content/news/images/104571/PSV_8237_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:46, 20.12.2019 / ПРАВО

Житель Прилузья пообещал племяннику телефон за кражу

Пока подросток обкрадывал чужой автомобиль, мужчина следил за окружающей обстановкой.

Житель Прилузья пообещал племяннику телефон за кражу
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя села Летка. Он признан виновным в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Судом установлено, что в начале июня 2019 года 31-летний мужчина, пообещав приобрести новый мобильный телефон 13-летнему племяннику, подтолкнул его на совершение кражи. Так, вскрыв в перчатках дверцу машины и встав возле багажника, родственник наблюдал за обстановкой, в том время как мальчик доставал из бардачка салона автомобиля деньги. После этого они скрылись с места происшествия, а на разделенные между собой средства ребенок приобрел телефон за 8000 рублей.

Общая сумма причиненного ущерба потерпевшей стороне составила 13500 рублей, которая была добровольно возвращена на досудебной стадии.

Также суд выявил, что обвиняемый заключил брак и изменил свою фамилию, скрыв данный факт от следствия.

Вместе с тем, несмотря на подобную попытку затянуть судебное разбирательство, мужчина признал свою вину в полном объеме, добровольно возместил причиненный ущерб, а также принес извинения за содеянное.

С учетом того, что он в ноябре 2018 года освободился из мест лишения свободы за совершение грабежа и имеет неснятую и непогашенную судимость, а также неисполненное с 2014 года дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в связи с совершением вымогательства, суд признал в его действиях рецидив и назначил наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с самостоятельным исполнением вышеуказанного штрафа.

В отношении подростка вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине недостижения возраста уголовной ответственности. «Уроки воровства» отразились на подростке: летом 2019 года он совершил шесть подобных краж.

1657

Комментарии (0)

Добавить комментарий