content/news/images/104510/BOB_2782_mainPhoto.jpg
18:58, 19.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Щепетильные вопросы и секреты: Госсовет Коми уточнил закрытый режим работы комиссии по регламенту и депутатской этике

За четыре года постоянная комиссия по регламенту и депутатской этике ни разу не проводила заседания в закрытом режиме, хотя право ограничить круг присутствующих закреплено в положении. Уточнение этой нормы вызвало у депутатов полемику — некоторые посчитали, что это наступление на открытость законодательного органа.

Щепетильные вопросы и секреты: Госсовет Коми уточнил закрытый режим работы комиссии по регламенту и депутатской этике
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми 19 декабря рассмотрел поправки в положение о постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике. По словам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадия Горбачева, они уточняют порядок проведения заседаний. Например, уточняется, что созвать внеочередное заседание надо в течение трех дней после того, как появится в этом необходимость (сейчас срок не прописан вообще). Во-вторых, уточняется пункт о заседании в закрытом режиме: решение об этом должно приниматься коллегиально членами комиссии, а рассматривать без сотрудников аппарата и СМИ можно лишь некоторые вопросы.

— У нас в пункте 24 уже написано, что комиссия вправе проводить закрытые заседания. Но кто решает: проводить закрытое заседание или не проводить? Председатель, заместитель, любой член? Суть поправки — что именно большинством голосов члены комиссии решается вопрос проводить закрытое заседание или нет. Если в повестке 15 вопросов, а мы принимаем решение проводить закрытое заседание, то почему из-за какого-то одного вопроса мы полностью делаем закрытое? Поэтому мы добавляем уточнение, что при рассмотрении некоторых вопросов, — сказал он.

Геннадий Горбачев добавил, что комиссия проработала более четырех лет и «ни разу не было даже намека, чтобы проводить заседание в закрытом режиме». При этом он не исключил, что может возникнуть какой-либо вопрос, «который мы еще не знаем» и который надо будет рассмотреть без посторонних.

BOB_2754.jpg

Спор по поводу закрытого режима разгорелся еще 18 декабря на заседании комитета. Депутат Леонид Вокуев заявил, что это мина замедленного действия, что так поступать нельзя.

— Четыре года работали и не проводили в закрытом режиме. Вы кого-то удаляли при рассмотрении какого-то вопроса? Была ли в этом необходимость — удалить кого-то с заседания вашей комиссии? — спросил он Геннадия Горбачева уже на заседании Госсовета.

— На протяжение более четырех лет не было ни одного случая, даже намека кого-либо удалять. В действующей редакции положения уже записано, что комиссия вправе проводить закрытые заседания. Это уже действующая норма. А кто решает по этой норме — проводить или нет? Здесь добавочка такая — что решает большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии, — снова объяснил Геннадий Горбачев.

— Вы в большое заблуждение вводите вообще нас, депутатов. Ушли куда-то с откатами, непонятно куда. Сами говорите, что можно проводить в закрытом, есть норма, а сегодня вы это дело закрепляете. Я вообще считаю, что, коллеги, вопрос о проведении заседания комиссии в закрытом режиме — полный абсурд. Во-первых, деятельность Государственного совета строится на открытости, гласности, плюрализме мнений. Это требуют и наши избиратели. Никаких тайн, закрытого режима не должно у нас быть. Если комиссия очень обеспокоена каким-то пикантным решением по какому-то депутату, я думаю, всегда можно толерантно попросить, если кто-то пришел не тот на комиссию, и сказать: «Уважаемый, давайте вы как-то выйдите» или «Уходите», — заметил Леонид Вокуев. — Всякого рода запреты — это очень тонкий политкорректный и неполиткоректный вопрос. Надо ли этот режим закрытости, секретности реализовывать? Комиссия должна работать гласно. Если появились у кого-то интересы, депутаты рассматривают пикантные вопросы… Ну, а что не надо нарушать — не будут рассматривать. Мы публичные люди и не надо скатываться до режима, это очень опасная тенденция — закреплять нормы закрытости.

BOB_2736.jpg

Геннадий Горбачев напомнил, что и заседание Госсовета, и заседание президиума можно провести в закрытом режиме — такие положения прописаны в нормативных актах.

— Вас почему-то сейчас эти нормы удовлетворяют. Вы как депутат не внесли изменения в наш регламент, а сейчас говорите, что именно комиссия по регламенту не имеет права некоторые вопросы рассматривать в закрытом режиме. Лично мое мнение, вопросы депутатской этики — это такие щепетильные могут быть вопросы, честь и достоинство, мы можем рассматривать персональные данные депутата. И вот комиссия должна иметь возможность в некоторых случаях рассматривать вопросы в закрытом режиме, — сказал он.

Депутат Дмитрий Кологривый поддержал Леонида Вокуева и предложил Геннадию Горбачеву больше слова не давать. На его инициативу никто не отреагировал. Солидарна с Леонидом Вокуевым была и Татьяна Саладина. Она поинтересовалась, смогут ли депутаты, которые не являются членами комиссии, присутствовать на закрытом заседании. Геннадий Горбачев подтвердил, что могут.

Большинством голосов поправки в положение о комиссии были приняты.

2406

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Некоторые
    19 дек. 2019 г., 19:04:56
    Ответить
    Прелести вице-спикеров.
    Ну если бы все депутаты были вице-спикерами, не было бы необходимости проводить закрытые режимы.
  • Неуволенный госслужащий
    19 дек. 2019 г., 19:42:49
    Ответить
    Предложение, от которого просто невозможно отказаться.
    В Госдуме предложили раздать людям 1 трлн рублей просто так.
    Может для начала неработающим пенсионерам в январе выдать по бонусу- 13 -й пенсии, и студентам - по стипендии, хоть немного бы скрасили их бедность, да и 2020 год бы начался с хорошим настроением.
    • Да ты че
      19 дек. 2019 г., 19:56:22
      Ответить
      Что ты их не знаешь
  • Почему у Сиалия
    19 дек. 2019 г., 19:50:38
    Ответить
    Такая физиономия скисленная, как будто он облажался??
  • Этика и этикет
    19 дек. 2019 г., 20:00:33
    Ответить
    вопросы депутатской этики — это такие щепетильные могут быть вопросы
    Конечно, еще какие щепетильные, кто бы спорил.
    Потому и хотите закрывать свою этику, чтоб ваша эстетика не накрылась.
  • краска
    19 дек. 2019 г., 20:25:18
    Ответить
    совет даме татьяне - смыть боевой раскрас. ну не девочка же 17-ти лет. скромнее надо быть в преклонном возрасте.
  • Как сеья чувствует Бажетов?
    19 дек. 2019 г., 20:46:50
    Ответить
    На втором снимке
    Ну он то знает, что у этого безграмотного неуча диплом липовый. Как он может сидеть и спокойно на этот цирк смотреть. Неужели все настолько замылено - и совесть и профессиональное чувство законности и справедливости?
    • Верный слуга режима
      19 дек. 2019 г., 21:15:38
      Ответить
      Зато. Имеет все блага и льготы за это.
  • Решение одно
    19 дек. 2019 г., 22:09:11
    Ответить
    Закрыть весь госсовет.
  • Сергей
    19 дек. 2019 г., 22:19:36
    Ответить
    Неужели Вокуев такой недалёкий и не понимает элементарные вещи?
    Наверно, играет на публику и попросту включает дурака....
  • Я
    19 дек. 2019 г., 22:49:28
    Ответить
    Вообще что ль нечем заняться?
    Высасывают какие то проблемы из ничего.
    Просто отсиживают там свое время и получают от подобной болтовни зарплату.
    • Зарплата за работу.
      19 дек. 2019 г., 23:12:12
      Ответить
      Они получку получают.