, у кого-то опять появилась и т.д.
    Короче бред какой-то, отсюда и коэффициент..................
  • странное решение
    15 нояб. 2011 г., 19:06:32
    Ответить
    корректировки СПРАВЕДЛИВЫЕ имхо были
  • Юрист
    15 нояб. 2011 г., 20:28:57
    Ответить
    Читайте и пользуйтесь ....
    Судья: Нагорнова О.Н.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ № 44 г-12


    Президиум Верховного Суда Республики Коми в составе:
    председательствующего Шишкина В А.,
    членов Президиума: Боковиковой Н.В,,3 Сажина А.В., Котлякова В.А., Хамицевича А.К…………………..
    заслушав доклад судьи Теплаковой Е.Л., Президиум Верховного Суда Республики Коми

    УСТАНОВИЛ:

    Колегова Л.Н. обратилась в суд с иском к ООО «Управляющая компания об обязании произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.
    В обоснование требований указала, что проживает в жилом помещении, оборудованном индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, при этом общедомовые приборы учета холодной и горячей воды в доме не установлены. Оплата за потребленные коммунальные ресурсы, производилась ею в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета. В марте 2010 года ответчиком предъявлена ей к оплате дополнительно сумма ХХХХ рублей со ссылкой на корректировку размера платы за холодное и горячее водоснабжение.
    Решением мирового судьи Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от 11 октября 2010 года, оставленным без изменения апелляционным определением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 3 марта 2011 года, в удовлетворении иска Колеговой Л.Н. к ООО «Управляющая компания «ЖилВест»» об обязании произвести, перерасчет незаконно населенных сумм по коммунальным услугам, а именно за холодное водоснабжение в сумме ХХХ руб., водоотведение холодной воды в сумме ХХХ руб., горячее водоснабжение в сумме ХХХ руб., водоотведение горячей воды в сумме ХХХ руб. отказано.
    В надзорной жалобе, поступившей в Верховный Суд Республики Коми 7 апреля 2011 года, заявитель просит отменить вынесенные по делу решение мирового судьи и определение суда апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
    Дело, истребованное в суд надзорной инстанции 6 мая 2011 года, поступило 20 мая 2011 июля.
    Согласно статье 387 ГНК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    Проверив материалы дела, Президиум находит состоявшиеся по делу судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.
    Из обстоятельств дела, следует, что Колегова Л.Н. с 15 мая 2009года является одним из собственников жилого помещения по адресу г.Сыктывкар ул. Орджоникидзе, д.72, кв.ХХХХ. В указанной квартире установлены приборы учета холодной и горячей воды.
    Управление многоквартирным жилым домом №72 по ул. Орджоникидзе г. Сыктывкара с 1 сентября 2009 года ООО «Управляющая компания «ЖилВест»». Как установлено судом, жилой дом не оборудован общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды.
    1 июля 2009 года между МУП «Сыктывкарский Водоканал» и ООО «Управляющая компания «ЖилВест»» заключен договор на отпуск питьевой воды из центральной системы коммунального водоснабжения и прием сточных вод, в том числе сточных вод от горячей воды, в центральную систему канализации.
    В марте 2010 года управляющей организацией истцу предъявлены к оплате, суммы корректировок за горячее и холодное водоснабжение за период с сентября по декабрь 2009 года в размере ХХХ руб.
    Разрешая спор и отказывая в иске, суды первой и апелляционной инстанций основывались па положениях абзаца второго п. 7 и п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, примененных в совокупности, считая, что приведенные правовые нормы предусматривают возможность в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета производить корректировку, плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной, горячей воды исходя из установленного норматива потребления. Как указано судами, данные нормы применяются независимо от выбранного собственниками жилых помещений способа управления многоквартирным домом.
    В то же время, как следует из абзаца первого и. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, указанным пунктом регулируются вопросы предоставления коммунальных услуг и порядок оплаты этих услуг в случае, если при отсутствии у собственников помещений договора, заключенного с исполнителем (управляющей компанией), собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
    Таким образом, указанная норма является специальной, в связи с чем вывод судов о ее применении независимо от выбранного собственниками способа управления многоквартирным домом, является неверным.
    Согласно п.п. «б» п.19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, исполнитель производит корректировку размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета.
    Принимая во внимание, что жильцами дома Хй 72 по ул. Орджоникидзе г. Сыктывкара договоры о приобретении холодной и горячей воды непосредственно с ресурсоснабжающей организацией не заключались, обслуживание дома осуществляет управляющая компания, а также учитывая, что в квартире истицы установлены индивидуальные приборы учета холодной, и горячей воды, абзац второй п. 7 и п. 19 Правил предоставлений Номинальных услуг гражданам не могут применяться для определения размера платы Колеговой Л.H. за холодное и горячее водоснабжение.
    Правила предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрены нормы, регулирующие порядок расчета за коммунальные услуги по квартиры, в которых установлены индивидуальные приборы учета.
    Так, в силу положения п.16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
    Приведенной нормой не предусматривается возможность корректировки платы за холодное и горячее водоснабжение для лиц, установивших в квартирах индивидуальные приборы учета воды, при отсутствии в доме коллективных (общедомовых) приборов учета, в связи с чем предъявление истице к оплате дополнительных сумм со ссылкой на корректировку размера платы является неправомерным.
    При таких обстоятельствах, учитывая, что судами допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, принятые по делу судебное постановления нельзя признать законными, в связи с чем они подлежит отмене принятием нового решения.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Республики Коми,

    ПОСТАНОВИЛ:

    Решение мирового судьи Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от 11 октября 2010 года и апелляционное определение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 3 марта 2011 года по делу по иску Колеговой Л.Н. к ООО «Управляющая компания «ЖилВест»» об обязании произвести перерасчет по коммунальным услугам отменить.
    Принять по делу новое решение, которым иск Колеговой Л.Н. удовлетворить, признать незаконной корректировку платы за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение за период с сентября по декабрь 2009 года в общей сумме ХХХ руб. и освободить Колегову Л.Н. от уплаты этой суммы.

    Председательствующий В.А. Шишкин

    Копия верна
    Судья Е.Л. Теплякова
  • Юрист
    15 нояб. 2011 г., 20:34:13
    Ответить
    Комментарии к предыдущему
    Если прочитали, то переведу на русский язык: Если в Вашем доме нет общедомовых приборов учета и есть внутриквартирный (личный) счетчик на любой ресурс (вода, свет, газ, тепло), то платить надо за такой ресурс (вода, свет, газ, тепло), только по счетчику и ни чего больше. И не каких добавок быть не может. Ну если Вам выставили дополнительно подавайте в суд со ссылкой на вышеуказанное Постановление Верховного Суда. Вперед и только вперед.
    • юристу
      15 нояб. 2011 г., 21:02:15
      Ответить
      а если счетчик подкручен хитрож*пыми жильцами?
      • (
        15 нояб. 2011 г., 22:18:01
        Ответить
        мысль
        а ты один покрути и раздели корктировку на сто квартир
    • Деревня
      15 нояб. 2011 г., 22:15:51
      Ответить
      ?
      А если общедомовой счётчик стоит?
      Свои выбросить и плотить по коректировке-пусть дальше воруют?
      Или всех выписать из квартиры?
    • Светлана
      05 июня 2012 г., 17:35:58
      Ответить
      юристу
      Всё таки если стоит общедомовой прибор учёта воды и индивидуальный ,могут ли приписывать доп.объём или нет?
  • прокурору
    15 нояб. 2011 г., 21:24:33
    Ответить
    думай головой а не тем на чем сидиш
    Сенчугов ты конечно исплнил то что тебе сказал Поневежский и Морозов(республиканский прокурор и его зам). Только в этом теперь и разбираться тебе! 7000 сыктывкарцев ты своим ходатайством лишил сэкономленных денег! Суд города ПО ТВОЕМУ ходатайству ВЫЛИЗАЛ ЗАД ПОНЕВЕЖСКОГО!!! Голосуй Женя за ЕДРОСИЮ!!
  • жили были коми
    16 нояб. 2011 г., 0:41:28
    Ответить
    на коммуне воняет уже второй день каким то жженым пластиком. разбиритесь!
  • ввв
    16 нояб. 2011 г., 0:42:49
    Ответить
    на коммуне второй день жженым пластиком воняет в районе гост. сыктывкар. разберитесь. думаю тянет с городской свалки
  • Циничный
    16 нояб. 2011 г., 8:29:18
    Ответить
    Кто и как ворует в коммунальном хозяйстве страны
    Способы воровства в коммунальном секторе.
    1.ЕСЛИ ПАПА СТАНЕТ МЭРОМ-БУДЕТ СЫН МИЛЛИОНЕРОМ.
    2.РАЗ - РАСПИЛ, ДВА - ОТКАТ, ДЕНЕЖКАМ ЧИНОВНИК РАД
    3.РАЗНИЦА В ЦЕНЕ КАРМАН НЕ ТЯНЕТ
    4.РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.
    Что касается "радетеля" прокурора Сыктывкара,то все это похоже на пиар-акцию в преддверии выборов в Госдуму.Если прокурор Сыктывкара такой принципиальный и честный,то пускай он доведет дело до конца, и не только в отношении ЖУК,других управляющих компаний а в особенности Расчетного центра(ведь через него идут все расчеты,потому он в курсе всех махинаций и приписок ЖКХ).
  • Местный житель
    16 нояб. 2011 г., 8:45:31
    Ответить
    Прокурор Сыктывкара добился отмены корректировок
    Вот и хорошо. :-)
  • 333
    16 нояб. 2011 г., 8:54:43
    Ответить
    Мышиная возня перед выборами.
    Не доведут ко конца дела, после выборов плевать на всех!
  • 67
    16 нояб. 2011 г., 9:18:13
    Ответить
    Не понимаю, как могли отменить корректировки, если в доме установлены общедомовые приборы учета, ведь в Постановлении Правительства ясно сказано, что в таких случаях делается корректировка. Что-то тут не то. ЖУК подавайте кассацию!
  • Зелчел
    16 нояб. 2011 г., 11:40:55
    Ответить
    R
    Всех директоров Жука пересажать в разные тюрьмы.Потому что все они поддонки.
  • *******
    17 нояб. 2011 г., 12:24:19
    Ответить
    Обратите внимание
    все эти корректировки возникли благодаря постановлению правительства РФ, подписанному ни кем иным, как Путиным - вот где корень зла. Едросы должны нажимать на Путина, если на самом деле желают отмены корректировок, иначе всё это предвыборная поза и враньё.
  • ОПР2
    17 нояб. 2011 г., 12:32:02
    Ответить
    Любимчикам ЖУКа
    42 дома получили возврат от 200 до 1500 рублей на квартиру, а остальные 98 домов должны доплатить многие тысячи. Почувствуйте разницу!
  • знающий
    19 нояб. 2011 г., 1:57:26
    Ответить
    ЗДРАСЬТЕ, смотря на происходящее, понимаешь, что честный бизнес на территории Сыктывкара не возможен, ну а поскольку бизнес управляющей организации публичен - тем более. Всегда найдется "кучка" недовольных, будь то граждане или власть, кто попросту не приемлет успех и интересы кого-либо. В отношении ЖУКа ситуация совершенно парадоксальная: с одной стороны АС РК взыскал с "бедолаги" более 20 мультов в пользу ресурсников за отпущенные коммунальные ресурсы, с другой стороны данные денежные средства ЖУК не смог отбить у населения, толи по головотяпству тамашних юристов и руководства, толи в угоду интересов тех кого нужно. Конечно, в случае вступления судебного акта в законную силу соболезную учредителям - банкротьтесь на-х, либо принимайте меры по санации за счет средств на ремонт и содержание общего имущества МКД, что естественно, негативно скажется на последнем. Что касается Расчетного центра - так с них как с "гуся вода". Пообщавшись там с одним из "юристов" во втором кабинете (хотя и сам тойже масти), почувствовал себя несколько не понятым и нахлобученным в правовом смысле, они все перевернут так, что сам в это поверишь, за это конечно респект, Слышал - в судах происходит нечто подобное. Интересно, был ли юрист расчетного центра в суд.заседании по делу с ЖУКами?
  • Знающий
    19 нояб. 2011 г., 2:22:06
    Ответить
    Да, ребята, совсем забыл сказать, что я и сам, являясь потребителем коммунальных услуг и проживаю в МКД, в управлении которого тварится пипец (сапожник без сапог), но всётаки считаю, что фактически потребленный ресурс следует оплатить, так, по крайней мере честно (ничего нет нахаляву), если нет - пусть это будет на совести ЖУКа. От прихода в Ваши МКД другой управляющей организации ничего существенно не изменится в лучшую сторону, поскольку, что руководители ЖУКа, что руководители иных упр.организаций "из одного теста", однако первые хотя бы знают вкус уголовной и гражданско-правовой ответственности.
  • Галина.
    23 апр. 2012 г., 8:56:52
    Ответить
    Выполнение решения суда.