content/news/images/104524/BOB_2991_mainPhoto.jpg
09:11, 20.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Демографические инициативы Сергея Гапликова получили федеральное признание

Они получили высокую оценку Экспертного института социальных исследований, опыт Коми вошел в пятёрку лучших региональных практик.

 Демографические инициативы Сергея Гапликова получили федеральное признание
Фото Виктора Бобыря

Глава республики провёл заседание регионального правительства, на котором подвели итогах деятельности в 2019 году, сообщает пресс-служба Сергея Гапликова.

- Республика активно включилась в реализацию национальных проектов. В конце года была проведена большая работа по рассмотрению 18 госпрограмм и подготовке бюджета республики на 2020 и последующие 2021 и 2022 года. Мы приняли важное, принципиальное решение и сформировали социально ориентированный бюджет, - назвал ряд ключевых направлений глава региона, открывая заседание кабинета министров.

По инициативе Сергея Гапликова в этом году принят закон о ежегодном выделении дополнительно 1,3 млрд рублей на поддержку семей с детьми. Эти средства пойдут на выплаты новых и увеличение уже действующих мер поддержки. С 1 января будут выплачивать 150 тысяч рублей при рождении первенцев. Демографические инициативы главы Коми получили высокую оценку Экспертного института социальных исследований, опыт Республики Коми вошел в пятёрку лучших региональных практик.

Значительные средства в республиканском бюджете заложены также на строительство, реконструкцию и ремонт социальных объектов

- Напомню две цифры. В 2015 году, когда мы с вами подводили итоги, адресная инвестиционная программа республики была сформирована в объёме 500 миллионов рублей, которые направлялись на соответствующие проекты. Ещё 500 миллионов составляли долговые обязательства, которые мы выплачивали по накопленным за предыдущие годы задолженностям. Сегодня адресная инвестиционная программа сформирована почти на 7 миллиардов рублей. Таким образом мы в 14 раз увеличили объём инвестиций в реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт и строительство объектов социальной сферы! Это результат нашей совместной работы за четыре года, - прокомментировал глава республики.

Увеличены расходы республиканского бюджета и на содержание дорог, финансирование программы «Народный бюджет», грантовую поддержку.

- Всё это стало возможным благодаря совместной работе и конструктивному взаимодействию органов исполнительной власти, депутатского корпуса и руководителей на местах в городах и районах республики, - подчеркнул Сергей Гапликов.

С подробными докладами об итогах деятельности по курируемым отраслям выступили первый зампред правительства Михаил Порядин, вице-премьеры Галина Рубцова, Илья Семяшкин, Константин Лазарев, Анатолий Князев.

4506

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Мда...
    20 дек. 2019 г., 9:14:22
    Ответить
    Теперь за депопуляцию награждают ордером фюрера!
    • Старик Алоизыч
      20 дек. 2019 г., 10:02:30
      Ответить
      Люто-бешено салютую!
      • 1111
        20 дек. 2019 г., 10:41:34
        Ответить
        Скоро у него часы найдут очень дорогие и много. Спорим?
        1
        • 111
          20 дек. 2019 г., 12:11:17
          Ответить
          Пока у него сильная «покрышка» федеральная,не надейтесь... Это человек ВВП..
          • 1111
            20 дек. 2019 г., 17:15:09
            Ответить
            А что есть человеки другие ? Да,все мозги утекли на Запад. Какая дикая деградация. Одни бараны.
        • часы найдут.....................
          21 дек. 2019 г., 20:54:24
          Ответить
          А вот кукушонка вряд-ли)))))))))))))
          .
    • ИВан
      20 дек. 2019 г., 10:50:43
      Ответить
      погуглил
      Это шаражкина контора с заказными исследованиями - обычная некоммерческая организация
      • ВладМир
        20 дек. 2019 г., 14:40:16
        Ответить

        Я тоже «погуглил» и сделал следующие выводы:
        1. Экспертный институт социальных исследований – авторитетная экспертная российская «фабрика мысли». С институтом сотрудничают известные российские экспертные и научно-образовательные институты (факультеты политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского университета, факультет социальных наук НИУ «Высшая школа экономики», российское общество политологов, российская ассоциация по связям с общественностью и другие.
        2. Институт осуществляет актуальные аналитические исследования, прогнозирование и стратегические разработки, проекты стратегических программ социального развития в интересах национальной повестки дня, консолидирует деятельность российского экспертного сообщества.
        3. Мониторинг лучших практик регионального управления включает описание наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов Российской Федерации. В мониторинг включаются меры и проекты, направленные на: региональное развитие и повышение качества жизни, повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами, развитие человеческого капитала, решение проблем социально-экономической сферы. А ТОП 5 формируется на основе экспертных оценок по следующим критериям: — охват; — результат для граждан; — уровень вовлеченности граждан; — эффективность затрат; — инновативность, неординарность, технологичность решения; — тиражируемость практики.
        4. Демографическая инициатива Главы РК – достаточно своевременное и эффективное управленческое решение, направленное на смягчение кризисности демографической ситуации в республике. Это решение позитивно оценивается и демографами республики. Но, понятно, что для преодоления кризиса воспроизводства населения в регионе, и достижения целевых параметров национальных проектов потребуется осуществить «системокомплекс» социогуманитарных управленческих решений.
        7
        • Так всё же
          20 дек. 2019 г., 19:39:53
          Ответить
          прибить или приклеить?
        • Елена
          20 дек. 2019 г., 19:55:26
          Ответить
          для того, чтобы народонаселение прирастало, нужно не только стимулировать деторождение, но и дать их родителям такую работу, чтобы они могли без страха за будущее растить их, надо обеспечить такими медуслугами население, чтобы продолжительность его жизни увеличивалась, а не уменьшалась, в конце концов, принять меры, чтоб народ не уезжал из республики, иначе все эти инициативы коту под хвост
  • параноик
    20 дек. 2019 г., 9:16:33
    Ответить
    если кратко, то дядя Сережа что-то красиво сказал, и это кому-то понравилось. Мы в какой-то там пятерке лучших по какому-от показателю абстрактному. Это ли не повод для радости
    • Костей
      20 дек. 2019 г., 9:23:31
      Ответить
      без
      язык
    • Стас
      21 дек. 2019 г., 15:43:39
      Ответить
      Демо
      Ну да,мы Чемпионы ! 2-го ЖЭКа
  • Сколько боли
    20 дек. 2019 г., 9:23:42
    Ответить
    в этих
    глазах!
    • А то
      20 дек. 2019 г., 10:04:31
      Ответить
      Корпораты сказываются
  • 1
    20 дек. 2019 г., 9:28:25
    Ответить
    Все равно не нравится
  • Он что-то знает
    20 дек. 2019 г., 9:58:16
    Ответить
    Сколько боли в глазах
  • Печень
    20 дек. 2019 г., 10:10:36
    Ответить
    устала
  • Бывалый
    20 дек. 2019 г., 10:22:18
    Ответить
    А кому будут выплачивать 150 000 рублей за первенца? Маме или папе? Вдруг у папы уже второй или у мамы? Что то опять ничего не понятно?
  • Ну да, ну да...
    20 дек. 2019 г., 10:25:42
    Ответить
    Чо все у нас увеличивается.... и расходы и пенсионный воздаст и ндс и штрафы и налоги.... и т.д. вот только население и его благосостояние все уменьшается. А еще уменьшается терпение.
  • Инвестиционная программа
    20 дек. 2019 г., 10:37:05
    Ответить
    на 7 миллиардов заявлена, а на сколько исполнена? и сколько опять штрафов за просроченные ремонты - строительство отстегнули?
  • Ой,
    20 дек. 2019 г., 10:49:01
    Ответить
    да не смешите.
    увеличение расходов на содержание дорог...Где у нас дороги ? Произойдет, как всегда: увеличение расходов на содержание чиновников ( в виде взяток и откатов).
  • Интересно,
    20 дек. 2019 г., 10:56:48
    Ответить
    Если он так радеет за демографию, зачем поднял плату за детские сады на 40%?
    • Не вижу противоречия
      20 дек. 2019 г., 19:42:07
      Ответить
      Больше детей - больше денег родители несут в сады.
  • Ну, понятно
    20 дек. 2019 г., 11:26:48
    Ответить
    Пиарят на новый срок. Не дай Бог.
  • Эээ
    20 дек. 2019 г., 11:51:36
    Ответить
    А у кого уже есть первый ребенок будут выплачивать 150000?ему уже 16 лет
    • Ему - нет,
      20 дек. 2019 г., 19:43:25
      Ответить
      А вот ей выплатят, если родит в 16.
  • Коми-ёрт
    20 дек. 2019 г., 12:11:45
    Ответить
    Гайзера сдали, и этого сдадим.
    • Угу
      20 дек. 2019 г., 21:06:43
      Ответить
      С - стабильность!
  • Демографическая пирамида
    20 дек. 2019 г., 12:44:43
    Ответить
    Понародившееся в 40-50 гг прошлого века большое послевоенное поколение стало заметно уходить из жизни. А в репродуктивный период вошло малочисленное поколение внуков малочисленного же военного поколения - "русский крест" в чистом виде, который, м.б., чуть 'завалится' к 30-м годам века нынешнего...
    1
    • Натаха, ты, что ли?
      20 дек. 2019 г., 19:45:21
      Ответить
      Наталья Васильевна, как Вас занесло на наш форум?
  • Бюджетник
    20 дек. 2019 г., 13:57:28
    Ответить
    Все это хорошо
    Но вот почему у меня после каждого прибавления реальная зарплата уменьшается?
    • Читай Оруэлла, 1984.
      20 дек. 2019 г., 19:46:55
      Ответить
      Норма выдачи шоколада увеличена с 30 граммов до 20 граммов.
  • Что
    20 дек. 2019 г., 14:23:34
    Ответить
    Не все что ли еще уехали из Коми?
    1
    • Сыктывкар
      20 дек. 2019 г., 15:40:33
      Ответить
      Уезжают дети и внуки ссыльных и кто на заработки приезжал, а местные и тут не плохо живут, ну а кто приезжает и созидает для Республики, всегда пожалуйста!
      4
      • Василий
        20 дек. 2019 г., 21:22:24
        Ответить
        Я когда приехал на заработки 40 лет тому назад в Усинск, почему то местных не встречал. Появились в небольшом количестве только тогда, когда более менее сносные условия для проживания и "огуречный" магазин.
  • ?
    20 дек. 2019 г., 16:44:33
    Ответить
    А родить надо тоже в Коми? Если прописана здесь, но родила в другом регионе?
  • Елена
    20 дек. 2019 г., 19:50:24
    Ответить
    инициативы - это хорошо, но ведь цыплят по осени считают, как г. Гапликов объясняет падение численности населения в республике?
  • Василий
    20 дек. 2019 г., 21:15:56
    Ответить
    Все очень красиво на бумаге, а статистка вещь упрямая. Каждый год население РК сокращается и сокращается в том числе и за счет миграции. Население все беднеет и беднеет и это тоже факт и в основном многодетные и пенсионеры. И вот такое вранье с низу до самой макушки.
  • Местная
    20 дек. 2019 г., 21:30:36
    Ответить
    Абсолютно
    расчудесно только в Раю, господа недовольные круглогодично! А унас в Коми просто хорошо: природа, люди и даже снег и мороз.Ни наводнений, ни бурь .Живите и радуйтесь. С наступающим!
    1
    • Кхе-кхе
      20 дек. 2019 г., 22:06:15
      Ответить
      А Вы разве уже дошли до рая? С того света пишете что ли?
    • гАлина
      21 дек. 2019 г., 21:50:37
      Ответить
      благодать
      А волки, медведи, выходящие из леса - тоже радуют?!