content/news/images/104592/BOB_2239_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:06, 21.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата в Коми превысила 51 тысячу рублей

По сравнению с октябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,8%.

Средняя зарплата в Коми превысила 51 тысячу рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Комистат, в октябре 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 51,1 тысячи рублей (на 9,7% больше, чем в среднем по России).

По сравнению с октябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,8%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность - на 2,5%. Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности, как добыча угля, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, строительство зданий, оптовая торговля, воздушный транспорт, автомобильный и железнодорожный грузовой транспорт, производство химических веществ и прочей неметаллической минеральной продукции, деятельность предприятий общественного питания, финансовая и страховая деятельность, производство нефтепродуктов, лесозаготовки, деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий и других.

В некоторых видах деятельности, включая почтовую связь, производство одежды и текстильных изделий, деятельность в области информационных технологий, научные исследования и разработки, распиловку и строгание древесины, добычу металлических руд, предоставление социальных услуг и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

Наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти, угля и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, воздушном и трубопроводном транспорте, где было занято около 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,8 раза. В то же время, по оценке, около 5% работников, занятых отдельными видами розничной торговли, строительными отделочными работами, производством одежды, чисткой и уборкой, предоставлением прочих персональных услуг, работающие в сфере почтовой связи и некоторые другие, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (38,2 тысячи рублей) в октябре был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (43,2 тысячи рублей) - на 15%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (45,8 тысячи рублей) - на 10%.

3669

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • как говорил
    21 дек. 2019 г., 10:11:41
    Ответить
    великий Сталин
    Жить стало веселей
    • Иио
      21 дек. 2019 г., 11:20:13
      Ответить
      Средняя 50, а зам министр здравоохранения предложила посадить всех на мрот , тк денег нет
      • С этим надо чтото делать
        21 дек. 2019 г., 11:26:25
        Ответить
        С такими успехами скоро ведь за сотку перевалит, нельзя же так хорошо жить.
        • Север- он и в Африке Север
          21 дек. 2019 г., 13:19:16
          Ответить
          По данным Росстата- в руб.
          Среднедушевые денежные доходы по субъектам Российской Федерации за 2018 год.
          Российская Федерация 33010
          Москва 66377
          Республика Коми 32554
          Мурманская обл 40227
          Санкт Петербург 42718
          Ямало Ненецкий округ 79934
          Севастополь 30388
          1
    • Нестор Петрович
      21 дек. 2019 г., 12:22:08
      Ответить
      Если образование, культура, спорт и медицина не дотягивают до средней, то майские указы не исполняются...кто виноват и что делать?
      • Скажите, кто знает
        21 дек. 2019 г., 13:36:03
        Ответить
        Средняя зарплата в Комистате какая будет?
      • бывший педагог
        21 дек. 2019 г., 13:38:58
        Ответить
        о зарпплате
        пора приказом упорядочить зарплату внутри коллективов,как раз будет средняя.
        • Есть выход. чтобы избежать вранья
          21 дек. 2019 г., 21:30:20
          Ответить
          Получать бюджетникам зарплату и премии в открытых ведомостях, как ранее в СССР
          С какой целью прячут зарплату и премии и всё делают тайно? Ответ- если государственное заведение, то у каждого по профессии, квалификации, степени загруженности в соответствии с приказом руководителя соответствии с Законом РФ, должны выплачиваться зарплата, премии, надбавки.
    • жил и работал в коми
      21 дек. 2019 г., 18:40:50
      Ответить
      получал 55К и был счастлив
      а оказывается это средняя зэпэ...
      1
  • Немезида
    21 дек. 2019 г., 10:25:44
    Ответить
    Сколько можно писать бред.Средняя зарплата 15 тысяч рублей.Пыль в глаза не пускайте
    1
    • ..
      21 дек. 2019 г., 11:46:15
      Ответить
      и продолжительность жизни "растет" почти до 80 лет..
      рисованная ложь во всем.
      • Приснится же такое
        21 дек. 2019 г., 13:31:22
        Ответить
        Сон беспартийного.
        Мне приснилось, что я начал хорошо жить.
        Но для начала нужно вступить в партию Единая России и зарекомендовать себя честным и неподкупным борцом с коррупцией и привилегиями и лишь после этого ты сможешь рассчитывать на депутатский мандат, хорошую должность и доступ к кормушке. При этом обязательна лояльность и непродажность к лживой оппозизии, агентам иностранного влияния и клеветникам на нашу действительность и великолепный образ жизни.

        Ой, приснится же такое?
  • Синяк
    21 дек. 2019 г., 10:29:17
    Ответить
    51 000 : 40 = 1275 фунфуриков
    1
    • Vova
      21 дек. 2019 г., 10:35:26
      Ответить
      Фунфуриков не надо!
      Нормальная водка стоит 250. Тебе одной бутылки в день достаточно. И ещё на коммуналку и закусить. 1000 р в день = 30 тыр тебе достаточно :)
  • Сыктывкарец
    21 дек. 2019 г., 10:39:36
    Ответить
    Средняя зарплата в системе образования-38000 руб., это полный бред, кто из Комистата несёт ответственность за недостоверные сведения?
    2
    • .
      21 дек. 2019 г., 10:56:48
      Ответить
      Зайдите на сайт администрации.
      Там з.п. администрации школ. Директора, завучи, бухгалтера. От 80 000 до 100 000₽
      1
    • валентина
      21 дек. 2019 г., 13:43:50
      Ответить
      где умы
      Зачем ложью раздражать людей постоянно.
    • Зйка
      21 дек. 2019 г., 19:48:57
      Ответить
      Не в системе образования, а у педагогических работников
  • Да когда же она остановится
    21 дек. 2019 г., 10:42:10
    Ответить
    Так быстро растет, что весь мир поражен, остановите ее, а то скоро будем жить лучше всех в мире и вся Европа и Америка решат к нам эмигрировать, а у нас места нет, население тоже растет небывалыми темпами
    • Моя зарплата
      21 дек. 2019 г., 10:55:00
      Ответить
      у меня 60 тысяч в месяц выходит, но как может быть средняя 50 штук, если некоторые имеют зарплату в месяц по 300 тысяч, а есть и поболее.
      11
      • Нуууу
        21 дек. 2019 г., 11:25:11
        Ответить
        Видимо есть те кто получают 15, и по логике выходит что их большинство.
    • старушка
      21 дек. 2019 г., 11:27:50
      Ответить
      Не пойму- радоваться мне за работающих в КОМИ или огорчаться
      А между тем, председатель сената Госдумы раскрыл секрет - зарплаты бюджетников --руководителей от зарплат подчинённых отличаются во многие разы.
      • з/п отличается в разы
        21 дек. 2019 г., 12:48:17
        Ответить
        дык понятно же , все начальнички нарекли себя "дворянами" , а крепостным дают жалование чтобы на еду хватало.
  • Off
    21 дек. 2019 г., 10:55:20
    Ответить
    Вот это темпы роста. Я коробки купил деньги складывать. Спасибо старику Кабаеву при нем Россия расцвела и разбогатела!
    • Это что
      21 дек. 2019 г., 11:29:22
      Ответить
      Мне скоро придется отдельную квартиру под деньги покупать
    • Цап-ЦарапычЪ
      21 дек. 2019 г., 12:49:09
      Ответить
      мы безусловно обречены на успех
  • Это как
    21 дек. 2019 г., 11:24:54
    Ответить
    50к средняя))))
    Рассчитывается наверное так: 20к работник + 80к министр делим на 2 в итоге з.п. средняя 50к! Ура господа, все за покупками к новому году!!!
    • Нет неправильно
      21 дек. 2019 г., 11:29:18
      Ответить
      340 т.р. министр и 8 рабочих около 20 т.р.
      • в СССР
        21 дек. 2019 г., 12:51:16
        Ответить
        з/п 2 секретаря райкома КПСС была ниже чем у доярки.

        сейчас тухлый феодализм ,это атавизмЪ , товарищи.
        • Адольф
          21 дек. 2019 г., 13:29:48
          Ответить
          За пропаганду СССР надо сажать.
          7
          • не
            22 дек. 2019 г., 8:09:21
            Ответить
            Я бы лучше за д****изм сажал. Ты согласен?
  • Ай-яй
    21 дек. 2019 г., 11:25:50
    Ответить
    Эти цифры - абсолютная лажа. Всякие "статы" - это узаконенные государством манипуляторы. Им верить ни в коем случае нельзя.
  • Рабочий
    21 дек. 2019 г., 11:30:39
    Ответить
    "средняя зарплата .. 51,1 т.р.."

    Ну наконец-то!


    Работники Комистата, вам не стыдно???
    • Комистат
      21 дек. 2019 г., 12:52:09
      Ответить
      вам должно быть стыдно - вы не верите нам
      5
    • Рабочему
      21 дек. 2019 г., 13:46:50
      Ответить
      Они в удивлении.
      А ты думаешь они меньше получают?
      1
  • Ну
    21 дек. 2019 г., 11:35:09
    Ответить
    Ну в медицине так примерно и есть все мои знакомые работая там получают не меньше 45000,причём работают в государственных больницах
    1
    • И
      21 дек. 2019 г., 11:39:56
      Ответить
      И нре только в медицине,судьи,поркуроры,полиция,гвардия,ФСИН,Ж.Д,связь,Газпром,транснефть,вояки,все работающие там получают больше 51000руб,плюс ко всему в северных городах Усинск,Воркута так же все получают не менее 50000,вот и результат
  • Житель
    21 дек. 2019 г., 11:51:47
    Ответить
    Я один заметил что средня ЗП в Коми по сравнению с последними новостями про среднюю зарплату понизилась.
    • Жителю
      21 дек. 2019 г., 19:55:08
      Ответить
      заметили, но не поверили...хотя с кем ни говоришь, все говорят что скинули, и, притом, прилично.
  • Меня зовут
    21 дек. 2019 г., 12:23:09
    Ответить
    Не злите нас перед Новым Годом.
    Вы уже достали своими средними цифрами.

    Вы себе не задавали вопрос почему их большая часть населения воспринимает как обман и шарлатанство ?
    Не поленитесь и задумайтесь над этим пока еще не поздно.
    Не делайте так чтобы к вам пришли за ответом на этот вопрос. Это вам не понравится господа.
  • ШО ОПЯ ТЬ ?
    21 дек. 2019 г., 12:43:02
    Ответить
    боярам и холуям режима з/п добавили ?
    Чтобы показатели улучшить по ср. температуре по больнице
  • во время трансляции
    21 дек. 2019 г., 12:54:29
    Ответить
    прессухи
    мы успели зарядить 5 трехлитровые банки с водой.

    Теперь точно попрет и мы попадем в рай.
  • житель коми
    21 дек. 2019 г., 13:03:49
    Ответить
    Интересно где так платят? Подскажите пожалуйста, чтобы туда на работу устроиться
    • Жителю коми
      21 дек. 2019 г., 13:14:26
      Ответить
      Тебе же написали,медицина,суды,прокуратура фсин,полиуия,газпром,транснефть,жд,связь,там даже больше 51000 платят
      1
    • жителю
      21 дек. 2019 г., 13:22:12
      Ответить
      Тебе написали куда, либо туда, либо увольняйся. Может повысят когда уволишься.
  • Средне статистический
    21 дек. 2019 г., 13:23:38
    Ответить
    Зп
    Как по Станиславскому: НЕ ВЕРЮ.
  • Ленинграл
    21 дек. 2019 г., 13:25:08
    Ответить
    125 грамм
    51 000 : 30 = 1700 буханок хлеба
    • Пузо
      21 дек. 2019 г., 14:11:43
      Ответить
      1700 : 30 = 56 буханок в день
    • Стас
      22 дек. 2019 г., 6:03:25
      Ответить
      Совет
      Если едите в Киров или из Кирова в Сыктывкар,будете кушать в Даниловке.кусками хлеб не покупайте дорого выходит,рядом торгуют хлебам булка белого 10 рублей,на двоих и выгодно и наешся больше.
      • .
        22 дек. 2019 г., 9:55:28
        Ответить
        Что, в Даниловка плохо кормят,
        Если только хлебом можно насытиться?
        • пенс
          22 дек. 2019 г., 10:02:43
          Ответить
          кассирши безбожно обсчитывают в даниловке
          • Стас
            22 дек. 2019 г., 16:15:12
            Ответить
            Есть такое
            Я всегда проверяю чек с ценами в меню,бывало что ругался,возращяли на кассе разницу.
        • Стас
          22 дек. 2019 г., 16:13:04
          Ответить
          В кафе Фортуна
          Я не говорил что плохо кормят,я и мею в виду, кусок хлеба 2 руб**,а буханка стоит 10, выгодно купить сразу буханку хлеба,я так и делаю ещё и в поезд до Москвы хватает.
  • Снимок фальсификат от БНК
    21 дек. 2019 г., 14:35:08
    Ответить
    Читайте
    Приказ Банка России от 25.03.1997 N 02-101 (ред. от 23.04.2001) "О введении в действие Положения "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (вместе с Положением от 25.03.1997 N 56)

    Указание на наличие 1000 листов не вкладывается в пачку со 100 листами.
  • Асд
    21 дек. 2019 г., 15:50:01
    Ответить
    на странице центра занятости Сыктывкара в ВК предлагаются вакансии с зарплатой ответ 19 до 40 тр.

    Со зрением видно плохо у меня.
    1
    • 19,
      21 дек. 2019 г., 16:26:58
      Ответить
      это большая удача. Часто 19 надо делить на два или три, в зависимости от долей ставки.
      А бывает, по ТК и не оформляют.
  • Морс
    21 дек. 2019 г., 16:08:25
    Ответить
    я, видимо, должен сообщить своему масковскому работодателю об уровне средней зарплаты, а то он что-то не в теме!
  • уврач
    21 дек. 2019 г., 16:30:37
    Ответить
    дышие не дышите как хотите
    не пишите комментарии и не будут публиковать про среднюю или будут все равно не пишите
    1
  • ильия
    21 дек. 2019 г., 17:21:10
    Ответить
    ложь? Наглая ложь?
    Нет. Статистика!
    • Вы
      21 дек. 2019 г., 17:29:47
      Ответить
      Не там шумите. Ваших комментариев никто, кроме вас не читает.
      А наверх пойдут нужные, даже вам известные цифры
  • Чел.
    21 дек. 2019 г., 17:39:49
    Ответить
    На счёт работников образования.
    Директор школы- в среднем 100 000 рублей. Отпускные- 230-250 000 рублей. Не плохо.
    1
  • О_О
    21 дек. 2019 г., 18:57:57
    Ответить
    Я охреневаю уже от этой средней температуры по больнице...
    • Комистату
      21 дек. 2019 г., 20:16:05
      Ответить
      Посчитайте не среднюю з/п, а медиану. Очень было бы познавательно, и заодно коэффициент осцилляции.
      • Или моду.
        21 дек. 2019 г., 22:32:29
        Ответить
        Не выеживайся не по делу, сказал умное слово - объясни. Не все слушали курс статистики.
        Итак:
        1. Среднее. В Коми 800 тысяч жителей, их суммарная зарплата 40 миллиардов. 40 млрд. делить на 800 тыс. равно 50 тысяч. Это средняя зарплата.
        2. Медиана. Все 800 тысяч населения выстраивают по росту... пардон, по размеру зарплаты. От школьной уборщицы до Гапликова. Посередине проводят линию, 400 тысяч бедные, 400 тысяч богатые. Линия - это и есть медиана.
        3. Мода. Столько-то людей получают 15 тысяч. Столько-то получают 16 тысяч. Столько-то 17 тысяч... Ну и т. д., до миллионов. Берём самую массовую зарплату, т. е., ту зарплату, которую получают наибольшее количество человек. Это мода.
        • население 800тыс
          22 дек. 2019 г., 9:31:12
          Ответить
          все что ли работают ? а дети , пенсы ?
  • Всё это
    21 дек. 2019 г., 20:17:41
    Ответить
    Всё это лженаука!!! Перестаньте!!!
  • Вася
    21 дек. 2019 г., 21:54:48
    Ответить
    Один ест мясо, другой рис, а в среднем оба едят плов. Так и с ср. ЗП.
  • Реалист
    22 дек. 2019 г., 0:38:55
    Ответить
    Да гдееее отм.! Средняя 15-18! Чего бредить то. Двадцатка уже нашему отм. населению считается приличной!
  • Серега
    22 дек. 2019 г., 6:05:38
    Ответить
    Заработная плата.
    По поводу з/п в 51000руб.такая чушь.Даже 15 не получают больше половины г.Сыктывкара.Вранье полнейшее.
    • Заработная плата состоит из
      22 дек. 2019 г., 14:14:05
      Ответить
      1)15 тыр наличными
      2)посидеть в кожаном кресле в кабинете начальника
      3)в списке номеров телефона сразу после ген.директора
      4)лесть директора
      ну и тд и тп.
  • Егор
    22 дек. 2019 г., 9:35:37
    Ответить
    Для чего это писать? Чтоб позлить народ? Смысл данной информации практически какой?
  • Я
    22 дек. 2019 г., 13:21:20
    Ответить
    По данным статистиков зарплату повышают практически каждый месяц. Что они там считают?
  • блин
    22 дек. 2019 г., 15:31:19
    Ответить
    я педагог
    почему, в соответствии с майскими указами президента я не получаю 51 тысячу? Получаю ровно вполовину меньше?
  • Павел
    24 дек. 2019 г., 0:45:08
    Ответить
    Зарплата
    Интересно где учились те кто это высчитал