content/news/images/104695/BOB_1923_mainPhoto.jpg
21:35, 23.12.2019 / КУЛЬТУРА

Евреи Коми отпраздновали Хануку

23 декабря – второй день Хануки, которая отмечается евреями по всему миру. В Коми членов местной общины пригласили в Дом дружбы народов на общее торжество, где представили народные танцы и мелодии.

Евреи Коми отпраздновали Хануку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В начале вечера старожилы общины напомнили собравшимся, как возникла Ханука. Праздник был установлен еще во втором веке до н. э. в память об очищении Иерусалимского храма. Ханука отмечается в течение восьми дней – в 2019 году это с 22 по 30 декабря. По преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло для зажжения менору (семирожкового светильника) и освещения Храма. Был лишь один небольшой кувшин с чистым маслом – его могло хватить только на один день горения. Когда его все же зажгли, произошло чудо. Масла хватило ровно на восемь дней. Этого времени было достаточно, чтобы приготовить новую порцию. Именно в память об этом Ханука отмечается в течение восьми дней.

BOB_4691.jpg

Еще одна традиция праздника – зажигание свечей на протяжение всех дней. Порядок следующий: в первый день зажигается одна свеча, во второй – две, и так далее до восьми.

BOB_4663.jpg

BOB_4747.jpg

Этот ритуал представили своеобразным народным танцем, в котором участвовали десять женщин, а в их руках было по две свечи. Среди номеров также был еврейский вальс.

BOB_4736.jpg

BOB_4692.jpg

Пока в зале шла концертная программа, все приглашенные из числа еврейской общины могли насладиться блюдами и напитками. В дни Хануки принято организовывать более пышные трапезы, чем обычно.

BOB_4772.jpg

BOB_4731.jpg

За праздничным столом произносят поют песнопения и читают славословия, а на стол подают жареные в масле продукты, например, пончики (суфганиот) и оладьи (левивот). Эту традицию на Хануке в Коми тоже соблюли. Помимо традиционных новогодних мандаринов, была выпечка и пончики.

Вечер продолжили выступления приглашенных артистов. Среди них был скрипач Коми филармонии Дмитрий Федореев.

BOB_4771.jpg

Развлекая гостей, организаторы рассказывали о деятельности общины. При ней для детей действует воскресная школы, для женщин есть клуб, а для семей – лекторий. В целом в Коми насчитывается несколько тысяч евреев, а национально-культурная автономия возникла 19 лет назад.

BOB_4712.jpg

3529

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Тим
    23 дек. 2019 г., 21:46:52
    Ответить
    Шалом интернейшнл.
  • Ха
    23 дек. 2019 г., 22:21:08
    Ответить
    Вот это
    Носы
    • Всем здоровья, любви и крепкой семьи.
      23 дек. 2019 г., 22:26:13
      Ответить
      . С праздником!
      .
      1
  • Vova
    23 дек. 2019 г., 22:31:02
    Ответить
    Хаг Ханука самеах!
    1
    • Александр Щиголев
      23 дек. 2019 г., 22:56:42
      Ответить
      О-па!!@
      .
      Вова, ты что, гиюр уже прошёл?!
      1
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2019 г., 22:59:14
    Ответить
    Христос тоже очищал Храм ...
    .
    Но его не славят евреи!)
    2
  • 5
    23 дек. 2019 г., 23:11:52
    Ответить
    нам плакать или радоваться за них?
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2019 г., 23:20:04
    Ответить
    С Ханукой у меня связан забавный случай ...
    .
    Толи в 2009 или в 2010 был я Лёней Зильбергом приглашён на праздник. Там ввдааали всем гостям шапочки на темячко. Я взял ....
    Где то через пару месчуев мне нпдо было получить отает с нашей Администрации поскорее. А наши муниципальнве чиновники и тогда не страдали уважением к людям и ввдавали ответы роано на 30-й день. И всегда цинично это объясняли, как и сейчас, что по закону в течении 30 дней, мы Ваши права не нарушаем ...

    Я ходил два раза, не угоаорил, хотя знаю, что ответ уже отпечатан.

    Тогда я надеваю Лёнин подарок на темячко, зазожу в отдел и говорю:
    "Я таки правильно понимаю, шо ваш отказ предоставить мне уже готовый ответ ранее тридцати дней связан исключительно с вашим отношением к моей национальности??"

    Я вам серьёзно говорю, эта шапочка волшебная! Бумагу мне выдали за две минуты и ещё извинились ...
    • Егор
      23 дек. 2019 г., 23:33:14
      Ответить
      Подтверждаю, работает шапочка
      В 2012 году помолился у Стены Плача, положил записочку с просьбой о ребенке. В 2014 у меня родилась принцесса
      3
      • Александр Щиголев
        24 дек. 2019 г., 0:05:17
        Ответить
        Всё аерно ...
        .
        И христианин может молится у Стены плача, так как Христианство, это тоже Иудаизм и семь евреев, убитых за то, что отказались есть свинину, заколотую на алтаре Храма, которую заколол персидский царь, почитаются в Православии, как православные святые.

        Христиане, те же иудеи, только концы разные ....
        1
        • Александру
          24 дек. 2019 г., 0:52:23
          Ответить
          Судя по Вашей несвязной писанине, Вы празднуете Хануку.))
          1
          • Щиголеву
            24 дек. 2019 г., 11:52:04
            Ответить
            Писал с большого бодуна. Ошибка на ошибке. Не уважаю...
    • не смешите мои тапочки
      24 дек. 2019 г., 3:50:42
      Ответить
      Вэй из мир или сказка про белого бычка
      Моей дочери в 2004 году была присуждена стипендия Главы Республики Коми, которую так и не выплатили. Именно по причине "не той" национальности. Куда мы только не обращались, начиная с Главы РК и заканчивая СК РФ... Все заявления на Федеральное имя перенаправлялись в прокуратуру РК, а оттуда приходили отписки, что стипендия моей дочери не назначалась и новых доводов в моих заявлениях нет. А шесть лет назад получаю ответ из министерства культуры РК, в котором сообщается, что стипендия таки присуждалась и выплачена в полном об'еме. Опять пишу в СК РФ. Опять заявления перенаправляются в прокуратуру РК. Два года назад на сотовый дочери поступил звонок, голос с характерным акцентом сообщил, что звонит из прокуратуры республики Коми, что стипендия нашлась, но она переведена куда - то не туда. Куда не туда и как получить невыплаченную стипендию голос с характерным акцентом не сообщил, потому что у голоса с характерным акцентом отсутствуют полномочия. Посылаем запрос в сбербанк, куда должны были перевести стипендию, на минуточку, Главы Республики Коми. В сбербанке сообщили, что никаких денег из Сыктывкара на имя моей дочери не поступало. А вы говорите, кипа вам помогла? А файг! Вам повезло именно потому, что вы имеете ровно ту национальность, которую в Сыктывкаре почитают и уважают, а кипу на вашей голове по - наивности приняли за тюбетейку. А ежели бы вы имели ту национальность, представители которой носят кипу, с вами обошлись бы точно также, как и с нами, а именно: продемонстрировали бы вам свое презрение и никаких извинений. Аз охн вэй...
      2
      • бэкицер
        24 дек. 2019 г., 4:28:56
        Ответить
        Дершитерунг.
      • Смешным тапкам
        24 дек. 2019 г., 8:14:52
        Ответить
        Ой Вей! Это катастрофа!
      • Александр Щиголев
        24 дек. 2019 г., 8:42:12
        Ответить
        Ну как в России без антисемитизма ....)))
        .
        Оставьте древний спор иудеев меж собою ...

        Вы, уважаемый обладатель тапочек, не на ноги делать ставку должны были, а на голову!
        Тогда Вы бы не попутали чиновничий цинизм и пофигизм с антисемитизмом.

        А через суд оешить проблему не судьба была. Я понимаю, ведь тогда Вы бы не чувствовали себя жертвой Великорусского шовинизма ..

        Да, мы, христианские иудеи, ещё долго будем вам, фарисеям, мстить за то, что вы нашего Христа распяли ...)
        1
        • Бесполезно
          24 дек. 2019 г., 21:06:25
          Ответить
          А с чем в суд идти? Суд у нас такой же, как и прокуратура.
      • В 2013 помолилась,
        24 дек. 2019 г., 12:14:12
        Ответить
        чтоб закончилась война в Донбассе, кровь льется до сих пор, потом увидела в глазах служителей храма нездоровый адский огонь при появлении долларов и свечка ставится при хлопке,в смысле поставил свечу, быстрее выметайся, следующий бакс на подходе, ушлые евреи придумали эту историю про Христа, создалось такое впечатление, и не только у меня
        1
  • Коля канев
    24 дек. 2019 г., 3:11:10
    Ответить
    Саша одолжи шапочку а то мне и через 100 дней не отвечают.
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2019 г., 9:47:57
      Ответить
      Свою не дам, она ношенная, её в администрации уже запомнили ...
      .
      Возьми у Лёни Зильберга, скажи, что подготовки к гиюру ...
  • Ха-ха
    24 дек. 2019 г., 6:59:44
    Ответить
    Новый конкурс Ханука девушки
  • Гитлер
    24 дек. 2019 г., 7:23:11
    Ответить
    Так, так, так... Кого я вижу....
    • Правосудие
      24 дек. 2019 г., 8:55:17
      Ответить
      Мне кажется, или за такой виртуальный коммент и посадить могут на реальный срок?
      • Сталин
        24 дек. 2019 г., 8:57:48
        Ответить
        Расстрелять!
      • Александр Щиголев
        24 дек. 2019 г., 9:45:33
        Ответить
        Срок будет реальный ...
        .
        Учитывая, что еврей сейчас председатель Верховного суда РК ...
  • 1
    24 дек. 2019 г., 9:57:42
    Ответить
    Израиль как государство Сталин создавал. А они проглотили и предали его же.
    1
    • ;=)
      24 дек. 2019 г., 12:18:08
      Ответить
      Йосеф, Йосеф, бедный Йосеф... Если бы знать...
  • Деменция