content/news/images/104550/BOB_5740_mainPhoto.jpg
13:23, 20.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре такси перешли на новогодние тарифы

Стоимость проезда даже на близкие расстояния в столице Коми у агрегаторов «Яндекс. Такси» и Uber поднялась до 150 рублей. Как формируются новогодние цены на проезд и каких расценок сыктывкарцам ждать в 31 декабря, выяснил корреспондент БНК.

В Сыктывкаре такси перешли на новогодние тарифы
Фото Виктора Бобыря

Председатель региональной ассоциации водителей таксомоторных транспортных средств Игорь Хвищук на вопрос агентства о повышении цен на услуги такси прокомментировал, что тариф у агрегаторов динамический. Формирует его компьютерная программа с учетом соотношения спроса и предложения.

Например, если в связи с погодными условиями, таксистов вышло на работу меньше, а желающих воспользоваться их услугами стало больше, то цены за услуги вырастают. Со временем тариф вернется к обычным значениям, отметил собеседник информагентства.

В новогоднюю ночь, по словам Игоря Хвищука, тариф будет формировать компьютер по точно таким же принципам. Какой-то конкретный человек решений о кратном повышении цен в таких ситуациях уже не принимает, заверил он.

– Если не будет каких-либо чрезвычайных обстоятельств, исходя из опыта прошлых лет, ценник на проезд подскочит незадолго до полуночи. Стоимость проезда будет повышена на протяжение 6-7 часов. Но вряд ли, цена в два раза превысит обычные показатели, – подчеркнул эксперт.

Ранее читатели рассказали БНК, какие способы используют таксисты в столице Коми, чтобы выгодно существовать под контролем агрегатора. Пассажирам периодически поступают любопытные предложения от водителей. Подробнее – в этом материале.

8965

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Клиент
    20.12.2019, 13:36:31
    Ответить
    .
    шо?опять?
    • Так это
      20.12.2019, 14:21:26
      Ответить
      Не плохо было бы и на автобусы тогда поднять, чёужтам!
      2
      • Это так
        20.12.2019, 14:25:47
        Ответить
        И топливо до сотки за литр.
        • Все хотят денег
          20.12.2019, 15:07:37
          Ответить
          Даёш всеобщее повышение цен!!!
      • Схерали
        21.12.2019, 0:19:47
        Ответить
        Автобусники уже полгода работают как таксисты: ЗАХОЧУ - ВЫЙДУ НА МАРШРУТ, ЗАХОЧУ - НЕ ВЫЙДУ! Маршрут №1 вообще вне конкурса! Вместо 5 минут, нарисуют и 20, и 25-ти минутный интервал!
  • житель города
    20.12.2019, 13:52:55
    Ответить
    цена
    Да это не ассоциация таксистов - это жулики какие то. Прибыль высчитывается с помощью не за мудрёной формулы, а что в Новогодние праздники бензин дороже или норма часы в сервисе подскочили, или налог подняли. А потом идя домой покупает вместе с нами хлеб, молоко по обычным ценам и радуется, что цену поднял только он. Заказов много, простоя нет, порожниковых проездов нет, ценник в два раза накручен - Одни плюсы
    15
    • Так
      20.12.2019, 13:55:48
      Ответить
      Сиди дома или шкандыбай на автобус. В чем проблема-то?
      64
      • Горожанин
        20.12.2019, 14:01:45
        Ответить
        Про саму новогоднюю ночь с ценником х2 и говорить нечего, это нормально, ибо работа в праздник. А вот то, что уже сейчас повысили и резко так стоимость - это возмущает!
        3
        • ТракторИСТ
          20.12.2019, 14:11:15
          Ответить
          а в чем разница между праздником и будничным днем???? тоже солнце, тот же бензин, те же дороги и люди и т.д.
          факты приведите.......
          18
          • Минуточку,
            20.12.2019, 14:21:36
            Ответить
            Принцип тот же, что и в Трудовом кодексе - двойная оплата))) Не жалко в данном случае - ты отдыхаешь, а человек работает. Но это только про ночь с 31.12 на 01.01...
            6
            • Минуточкуму
              20.12.2019, 14:28:08
              Ответить
              ..трудовой кодекс... Бла бла бла..
              Налоги они платят. Все ИП такие.. Куда деться.
              7
            • ТракторИСТ
              20.12.2019, 14:31:14
              Ответить
              ох, ничего себе вы вспомнили про трудовой Кодекс!
              Тогда пусть предоставят порядок формирования цены в будничные дни и праздничные дни. Вот тогда будет и от этого плясать.
              Загнуть цену в два-три-четыре раза и еще совести хватает о труд.кодексе речь вести.
              А налоги платят таксисты также в двойном размере после праздником?
              5
          • ТК РФ
            20.12.2019, 18:31:33
            Ответить
            в чем разница между праздником и будничным днем????
            оплата труда в праздники двойная
            1
            • Праздниные дни
              20.12.2019, 21:37:24
              Ответить
              Сегодня 20 декабря! Какие праздничные дни? Раз уж решили двойной тариф то и поднимайте с 1 по 8 января.
            • Разница действительно есть
              21.12.2019, 0:09:20
              Ответить
              Так налог напрямую зависит от прибыли. Его тоже по повышенной ставке платить будут?!
              1
          • Андрей
            20.12.2019, 23:08:38
            Ответить
            Только ты бухаешь, а другие работают..
            15
    • Проснулся? Капитализму уже 30 лет.
      20.12.2019, 20:40:26
      Ответить
      Цена зависит от соотношения спроса и предложения. Ты готов в НГ платить 200р. - плати. Не готов - шагай ножками. Или учреди свою таксомоторную компанию и вози за 199.
      56
      • Горожанин
        22.12.2019, 22:18:47
        Ответить
        Так давайте в новогодние праздники все продукты сделаем х2 в цене? Алкоголь х2? Бензин х2?
        Всё х2
        Праздники же, продавцы работают, вас обслуживают

        Готов купить буханку хлеба за 60-70₽ - покупай. Неготов - сиди меси тесто, пеки хлеб

        Просто таксисты ели много ухи. Агрегатор яндекс монополист в Сыкте. Чтобы заткнуть таксистов и не потерять прибыль - они просто подняли цены
        2
  • ну,
    20.12.2019, 14:06:33
    Ответить
    разодолжил! "Вряд ли, цена в два раза превысит обычные показатели" Катайтесь вволю, граждане!
    1
  • Дед Мороз без СнеДурочки
    20.12.2019, 14:07:41
    Ответить
    тариф у агрегаторов динамический. Формирует его компьютерная программа с учетом соотношения спроса и предложения.
    Дядечка ахинею полную несет! Человек циферки вбивает ,а не компьютерная программа.И не программа цены формирует, а человек сидящий за монитором.

    Всё мало, нажраться не могут.
    4
  • Вежливый таксист
    20.12.2019, 14:08:04
    Ответить
    Обидно, когда пассажир по поводу цены поездки начинает высказывать претензии водителю. Мне так же как и Вам в приложении приходит стоимость заказа и адрес. Самовольно делать скидку - это убыток, т.к. чем дороже заказ, тем больше с него вычитают в пользу службы. Не знаю, как у других, но я уже лет пять никого не обсчитывал, пересмотрел свое отношение и не позволяю себе наглеть.
  • :)
    20.12.2019, 14:09:20
    Ответить
    МРОТ в 2020 будет выше, так что считай бабло на кармане, покатаемся в волю!!!
    1
    • Ты обалдел?!
      21.12.2019, 0:37:39
      Ответить
      МРОТ повыше, это значит, что на кладбище пойдёшь пешком! ПРАВИТЕЛЬСТВО всех нас давно в гробу видало!
  • ТракторИСТ
    20.12.2019, 14:09:32
    Ответить
    Но вряд ли, цена в два раза превысит обычные показатели, – подчеркнул эксперт.
    спасибо БЛАГОДЕТЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!! вижу с кого пример берешь((((((((((((
  • На такси редко езжу
    20.12.2019, 14:21:09
    Ответить
    В праздники - упаси Господь. Лучше пешком пройтись или на маршрутке.Платить вдвойне только потому, что на календаре праздничный день - блажь какая.
    2
  • Таксист
    20.12.2019, 14:29:38
    Ответить
    Корпоративы.. Замужние пьяные дамочки.. Красота!
    1
    • пассажирка
      20.12.2019, 14:32:47
      Ответить
      н-да, слюну сглотни, ведь тебя дома ждет замухрышка:)
      25
      • злой
        20.12.2019, 14:45:02
        Ответить
        ну а ты едешь к своем замухрыжу с кучей кредитой и пивным брюхом. ок.
        7
        • пассажирка
          20.12.2019, 16:19:43
          Ответить
          Вот и не угадал, мой "замухрыж" имеет 150 тысяч в месяц и у него отличный перец :)
          17
          • таксист
            20.12.2019, 17:42:50
            Ответить
            фантазерка ?
            мой огурец круче того перца )))
            1
      • таксист
        20.12.2019, 14:51:30
        Ответить
        а если не ждет ?
        "покатаешься" на моем "авто" часок другой ?)
        7
        • пассажирка
          20.12.2019, 16:21:04
          Ответить
          Ни за что! От таксёров воняет псиной :)
          8
          • не таксист
            20.12.2019, 16:42:26
            Ответить
            а зачем вы их нюхаете?
          • таксист
            20.12.2019, 17:41:35
            Ответить
            видать опыт был неудачный ?
            и это, ты за всех то не говори )))
          • Таксер
            20.12.2019, 18:02:12
            Ответить
            Это потому что вы пассажиры через каждого второго пьяные ездите да и обкуренные и требуете чистоту в салоне а сами даже ноги от снега отряхнуть трудно вот и запох.
            • таксеру
              20.12.2019, 18:33:00
              Ответить
              даже ноги от снега отряхнуть трудно вот и запох.
              И давно снег воняет?
              2
            • Я
              21.12.2019, 12:03:27
              Ответить
              Таксеру
              А может запАх??? Умник) Вот поэтому ты и таксуешь)))
              1
      • не таксист
        20.12.2019, 16:41:51
        Ответить
        на корпоративах такие дамочки бывают, что таксистам надо памперс одевать, прежде чем в зеркало смотреть
    • Сомнительное
      20.12.2019, 14:42:50
      Ответить
      эстетическое удовольствие на любителя, не более.
      Доходы выше не станут: одни (такие как я) откажутся от услуг такси принципиально, а масса других по причине прозаической - денег жалко!

      2
      • дед
        20.12.2019, 14:44:18
        Ответить
        поясните, пожалуйста, что это за такие принципиальные у Вас причины отказываться от услуг такси?
        • А куда
          20.12.2019, 22:20:54
          Ответить
          торопиться в выходные и праздники?
        • Дьяконов С.С.
          21.12.2019, 1:15:34
          Ответить
          В Сыктывкаре на такси? :))) Из конца в конец за 15 минут пройти можно...
          1
    • тоже таксист
      20.12.2019, 14:43:23
      Ответить
      чего красивого? если едет и молчит, то да, а если начинает претензии кидать НЕ ПО ДЕЛУ, то это плохо
  • Владимир
    20.12.2019, 14:37:14
    Ответить
    111
    маладец! пассажирка
    галадранцы уж барыши падщитывают
    1
  • ...,,...
    20.12.2019, 15:01:24
    Ответить
    В Эжву они будут игнорировать заказы
    А по городу можно и пройтись, подышать, пробздеться.
    1
  • ао
    20.12.2019, 15:01:35
    Ответить
    хоть тыща пусть будет, ни копья не дам в эту сферу
    1
  • № 11
    20.12.2019, 15:11:58
    Ответить
    Дануна
    моя зарплата, что-то не перешла на новогодний тариф! Перебьётесь (в смысле - поsosете!)
    3
    • 123
      20.12.2019, 16:34:37
      Ответить
      это вопросы к вашему работодателю)
  • хорошо хоть
    20.12.2019, 15:28:23
    Ответить
    я таксо не пользуюсь. Куда надо иду пешочком. Благодать !
  • Тёма
    20.12.2019, 15:36:46
    Ответить
    Нужно чтоб автобусы и ночью ездили за двойной тариф , тогда таксисты не будут заламывать цены . Тем более в праздники и в выходные . Администрация города может решить много проблем по этому вопросу .
    4
    • Дьяконов С.С.
      21.12.2019, 1:16:51
      Ответить
      Вот это правильно.
      2
  • вудзий
    20.12.2019, 15:48:30
    Ответить
    вы читайте правильно! двойной тариф - оральные ласки от таксюры!
    1
  • не таксист
    20.12.2019, 16:38:48
    Ответить
    чего развозмущались
    такси - не социально значимая услуга, цена устраивает - едем, не устраивает не едем..
    в салонах красоты многих сейчас дисконт не действует, нравится цена красим брови, не нравится - не красим или ищем дешевле.. Думаю что если вам з\п поднимут в счет повышения цены ваших услуг\товара будете только рады
    • чуток
      20.12.2019, 17:03:44
      Ответить
      бандитизмом попахивает.
      2
    • А вот скажите
      20.12.2019, 18:37:38
      Ответить
      такси - не социально значимая услуга, цена устраивает - едем, не устраивает не едем..
      Ветеринарка на Орбите за вызов врача к больному животному требует 1200 руб. (только вызов,приехать, без услуг ветеринара)
      Ветеринарка в Эжве на Емвальской за вызов требует 1000 руб.
      Объяснить на каком самолете они на вызова летают отказываются.
      По полной в карман залезают, паразитируя на любви и жалости людей к своим питомцам.
      Ветеринарные услуги это социально-значимая услуга или нет?
      1
      • 123
        20.12.2019, 23:05:20
        Ответить
        так можно все пересмотреть: авторемонт социально значим или нет???? дешевая стрижка, массаж спины и пр
      • 123
        20.12.2019, 23:07:08
        Ответить
        пусть такси 150 туда и 150 обратно, + час рабочего времени на дорогу тоже оплачивается. Не хотите оплачивать затраты времени на дорогу, возите зверей сами
  • Пассажир
    20.12.2019, 17:16:56
    Ответить
    Такси
    Если они хотят по трудовому кодексу,в праздники двойной тариф,тогда пусть будет всё официально,пусть выдают чеки или квитанции за предоставленные услуги!!!
    3
    • Хочу знать
      20.12.2019, 18:01:55
      Ответить
      ответ Пассажиру
      Вам от этого легче станет?
      3
      • Хочу знать
        20.12.2019, 18:26:06
        Ответить
        такси
        Половина Сыктывкара получает "серую зарплату" и молчит,потому что боится потерять работу.Получается они тоже не платят налоги в полном объеме-так зачем же предъявлять одним таксистам?
  • Ноночка
    20.12.2019, 17:57:43
    Ответить
    Наши люди на такси в булочную не ездят.
  • Стас
    20.12.2019, 18:13:57
    Ответить
    Вот дела
    Таксисты в новогоднюю ночь,хотят заработать,а ведь дома жена и дети,и тоже хотят на столе шампанское и икру и что бы все были вместе.Хотя если не надо куда-то ехать то и вызывать такси не стоит.Хотя сейчас машины у многих и не одна,и если человек не пьет за рулём,то вперёд езжай хоть в Эжву,хоть в Ухту хоть в Москву.
  • Рынок, господа!
    20.12.2019, 20:52:19
    Ответить
    Только сам таксист может решить, стоит ли за Икс рублей возить посторонних людей, а не сидеть дома за столом с семьёй.
    И только сам пассажир может решить, стоит ли платить Икс рублей за быструю доставку, или можно прогуляться пешком и сэкономить.
    Не волнуйтесь, я уверен - тарифы будут правильными. Не настолько высокими, чтобы таксисты провели всю ночь на стоянке в напрасном ожидании вызовов. Но и не настолько низкими, чтобы таксисты разбежались по домам, а диспетчеры отключили телефоны.
  • ?
    20.12.2019, 21:39:31
    Ответить
    А ФАС случайно не хочет вмешаться? Хотя бы на необоснованное повышение тарифов на перевозку? Праздничные дни еще не начались. Какая причина повышения?
    3
    • ФАС просто мечтает вмешаться, но повода нет.
      21.12.2019, 23:53:54
      Ответить
      Такси - очень конкурентные рынок, тут монополию никак не пришьешь.
  • Тёма
    21.12.2019, 0:16:47
    Ответить
    Когда все поймут, что не таксист ставит цену за поездку? Я сам по 16 часов в такси работаю и ни как не могу понять их алгоритм, то километр 105, то 5 за 80, с разницей в 10 минут в дневное время
  • 11
    21.12.2019, 0:18:14
    Ответить
    Цены задерут как обычно на новый год.Таксистов кинут с оплатой а сами с огромной прибылью будут.И так каждый год.Прибыль огромная а в налог для отчёта пойдёт 0,1%.И проверок никаких.
  • Я
    21.12.2019, 0:36:07
    Ответить
    Дрявые таксисты
    Таксисты просто офигели
    Пусть хлам с автопарка уберут!!потом пусть повышают!
    3
    • Стас
      21.12.2019, 5:35:49
      Ответить
      Согласен
      Иногда уж очень старое и гремяшяя развозка приезжает,хоть бываю в Москве там корейцы и японцы такси, видел даже немца(Мерседес). У нас проще приехал с основной работы,и поехал таксовать,а клиенту хочется и цену пониже и тачку покруче и комфортно ехать.
      1
  • Макар
    21.12.2019, 7:35:28
    Ответить
    Рановато как то....
  • Девушка
    21.12.2019, 11:53:42
    Ответить
    Я не перестаю удивляться, у нас как праздник то цены на такси повышаются, то в некоторых парикмахерских. А уж про парикмахерские так мне вообще странно...у них и так цены не дешёвые, как будто они не на Эстель работают, а на Матрикс или Лореаль. Типа все хотят заработать к Новому году или в новогоднюю ночь, только о людях то не думают совсем...где ж им деньги брать?
    1
    • О людях и думают.
      21.12.2019, 23:55:40
      Ответить
      Или таксисты и парикмахер не люди?
  • Ну и ну
    21.12.2019, 23:41:47
    Ответить
    Праздник еще не наступил, а сегодня пришлось с маленьким ребенком ехать не за 80, как обычно, а за 145. Придется только на свои силенки рассчитывать(((
  • Галина
    22.12.2019, 2:56:01
    Ответить
    20 декабря.От ТРЦ"ИЮНЬ" до Димитрова за проезд по трем номерам цены называли : 320р, 290р, 185р. КАК НАЗЫВАТСЯ ЭТИ ТАРИФЫ?!
    • Александр
      23.12.2019, 8:57:05
      Ответить
      21 декабря (суббота!!!), 9.30 утра. От Петрозаводской до Северной Олимпии Яндекс такси запросил 345 руб.!!!! Это что за ценообразование!? Час пик что ли или праздник? Такси Везёт запросило 145 руб., но ни один таксист не взял заказ. Так и остались дома сидеть. И полностью согласен с вышесказанным по поводу того, что одно дело в новогоднюю ночь такие цены заламывать. Самому не жалко! Но в простые дни - это как понимать?

Хочу получать главные новости дня в Коми!