content/news/images/104513/BOB_2468_mainPhoto.jpg
20:38, 19.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми педиатры будут ходить по вызовам с планшетами

Министр здравоохранения республики проинспектировал обновленную модель оказания первичной медицинской санитарной помощи в Сыктывкарской детской поликлинике №3. Дмитрий Березин поговорил с посетителями, пожурил медперсонал, лично позвонил в страховую фирму и проверил кнопку вызова помощи для людей с инвалидностью.

В Коми педиатры будут ходить по вызовам с планшетами
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в ноябре прошлого года детские поликлиники № 1, № 2 и №3 Сыктывкара решили объединить в одну структуру. Часть затрат, которые ранее шли на содержание административного персонала, направлена на укрепление материально-технической базы, закупку компьютерной техники. Пациентам объединенной поликлиники стало легче попасть на прием к узким специалистам: кардиологу, гастроэнтерологу, аллергологу, логопеду, неврологу и пройти рентгенологические, функциональные, УЗИ, эндоскопические исследования.

Вместе с главным врачом столичной детской поликлиники №3 Сергеем Слуцким и руководителем регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Михаилом Акберовым министр здравоохранения Коми 19 декабря изучил обновление детского медучреждения, которое состоялось в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

BOB_2655.jpg

Теперь рядом с детской поликлиникой №3 оборудованы специальные зоны с навесом от дождя и снега для колясок и санок – ранее детский транспорт оставляли в фойе поликлиники. Появились удобные диванчики, терминалы для записи на прием и табло вызовов. На освободившемся пространстве расположились медрегистраторы, которые помогают решить все вопросы, связанные с записью на прием к специалистам.

BOB_2530.jpg

BOB_2613.jpg

На этажах появились кулеры с чистой водой, детские зоны, пеленальные столы, уголок для кормления стал более обособленным и закрытым.

Благодаря модернизации, в отделениях поликлиник №1 и №3 теперь есть кабинеты здорового детства и доврачебные кабинеты для выдачи справок – туда могут обратиться пациенты, нуждающиеся в осмотре перед прививкой и те, кто пришел в поликлинику, чтобы получить справку о состоянии здоровья. Тем самым не только снижается количество человек, ожидающих приема педиатра, но и сводится к минимуму риск заразиться в очереди, подхватив инфекцию от больных детей.

BOB_2574.jpg

– Создание новой модели медицинской организации – практика не только городов. Мы начали реализацию этого проекта именно с сельской территории. В этом году в проекте участвуют 14 медицинских организаций республики, к 2021 году новая модель должна быть создана во всех детских поликлиниках региона, – рассказал Дмитрий Березин. – Новая модель медицинской организации предполагает удобство и комфорт не только для пациентов и их родителей, но и для медицинских специалистов, потому что позволяет им более рационально распоряжаться рабочим временем.

BOB_2582.jpg

В числе нововведений – кабинет неотложной помощи для пациентов с острыми заболеваниями, чтобы изолировать их от других детей и не распространять инфекцию. Однако министр отметил, что в идеале для детей с острыми инфекциями нужен отдельный вход в здание.

Министр пожурил руководство поликлиники за аптечный киоск: все аптечные пункты должны проходить в обязательном порядке через аукцион, а также за сильный запах обеззараживающих хлорсодержащих веществ в кабинете забора крови.

BOB_2512.jpg

Дмитрий Березин лично проконтролировал работу педиатров в компьютерной программе и сделал «последнее китайское предупреждение» насчет клинических рекомендаций, которые педиатр должен писать не «из головы», а в соответствии с постоянно происходящими изменениями. Соответственно, рекомендации должны быть выведены в качестве отдельного ярлыка на рабочий стол компьютера.

BOB_2587.jpg

В качестве наиважнейшей задачи министр попросил главврача детской поликлиники Сергея Слуцкого оптимизировать и довести до ума работу в компьютерной программе, чтобы отказаться от ненужных бумажных бланков и всю базу сделать единой и для узких специалистов, и для лаборантов, и для рентгенологов. Компьютер должен стоять и в лаборатории, и у рентгенолога, и у лечащих врачей. Пока что с материальным оснащением непросто, уточнил министр, но пообещал обеспечить планшетами с установленной компьютерной программой даже педиатров, выходящих на вызовы к пациентам на дом. Это не только упростит им работу (не надо будет тратить время на то, чтобы записанное от руки заводить в компьютерную программу), но и позволит отказаться от бумажных бланков.

BOB_2606.jpg

Гостям продемонстрировали новый цифровой рентген-аппарат отечественной сборки на два места, который позволит снизить нагрузку на имеющееся оборудование. В ближайшее время он будет введен в эксплуатацию.

Перед уходом министр позвонил на горячую линию контакт-центра по медицинскому страхованию и выяснил, что до него никто из поликлиники еще не обращался.

BOB_2619.jpg

Возможно, предположил Дмитрий Березин, это связано с недоступностью телефона и недостаточной его рекламой. Он призвал разместить телефон в более доступном месте.

Напоследок он протестировал кнопку вызова для людей с инвалидностью и остался доволен итогом: к нему незамедлительно вышел охранник и пригласил рабочих, которые помогают человеку на коляске добраться к нужному специалисту. Впрочем, по мнению министра, в поликлинике должен быть отдельный медработник, который встречает людей с инвалидностью и дальше сопровождает на протяжении всего посещения поликлиники.

Как подытожили главврач детской поликлиники Сергей Слуцкий и руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Михаил Акберов, модернизация поликлиники не закончена. В детской поликлинике №3 в следующем году появится вместительный лифт, а туалеты станут более комфортными и пригодными для лиц с инвалидностью. К концу 2020 года будут модернизированы все отделения сыктывкарских детских поликлиник.

4388

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ввв
    19 дек. 2019 г., 20:51:09
    Ответить
    Раньше анализ на энтеребиоз можно было прити в любой день и сразу сдать, сейчас неделю ждать! вот вам и оптимизация!
    1
    • ттт
      19 дек. 2019 г., 21:36:42
      Ответить
      Такое чувство что люди ходят в больницы чтоб отдохнуть, а не получить высококвалифицированную помощь
      1
      • :)))
        19 дек. 2019 г., 22:07:46
        Ответить
        Номерок на ТТГ берите у терапевта...
    • Вечно все чем-то недовольны
      19 дек. 2019 г., 22:01:37
      Ответить
      Красота - это услада для глаз. Музыка - для ушей. Хорошая книга - для ума. Вкусная еда - для желудка. И только заднице ничем не угодишь. Вечно она бурчит чем-то недовольная.
      1
    • ....
      19 дек. 2019 г., 22:09:20
      Ответить
      Все вопросы к заведующему вашем терапевтом. Это его работа организовывать в срок доставку анализа и шофера. Причем здесь оптимизация?
      1
      • ....
        19 дек. 2019 г., 22:25:11
        Ответить
        А также своевременный забор!
    • Хаха
      19 дек. 2019 г., 23:37:43
      Ответить
      А что на фото делает лысый из браззерс?
    • Словарь российского языка (под ред. В.В. Путина)
      20 дек. 2019 г., 9:45:35
      Ответить
      Сокращение - оптимизация
      Наводнение - подтопление
      Пожар - подгорание
      Взрыв - хлопок
      Падение - отрицательный темп роста
      Обязанность - услуга
      Коррупционер - эффективный менеджер
      Трудящийся - нищеброд
      Преступник - бизнесмен
      Взятка - вознаграждение
      Пайка - зарплата
      Воровство - растрата, цап-царап
      Украсть - освоить
      Растление - секс-просвет
      Беспросветная нищета - рай
      Подделка - импортозамещение
      Рейдерство - конкуренция
  • Житель
    19 дек. 2019 г., 21:22:23
    Ответить
    показуха на неделю, чтоб Глава галочку поставил:)))
    1
    • Да...
      19 дек. 2019 г., 22:02:32
      Ответить
      Зависть разрушает изнутри....
      2
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2019 г., 21:27:19
    Ответить
    Куда катится Российская медицина...?
    .
    Вы, граждане, думаете, зачем доктору планшет?

    - Доктор, что с моим ребёнком?
    - Не волнуцтесь, мамаша, сейчас погуглю и узнаем ....

    И это не анекдот ....
    2
    • Эээ неее
      19 дек. 2019 г., 21:31:23
      Ответить
      Яндекс - найдётся всё.
    • Сейчас, погуглю, и узнаем...
      20 дек. 2019 г., 4:20:58
      Ответить
      - Доктор, Вы так медленно и неумело с планшетом обращаетесь. Давайте, я сам погуглю!
      - А вот самолечением заниматься не надо!
    • Мне жаль наших педиатров...
      20 дек. 2019 г., 8:49:03
      Ответить
      "Более рационально распоряжаться рабочим временем" вылилось в буквально "только что полы теперь не моем" (сказала наша совсем замотанная врач). Рекреация на месте ненужных кабинетов - это круто, конечно, воплей детских стало значительно меньше. Но она ведь теперь забита под завязку, очередь выросла в два, а то и в три раза.
    • Коля
      20 дек. 2019 г., 9:10:41
      Ответить
      Александру
      Не задумывались, что в планшете будут сведения о пациенте и его истории болезни, а не браузер с поисковиком?
  • Ерундистика!!!
    19 дек. 2019 г., 21:32:19
    Ответить
    Непрофессионализм и позёрство! Глупота в наивысшей степени! Спросите Етого "министра" о важнейших показателях крови! Да он эритроцита от лимфоцита не отличит!
    1
    • Поймите уже, что
      19 дек. 2019 г., 22:06:40
      Ответить
      О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас.
      2
  • Всё понятно Березин
    19 дек. 2019 г., 21:33:26
    Ответить
    Понятно что делом
    Вы заниматься не хотите.
    Всё игрушки.
    Да телефоны.
  • Сыктывкарцы
    19 дек. 2019 г., 21:54:12
    Ответить
    Вам хоть чем-нибудь угодить можно? Злые неудовлетворёныши
    4
  • 911
    19 дек. 2019 г., 21:55:36
    Ответить
    Всем по Кагоцелу
  • Врач поликлиники
    19 дек. 2019 г., 21:58:10
    Ответить
    Я тоже хочу планшет по вызовам ходить. Почему одним педиатрам?!! А лечебникам? Ишь...
  • Только жаловаться и умеете
    19 дек. 2019 г., 22:12:30
    Ответить
    Мужик старается. Деньги ищет. Все недовольны. Просто не уважение к желанию что-то улучшить. Спасибо лучше скажите что движемся вперед!
    • Да...
      19 дек. 2019 г., 22:20:56
      Ответить
      И все то им не нравится! Им улучшили, а все не довольны. И пишут и пишут негатив...
    • Сыктывкар
      19 дек. 2019 г., 23:35:22
      Ответить
      Тебе что ли Трололо спасибо говорить! Министр только узбека парикмахера через инстаграм рекламировать может, а не сказать где лучшие врачи и медсёстры!
  • по делу
    19 дек. 2019 г., 22:37:13
    Ответить
    Вы бахилы педиатрам выдайте!!! Приходят на прием к ребенку, а своих бахил нет(((
    • ...
      20 дек. 2019 г., 6:42:06
      Ответить
      Купи - вам надо - ваши ковры
      2
  • Я бы так сказал
    19 дек. 2019 г., 22:59:34
    Ответить
    Министр здравоЗАхоронения принспектировал ....
    Особенно внимательно инспектирует на первой фотке.
    1
  • Леха
    19 дек. 2019 г., 23:18:56
    Ответить
    Засмотрелся на медсестричку как мартовский кот
  • хахахаха
    19 дек. 2019 г., 23:21:24
    Ответить
    еще компы в кабинетах не освоили
    на мониторах полотенца сушат
    системные блоки как вентиляторы пользуют
    • :))
      20 дек. 2019 г., 6:43:03
      Ответить
      Работайте лучше....
  • Шаман
    20 дек. 2019 г., 0:46:24
    Ответить
    В КОМИ МЕДИЦИНА ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ!!!
    Они реально издеваются над больными людьми!
    1
    • Вот так то
      20 дек. 2019 г., 6:43:42
      Ответить
      Не нравится в Коми - лечитесь за пределами РК
  • 07
    20 дек. 2019 г., 6:52:15
    Ответить
    А как бабки будут управляться с компьютерными планшетами? Они же элементарный набор действий осуществить не смогут
  • голос разума
    20 дек. 2019 г., 8:06:56
    Ответить
    а кто нибудь задумался
    над неизбежной последующей регулярной рабюочей разрядкой/зарядкой аккумуляторов, их систематической заменой и разрядкой в холодную погоду?
    каков план действий медика по приезду на вызов с разряженным планшетом, уронили пока поднимались на 5й этаж?
  • злюка
    20 дек. 2019 г., 9:03:31
    Ответить
    Пациентам объединенной поликлиники стало легче попасть на прием к узким специалистам: кардиологу, гастроэнтерологу, аллергологу, логопеду, неврологу и пройти рентгенологические, функциональные, УЗИ, эндоскопические исследования.
    что он курит?
    • злюке
      20 дек. 2019 г., 9:05:25
      Ответить
      отсутствие таковых
      не знаю легче ли стало. а вот грамотных спецов нет- это факт. На узи пришлось в киров ехать, наши и гвоздя в желудке не увидят.
    • Нарколог
      20 дек. 2019 г., 9:54:22
      Ответить
      аргентинококсо-замещение
      это китайская химия!
  • 1
    20 дек. 2019 г., 9:28:50
    Ответить
    2
    Перед праздниками МИНИСТРЫ в народ пошли......!!!!
  • И не повисла
    20 дек. 2019 г., 10:07:07
    Ответить
    Эта программа от риамса
    Или от цита ниразу?
  • ОК гугл
    20 дек. 2019 г., 13:56:15
    Ответить
    Диагнозы гуглить будут?