content/news/images/104589/BOB_2627_mainPhoto.jpg
14:03, 21.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Ежемесячные выплаты из маткапитала смогут получать больше семей

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон*, расширяющий круг получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Ежемесячные выплаты из маткапитала смогут получать больше семей
Фото Виктора Бобыря

Право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Коми не более 29 тыс. 736 руб. на члена семьи). Сейчас требования к доходу не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Об этом говорится в пресс-релизе отделения ПФР по региону.

Помимо этого, ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет производиться до достижения ребенком трех лет (сейчас до полутора лет). Таким образом, новый закон позволит большему количеству семей обратиться за установлением ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Семьи, которые перестали получать выплату после исполнения ребенку полутора лет, могут вновь подать заявление о назначении выплаты и документы о доходах, пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Коми Елена Шаталова. Семьи, которым было отказано в выплате, так как их доход превышал установленный норматив, тоже могут обратиться в ПФР за назначением выплаты по новым правилам. Прием документов начнется после вступления закона в силу, в первый рабочий день января.

Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала для семей, которые обратятся за ее назначением в 2020 году, составит 13 тыс. 691 руб.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился/был усыновлен после 1 января 2018 года. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена с даты подачи заявления.

За назначением ежемесячной выплаты можно обратиться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС.

С 1 января 2018 года 958 семей Коми подали заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского капитала, предоставили данные в региональном отделении ПФР.

*Федеральный закон от 02.08.2019 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

2932

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сергей
    22 дек. 2019 г., 7:20:04
    Ответить
    А что делать тем семьям, которые мат капиталом воспользовались
    • пенс
      22 дек. 2019 г., 9:47:51
      Ответить
      возьми кредит в банке,в который маткапитал отнес
    • аааа
      22 дек. 2019 г., 10:24:55
      Ответить
      Главное на первого ребенка дают деньгами, а ана второго берите квартиру, которую потом из-за этого маткапитала фиг продашь!!!!!!
      • +10005000
        22 дек. 2019 г., 10:33:48
        Ответить
        Это точно! Хотели продать квартиру, чтобы уехать от сюда... Но «условия продажи» такой квартиры таковы - что сделать это не реально. Теперь в Коми будем куковать, и очень долго... НЕ вкладывайте в ипотеку материнский капитал - это Ловушка для семьи, которая строит планы на переезд!