content/news/images/104665/BOB_7847_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 23.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Наталья Хозяинова предложила сыктывкарцам не платить управляющим компаниям, если те плохо чистят дворы

В целом же техника Сыктывкара оказалась не готова к сезону, плюс ее надо обновлять. Не хватает и людей для работы с техникой - их готовы приглашать из районов и даже обеспечивать жильем.

 Наталья Хозяинова предложила сыктывкарцам не платить управляющим компаниям, если те плохо чистят дворы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета Коми 23 декабря депутаты выслушали доклад главы администрации Сыктывкара Натальи Хозяинновой о перспективах развития города, после чего задали несколько вопросов. Один из них касался качества уборки дорог и дворов от снега и льда. Председатель комитета по социальной политике Сергей Артеев даже продемонстрировал фотографии, которые он сделал утром. На них были изображены нечищенные дворовые дороги, дорожки, тропинки, выезды и тротуары.

— Вопрос у меня в плоскости работоспособности команды жилищно-коммунального хозяйства города, состояния коммунальной инфраструктуры, ресурсного обеспечения и в целом работа по выполнению таких вещей, как уборка снега, льда на тротуарах, остановочных комплексов, пешеходных переходов, — обратился к мэру Сергей Артеев. — Вопрос с осложнением выглядит и для обычных пешеходов, и мамочек с колясками, людям пожилого возраста еще сложнее. Наши автолюбители должны на проходимость проверять автомобили. Претензий много. Но вопрос — поясните, чего не хватает?

К этому присоединились и другие депутаты. Например, Леонид Вокуев рассказал про старушку, которая не могла тростью проткнуть горку льда, чтобы безопасно перейти дорогу.

Наталья Хозяинова призналась, что у города есть проблемы — 80% техники для уборки муниципальных дорог изношено и требует скорейшей замены.

— На сегодня готовим конкурсную документацию на замену десяти единиц техники. Но этого тоже недостаточно. Было бы неплохо, если бы мы каждый год могли обновлять по 30-50 единиц техники, — сказала она.

По ее словам, в этом году город столкнулся и с другой проблемой:

— Природа испытывает нас. Летом были одни дожди, как и сейчас зима не наступает, снега нет или, наоборот, шли дожди. Оказалось, что наша техника не готова к этому. Когда я спросила: «А где у нас какие-то ледоколы, ледорубы, определенные насадки к технике?» Оказалось, что такие есть в России, но в Сыктывкаре мы никогда не задумывались, потребности такой не было, — сказала мэр, добавив, что вопрос по специальной насадке начали прорабатывать.

Недостаточно и квалифицированных кадров. Например, не хватает грейдеристов. Мэрия даже обратилась в Минобраз республики, что столица нуждается в трактористах и грейдеристах. По словам Натальи Хозяиновой, вместе с «Дорожным хозяйством» рассматривается вопрос о приглашении работников из районов, им даже готовы предоставить временное жилье. Одна из причин, по словам мэра, — частые случаи, когда коммунальная техника случайно поцарапает припаркованный автомобиль.

В городе мало машин и для уборки тротуаров. Мэрия обратилась в правительство республики за помощью в обновлении коммунальной техники.

Дворы — это отдельная тема.

— Мы создали группу в Viber со всеми управляющими компаниями, и я с утра фотографии им отправляю, они потом отчитываются, как проделана работа. Но здесь я бы хотела призвать и всех жителей Сыктывкара работать со своими управляющими компаниями: жалобы писать на управляющие компании и не оплачивать счета, если они не произвели эти работы. По-другому со стороны администрации проблему мы не решим, — заявила Наталья Хозяинова.

5141

Комментарии (163)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарцы
    23 дек. 2019 г., 14:53:06
    Ответить
    1.Неправильное предложение, если оно от мера
    2.Это власти должны лишать лицензий или обязать эти обнаглевшие управляшки РАБОТАТЬ!!!!!
    3.Не чищен и просто засыпан песком Весь город, а не только дворы у управляшек.
    НЕобходимо проверять УК, чтоб у них была техника и дворники, не один на 10 домов, а на каждый дом. Это так сложно проверить и обязать?????
    Работайте Администрация или увольняйте всех и набирайте штат из ТСЖ. Они помогут и городу и вам
    1
    • 123
      23 дек. 2019 г., 15:10:04
      Ответить
      Ура. тоже не платить за мусор и капремонт. это нам мыр сказала.
      • Крыша
        23 дек. 2019 г., 17:47:12
        Ответить
        Для начала пусть отремонтируют капитально.
      • Вот
        23 дек. 2019 г., 19:07:29
        Ответить
        Молодец, Хозяинова!!! Свои обязанности решила переложить на население. Сама не способна решить, а мы потом не только коммунальные через суд заплатим, но еще и госпошлину и пенни.
        А она будет руками разводить. Когда же Администрация работать начнет?
        • Глупости не говорите
          25 дек. 2019 г., 9:03:59
          Ответить
          Хозяинова молодец.Она права.Времена прошли,когда админ.могла во все вмешиваться. Только тронь управляйку они к прокурору бегут,а прокурору подавай звезд на погоны и посадки администраций. Жильцы сами должны отвечать за свои деньги ,а не перекладывать эти проблемы на других.Жильцы это собственники квартир, двор собственность не мэрии,а жильцов.... Но косяк администрации в управлении ЖКХ которое увы бесполезно.
        • 123
          25 дек. 2019 г., 15:44:23
          Ответить
          При наличии задолженности по ЖКХ более 2 мес снимаются все социальные льготы ☝
    • Гоша
      23 дек. 2019 г., 15:23:03
      Ответить
      Помойка а не город
    • Яганова
      23 дек. 2019 г., 15:24:13
      Ответить
      А снег не приходило в голову вывозить ????? Или лучше по сторонам расталкивать????
      • Вы о чём?
        23 дек. 2019 г., 17:23:02
        Ответить
        Природа испытывает нас... как и сейчас зима не наступает, снега нет...

        Про какой снег вы говорите, вы что мэра совсем чтоли не слушаете?
        1
    • Рабинович
      23 дек. 2019 г., 15:28:43
      Ответить
      А где гондарь с горбицким???? Или это не их занятие??? Только штаны просиживают
      • Николай
        23 дек. 2019 г., 15:31:19
        Ответить
        Ты что ! Горбицкий из кабинета выйти? Он только там такой важный! А на деле, он в отпуске
        • Небось
          23 дек. 2019 г., 15:36:09
          Ответить
          опять во Хранцыю дернул
          • Горбицкий
            23 дек. 2019 г., 19:25:03
            Ответить
            Привет из Парижа
      • дама
        23 дек. 2019 г., 15:36:12
        Ответить
        Горбицкий-то уже давно не работает
        • БОКСЕР
          23 дек. 2019 г., 19:44:58
          Ответить
          Да ну? И на этом месте не прижился?
    • ппп
      23 дек. 2019 г., 15:32:18
      Ответить
      Я лично согласна вообще ни за что не платить, только потом пени начислят и фиг что докажешь в суде!!! так просто не платить не получится, нужно куча доказательств каждый день и акты всякие, ответы и переписка с УК!!! А потом на кого ссылаться на Хозяинову?
    • Щербаков
      23 дек. 2019 г., 15:39:40
      Ответить
      Зачем по сторонам снег сталкивать. ? Если надо вывозить!!!!
    • Мдя
      23 дек. 2019 г., 15:42:36
      Ответить
      На самом деле Хозяинова озвучила проблему, которая гораздо глубже. Почему у столицы нефтегазового региона нет денег на технику? Куда все налоги утекают всем известно!
      • Даду-Дадуда.
        23 дек. 2019 г., 18:10:38
        Ответить

        Большее надо, дальшее и глубжее. Вот где собака порылась!
      • ааа
        23 дек. 2019 г., 19:11:28
        Ответить
        У жильцов тоже нет денег на содержание УК!!!
      • совесть
        25 дек. 2019 г., 9:50:12
        Ответить
        та же
        рассмотрите из премии
        • так же
          25 дек. 2019 г., 9:52:41
          Ответить
          особенно в конце года
      • 123
        25 дек. 2019 г., 15:47:42
        Ответить
        На вице-спикеров уходит сколько денег.
        Вот бы и решил эту проблему рвущийся туда четвертый
    • да
      23 дек. 2019 г., 16:27:58
      Ответить
      и это ответ мэра в первую очередь не платить налоги ведь дорожная служба содержится за счет налогов, а дворы это капля в море по сравнению с содержанием города, где этим управляшкам взять новую технику за счет жильцов купить ?
      • мнение
        23 дек. 2019 г., 20:55:29
        Ответить
        когда дают УК лицензию ДОЛЖНЫ проверять наличие техники, штат. А по ходу ничего не проверяют, работает 10 человек, а в управлении 200 домов. Так что надо начинать с Администрациии, ГЖИ и прочих, чтоб сами начали работать
  • Рыся
    23 дек. 2019 г., 15:02:00
    Ответить
    а кому неплатить за то, что в городе муниципалитетом не почищены дороги и тротуары?
    • ппп
      23 дек. 2019 г., 15:38:55
      Ответить
      Я только за не платить управляющим, пусть БНК выпустит инструкцию!!!!
      • Да уж
        23 дек. 2019 г., 16:36:28
        Ответить
        Бнк выпускает инструкции как вести себя при встрече с волками и медведями. А как вести себя с УК и администрацией - подождем, может выпустят.
    • Людмила
      23 дек. 2019 г., 16:22:05
      Ответить
      Да даже в заречье у нас все убрано, в городе нормально все, заелись совсем! Ещё 10 лет назад не тротуар, а тропинка была
      5
      • Странной людмиле
        23 дек. 2019 г., 19:12:26
        Ответить
        Заречье, если писать с маленькой буквы, то это вся местность за рекой и поля и леса.
        Не уверен, что там все убрано. Из дома выходила?
        1
  • Создайте
    23 дек. 2019 г., 15:02:12
    Ответить
    группу
    в тик ток!
  • Бабушка
    23 дек. 2019 г., 15:02:23
    Ответить
    Сергей Вячеславович молодец! Ставит вопрос ребром. Еще бы и довести вопрос до решения...
    1
    • Артём
      23 дек. 2019 г., 16:21:30
      Ответить
      Сергей Вячеславович как всегда держит нос по ветру.
      Сергей Вячеславович то ещё популист...
    • Артём
      23 дек. 2019 г., 16:29:02
      Ответить
      Понравилось несколько моментов:
      1) нынешний мэр использует соц. сети для контроля работы управляек
      2) не боится заявить на высоком уровне о наплевательском отношении со стороны региональных властей к СТОЛИЦЕ РЕГИОНА!
      3) уже запланировала ряд изменений в жкх
      1
      • Ну-ну
        23 дек. 2019 г., 16:58:22
        Ответить
        А заявить о наплевательском отношении городских властей она не боится?
        1
        • Гну
          23 дек. 2019 г., 17:02:19
          Ответить
          Это где в тебя плюнули? Покажи какой город живет иначе, кроме столиц страны?
          5
          • Житель
            23 дек. 2019 г., 17:53:20
            Ответить
            Казань
            1
            • Житель
              23 дек. 2019 г., 20:39:27
              Ответить
              Историю татарстана почитайте и поймете, почему там все отличается от всей России
              1
  • Местный
    23 дек. 2019 г., 15:09:26
    Ответить
    Дожили, в городе не хватает трактористов и грейдеристов. За то чиновников хоть (отм) жуй. Может не тем платим.
    • Тр-тр Митя
      23 дек. 2019 г., 15:24:45
      Ответить
      Да кто туда пойдёт отвечать за поцарапанные машины, снесённые ограждения. Грейдер огромный, улицы не большие, да ещё и водятлы тачками заставляют, кому нужно это счастье работать и отдуваться за глупость других
    • И
      23 дек. 2019 г., 21:12:41
      Ответить
      Надо нанимать частников и платить им за расчистку дворов и дорог,пока не купили технику.
      1
  • так ведь
    23 дек. 2019 г., 15:10:04
    Ответить
    у нас много безработных. Не хотят поработать ?
    2
    • За такую зарплату,
      23 дек. 2019 г., 20:28:19
      Ответить
      как у тебя - хоть завтра!
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2019 г., 15:15:21
    Ответить
    Лучше поздно, чем никогда....
    .
    Неужели Наталья Семёновна прошлась по улицам!?

    Но опять удивило:
    " Не хватает и людей для работы с техникой - их готовы приглашать из районов и даже обеспечивать жильем."

    Я что-то не понял, у нас дефицит рабочей силы???
    Или, на такую зарплату, желающих нет?

    Подымите оклад, повысьте премии, отправьте в УПК на обучение ...
    • ....
      23 дек. 2019 г., 15:17:57
      Ответить
      На сайте комитруд
      Дорожникам- грейдеристам предлагают 45 000₽. Не знаю. Правда или замануха на бумаге?
      • Из дорхоза
        23 дек. 2019 г., 15:23:04
        Ответить
        Правда! Работаю в дорхозе, зарплата нормальная, но водители не хотят нести ответственность за поцарапанные машины и тд тех, кто оставляет свои ведра на ночь на центральных улицах.
        • ....
          23 дек. 2019 г., 15:29:43
          Ответить
          Много случаев?
          .
        • Александр Щиголев
          23 дек. 2019 г., 15:55:36
          Ответить
          По этому случаю бесплатный совет Наталье Семёновне...
          .
          Страх**те ответственность грейдеристов ...
          • Александр Щиголев
            23 дек. 2019 г., 15:56:58
            Ответить
            Задолбал этот автокорректор ...
            .
            Напишу подругому:

            ... страхерте ответственность грейдеристов ...
            • Правильно так...
              23 дек. 2019 г., 16:11:52
              Ответить
              "Страхчленте"
            • Спасибо
              23 дек. 2019 г., 16:41:44
              Ответить
              Так смеялась только слушая Невзорова :(
        • ....
          23 дек. 2019 г., 16:20:35
          Ответить
          Осаго нет что ли?
          ....
          1
          • Какие все умные
            23 дек. 2019 г., 16:24:05
            Ответить
            Да водители машин задолбали! Скандалят и судятся, сами не убирают машины и сами же орут, если заденем. Я поэтому уволился
        • тсж
          23 дек. 2019 г., 16:38:33
          Ответить
          а может водятлов наказывать за брошенные машины иди почисти двор которого и так нет, да еще весь в машинах
          1
          • Тсж- у
            23 дек. 2019 г., 16:44:43
            Ответить
            А куда они их денут, где парковки у домов по норме? Понастроили по 20 этажей, а парковки - жалкая полоска.
            1
            • Да хоть домой заносит
              23 дек. 2019 г., 16:48:17
              Ответить
              Пешком пусть ходят! Администрацию все отправляют пешком ходить, а сами на машинах) все пусть будут в равных условиях) нет машин - нет трудностей
              1
          • В этом году
            23 дек. 2019 г., 17:03:33
            Ответить
            В этом году гаишники перестали звонить людям, чтоб убрали машины, когда дорожники убирают накопившийся снег. Тупо забирают машины. Жаль, что (отм)
        • Нина
          23 дек. 2019 г., 17:46:48
          Ответить
          Где гибдд? Или булочки едят?
      • 888
        23 дек. 2019 г., 21:47:00
        Ответить
        А 45 т руб это сильно большая плата?
        • Ес
          23 дек. 2019 г., 23:20:21
          Ответить
          Естественно, большая. На БНКе в комментариях читал, что в Сыктывкаре средняя ЗП- 15 тысяч. А здесь в три раза больше. Нельзя не верить комментариям в интернете.
      • 888
        23 дек. 2019 г., 21:49:49
        Ответить
        45 т р- это сильно большие
        деньги в сезон?
  • ....
    23 дек. 2019 г., 15:16:24
    Ответить
    Не платить? Что за ерунду она выдала?
    Суд всё равно будет на стороне УК и приставы в тихушу спишут деньги со счёта.
  • E
    23 дек. 2019 г., 15:20:52
    Ответить
    Какой мэр, такие и советы, ох загаситься Сыктывкар
    • ё
      23 дек. 2019 г., 15:21:46
      Ответить
      Грамматику освой, умник. Иди ты в мэры, или умения писать комменты в бнк для этого не достаточно?
      3
  • 303
    23 дек. 2019 г., 15:20:56
    Ответить
    Да скорее всего она имела ввиду обращаться за перерасчетами, если ук не выполняет обязательств. Ишь набросились
    5
  • чародей
    23 дек. 2019 г., 15:24:19
    Ответить
    ой умничка Печорская! А разработай и утверди критерии оценки качества и на законодательном уровне. Прмер покажи как надо, а как не надо! метла новая.
  • ненормальная
    23 дек. 2019 г., 15:24:54
    Ответить
    она что ли? всю мэрию на расчистку тротуаров!
    • Не, ещё не времч
      23 дек. 2019 г., 16:46:59
      Ответить
      Это в феврале
  • комм.
    23 дек. 2019 г., 15:26:59
    Ответить
    Иногда лучше промолчать,чем что-то ляпнуть и показать свою некомпетентность!
    1
  • омайгад
    23 дек. 2019 г., 15:31:01
    Ответить
    Реально суровая тётка-мэр! зато по существу и без заигрываний!
    3
    • ТракторИСТ не бульдозерист
      23 дек. 2019 г., 15:38:58
      Ответить
      Что она по существу сказала и тем более сделала????собрались,поговорили и разошлись. Весной все расстает вот решение зимней проблемы
      • коля
        23 дек. 2019 г., 16:31:14
        Ответить
        Механезатору...тракторо-бульдозерному...
        ...экие вы все быстрые.....Человек только в должность вступил, и сразу ему на глотку давить.....нехорошо, к тому же это случилось не сейчас, чего вы Козлова не клевали..?...и потом, что такое снег, это стихия, нападал за ночь...где же к утру успеть всё почистить...?, есть определённые нормы на уборку снега применяемые к ответственным за территории.....не выдержал норму - плати штраф.......так УК штрафы поплатят и глядишь тракторок маленький закупят....и со всеми так....
        5
        • .....
          23 дек. 2019 г., 17:24:52
          Ответить
          Она не один год в администрации зам.мэра.
          Должна эту кухню наизусть знать.
  • Леонтьев
    23 дек. 2019 г., 15:36:44
    Ответить
    Вот узаконить бы такое решение. Я за!
  • петр
    23 дек. 2019 г., 15:37:29
    Ответить
    Ну слушайте, идея дельная. А че делать еще? Выбор управляшек у нас небольшой, как их заставить работать??? Одни шарлатаны. Может когда карманы опустеют займутся делом
  • Саныч
    23 дек. 2019 г., 15:38:23
    Ответить
    Ну скорее всего тут другое имелось ввиду. Это более к УК, запугивание. Как вариант че
  • 11
    23 дек. 2019 г., 15:46:06
    Ответить
    Наталья дайте свой вайбер , я вам туда фотки буду скидывать чего чищено а чего не чищено .. а вы в управлялки переадресуете . Вас наверно слушают
  • 11
    23 дек. 2019 г., 15:47:45
    Ответить
    А вообще сразу чувствуется очередная слабость мэра. Никаких жестких и четких ответов с конкретными датами и фамилиями . Вода льётся изо рта и все
  • Кулик
    23 дек. 2019 г., 15:47:48
    Ответить
    Капец дожили техники не хватает. Где живём?..
  • 7777
    23 дек. 2019 г., 15:50:02
    Ответить
    Тогда нужно
    судьям предложить не выдавать судебные приказы, а приставам предложить не взыскивать задолженность. Ну, и пойти потом туда, куда эти 2 структуры тебя пошлют с предложениями
  • ,
    23 дек. 2019 г., 15:53:37
    Ответить
    Достали со своими группам Идите и работайте. нечего в интернете сидеть. Ни к одному супер магазину подойти нельзя. За работу возьмитесь уже.
    • Умник
      23 дек. 2019 г., 15:55:44
      Ответить
      Так ты в супер магазин и обращайся. Администрация причём?
      1
      • 1
        23 дек. 2019 г., 16:10:06
        Ответить
        Аренда земли, как то так. Или уже в собственности? И договора должны быть)) Мы ведь не грамотные Кто кому продал? По судам ходить не хочется. Где можно найти кадастровые паспорта территорий? Вот увидим и пойдем в суд для предъявления претензий)
  • как
    23 дек. 2019 г., 15:54:46
    Ответить
    как не платить если квитанция общаяя. была бы отдельная другой разговор
    • Кэп
      23 дек. 2019 г., 15:55:30
      Ответить
      Наверное имелось ввиду перерасчёт делать
      2
      • Вот когда начнутся неплатежи
        23 дек. 2019 г., 17:06:17
        Ответить
        она первая скажет, что имела в виду совсем другое.
  • Мнение
    23 дек. 2019 г., 15:54:58
    Ответить
    Депутатам теперь есть над чем подумать - как бюджет распределить так, чтобы столице дать денег на технику!
  • ПП*ц
    23 дек. 2019 г., 15:55:32
    Ответить
    Что за бред! Людям потом еще пени платить придется. Лучше заставь управляющие компании работать!
    • Хехе
      23 дек. 2019 г., 15:56:41
      Ответить
      Шашев пусть заставляет
    • 333
      23 дек. 2019 г., 16:27:16
      Ответить
      Да про перерасчёт и актирование речь, я думаю
      Я свою управляйку заставила все убрать и ещё и оштрафовали ее, написала в стройжилтехнадзор и гибдд. Вот вместо того, чтобы тут комменты строчить, лучше трясите свои управляйки, и будете платить за реальную работу, а не отдавать деньги просто так
  • Дедушка
    23 дек. 2019 г., 15:57:04
    Ответить
    Бабушке
    Артеев Сергей, надо быть скромнее. Негоже себя самого хвалить.
  • Сыктывкарец
    23 дек. 2019 г., 16:01:57
    Ответить
    Думаю, если не платить Хозяиновой, то дело быстрее сдвинется с мертвой точки.
    Понимаю, что ножки бережешь и не ходишь ими по улицам...
    Очередной случайный человек на должности... увы...
    • Серега
      23 дек. 2019 г., 16:28:18
      Ответить
      Вчера ещё видел ее, шла по улице) ты встань из-за компа и тоже, может, встретишь
      2
  • Есть потребность задуматься
    23 дек. 2019 г., 16:02:12
    Ответить
    «А где у нас какие-то ледоколы, ледорубы, определенные насадки к технике?» Оказалось, что такие есть в России, но в Сыктывкаре мы никогда не задумывались, потребности такой не было.

    Ага, в Сыке ведь зима, как в Сочи, без льда и снега.

    • мнение
      23 дек. 2019 г., 16:21:11
      Ответить
      чтоб хватило денег на спецтехнику, отправить всех пешком и запретить покупать авто за миллионы. Станут пешком ходить, город вылижут
      • Бубубу
        23 дек. 2019 г., 16:29:39
        Ответить
        У них тачки в аренде на рабочее время, а в выходные все ногами передвигаются, часто вижу руководство города на улице
        4
        • Где ты у меня
          23 дек. 2019 г., 20:38:42
          Ответить
          на ушах место для лапши увидел?
          1
    • Потребному
      23 дек. 2019 г., 19:23:03
      Ответить
      А почему не как в Сочи
      Там тоже и лед и снег. Уже не помнишь? Зимние олимпийские игры негде было проводить, только в Сочи снег нашли
      2
  • Маша
    23 дек. 2019 г., 16:06:14
    Ответить
    Гоше
    Это ты в помойке живешь. А я люблю Сыктывкар. И после недавней поездки в Печору еще больше полюбила наш город - с иллюминацией и новогодним настроением.
    3
  • Макар
    23 дек. 2019 г., 16:07:38
    Ответить
    Надо жаловаться на УК и регоператора за не предоставленные услуги в Госжилнадзор и прокуратуру. пусть делают перерасчет. Мы платим за уборку дворов и живем по уши в снегу. А они себе джипы покупают и ничего не делают.
  • Сильва
    23 дек. 2019 г., 16:08:37
    Ответить
    Наталья, молодца! Смело. Так их УК мочить. Как рейды Управление ЖКХ начало проводить ежедневно и протоколы составлять - сразу зашевелились. А то их после Османова никто и не бил особо.
    9
  • 67
    23 дек. 2019 г., 16:09:06
    Ответить
    Чтобы в дорхозе заработать 35 тыс, нужно пахать сутками. Люди, особенно молодые, вообще не хотят работать за такие деньги. Все обещают поднять з/п, одни слова. Зато мастеров тьма, и директор получает 400 тыс. Представьте себе.
    • Мастер
      23 дек. 2019 г., 16:16:19
      Ответить
      А ты что хотел, с дипломом ПТУ получать , как и я, 400 тысяч? Учиться нужно было, а не водку жрать. Бери метлу и мети!
      7
      • 1
        23 дек. 2019 г., 16:31:56
        Ответить
        Ну вот не хватило ума диплом купить))
  • Я валяюсь
    23 дек. 2019 г., 16:15:41
    Ответить
    Депсы прекрасно все знают, что денег нет у города и так далее. Только мало их это интересует. Ведь веселее же чиновников носом тыкать и отважно по многу лет бороться за порядок ))
    • 0
      23 дек. 2019 г., 16:34:13
      Ответить
      Она же зам не один год. или как работала так и в ответе)
  • Мария
    23 дек. 2019 г., 16:19:23
    Ответить
    **
    Наталья хоть как то хочет встряхнуть службы, которые отвечают за порядок в городе. Но неплатить нельзя, так как сразу лишаешься копеечных льгот. А город реально утопает в грязи и снегу. Ничего нового, интересного в городе нет. Даже та иллюминация новогодняя , красивая, конечно, но уже многолетняя. Что то надо менять. Да и в Новогоднюю ночь надо предложить больше мероприятий, а не только салют. Надо и не надо салют суют. И кому только салютуют столько?
    2
    • Не ваше дело
      23 дек. 2019 г., 16:29:06
      Ответить
      Кому надо, тому и салютуют!
      2
    • Марии
      23 дек. 2019 г., 19:27:19
      Ответить
      Наталья пошла торным путем Гапликова.
      Тот тоже не прочь иногда встряхнуть какие-нибудь службы. Вот только результаты - пыль в разные стороны
  • сатрап
    23 дек. 2019 г., 16:28:31
    Ответить
    Управляющие компании реально оборзели - экономят на технике и дворниках, а Шашев со своей бесполезной конторой ничего не делает - а ведь именно госжилнадзор должен лишать УК лицензий за ненадлежащую работу.
    • тсж
      23 дек. 2019 г., 16:50:06
      Ответить
      а почему бы городу не создать хоть одну муниципальную управляющую компанию и показать пример как надо работать, мы бы все в эту компанию убежали
      • 123
        25 дек. 2019 г., 15:58:45
        Ответить
        Наивность, возле этих УК сами же надзорные органы пасутся. Кто к ним будет принимать меры?!? )))
    • Я-я
      23 дек. 2019 г., 20:58:22
      Ответить
      Ну лишат УКашки лицензий , и кто работать то будет? Там золотая жила, если деньги собирать, а работать по минимуму... А если работать нормально , то затрат много, а выхлопа мало... Вот и поддерживается некий баланс- вроде работают, а вроде и нет...
  • Изя
    23 дек. 2019 г., 16:29:41
    Ответить
    Рабиновичу
    Горбицкий давно уволился - не по сеньке шапка. В УЖКХ работать надо.
    1
    • Артём
      23 дек. 2019 г., 16:33:13
      Ответить
      Есть такое. Не потянул, не затащил, но в этом ЖКХ всё реально сложно. Только святой разгребёт
  • Лёха-Душегуб
    23 дек. 2019 г., 16:32:12
    Ответить
    Не ну молодец конечно Хозяинова, пропесочила всех за недостаточную помощь городу.
    Давай, возьмись по-серьёзному за управляющие компании, народ будет только рад
    2
  • Силантий
    23 дек. 2019 г., 16:34:16
    Ответить
    А что главе республики слабо подкинуть деньжат на технику для города? А то дрючить все могут, а неосвоенное бабло из бюджета рк нужно на прикладные цели пускать.
  • alien
    23 дек. 2019 г., 16:43:45
    Ответить
    Не гоже мэру смуту вносить - платить/не платить. Ересь это...Вот в надзорные органы администрации и в прокуратуру "стучать", да завалить этими жалобами - толк будет.
    Потом, какая сложность проверить бухгалтерию УКашек-кто и какие ЗП получает, на каких машинах ездит?
    Соотношения зарплат ведь тоже прописаны-ЗП директора и прочих....
    Пусть технику вместо джипов обновляют
    да спецов привлекают, какая сложность? Было бы желание..
    Ну и этот бред по привлечению раб.силы из др.регионов-Поздеев И. в свое время водителей автобусов хотел тащить откуда то. Непатриотично...
    Своих бы лучше трудоустраивали, их не мало-ни жилья не надо, ни переездов...
    Вот как то так...
    • 123
      25 дек. 2019 г., 16:08:21
      Ответить
      А что же это ваши доморощенные спецы допустили, что создалась такая ситуация? Почему не работают на благо любимого города?
      Терпилы вы.
      Вот и надо приезжих привлекать, создавать условия им и хоть они из д...ма вытащат. Позор!!! Только ныть умеете
  • ***
    23 дек. 2019 г., 16:44:18
    Ответить
    Глупее высказаться на моей памяти ни один с бывших руководителей города не высказывался. До чего докатился город Сыктывкар, УЖАС!!!
    • Лариса
      23 дек. 2019 г., 16:56:57
      Ответить
      Это ты ещё высказывания самих депутатов, видимо, не слышал)
      Им ума хватило перед выборами только выезжать на гноблении города.
      А чего Османова не звали на такую Казнь? Гос Совет Коми должен всей республикой заниматься, а не только снегом в Сыктывкаре
      Позовите Мэра Ухты, его тоже только назначили) будет интересно его послушать
    • 234
      24 дек. 2019 г., 16:04:03
      Ответить
      Ишь как заголосили!Правильно она выссказалась,не чистят двор-составляется акт,и не платить!Привыкли врать и приписками заниматься насчет выполненных работ.
    • 123
      25 дек. 2019 г., 16:10:03
      Ответить
      Не потянет тетя
  • а кухарке невдомек
    23 дек. 2019 г., 16:47:39
    Ответить
    что просто не оплачивать счета укашек-воровашек по российскому законодательству есть нарушение закона? Муниципальным жилфондом когда займетесь, кухарки??
    • Кулинару
      23 дек. 2019 г., 16:54:19
      Ответить
      Да по-моему все перевернули
      Речь про составление актов и перерасчёты, тогда и платить не придётся все же, наверное?
      То, что все без аналитики воспринимают информацию - это проблемы идиотов
      1
  • коммунальщик
    23 дек. 2019 г., 16:57:22
    Ответить
    я бы на месте Управляющих компаний обратился в прокуратуру. Призыв Хозяиновой очень похож на уничтожение рынка УК. Тарифы установлены, а каждый вправе непринимать услугу. Но агульно призывать НЕПЛАТИТЬ-это ТРЭШ товарищ МЭР. Очень неквалифицированный ответ и недальновидный!
    • М
      23 дек. 2019 г., 17:06:32
      Ответить
      Оооо управляющие недобросовестные подтянулись! Боишься, что Штрафы будет нечем платить, если тебе люди платить перестанут?
      4
  • батька Махно
    23 дек. 2019 г., 17:03:45
    Ответить
    А она из какой партий?
    • Здравствуйте
      23 дек. 2019 г., 17:07:28
      Ответить
      Беспартийная была на выборах
      • Анархист
        23 дек. 2019 г., 17:11:03
        Ответить
        Бей красных - пока не побелеют
        Бей белых - пока не покраснеют
  • ЗЕК
    23 дек. 2019 г., 17:09:08
    Ответить
    На кого хвост подняли?
    Там авторитетные ребята работают.
    Кто не заплатит, того на "счётчик"
  • Печерская семга
    23 дек. 2019 г., 17:09:42
    Ответить
    Наверно Воронин рекомендовал так ответить )))
  • Бондрыш
    23 дек. 2019 г., 17:17:30
    Ответить
    Совет на 100 баллов
    Как можно этакое придумать, людям начислять будут всё равно. А потом в суд управляйка подаст,а в суде люди скажут что КЭЗЯИНОВА сказала что ли? Так ?
  • Сиплый
    23 дек. 2019 г., 17:28:00
    Ответить
    Наталья строит УК только в путь. Знаю не по наслышке. Хватка у нее есть.
    6
  • Хозяинова, такое ощущение, счёт за квартиру не получает.
    23 дек. 2019 г., 17:29:20
    Ответить
    Как не платить за уборку территории конкретно, если квитанция общая? Если не оплачивать квитанцию целиком, то не оплачивать и другие услуги.
  • Лямпа
    23 дек. 2019 г., 17:29:24
    Ответить
    Поменяйте, Наталья, зама по ЖКХ. Он не занимается УК и ТСЖ. Ваще непонятно, чем он занимается. Вам в подмогу нужна сильная рука по линии ЖКХ. Готов помочь.
    1
  • Статус кво
    23 дек. 2019 г., 17:30:39
    Ответить
    То есть Хозяинова по доброй воле пришла этим недоделанным депутатам рассказать о своих планах, а они ее вопросами, на которые сами должны перед своими избирателями ответ держать, закидали. Это называется с больной головы на здоровую.
    2
    • 789
      25 дек. 2019 г., 16:13:39
      Ответить
      Вот такое и случается, когда торлоповы, хозяиновы берутся за республику.
  • Грут
    23 дек. 2019 г., 19:31:46
    Ответить
    А полгода в ранге ио не знала что техники Мало? Проснулась, зима у нее началась
    • Хм
      23 дек. 2019 г., 20:43:15
      Ответить
      На парады техники хватает, а как работать её нет?
  • Патриот
    23 дек. 2019 г., 19:40:11
    Ответить
    В раньше техники хватало?
    "80% техники для уборки муниципальных дорог изношено и требует скорейшей замены" не понятно, только в эту зиму обнаружили эти 80 %, а раньше при Козлове всего хватало? Или Козлов замалчивал и плохо работал получается, так за что его "повысили" до Северной столицы. Ох!
  • Федя
    23 дек. 2019 г., 20:07:02
    Ответить
    Дождались!!!! Слава МЭРше! УРЭК теперь не будем платить за содержание дома в надлежащем виде: текущий ремонт не проводился 10 лет!!!! Дом походит на бомжатник, а счет на оплату все присылают и присылают. ХРЕН теперь буду платить! Мне слово МЭРа - закон!
  • Смешно
    23 дек. 2019 г., 20:10:28
    Ответить
    История про три конверта.... Виноват предыдущий. А среди депутатов что, никто не возразил на этот перл Мэра?
  • не зовут
    23 дек. 2019 г., 20:33:22
    Ответить
    некоторым пишущим умникам! если Вы себя позиционируете думающими, а может, еще и культурными, так соблюдайте приличие в высказываниях. Руководитель города - женщина, и нужно быть терпимее и благожелательнее. Человек взял на себя ответственность решать самые сложные вопросы - вопросы жизнедеятельности. Если критикуете, то по делу и конструктивно, без оскорблений. А Вам, Наталья Семеновна, благополучия и здоровья в Новом году!
    5
    • Укажите
      23 дек. 2019 г., 20:54:21
      Ответить
      на оскорбления. Что-то не заметил.
      Одна сплошная конструктивная деловая критика!
      1
    • житель города
      23 дек. 2019 г., 21:37:41
      Ответить
      я не просил её брать эту ответственность! за меня решили депутаты, которых я также об этом не просил! взял гуж-полезай в корзинку;
    • Человек взял на себя ответственность
      24 дек. 2019 г., 0:35:15
      Ответить
      И не справляется, видимо
      • 777
        24 дек. 2019 г., 11:33:32
        Ответить
        Что жаловаться людям? Взялся за гуж- не говори что не дюж. Никто под дулом пистолета не заставлял идти в мэры. Советовать населению не платить за ЖКХ-услуги- это нонсенс. Разве не входит в обязанность мэрии организовывать работу ЖКХ? Почему в прошлом году хватало снегоуборочной техники, а в этом году нет?Может,Ленин был прав: не может каждая кухарка управлять государстовм
        • Семеркин
          25 дек. 2019 г., 9:08:39
          Ответить
          Она сказала за свои уплоченные деньги если вы конечно платите за коммуналку, вы должны спрашивать со своей управляйки,они просто наемные работники,а не хозяева ситуации как сейчас повсеместно. В зашей и не платить. Молодец мэр.
  • жытель
    24 дек. 2019 г., 0:38:27
    Ответить
    Лучше бы в логистах оставались. Негоже мэру такими призывами "не платить "бросаться. Требуйте работу с подчиненных, занимающихся ЖКХ
  • А вот раньше
    24 дек. 2019 г., 6:21:16
    Ответить
    А вот раньше то, как-то без управляющих компаний обходились и было всё нормально в городе и во дворах!!! Так, что наверное что-то не то опять сотворили. Не нужны нам эти управляющие компании!!! Вообще не нужны. Надо полностью менять систему ЖКХ.
  • старый
    24 дек. 2019 г., 7:41:23
    Ответить
    не платить зарплату чиновникам если плохо работают
    • Слышал я какая у них зарплата
      25 дек. 2019 г., 9:06:26
      Ответить
      Зарплата в размере Мрот, еще за каждый чих наказывают, народ бежит из муниципалов
  • Наталья
    24 дек. 2019 г., 8:34:47
    Ответить
    Заезд к дому ул. Тентюковская, д.172 уборку дорог не производят,почему?
  • Федя Грелкин
    24 дек. 2019 г., 12:47:06
    Ответить
    Недолго она с такой позицией на в кресле мэра просидит. А может плохо чистят из-за огромных долгов потребителей? Нет денег - нет работников и техники ...
    • Вася Пупкин
      24 дек. 2019 г., 15:42:07
      Ответить
      Согласен
      • Кузя
        24 дек. 2019 г., 16:07:01
        Ответить
        Как зашевелились и завозмущались,умора.
  • Вячеслав Тоболев
    27 дек. 2019 г., 10:01:01
    Ответить
    уборка снега
    Если глава города не может организовать уборку снега в Сыктывкаре, надо уходить с данной должности и уступить место главы города нашей партии, а не призывать горожан писать какие-то жалобы и не платить. Председатель комиссии партии "Справедливая России" Вячеслав Тоболев.
  • Пётр
    13 янв. 2020 г., 23:21:24
    Ответить
    У нас мэры меняются, проблемы остаются прежними и ежегодными, зимой снег, весной снег, летом дождь и ливневки, осенью - дождь и отопительный сезон...
    Может, региональные управленцы прислушаются к мэру столицы и рассмотрят вопрос спонсирования сыктывкара хотябы для покупки техники, ведь ее и правда ничтожно мало. А вы видели какие дешёвые тарифы администрация предлагает организациям за уборку и вывоз снега в городе? никому не выгодно работать на подряде у мэрии, но тем не менее работают за копейки, потому что вынуждены. (( печалька это все!